Валютные операции «спот» и «форвард»

Автор: y*******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 16:07, реферат

Описание работы

Отсутствие единого платежного средства при расчетах во внешней торговле, по кредитам, инвестициям и межгосударственным платежам вызывает необходимость обмена одной валюты на другую. Такой обмен происходит на валютном рынке.
Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства.

Содержание

Введение 3
1. Понятие валютных операций 4
2. Классификация валютных операций 5
3. Валютные операции СПОТ и ФОРВАРД 6
Заключение 11

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 61.50 Кб (Скачать)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

 «ПРИДНЕПРОВСКАЯ  ГОСУДАРСВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА  И АРХИТЕКТУРЫ» 
 
 
 

Реферат

на тему: «Валютные операции «спот» и «форвард» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:                                                                        студент 987 гр.

                                                                                           Москаленко М. Л. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                            
 
 

                                                  

                                                     Днепропетровск 2011

                                                           План 

 

      Введение

 

     Отсутствие  единого платежного средства при  расчетах во внешней торговле, по кредитам, инвестициям и межгосударственным платежам вызывает необходимость обмена одной валюты на другую. Такой обмен происходит на валютном рынке.

     Современный валютный рынок представляет собой  сложную и динамичную экономическую  систему, которая функционирует  в рамках всего мирового хозяйства.

     Валютный  рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинно международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения.

     валютная  сделка курс спот форвард

 

      1. Понятие валютных  операций

 

     Валютные  операции коммерческих банков.

     Внешнеэкономическая деятельность коммерческих банков связана  с осуществлением банковских операций в рублях и иностранной валюте, с экспортом-импортом товаров и  услуг, их реализацией за иностранную  валюту на территории Российской Федерации, со сделками неторгового характера, хозяйствованием нерезидентов внутри страны.

     Коммерческий  банк - это особая категория деловых  коммерческих предприятий, играющих роль финансовых посредников.

     В своей деятельности коммерческие банки  привлекают денежные средства предприятия, физических лиц, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим субъектам, нуждающимся в дополнительных средствах.

     Валютными операциями считаются:

     - операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;

     - ввоз и пересылка в Россию (и  обратно) валютных ценностей;

     - осуществление международных денежных переводов. 
 
 
 
 
 
 

     2. Классификация валютных  операций

 

     Классификация банковских валютных операций может  осуществляться как по критериям, общим  для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям.

     Классификация валютных операций.

     1. Неторговые операции:

     покупка (продажа) наличной иностранной валюты;

     инкассо иностранной валюты;

     выпуск  и обслуживание пластиковых карт;

     покупка (оплата) дорожных чеков.

     2. Конверсионные операции:

     валютный  арбитраж;

     форвард;

     своп;

     спот;

     валютная  позиция.

     3. Операции по международным расчетам:

     инкассо;

     банковский  перевод;

     аккредитив.

     4. Корреспондентские отношения с  иностранными банками.

     5. Операции по размещению и привлечению банком валютных средств.

     6. Ведение валютных счетов клиентуры.

     3. Валютные операции  СПОТ и ФОРВАРД

 

     С точки зрения времени реализации валютных сделок различают курс спот и курс форвард.

     Спот-курс (spot rate) – курс наличных (кассовых) сделок, установленный на момент заключения сделки, при условии обмена валюты банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки.

     Форвардный курс (forward rate) – курс срочных сделок, по которому обмениваются валюты на намеченную дату в будущем, но более чем через три дня с момента заключения сделки.

     Особенности:

     - Является обязательным к исполнению.

     - Позволяет отдельным лицам и  фирмам обезопасить себя от  риска изменения валютного курса.

     - Заключаются на внебиржевом рынке

     Стороны, заключающие форвардный контракт (продавец и покупатель) фиксируют будущую цену актива. Таким образом, и продавец, и покупатель могут быть уверены в том, что не несут убытков связанных с понижением (продавец) или повышением (покупатель) цены относительно указанной в контракте величины.

     Существует  интервал времени между моментом заключения и моментом исполнения, что повышает риск

     Курс  валюты по этим операциям фиксируется  в момент заключения сделки, хотя используется в будущем

     Курс  по срочным операциям обычно отличается от курса по сделкам спот, хотя обычно направления изменения динамики курсов, как спот, так и форвард, совпадают. Теоретически курс форвард может быть равен курсу спот, но на практике он выше/ниже. Если курс форвард выше курса спот, валюта при форвардных сделках котируется с премией, равной разности курса форвард и курса спот. Если курс форвард ниже курса спот, валюта при форвардных сделка котируется с дисконтом, равным разности курса спот и курса форвард. Для премии и дисконта при форвардных сделках используется общий термин «форвардная маржа»

     Форвардные курсы валют не определяются в результате торгов на валютном рынке, а устанавливаются банками, с которыми клиенты заключают форвардные контракты на продажу/покупку иностранной валюты.

