Центры буддизма

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 21:09, доклад

Описание работы

Буддийский центр «Махаяна» создан в Москве в октябре 2007 года по благословению Его Святейшества Халха Джецун Дамбы Богдо-гегена IX, который взял на себя обязанности его духовного наставника и руководителя.Для многих из людей, вошедших в актив центра, Ринпоче является основным ваджрным наставником с лета 1997 года, когда этот выдающийся патриарх тибетского буддизма впервые дал учения и посвящения в России.

Работа содержит 1 файл

религиведение на 5.11.docx

— 143.95 Кб (Скачать)

Центр Махаяна

 

Московский Буддийский Центр Махаяна

Буддийский центр «Махаяна»  создан в Москве в октябре 2007 года по благословению Его Святейшества Халха Джецун Дамбы Богдо-гегена IX, который взял на себя обязанности  его духовного наставника и руководителя.Для  многих из людей, вошедших в актив  центра, Ринпоче является основным ваджрным наставником с лета 1997 года, когда этот выдающийся патриарх тибетского буддизма впервые дал учения и  посвящения в России.

Его Святейшество Халха Джецун Дамба Богдо-Геген  Ринпоче IX

Его Святейшество Халха Джецун Дамба, Джампел Намдрол Чокьи  Гьялцен, родился в 1932 году в столице  Тибета Лхасе. В четырехлетнем возрасте он был признан реинкарнацией  Халха Джецуна Дамбы (Богдо-гегена, или Богдо-хана, Монголии) регентом Ретингом Ринпоче и многими высокопоставленными  духовными иерархами, а также  государственными оракулами Тибета. Поскольку династия Джецуна Дамбы  имела колоссальное религиозное  и политическое влияние в Монголии, где его статус приравнивался  к статусу Далай-ламы в Тибете, его личность скрывалась в течение  многих лет из-за угрозы, исходящей  от сталинского режима, и коммунистических репрессий в Монголии.

Центр

Ранее в этом году группа московских учеников обратилась к Ринпоче  с просьбой о создании его центра в российской столице. В сентябре, перед очередной поездкой в Россию по приглашению главного хурула республики Калмыкия, Ринпоче дал новому центру название «Махаяна» и выразил  пожелание, чтобы именно он стал организатором  его предстоящих учений в Москве. По словам Богдо-Гегена Ринпоче, новый  московский центр Его имени создан с целью сохранения и поддержания  Дхармы Махаяны в России, сердцем  которой является её столица Москва.Центр  регулярно проводит занятия по практике традиции Чод из традиции Богдо-Гегена Ринпоче.

 

Рангджунг Еше

Ранджунг Еше

 «Рангджунг Еше» (тиб.  – «само-рождённая пробуждённость»)  означает природу нашего ума.  Главное направление деятельности  центра – изучение и практика  учений Махаяны и Ваджраяны  линии Чоклинг Терсар.Рангджунг  Еше Россия-Украина объединяет  последователей линии передачи  цикла учений Чоклинг Терсар. Главным держателем линии на сегодняшний день является Тулку Чокьи Ньима Ринпоче - сын известнейшего учителя  Тулку Урьгена Ринпоче, чей род в течение многих поколений являлся держателем ныне редкой линии баром-кагью. В возрасте 18 месяцев Чокьи Ньима (Солнце Дхармы) был признан седьмой реинкарнацией мастера дрикунг-кагью по имени Гар Друбчен, который являлся махасиддхой и эманацией Нагарджуны – известнейшего буддийского философа из Индии, жившего во II веке. В 1981 году Чокьи Нима Ринпоче основал Институт буддийского образования Рангджунг Еше, где стали проводиться международные семинары и симпозиумы, посвященные буддизму. В 1997 Институт расширился: в его состав вошел буддийский колледж, или «шедра», – учебное заведение, предоставляющее официальное буддийское образование студентам со всего света. Позже Институт Рангджунг Еше основал Центр буддийского образования при Университете Катманду, где можно получить ученую степень бакалавра и магистра. В конце 1981 года Ринпоче также основал издательство «Рангджунг Еше Пабликейшнс», которое за минувшие десятилетия выпустило множество хороших книг. Среди них – учения, монографии и комментарии Чокьи Ньима Ринпоче: «Единство Махамудры и Дзогчена», «Песнь Кармапы», «Путеводитель по жизни и смерти», «Неоспоримая истина», «Свежая пробужденность настоящего момента», «Медицина и сострадание». В течение последних десятилетий Чокьи Ньима Ринпоче успешно основал Дхарма-центры в Малайзии, Дании, Америке, Австрии, России, США и Франции, главой которых он является в настоящий момент.  В 2006 году Ринпоче основал «Дхармачакра Транслейшн Груп» – союз переводчиков-экспертов, занятых переводом и публикацией тибетских и санскритских буддийских классических источников. В 2009 центр Рангджунг Еше приобрел землю в 130 км от Москвы для строительства ретритного центра.

