Золотовалютные отношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 20:01, курсовая работа

Описание работы

Во все времена золото было мерилом богатства, могущества, власти. Блеск золота манил завоевателей, «золотая лихорадка» заставляла тысячи людей покидать насиженные места и устремляться в далекие страны в надежде быстро разбогатеть. Не счесть людей, которых погубила страсть к золоту.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК.docx

— 110.75 Кб (Скачать)

Ключевым драйвером роста  цен на золото в последние несколько  лет является инвестиционный спрос, который с 2000 года увеличился более  чем вдвое в фактическом выражении. Аналитики "ФИНАМа" ожидают продолжения  роста инвестиционного спроса в  перспективе ближайших нескольких лет. "Если глобальная экономика  продолжит испытывать негативное давление финансового кризиса, то золото будет  пользоваться спросом как традиционный защитный инструмент. Первые признаки выздоровления мировой экономики с большой вероятностью станут катализатором ускорения глобальной инфляции, которая в США в 2010-2011 годах может подняться до уровня 10%. Золото и в этом случае будет пользоваться спросом как антиинфляционный актив", - отмечается в аналитической записке.  

4. ДИНАМИКА ЦЕН НА ЗОЛОТО

Золото, как инструмент сбережений, весьма популярен как в России, так и во всём мире. А во времена  кризисов золото становится той тихой  гаванью, где спокойно можно переждать  бурю ( в том числе и на фондовых рынках). Так почему же именно золото завоевало такую популярность?

Золото очень ценится  людьми. Раньше из этого благородного металла делали монеты, которыми расплачивались, то есть золото само было деньгами. Золото относится к разряду вечных ценностей, потому что оно не подвержено коррозии, а запасы его невелики на планете. Обычно во времена кризисов золото пользуется повышенным спросом, и его  цена в такие периоды растёт.

В России за 11 лет (1998-2008г) цена за 1 грамм золота выросла в 15 раз. В 2009 году цена за грамм золота колеблется вокруг отметки в 1000 рублей.

Давайте посмотрим на доходность золота за прошедшие 10 лет (1999-2008гг.)

Год

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Доходность

27%

-2%

9%

38%

13%

-1%

21%

13%

22%

26%


 

Как видно из таблицы, лишь 2 раза за 10 лет годовая доходность золота была почти нулевой, в остальные  года доходность была положительной, часто  выше, чем ставки по банковским депозитам.

Среднегодовая доходность за 10 лет: 13% годовых.

За 10 лет стоимость 1 грамма золота выросла на 340% или в 4,4 раза. Однако если мы возьмём в расчёт 1998 год, когда случился дефолт, то узнаем, что доходность золота за 2008 год составила 244% годовых. В этом случае стоимость 1 грамма за 11 лет (1998-2008гг.) увеличилась на 1408% или в 15,1 раз, а среднегодовая доходность составила 27,2%. Как видите, при расчёте очень важен временной интервал, который выбран для анализа.

График цены на золото за 13 лет (1998 - 2010гг.)

График цены на золото представляет собой ломаную линию, медленно, но уверенно идущую вверх.

 

Динамика цен  на золото в 2009 году (1-е полугодие): цена за 1 грамм

Отдельно выделим свежие данные по ценам на золото в 1-м полугодии 2009 года. В таблице ниже приведена доходность за 6 месяцев 2009 года.

 

Месяц

дек'08

янв

февр

март

апр

май

июнь

Цена, руб.

822

1046

1084

1009

956

968

945

Доходность

 

27%

4%

-7%

-5%

1%

-2%


 

 

Таким образом, доходность золота за первое полугодие 2009г. составила 15% годовых.

График в 1-м полугодии  получился такой:

 

23 ноября 2009 года стоимость золота обновила исторический максимум, установленный две недели назад, достигнув отметки $1173,5 за тройскую унцию. По сравнению с предыдущим днем стоимость золота выросла на 2%. C начала осени золото подорожало на 24%, а с начала года — на 33%. При этом цены на другие драгоценные металлы росли опережающими темпами, однако не достигли исторических максимумов. Поводом к очередному всплеску цен на драгоценные металлы послужило ослабление доллара на мировом рынке.

