Тенденции развития транснациональных корпораций в современных международных экономических отношениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Цель – рассмотреть тенденции развития ТНК в современных международных экономических отношениях.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и сущность ТНК.
2. Проследить основные этапы эволюции ТНК.
3. Выделить основные классификации ТНК.
4. Определить роль ТНК в глобализации.
5. Выявить современные тенденции развития ТНК.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТНК 5
1.1. Понятие и сущность ТНК 5
1.3. Классификация ТНК 16
2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТНК В СОВРЕМЕННЫХ МЭО 19
2.1. Транснациональные корпорации как главная движущая сила процесса глобализации 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

 

       Но нужно прямо сказать о начальном периоде крупнокорпоративного движения в России, об относительной и абсолютной слабости отечественных корпораций по сравнению с мировыми гигантами, которые в силу своей экономической природы захватывают российские рынки, подавляют отечественного производителя. Развитие ТНК российского базирования, в первую очередь, горнометаллургических и машиностроительных компаний, является реальным выходом из кризиса российской экономики, которая не сможет в ситуации глобальной конкуренции за топливно-энергетические ресурсы в ХХI веке построить конкурентоспособную стратегию на экспорте нефти, газа, угля, черного и цветного металла.

     Авторы  книги, научные сотрудники кафедры  теории и практики управления Уральской  академии государственной службы дают прогноз возникновения ТНК новых поколений, обосновывают роль крупных корпораций в экономике реформирующейся России на примере управления крупнейшими предприятиями черной металлургии.

     На  взгляд авторов монографии, Россия не сможет выйти из системного кризиса, ориентируясь на мелкий и средний бизнес, она не сможет использовать производственный, научно-технический и кадровый потенциал, накопленный отраслями народного хозяйства до 1991 года, она не сможет стать конкурентоспособным субъектом глобальной экономики без быстрого роста своего корпоративного сектора.

      Перед российскими компаниями стоит несколько проблем на пути усиления присутствия в мировой экономике.

    Во-первых, основные конкурентные преимущества российских компаний основаны на факторных условиях – наличии богатых природных ресурсов (в случае сырьевых ТНК) или же значительном населении страны (в случае компаний из сферы услуг – телекоммуникаций и банковского сектора). Если считать, что в пределах России еще возможны консолидации в нефтегазовой и металлургической отраслях, то на мировом рынке ресурсный сектор все в большей степени закрывается в настоящее время для ПЗИ (так называемый феномен «ресурсного национализма», когда правительства стран, богатых природными ресурсами, препятствуют иностранным инвестициям в данные сектора, стремясь установить собственный контроль над ними). Экспансии компаний сырьевого сектора также объективно препятствует сама структура мирового рынка. Большая и быстро растущая доля ПЗИ сосредоточена в секторе услуг и производства, а не добычи и переработки ресурсов. Поэтому экспансия сырьевых ТНК ограничена.

    Во-вторых, конкуренция за приобретение активов со стороны иностранных ТНК, финансово и технологически более подготовленных для борьбы на мировом рынке. Российские ТНК по уровню технологичности серьезно уступают мировым лидерам в своих отраслях.

    В-третьих, имея слабую страновую и отраслевую диверсификацию, российские ТНК в случае неблагоприятной конъюнктуры могут быть сами поглощены западными конкурентами в обозримой перспективе

    Отсюда  следует актуальность исследований в области стратегического управления развитием национальных и ТНК России, как со стороны государства, так и со стороны спонтанно возникших центров управления корпорациями, которые нуждаются в обоснованных рекомендациях по адаптации опыта мировых ТНК и разработке собственных оргструктур и систем управления с учетом специфики переходной экономики России.

    Завоевание  внешних рынков металлургическими  корпорациями России, возникшими после  разрушения системы государственного управления, предприятиями черной и цветной металлургии на базе акционерного капитала произошло не в результате нормальной конкуренции. На мировые рынки поступает металл по демпинговым ценам. С одной стороны, это поддерживает бюджет России, поскольку экспорт металлопродукции является третьим по величине после нефти и газа источником валютных поступлений. С другой стороны, это вызывает сопротивление таких государств, как США, мобилизующих свое законодательство и политические механизмы на формирование антидемпинговой политики и квотирование экспортных поставок металла из России.

     Данная  ситуация диктует необходимость  перехода металлургических предприятий  и торгово-сбытовых фирм, обслуживающих  рынки металлопродукции России, на новую стратегию.

    Итак, можно выделить следующие тенденции:

  • ТНК увеличивают степень концентрации и централизации капитала;
  • Транснациональные корпорации становятся ядром новой сферы мировой постиндустриальной экономики;
  • Интенсивнее становятся процессы слияний и поглощений корпораций;
  • Усиление влияния ТНК в глобализационных процессах;
  • Увеличение доли их участия в производстве ВВП;
  • Усиление позиции в системе мирохозяйственных связей;
  • Увеличение участия ТНК в интеграционных процессах;
  • Транснациональные корпорации в настоящее время носят инновационно-инвестиционный характер.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Транснациональные корпорации сегодня являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающей все большее распространение в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Развитие современной системы экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации.

