Духовное воспитание

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 12:16, доклад

Описание работы

Человек - накопитель добра. Главный источник мирового НЕГАТИВА. Он основательно устраивает свою жизнь, обзаводится крышей над головой - Своим жильём. Осознав, что одному плохо - хочет любить и быть любимым, значит, создаёт СЕМЬЮ, появляются и растут дети. Человек становится добытчиком, он хочет жить лучше и лучше. Он добывает и тащит в дом всё, что может: покупается хорошая квартира или строится новый дом, желательно с евроремонтом, покупается мебель и остальная обстановка, одежда получше, еда повкуснее. Для детей - школа, а потом и институт попрестижней. и т.д. и т.п. Кажется, чем больше всего имеешь - тем больше уважения, авторитета, тем лучше живёшь и счастья больше.

Работа содержит 1 файл

Духовное воспитание нужно каждому человеку.docx

— 14.36 Кб (Скачать)

Духовное воспитание нужно  каждому человеку. Оно бывает 5 видов:

  1)  Человек - животное. Такому важно, чтоб было: что поесть и где жить. И побольше удовольствий. Ради этого он живёт и работает. Много ли надо одному? Некоторые так прожигают всю жизнь, остальные понимают, что этого для полноценной жизни мало и доходят до следующей ступени

2) Человек - накопитель  добра. Главный источник мирового  НЕГАТИВА. Он основательно устраивает  свою жизнь, обзаводится крышей  над головой - Своим жильём. Осознав,  что одному плохо - хочет любить  и быть любимым, значит, создаёт  СЕМЬЮ, появляются и растут  дети. Человек становится добытчиком, он хочет жить лучше и лучше.  Он добывает и тащит в дом  всё, что может: покупается  хорошая квартира или строится  новый дом, желательно с евроремонтом, покупается мебель и остальная  обстановка, одежда получше, еда повкуснее. Для детей - школа, а потом и институт попрестижней. и т.д. и т.п. Кажется, чем больше всего имеешь - тем больше уважения, авторитета, тем лучше живёшь и счастья больше. Кстати, большинство на этом уровне и тормозят до самой старости, а нередко и до самой смерти. Но не все. Многие с возрастом всё чаще задумываются: казалось бы, есть всё, о чём мечталось когда-то, а радости от всего этого - никакой. Всё чаще сравнивает себя с птичкой в золотой клетке. Уровень удовлетворения жизнью падает к нулю. Многие уходят из этого мира, так и не поняв, в чём дело. А вот в чём: мало ИМЕТЬ - во-первых нужно научиться искусству ВЛАДЕТЬ, т.е. жить В ЛАДУ с тем, что имеешь. Снова приходит радость бытия, но ненадолго. Наконец-то она сменяется ПОНИМАНИЕМ того, насколько ненадёжен мир материально богатства. Скажем, пожар - и дом сгорел. Остался без работы, без бизнеса - и спустя несколько месяцев - полный банкрот. Как быстро кончается сказка... и ради этого стоило горбатиться всю жизнь?  Пройдя огонь, воду и медные трубы в погоне за богатством материальным и поняв всю иллюзорность такого счастья, некоторые доходят до новой ступени Духовного Развития.

3) Человек - охотник за  ВЫСШИМ ЗНАНИЕМ.  На первом  плане - ценность взаимоотношений  (атмосфера) в семье, в обществе. Начинается ПОЗНАНИЕ ЗАКОНОВ  МИРОЗДАНИЯ. "Материальные блага  легко потерять, только Мудрость  пропить невозможно" - говорят  люди, и верно говорят. Даже  потеряв всё, твоё ЗНАНИЕ всегда  поможет восстановить всё необходимое.  ОСОЗНАВ истинную ценность  высшего  ЗНАНИЯ,  т.е. того, что мы зовём  МУДРОСТЬЮ, человек любым путём  старается  его приобрести. Деньги  и вещи отходят на задний  план - они уже не так важны. 

4) Человек Ведающий (обладающий  высшим Знанием). Тот, кто познал  Закон Истины - Силу Равновесия. Ничто  не даёт такой радости бытия,  такого спокойствия и уверенности,  как высшее ЗНАНИЕ. Без спешки, без суеты, без больших усилий  и затрат человек быстро получает  всё, что ему необходимо. Отныне  он вне влияния каких-либо СТРУКТУР, ибо ни в чём не нуждается  - один СОВЕТ Ведуна люди ценят  дороже любых денег.  Порой  кажется, что действия его противоречат  здравому смыслу и логике вещей,  но именно такие действия быстро, эффективно и легко дают по-настоящему  надёжный и устойчивый результат.  Ничто не способно вывести  Ведуна из равновесия, ибо он  познал Высший смысл фразы  "И это... пройдёт". Начинает  казаться порой, что неведомые  силы природы помогают ему.  По-настоящему счастлив достигший этой ступени Духовного Развития. О таком только мечтают, но... Есть люди, кому и этого мало. Им нужна теперь полная Свобода Действий. Наш трёхмерный мир им уже слишком тесен.

 

5) Человек - Чародей. Или  полубог. Редкость для нашего  времени, но такие всё же  есть. Они, как правило, покидают  семьи, общество людей, ибо  в это время люди им просто  мешают. Они совершенствуют своё  духовное начало. Многомерный Дух  чародея, заключённый в тесную  трёхмерную оболочку, наконец-то получает долгожданную Свободу и творит невероятное. Человек уже не живёт по законам Природы трёхмерного мира - нет, теперь он ими управляет, поскольку сумел ПОСТИЧЬ и ПРИНЯТЬ закон МНОГОМЕРНОСТИ. Он практически всесилен и неуязвим. ДОБРО и ЗЛО - таких понятий для него не существует, ибо то, и другое - необходимо, убери одно - исчезнет другое и вселенная прекратит своё существование. Начиная с уровня Чародея и выше - эти люди - источники мирового ПОЗИТИВА. И не от доброты своей, а оттого, что ПОЗИТИВ даёт ему СИЛУ, а НЕГАТИВ - её отнимает. Но позитив нужно дарить. Кому? ЛЮДЯМ. Так к чародею приходит необходимость возвращения к людям, от которых он уходил. Значит, теперь он достиг новой ступени Развития...

Я считаю, что духовное воспитание должно начинаться с детства. Потому что люди должны стремится к совершенству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение на тему: «Почему человеку важно  духовное воспитание»?

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил

Ученик 8 «А»класса

                                           Агачёв Александр


Информация о работе Духовное воспитание