Валютные операции «спот» и «форвард»

Автор: y*******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 16:07, реферат

Описание работы

Отсутствие единого платежного средства при расчетах во внешней торговле, по кредитам, инвестициям и межгосударственным платежам вызывает необходимость обмена одной валюты на другую. Такой обмен происходит на валютном рынке.
Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства.

Содержание

Введение 3
1. Понятие валютных операций 4
2. Классификация валютных операций 5
3. Валютные операции СПОТ и ФОРВАРД 6
Заключение 11

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 61.50 Кб (Скачать)

 

      Заключение

 

     Валютный  рынок представляет собой сложную, динамично развивающуюся многофакторную систему. Следовательно, знание структуры, особенностей и законов функционирования валютного рынка является залогом успеха проводимых на нем операций, деятельности кампании на международном рынке.

     В зависимости от целей участников валютные операции могут быть подразделены на следующие виды: 1) валютообменные, или конверсионные; 2) спекулятивные и арбитражные операции; 3) иностранное инвестирование; 4) международный трансферт платежей. Важное значение имеет разделение валютных операций с точки зрения времени и техники их осуществления на кассовые сделки или операции спот (spot) и срочные операции.

     Основными видами срочных сделок с валютой  являются: 1) форвардные операции (операции аутрайт); 2) фьючерсные сделки; 3) опционные сделки. Срочный рынок очень важен, без него валютный рынок выглядит незаконченным. Основные виды операций на валютном рынке – арбитражные (спекулятивные), и множество людей реально извлекают выгоду из колебаний валютных курсов. Например, на рынке FOREX в настоящее время до 80% операций осуществляются с целью получения прибыли игроками. Но на рынке можно не только спекулировать, но и строить систему защиты от рисков. 

 

Список использованных источников 

  1. Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные  отношения: Учебное пособие. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006.
  2. Финансовое право. Бельский К.С.. М.: Юрист, 2007. – 256 с.
  3. Финансы и кредит: Учебник / под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. - М.: Юрайт-Издат, 2008.

Размещено на Allbest.ru

Информация о работе Валютные операции «спот» и «форвард»