 

Сакья Джампэл Линг

Сакья Джампел  Линг

Сакья – одна из пяти главных  школ тибетского буддизма. Главой школы  Сакья является Его Святейшество Сакья Тризин Ринпоче Сакья Тризин означает Держатель трона владения Сакья. Его Святейшество - 41 иерарх школы Сакья, одной из четырёх основных школ тибетского буддизма, в которой трон главы, в отличие от других школ, передаётся по наследству. Его Святейшество Сакья Тризин - прямой наследник линии древнего рода Кхон, тибетской аристократической семьи, которая согласно преданию ведёт своё происхождение от Божества Ясного Света. За время учебы в монастырях Сакья, Нгор в Лхасе, и позже в Индии, он получил все основные передачи, существующие в традиции Сакья: открытое и тайное учения Путь-Плод, Собрание посвящений и практик - Дуптаб Кунту, Наставления по циклу Ваджрайогини, наставления по Отказу от четырёх привязанностей и т.д. С раннего возраста он знал наизусть многие тексты, такие как Хеваджра-тантра, прошел многие виды отшельничества, сам даровал многочисленные посвящения. Он также получил много учений из других традиций тибетского буддизма. Трон Сакья он унаследовал в начале 1959 года. Почти сразу после церемонии интронизации он вместе с другими соотечественниками был вынужден оставить Тибет в связи с потерей независимости Тибета. Первое время он жил в Сиккиме, где начал изучать английский язык. Затем - в Дарджилинге, где провел три года, занимаясь буддийской философией под руководством Кхенпо Ринчена. После этого он отправился в Майсури, где в марте 1964 года был основан Сакья-центр в местечке Раджпур, между Майсури и городом Дерадун. Его Святейшество преданно служит делу Учения. Он имеет множество учеников в Индии и других странах. В течение нескольких поездок в Европу и США с его участием и благословением были открыты центры и храмы. В России есть ученикик Его Святейшества Сакья Тризина, связаться с ними и узнать о их деятельности и приездах в Россию Учителя можно по указанному выше телефону.

 

 

 

 

 

Центр Падмасамбхавы

Буддийский центр  Падмасамбхавы

 

Буддийский центр Падмасамбхавы  традиции Ньингма, основан Кхенченом  Палденом Шерабом Ринпоче и его  братом Кхенпо Цевангом Донгьялом Ринпоче  в 1991году.

Центр является старейшей  буддийской общиной школы Нингма в Москве. Основной деятельностью  центра является проведение ритуалов и сохранение учения школы Нингма, особо линии Цасума Лингпы. Кхенчен Палден Шераб Ринпоче родился в Тибете в 1941 году. Признанный перерождением настоятеля монастыря Гочен, Шераба Кхьензе, он получил особое образование тулку. В 1960 году он с семьей вынужден был бежать из Тибета и оказался в Индии. 
В 1965 году Ринпоче принял участие в конференциях по вопросам возрождения тибетской религии и культуры и стал одним из основателей Центрального Института высшего тибетского образования в Сарнатхе, где в 1967 году возглавил факультет изучения Нингма.