Эксперты отмечают растущий спрос на золото и со стороны ювелирной  промышленности. На это указывает  опубликованный отчет World Gold Council (WGC) по потреблению золота за третий квартал 2009 года, сообщает «Коммерсантъ». Спрос  на золото со стороны ювелиров за последний  квартал вырос на 17% и составил 473,5 тонны. Инвестиционный спрос остался  примерно на уровне предыдущего квартала — 227,2 тонны против 224,6 тонны. Однако уже с конца третьего квартала наблюдается рост интереса со стороны инвестиционных фондов. На это указывает состояние активов крупнейшего в мире золотого фонда SPDR Gold Trust. На прошлой неделе они достигли 1118 тонн, что является максимальным значением с июня этого года, когда они составляли рекордные 1134 тонн. Охотно запасаются золотом и центральные банки. В начале четвертого квартала Банк Индии приобрел у МВФ 200 тонн золота. Банк России готов выкупить у Гохрана до 25 тонн драгоценного металла. Аналитики «ВТБ Капитал» считают, что если доллар продолжит терять свои позиции, то мы можем стать свидетелями достижения цены на золото $1200 за унцию уже до конца года. Вместе с тем другие эксперты считают, что уровень в $1200 может стать поводом для роста предложения драгоценного металла на рынке и, как следствие, коррекции цен.

Как пишут «Новые известия», такого стремительного роста мир  не видел со времен прошлогоднего  нефтяного ралли, которое загнало  стоимость «черного золота» на заоблачные высоты. Теперь же благородный металл рвется вверх и останавливаться  не собирается, ведь даже при нынешних ценах спрос на него продолжает расти. Только в третьем квартале он увеличился на 15%. По данным производственного  союза ведущих золотодобывающих компаний World Gold Council (WGC), особенно активны  частные и институциональные  инвесторы. Ведущий эксперт Института  «Центр развития»  считает, что главная причина роста цен на золото – снижение курса доллара, которое ослабляет его роль мировой резервной валюты. На нее все больше претендует проверенный историей благородный металл. «Золото в свое время потеряло функцию монетарного актива и рассматривалось как товар для ювелирной отрасли, промышленности. Но сейчас его рассматривают уже как инвестиционную составляющую, – пояснил он «НИ». – Начинается постепенный возврат к старым понятиям, и золото становится сберегательным активом». По словам эксперта, вложение в золото – это еще и страховка от возможной второй волны кризиса, которая не страшна благородному металлу. В свою очередь, начальник отдела управления инвестициями крупной финансовой компании приводит еще две причины стремительного удорожания золота. «Это спекулятивная составляющая, вызванная большим объемом денег, который закачали в банки по всему миру. Сейчас эта ликвидность ручейками выплывает наружу в разные стороны и надувает пузыри, – сообщил он «НИ». – Второе – это инфляционные ожидания. Ведь если все будет хорошо и экономика пойдет резко вверх, то в 2011–1012 годах угрозой будет уже инфляция, и часть людей под это дело затариваются золотом».

Динамика изменения цен на золото в период с 09 по 19 марта 2010 года.

 

 

5. СТОИТ ЛИ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНИГИ В ЗОЛОТО?

1)ПЛЮСЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ  В ЗОЛОТО

В длительной перспективе, измеряемой десятилетиями, стоимость золота растет относительно стоимости всех основных валют, которые на сегодняшний день не имеют надежного обеспечения  и принимаются лишь в силу доверия  к правительствам выпускающих их стран.

Золото считается вложением-«убежищем», вложением, которое, будучи сделано  в правильной форме, не может полностью  обесцениться даже в случае экономических  и политических катастроф любого масштаба. В отличие от любых современных валют, потенциально способных полностью обесцениться при гиперинфляции, например.

Вложения в физическое золото обычно труднее конфисковать.

В силу возможности существенного повышения цены золота при продолжении денежными властями политики инфляционного стимулирования, сегодня в среднесрочной перспективе достаточно вероятен спекулятивный выигрыш от вложений в золото.  
2)МИНУСЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Стоимость золота подвержена сильным колебаниям. При этом скорость взлетов и падений может быть гораздо выше, чем у основных мировых  валют. Соответственно, если вкладывать в золото средства не на длительную перспективу, то существует риск серьезных убытков из-за падения его цены. В частности, сегодня существенное краткосрочное падение цен на золото может быть спровоцировано новым витком спада и/или существенным ростом курса доллара к основным мировым валютам.

