Вооруженные конфликты и озера Хасан и реки Халхин-Гол

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2012 в 10:22, реферат

Описание работы

Целью моей работы является выявление причин вооруженных конфликтов у озера Хасан и реки Халкин-Гол, а также их влияние, как на русско и советско-японские, так и на международные отношения. Поскольку этот период является началом одних из самых острых в истории русско-японской дипломатии взаимоотношений. Для достижения этой цели в этой работе были поставлены следующие задачи, изучение и анализ конфликтов у озера Хасан и реки Халкин-Гол в контексте советско-японских взаимоотношений в конце 30-х гг. 20 в. А также выявление последствий на дальнейшие двусторонние отношения и на мировую политику в целом.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Вооруженный конфликт у озера Хасан 3
1.1. Предпосылки конфликта у озера Хасан 3
1.2. Военные действия у озера Хасан 6
1.3. Последствия конфликта у озера Хасан 7
Глава 2. Вооруженный конфликт у реки Халхин-Гол 8
2.1. Начало конфликта у реки Халкин-Гол 8
2.2. Боевые действия на реке Халхин-Гол 9
2.3. Последствия конфликта на реке Халхин-Гол 12
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Работа содержит 1 файл

рефератт.docx

— 44.75 Кб (Скачать)

3 июля японцы силами пехотного полка переправились через Халхин-Гол и заняли район у горы Баин-Цаган. Второй полк двинулся вдоль берега реки с целью отрезать от переправы и уничтожить наши части на восточном берегу. Чтобы спасти положение, в атаку была брошена 11-я танковая бригада (132 танка БТ-2 и БТ-5). Танки шли без поддержки пехоты и артиллерии, что обусловило большие потери, но задача была выполнена: на третий день японцы были выбиты с занимаемых позиций на западном берегу. После этого на фронте установилось относительное затишье.

К августу 1939 года 57-й корпус был развёрнут в 1-ю армейскую  группу (57 тыс. человек, 542 орудия и миномёта, 498 танков, 385 бронеавтомобилей), командиром которой был назначен комкор Г.К.Жуков. Авиационная группировка была усилена 56-м истребительным полком и достигла 515 самолётов. Японцы в свою очередь развёрнули на Халхин-Голе 6-ю армию (75 тыс. человек, 500 орудий, 182 танка, 300 самолётов). Командовал армией генерал Огиссу Риппо.

В штабе Жукова в обстановке строгой секретности был разработан план наступления. Были созданы три  ударные группы: северная, центральная  и южная. Проводились мероприятия  по дезинформации противника и маскировке истинных действий советско-монгольских  войск. Создавалась иллюзия подготовки к зимним действиям и полного  отсутствия наступательных действий до зимы (были составлены и подброшены противнику заявки на зимнее обмундирование, издан приказ "о совершенствовании  зимней обороны", эфир был заполнен разговорами о предстоящей зимовке  и т.д.). В свою очередь, японцы намеревались начать наступление 24 августа.

20 августа в 8.45 после 30-минутной артподготовки, упредив противника, советско-монгольские войска перешли в наступление. 24 августа японская группировка была окружена. 26 августа советско-монгольские части вышли на государственную границу. Особенно ожесточённые бои развернулись у сопок Ремизова, Песчаная, Зелёная, Палец. Каждый метр земли приходилось брать штурмом после обработки артиллерией и огнемётами. То и дело схватывались обе стороны в рукопашную. Дольше всего японцы сопротивлялись на сопке Ремизова (по имени командира 149 сп майора И.М.Ремизова, оборонявшего эту сопку в июне 1939 года и штурмовавшего в августе). Не смотря на яростное сопротивление противника, к 31 августа ударная группа 6-й японской армии была разгромлена. Бои в воздухе продолжались до 15 сентября. По просьбе Японии 16 сентября боевые действия были прекращены.