В 1985 году в Нью-Йорке он основал издательство "Дхарма Самудра". В 1988 году Кхенчен Палден Шераб Ринпоче  и его брат Кхенпо Цеванг Донгьял  Ринпоче основали Буддийский центр  Падмасамбхавы, который был зарегистрирован  как некоммерческая религиозная  организация. Сейчас такие же центры есть в разных городах США, Пуэрто-Рико, Индии и России.

Основные центры находятся  в Нью-Йорке и монастыре Пема Самье Линг (округ Делавер, штата  Нью-Йорк), где строится учебный и  ритритный центр.

Палден Шераб Ринпоче даровал учения в Тибете, Индии, Непале, Англии, Франции, Бельгии, Австралии, Канаде, Пуэрто-Рико, США, России, Калмыкии и Белоруссии. 19 июня 2010 года учитель, великий ученый и мастер школы Нингма, Кхенчен Палден Шераб Ринпоче ушел в паринирвану. В центре регулярно проводятся практики в в 8-ой лунный день Будды Медицины, в 10-ый лунный день Гуру Падмасамбхавы, в 19-й лунный день Защитников Килаи, в 25-ый лунный день Дакини Курукулы.

 

 

 

 

 

Шамбала Россия

 

Шамбала Россия

Видьядхара Чогъям Трунгпа  Ринпоче - высокий иерарх школы Кагъю  и Ньингма тибетского буддизма - был первым, кто представил Учение во всей полноте языком и символами  Запада в контексте нашей ментальности и доступного нам опыта. Основанную им одну из наибольших и уважаемых буддийских общин сегодня возглавляет его сын и духовный наследник Мипам Сакйонг Ринпоче. Организация насчитывает более чем 200 центров в 30 странах мира, институты и университеты, сотрудничает с известными мастерами и воспитывает уже следующее поколение практикующих, подтверждая полную актуальность сути и духа Учения.  
В Украине не так давно были созданы центры медитации этой линии. Организуются программы, семинары, приезжают учителя, есть возможность шаг за шагом учиться и практиковать, получать индивидуальные инструкции и всевозможную поддержку, необходимую для продвижения по Пути.

Дзогчен Шри Сингха

Дзогчен Шри Сингха

Московский буддийский центр "Дзогчен Шри Сингха", основанный в 1997 году с благословения Дзогчен  Кхенпо Чога Ринпоче, служит основанием и поддержкой для практики и распространения  учения Будды в России. Особой целью  центра является сохранение и распространение  линии передачи Дзогчен. В центре еженедельно проходят различные учения и практики Дхармы, рассчитанные как на тех, кто только начинает интересоваться буддизмом, так и на тех, кто практикует учение Будды уже долгое время. Периодически в центре проходят учения и посвящения различных тибетских учителей. Ежегодно организуются ритриты с Дзогчен Кхенпо Чога Ринпоче.

 

 

Джигме  Чолинг

Дзогчен Джигме Чолинг

 

Дзогчен Раньяк Патрул Ринпоче - это учитель традиции Нингма, одной  из школ тибетского буддизма (называемой так же школой ранних переводов), основанной в Тибете в восьмом веке Гуру Падмасабхавой, вторым Буддой Тибета. После усердного многолетнего обучения в монастыре Дзогчен и университете Шри Сингхи Патрул Ринпоче получил степени Кхенпо (доктор буддийской философии) и Дордже Лопён (мастер ритуалов). В Европу Патрул Ринпоче переехал летом 1996 года. Первый Дхарма-центр был основан в Брюсселе (Бельгия) в 1998 году. С каждым годом Ринпоче отзывается на новые просьбы даровать драгоценное учение Будды и посещает всё новые страны. С тех пор в разных странах функционирует 15 Дхарма-центров, некоторые из них Ринпоче регулярно посещает несколько раз за год, в том числе и Россию, куда он впервые приехал в 1998 году по просьбе Санкт-Петербугской сангхи, где сразу же сформировался общественный интерес и появились первые последователи. В период с 1998 и по сегодняшний день Патрул Ринпоче неоднократно даровал драгоценные учения в Москве и Санкт-Петербурге. А так же в Калмыкии, Бурятии, Грузии и совсем недавно в Латвии.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Центры буддизма