Вложения в золото на промежутках  времени, измеряемых несколькими десятилетиями, чаще всего менее доходны, чем  многие другие виды инвестиций.

В России очень велик разрыв между ценой покупки и ценой  продажи реального (физического) золота. Поэтому для того, чтобы выиграть на покупке такого золота, рост курса  должен быть весьма существенен.

Вложения в золото через  обезличенные металлические счета  и золотые ETF (фонды, торгуемые на бирже), по сути дела, не гарантируют вам реального обладания металлом. Их надежность определяется стабильностью законодательства, надежностью организаций, в которых открываются счета и их партнеров.

 

3) ОРИЕНТИРЫ ПРИ ВЛОЖЕНИИ

Если вы не биржевой игрок, то не имеет большого смысла в любой  форме вкладывать в золото средства, которые могут вам понадобиться в самое ближайшее время. Вложение на короткие сроки в физическое золото убыточно в подавляющем большинстве  случаев.

Для спекулятивной игры на золоте используются специальные биржевые инструменты, в частности: фьючерсы, опционы, золотые ETF. Менее эффективно, но все же возможно использование в этих целях обезличенных металлических счетов в золоте.

Вложение в золото средств  на очень длительные сроки, измеряемые десятилетиями, можно выбрать, если вы предпочитаете надежность высокой  доходности. Скажем, им можно откладывать  «на старость». При таких сроках инвестирования в большинстве случаев  имеет смысл приобретать физическое золото.

Вложение в золото на средние  сроки (от года до трех) можно делать в расчете на вероятный рост стоимости  золота. При этом, однако, нужно ясно осознавать, что к существующим прогнозам  о сроках и размахе повышения  цен на золото нельзя относиться как  к абсолютно достоверным. Вы можете получить прибыль, но не исключены и  убытки. Особенно учитывая достаточно высокие текущие цены на золото и  ряд технических сложностей, связанных с торговлей им. С другой стороны, если речь идет о физическом золоте, вы, в отличие от игры на ценных бумагах, не рискуете потерять все.

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогноз цены на золото 2010позволяет рекомендовать  инвесторам вкладывать свои денежные средства в  этот благородный металл. По оценкам специалистов банка Morgan Stanley, цена на золото в 2009 году увеличилась на 27 %, уже девятый год цены на золото стабильно растут. Несмотря на то, что многие аналитики прогнозируют некоторый спад  цен на золото в 2011 году, инвестиции в золото принесут заметную прибыль. 

Несмотря на то, что золото не является основным гарантом для  многих мировых валют, спрос на этот драгоценный металл вряд ли упадет, хотя и ажиотажный спрос на золото скорее всего не будет наблюдаться в ближайшие годы, поэтому не стоит спешить в банк, чтобы продать любимые украшения. 

Если на основе прогноза цены на золото в 2010 году вы хотите инвестировать  некоторый объем ваших накоплений в этот драгоценный металл, то не стоит покупать слитки в банке. Наиболее удобным и доступным средством  инвестирования денежных средств в  драгоценные металлы является открытие в банке "металлического" счета. Этот счет позволит вам выкупить некоторое  количество золота, которое будет  храниться в сейфах банка, а ваш  вклад будет расти не только за счет банковских процентов, но и за счет увеличения стоимости золота. 

Необходимо учитывать, что, несмотря на оптимистичный прогноз  цены на золото в 2010 году нужно помнить, что, как и любой актив, продающейся  на бирже, золото может как резко  дешеветь, так и резко дорожать на кратковременных отрезках, аналитики  же строят свои прогнозы на более длинные  сроки.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Брайко В.Н., Иванов В.Н. «О результатах работы золотодобывающей отрасли в 2008 году»

2. Газета «Коммерсант»

3. Газета «Новые известия»

4. www.gold-market.ru, золотопромышленный портал России.

5. www.zolotonews.ru, «Драгоценные металлы: новости, котировки, аналитика».

6.www.news.yandex.ru, «Котировки золота»

7. www.zagolovki.ru , «Печатные СМИ, 24 ноября 2009год»

 


Информация о работе Золотовалютные отношения