     Например, клиент может заключить с банком форвардный контракт на поставку иностранной валюты в обмен на национальную.(для защиты от возможного падения курса иностранной валюты) Банк для выполнения такого контракта займет у другого банка иностранную валюту на требуемый срок и обменяет ее по курсу спот на национальную валюту, которую разместит на депозит на срок контракта. По истечение срока контракта банк выдаст размещенную на депозите нац валюту клиенту и получит от него иностр валюту, которой расплатится о взятому кредиту. С точки зр клиента – это форвардная сделка, с точки зр. банка – краткоср валютный своп (продажа по курсу спот иностр валюты и покупка по курсу форвард).

     Т.о. основанием для расчета курса  форвард служат не только курсы спот в момент заключения сделки, но и процентные ставки по обеим валютам. Там, где процентные ставки по депозитам выше, чем по валюте партнера, форвардный курс будет ниже соответствующего спот-курса, а там, где она ниже, форвардный курс превысит спот-курс:

     Как правило, спред (Спред в биржевой торговле – это разница между ценой покупки и ценой продажи, которая выражается в количестве пунктов.) по споту меньше, чем спред по форварду.

     Форвардная  сделка (как, впрочем, и сделка «спот») не может быть отменена и выполняется в любом случае. Однако форвард-сделка может быть «закрыта» в любое время противоположной сделкой на ту же самую дату валютирования. В этом случае все возникшие на момент закрытия сделки прибыли и убытки фиксируются на дату валютирования. Поскольку расчеты по сделке происходят в будущем, банк или финансовая компания должны получить от клиента гарантию выполнения своих обязательств, называемую страховой залог (margin). Она необходима для того, чтобы финансовое учреждение могло покрыть свои возможные убытки от колебаний валютного курса в случае, если клиент не сможет к дате расчетов обеспечить на счете достаточные для прохождения сделки средства. В качестве такой гарантии могут выступать денежные средства, помещенные на депозит, автоматически открываемый при заключении форвардной сделки, а также иные активы, принадлежащие клиенту: акции, облигации, ценные металлы. При заключении форвардной сделки между финансовыми учреждениями в качестве гарантий могут быть использованы специальные кредитные линии (margin limit).

     В данном случае для будущей покупки  у клиента суммы РА в иностранной  валюте банк занимает эту сумму и  обменивает ее на сумму в национальной валюте 

     PB=PA*RS 

     где RS — спот-курс покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.

     При размещении этой суммы на депозит на срок t дней будет получена сумма: 

     SB=PB(1 + iB*t/Y) 

     где iB — годовая ставка процентов  по депозитам в валюте В в

     относительных единицах; Y — расчетное количество дней в году.

     Сумма в иностранной валюте, которую  надо будет вернуть по кредиту, составит: 

     SA=PA(1 + iA*t/Y) 

     где iA — годовая ставка процентов  по кредитам в валюте А в относительных  единицах.

     Если  форвардный курс покупки валюты у клиента будет равен 

     RFT= SB/SA = PB(1 + iB*t/Y)/ PA(1 + iA*t/Y) = RS*((1 + iB*t/Y)/ (1 + iA*t/Y))

     то  при обмене по этому же курсу процентов  по депозиту в национальной валюте на дополнительную сумму в иностранной  валюте, используемую вместе с полученной от клиента суммой PA для погашения  кредита, банк погасит его полностью  с процентами, не получив при этом никакого дохода.

     Таким образом, данный форвардный курс покупки валюты у клиента является для банка бездоходным (безубыточным) курсом, который называется также теоретическим форвардным курсом. Для получения дохода от операции банк должен купить у клиента иностранную валюту несколько дешевле. Снижение курса покупки должно также компенсировать возможную разницу между теоретическим форвардным курсом и ре­альным текущим курсом, по которому банк обменяет проценты по депозиту в национальной валюте В.

     При проведении подобных расчетов следует учитывать, что в мировой финансовой практике расчетное количество дней в каждом месяце и в году при начислении дохода может определяться тремя способами:

     1. каждый месяц равен 30 дням при  360 днях в году (30/360);

     2. длительность каждого месяца берется по календарю при 360 днях в году (факт/360);

     3. длительность каждого месяца  берется по календарю при 365 днях в году (факт/365).

     Практика  показывает, что % ставки по 1 валюте остаются ниже/выше чем по другой в течение  длительных периодов, в то время как соответствующий курс может изменяться в любом направлении и будущий фактический курс спот на некоторую дату отличается от курса форвардных сделок на эту же дату.

Информация о работе Валютные операции «спот» и «форвард»