Федор Никитич Романов

Автор: Надежда Яшина, 16 Ноября 2010 в 21:01, доклад

Описание работы

Федор Никитич Романов: биография.

Работа содержит 1 файл

Федор Никитич Романов.doc

— 178.50 Кб (Скачать)

Федор Никитич Романов (Патриарх Филарет) 

 

 Федор  Никитич Романов (1553-1633), в иночестве  Филарет, русский политический  деятель, патриарх (1619), отец первого  царя из династии Романовых  - Михаила Федоровича.

 В 1586 г.  Федор Никитич упоминается, как  боярин и наместник нижегородский, в 1590 г. участвует в качестве дворового воеводы в походе на Швецию, после 1593-1594 гг. - наместник псковский и руководитель переговоров с послом императора Рудольфа Варгачем. В 1596 г. воевода правой руки.

     По  воспитанию и характеру был человек светский; в собственно церковно-богословских делах разбирался слабо и по спорным вопросам (как-то, скандальное разбирательство из-за слов «и огнем» в молитве на освящение воды в Потребнике) сносился с Вселенским Патриархом и испрашивал определения о том Собора Восточных Патриархов.

     После смерти его двоюродного брата  царя Федора Иоанновича считался ближайшим  законным претендентом на престол. Он подписался под избирательной грамотой Бориса Годунова, но это не спасло его  и других Романовых от подозрительного отношения нового царя. В 1601 г., пользуясь ложным доносом, Борис Годунов приказал арестовать всех братьев Романовых, а Федор Никитич был пострижен в монахи с именем Филарета и сослан в Антониев Сийский монастырь. Жена его, постриженная под именем Марфы, сослана в Заонежские погосты, а малолетний сын Михаил и дочь заточены в Белоозере с теткой Анастасьей Никитичной. "Двоюродным братом" Лжедмитрием I Филарет был возведен в сан Ростовского митрополита. В мае 1606 г. участвовал в свержении самозванца. По воцарении Василия Шуйского Филарет был направлен в Углич для открытия мощей царевича Дмитрия.

11 мая  1608 г. он был захвачен тушинцами  при взятии Ростова и направлен  в Тушинский лагерь, где также  "двоюродным братом" Лжедмитрием  II "наречен" патриархом, но занимал выжидательную позицию. В мае 1610 г. вернулся в Москву и принял участие в свержении Василия Шуйского в июле этого же года.

 Филарет  был сторонником избрания на  русский престол сына польского  короля Сигизмунда III - Владислава и заключенного 17 августа 1610 г. договора с польским гетманом Жолкевским по этому вопросу. В сентябре 1610 г. возглавил "великое посольство" под осажденный Смоленск, которое должно было окончательно закрепить статьи августовского договора. Однако в ходе переговоров Филарет понял, что Сигизмунд III хочет сам стать московским царем и отказался изменять условия договора. Сигизмунд арестовал Филарета с частью посольства, поддерживавшей его, и отправил в апреле 1611 г. в Польшу.

 Во  время пребывания Филарета в  польском плену был созван Земский собор, который, рассмотрев кандидатуры, остановил свой выбор на его 16-летнем сыне Михаиле Федоровиче, провозгласив его в 1613 г. царем.

10 марта  1613 г. в Варшаву было направлено  посольство с целью добиться  мира с Польшей и освобождения отца царя. Однако король Сигизмунд признавал царем лишь собственного сына, которому присягал в свое время и Михаил Романов. Попытка произвести просто обмен также не увенчалась успехом, так как в московских тюрьмах все поляки были задушены.

 В  июне 1616 г. новому посольству удалось  получить у императора Священной  Римской империи в Вене словесное  обещание, что он не будет помогать  Польше и предложит ей заключить  мир. Однако был заключен не  мир, а Деулинское перемирие  сроком на 14,5 лет. В соответствии с достигнутым соглашением Филарет вернулся на родину. 14 июня 1619 г. царь встретил митрополита в районе Пресни: сын поклонился отцу в ноги, а отец сделал то же самое перед сыном-царем и они долго оставались в таком положении, не имея возможности двигаться и говорить от душивших их радостных слез.

 По  возвращении Филарет сразу же  был поставлен патриархом. Со  времени возвращения и до конца  жизни Филарет был фактическим  правителем страны.

 Приняв  титул "Великого государя", Филарет тем самым установил двоевластие, поскольку также титуловался царь: правительственные дела решались ими обоими, а иногда Филарет принимал решения единолично, даже без ведома царя.

 В  качестве правителя Филарет показал  себя крутым, властолюбивым и  "опальчивым". Он быстро обуздал своеволие людей, приближенных к трону Михаила Федоровича за время его вынужденного нахождения в польском плену. Он руководил дипломатическими сношениями и, между прочим, составил "тайнопись", т.е. шифр для дипломатических бумаг.

 Патриаршая  деятельность Филарета состояла в энергичной охране чистоты православия, в преследовании за религиозное вольнодумство и т.д. Не редко в своих мерах по охране чистоты православия Филарет, из-за отсутствия у него богословского образования, переходил границы необходимого.

 В  1620 г. Филарет возобновил в  Москве типографию и широко  начал печатать богослужебные  книги. При печатании обращалось  много внимания на исправление  текста, для чего им было привлечено  много образованных "справщиков". Заботился Филарет и об открытии  церковных школ.

 Двор  патриарха при Филарете был  построен по образцу царского  двора. Патриаршие волости были  значительно расширены, а царской  грамотой от 20 мая 1625 г. светская  власть над ними передана непосредственно  патриарху, за исключением дел  о разбое и "татьбе" (уголовное преступление). Для управления патриаршими волостями были образованы патриаршие приказы: Судный, Церковный, Казенный (ведовший сборами с духовенства) и Дворцовый.

  По свидетельству современников патриарх Филарет в молодые годы был видной наружности, хороший наездник и первый щеголь в Москве. Про москвича, умевшего красиво носить костюм, говорили: "Он точно Федор Никитич!". Вынужденный облачиться в рясу и жить под строгим надзором в монастыре, как в тюремном заключении, Филарет сумел сохранить свои разнообразные связи с миром и участвовал в событиях, потрясавших его родину.

  Федор Никитич был женат на дочери мелкого костромского дворянина Ивана Шестова Ксении и имел от этого брака пятерых сыновей и дочь. Из шести детей его пережил только один Михаил.

Информация о работе Федор Никитич Романов