 

 

2.3. Последствия конфликта на реке Халхин-Гол

 

Общепризнано, что победа СССР на Халхин-Голе сыграла решающую роль в ненападении  Японии на СССР. Примечательным фактом является то, что когда в декабре 1941 года войска Германии стояли под  Москвой, Гитлер яростно требовал от Японии напасть на СССР на Дальнем  Востоке. Именно поражение на Халхин-Голе, как считают многие историки, сыграло  главную роль в отказе от планов нападения на СССР в пользу нападения  на США.

Боевые действия на территории МНР  совпали с переговорами японского  министра иностранных дел Хатиро Ариты с английским послом в Токио Робертом Крейги. В июле 1939 г. между Англией и Японией было заключено соглашение, по которому Великобритания признала японские захваты в Китае (тем самым, оказав дипломатическую поддержку агрессии против МНР и ее союзника - СССР). В это же время правительство США продлило на шесть месяцев аннулированный ранее торговый договор с Японией, а затем полностью восстановило его. В рамках соглашения Япония закупила грузовики для Квантунской армии, станки для авиазаводов на 3 млн. долларов, стратегические материалы (бензин и нефтепродукты, до 26.09.1940 - стальной и железный лом) и т.д.

В Японии поражение, и одновременное  подписание Советско-Германского договора о ненападении, привело к правительственному кризису и отставке кабинета Хиранумы Киитиро, а в дальнейшем к торжеству так называемой «морской партии», отстаивавшей идею экспансии в сторону Юго-Восточной Азии и островов Тихого океана, что неминуемо вело к столкновению с Америкой.

С СССР новое японское правительство  подписало соглашение о перемирии 15 сентября 1939 года, а 13 апреля 1941 года заключило советско-японский пакт о нейтралитете.

Заключение

 

В результате моей работы можно сделать несколько выводов, характеризующих советско-японские отношения. Без преувеличения можно сказать, что характер их взаимоотношений был в основном милитаристский. Основным камнем преткновения в русско-японских отношениях можно назвать территориальный вопрос, который с той или иной степени актуальности определяет дипломатические отношения между Россией и Японией. Анализ событий русско-японской истории в конце 30-х гг. 20 в. подтверждает вышеприведенный вывод. В условиях острого противоборства с СССР за преобладание в Китае, с начала 30-х гг. японцы придавали большое значение МНР, или Внешней Монголии, которая с помощью Москвы стала своеобразным плацдармом для советского проникновения в Китай. Ведь именно в соседних с Монголией китайских провинциях находился так называемый Особый район Китая - база китайских коммунистов.

Разгром Квантунской армии в районе озера Хасан в 1938 г. и на реке Халхин-Гол в 1939 г. несколько сбил агрессивный настрой японского командования в отношении Монголии и Советского Союза и сыграл важную роль в его отказе от вступления в войну против СССР. После нападения в 1941 г. фашистской Германии на СССР японский Генеральный штаб посчитал более выгодным направить свою агрессию в южные районы Китая и Юго-Восточной Азии. Тем не менее, на протяжении последующих лет СССР, опасаясь новой агрессии со стороны Японии, вынужден был держать на Дальнем Востоке и на территории Монголии значительную группировку своих войск.

В настоящее время в русско-японских взаимоотношениях, очень остро стоит вопрос о Южных Курилах. Остается надеяться, что территориальный вопрос, а также проблема мирного урегулирования отношений, не помещают России и Японии найти общий язык и заключить договор о взаимовыгодном сотрудничестве.

Список используемой литературы

 

  1. Ермаков В.Д. История международных отношений XX века. – СПб., 2008.
  2. Кризис и война: международные отношения в центре и на периферии мировой системы в 30-40-х годах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/34339/
  3. Нольфо Э. История международных отношений 1918-1999.  – М., 2003.
  4. Обострение противоречий мирового развития. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rdil.ru/1.shtml
  5. Советская внешняя политика 1917-1945. Поиски новых подходов. — М., 1992.

 

 


Информация о работе Вооруженные конфликты и озера Хасан и реки Халхин-Гол