    ТНК прошли определенную эволюцию, результатом  которой явилось сегодняшнее  их функционирование и влияние на экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества. Это влияние имеет как положительные, так и отрицательные аспекты.

    Существуют  разнообразные классификации корпораций по различным критериям.

    Среди основных современных тенденций  деятельности этих компаний можно выделить тенденции, связанные с концентрацией и централизацией капитала. Идут интенсивные объединительные процессы слияний и поглощений.

      Наряду с этим возрастает значение  малых и средних ТНК, особенно  в высокотехнологичных отраслях, где основной доход предприятиям дает интеллектуальный капитал. ТНК высокотехнологичных отраслей промышленности образовали “новые экономики”, развивающиеся более интенсивно, чем “старые”, при этом технологический и организационный разрыв между ними становится все ощутимее.

      Современные тенденции развития  ТНК связаны прежде всего с  новыми информационными технологиями, благодаря которым стали возможными  организация “горизонтальных”  ТНК и возникновение разнообразных  сетевых структур управления.

     Существуют  разнообразные и противоречивые оценки деятельности этих гигантских экономических корпораций, не принимающих во внимание национальные границы. Проведенный анализ экономических и политических последствий интернационализации экономик показывает, что нельзя оценивать ТНК только негативно или позитивно. В связи с этим феномен ТНК нуждается в дальнейшем исследовании. Глубокого изучения также требуют проблемы, связанные с ТНК. Это и проблема взаимосвязи деятельности ТНК с национальным интересом, национальной стратегией и волей, и проблема международного права, и проблема глобальной картины мира, в которой деятельность ТНК разворачивается на фоне распределения глобальных ресурсов и глобальных проблем (эксплуатации, ресурсов и т.д.).

 

Список  использованной литературы. 

  1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
  2. Арсеньев М. С. Транснациональные корпорации // Российский экономический журнал. – 2006. - № 12. – 35с.
  3. Булатова А.С. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве // Мировая экономика: Учебник. - М.: Юристъ, 1999. – 359с.
  4. Василевский Т. Л. Налевьева М. А. Транснациональных корпораций в мировом хозяйстве // Российский экономический журнал. - 2008. - № 2. – 53с.
  5. Долгов С.И. Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестиции как основа глобализации // Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М., 1999. – 201с.
  6. Джон Даннинг “ТНК укрепляют свои позиции” М., Наука, 1990.- 100с
  7. Казаков И.А. Транснациональные корпорации и элементы регулирования в мировом экономическом пространстве //Вестник Московского университета. Сер. 6, Экономика. - 2008. – с.71.
  8. Ковалевский А.А. Транснациональный бизнес и развивающиеся страны: механизм экономического взаимодействия. М.: Наука. – 2003. – 289с.
  9. Либман А. Конкуренция юрисдикций и преодоление неэффективного равновесия в условиях глобализации. // Общество и экономика. – 2004 - №5-6 – с. 265
  10. Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: «Туран» – 1996. – 401с
  11. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н.– М.: Флинта, 2008.-240с.
  12. Миронов А.А “Концепции развития транснациональных корпораций” - М.: Мысль, 1981.-185с.
  13. Мовсесян А, Либман А. Современные тенденции в развитии и управлении ТНК // «Проблемы теории и практики управления» 2004.-№1.-С.34
  14. Окопова Е.С. и др. Мировая экономика и международные экономические отношения / Е.С.Окопова., О.М. Воронкова, Н.Н.Гаврилка. – Ростов-на-Дону.: Феникс, - 2007. – 416с.
  15. Семенов К.А. Транснациональные корпорации // Международные экономические отношения: Курс лекций. - М.: Гардарика, 2001. – 259с.
  16. Соколинский В.М. Феномен глобализации: надежды и сомнения. // Финансовый бизнес. – 2004 - №3. – с. 57
  17. Сысоев В., Абраменко В. Современные тенденции в развитии и управлении ТНК // Вопросы экономики. - 2008. - № 2, № 5 - 112с.
  18. Тeмниченко М.Ю. Транснациональные компании // Экономист. - 2010. - №1,№2. – 75с.
  19. Фаминский И.П. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России. –М.: Республика. – 2009 –с. 124.
  20. Шиман М.: Государство и транснациональные компании // Проблемы теории и практики управления. – М, 1999. – 75с.
  21. Щетинин В. Роль Транснациональных корпораций в мировом хозяйстве и их воздействие на международную конкуренцию. - М., 1997.
  22. Пространство и время в мировой политике и международных отношениях : материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 т. / под ред. А. Ю. Мельвиля ; Рос. ассоциация междунар. исследований. – М. : МГИМО-Университет, 2007.
  23. UNCTAD. World Investment Report 2001: Promoting Linkages, United Nations, New York and Geneva, 2002.

24. UNCTAD World Investment Report 1996 –2009: UNCTAD, UN. – New York, Geneva. 
 
 
 
 


Информация о работе Тенденции развития транснациональных корпораций в современных международных экономических отношениях