Вступление России в ВТО

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 13:34, реферат

Описание работы

Всемирная торговая организация (ВТО) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

Работа содержит 1 файл

ВТО.docx

— 20.48 Кб (Скачать)

  Вступление  России в ВТО

  Всемирная торговая организация (ВТО) — международная  организация, созданная в 1995 году с  целью либерализации международной  торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО  является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет  фактически выполнявшего функции международной  организации.

  В 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью последующего присоединения к ГАТТ. США, однако, отклонили эту заявку, мотивировав это тем, что СССР является страной с плановой экономикой, что несовместимо с принципами свободной торговли. Только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя.

  В 1993 году уже Россия обратилась с  официальной заявкой о присоединении  к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам).

  Вступление  России во Всемирную торговую организацию  постоянно откладывается ещё  и из-за необходимости подготовиться  к ВТО, чтобы потери от присоединения  значительно снизились, а выгоды возросли. Осложнил вступление ВТО  и начавшийся в мире финансовый кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жёстком регулировании своих экономик.

  В июне 2009 года на заседании межгосударственного  совета ЕврАзЭС в Москве премьер-министр России  Путин В. В. сделал официальное заявление о прекращении индивидуальных переговоров по присоединению России к ВТО. Одновременно он объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с января 2010 года Россия будет участвовать в рамках (от лица) единого Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В ВТО, согласно Договору о создании ВТО (WTO Agreement) могут вступать как страны, так и отдельные таможенные территории. (так, ЕС является членом ВТО, как и все страны по отдельности, входящие в его состав). 21 октября 2009 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно и на согласованных условиях. Это позволит и вступить в ВТО, и сохранить Таможенный союз.

  5 октября 2010 года пресс-спикер  президента Грузии заявила, что  позиция Грузии по вопросу  вступления России во Всемирную  торговую организацию остается  «неизменной» и она не сможет  поддержать это решение «до  тех пор, пока не будут выполнены  те условия, которые выдвигают  власти Грузии, в том числе,  это касается темы таможенно-пропускных пунктов и целого спектра тех вопросов и проблем, которые существуют между Грузией и Россией».

  7 декабря 2010 года в Брюсселе  прошел саммит Россия—ЕС. Накануне  саммита глава Министерства экономического  развития РФ Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО. В документе отмечается, что стороны сняли все проблемные вопросы. В том числе по урегулированию российских экспортных пошлин на лес. Россия отказалась от планов их повышения со следующего года, а после вступления в ВТО пообещала и вовсе снизить.

  31 октября 2011 года помощник президента  России Аркадий Дворкович выразил уверенность, что Россия присоединится к ВТО 15 декабря 2011 года.

  2 ноября 2011 года Грузия и Россия  при посредничестве Швейцарии  подписали соглашение о вступлении  России в ВТО. Таким образом, препятствий для вступления России в ВТО больше не осталось. 11 ноября состоится заседание рабочей группы в ходе работы которой будет подготовлен окончательный доклад о принятии России в ВТО, а затем, 15 декабря уже может быть принято решение о вступлении в данную организацию.

  Вопрос  о членстве России крайне важен для  мировой торговли, так как эта  страна остается единственной в мире крупной экономикой, не связанной  ограничениями, которые ВТО накладывает  на импортные пошлины, и не участвующей  в общей правовой системе разрешения торговых споров.

  По  мнению западных чиновников, Россия, ВВП  которой в 2010 году составил 1,48 триллиона  долларов при положительном сальдо торгового баланса, достигающем 137 миллиардов долларов и уступающем лишь китайскому и германскому, стала бы намного  более привлекательным рынком, будь она более открытой.

  Россия  формально считается кандидатом на вступление в ВТО с момента  создания организации – то есть с 1995 года. Однако Москва никогда не прилагала больших усилий, чтобы  добиться членства в организации, так  как ее основные предметы экспорта – нефть и газ – не облагаются пошлинами, а сокращение ее собственных  импортных пошлин могло бы угрожать производству и рабочим местам.

  Сейчас, ситуация изменилась, так как стране отчаянно необходимо плотнее интегрироваться  в глобальную экономику. Иностранным  инвесторам нужны дополнительные гарантии. Без доступа в ВТО возникают трудности с модернизацией и инновациями.

  Иностранные компании с энтузиазмом смотрят  на открывающиеся перспективы. У  производящей потребительские товары фирмы Procter & Gamble в России четыре завода и 4000 сотрудников, и она импортирует в страну сырье и ингредиенты. «Рыночные барьеры станут значительно ниже», - говорит директор Procter & Gamble по вопросам международной торговли Скотт Миллер (Scott Miller). Пошлины, по его мнению, также снизятся и станут более «предсказуемыми».

  Компания  Boeing также выиграет от членства России в ВТО. Если Россия вступит в организацию, она, как ожидается, в ближайшие два десятилетия может купить более 1000 новых коммерческих самолетов, пошлины на ввоз которых должны упасть с 20% до 7,5%.

  Российские  дипломаты обещают, что пошлины  будут снижены, но только после вступления в ВТО. До тех пор «Россия никоим образом не обязана ограничивать свои импортные пошлины», - заявило  российское министерство торговли в  своем письменном ответе на вопросы  The Wall Street Journal.

  До 2009 года Россия была для США вторым по величине после Канады рынком для  экспорта больших уборочных комбайнов. В 2009 году пошлина на их ввоз поднялась  с 5% до 25%, и объем экспорта комбайнов, составлявший в 2008 году 93,3 миллиона долларов, сократился за первые 10 месяцев 2010 года до 2,9 миллиона долларов. От этого серьезно выиграл белорусский производитель  комбайнов «БелАЗ».

  Западные  компании также жалуются, что российская таможня завышает для них сборы.

  По  словам американских и европейских  чиновников, когда Россия вступила в таможенный союз с Белоруссией  и Казахстаном, также не состоящими в ВТО, эти три страны привели  в соответствие друг с другом не все пошлины, правила и нормы. Это означает, что импортеры могут минимизировать пошлины, варьируя маршрут ввоза товаров.

  Если  Россия вступит в ВТО, не уладив эти проблемы возникающие при содействие с другими странами, ее торговые партнеры могут получить право накладывать на ее экспорт ответные санкции.

  Решение о вступлении России в ВТО должно быть принято 15 декабря на министерской встрече. Если все необходимые процедуры будут завершены вовремя, заседание рабочей группы по этому вопросу состоится уже 11 ноября. Если группа примет положительное решение, то процесс вступления в ВТО завершится 15 декабря.

  Я считаю, если наша страна вступит во Всемирную Торговую Организацию, то будут свои плюсы и минусы. В эту организацию входят 153 страны. Товарооборот этой организации равен 95% от всего мира, в это организацию входят большое количество стран. Надо будет придерживаться тех правил, которые установлены в данной организации, конечно, каким-то сферам это создаст проблемы, а для каких-то, наоборот, во благо. Возможно, придется отказаться от некоторых протекционистских наклонностей. Выгода, на мой взгляд, будет для простых граждан, ведь снятие таможенных ограничений, уменьшение таможенных пошлин, это значит что импортные товары, которые мы потребляем, станут дешевле. Но отечественные производители, чтобы выдержать конкуренцию иностранных товаропроизводителей,  должны усилить свою конкурентоспособность. После вступления, моментальных изменений, конечно же не произойдет, внедрение будет происходить со временем, поэтому есть время построить более «умную», более продвинутую, более конкурентоспособную экономику в нашей стране. Я считаю, что вступление в ВТО большой шаг для нашей страны, ведь все сильнейшие державы входят в эту организацию, пришла и очередь России.

Информация о работе Вступление России в ВТО