Иудаизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 22:02, творческая работа

Описание работы

Иудаизм (др. - греч. «еврейская религия», от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма, стало общим названием еврейского народа) - религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, самая древняя из трёх основных монотеистических религий человечества. В большинстве языков понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом.

Работа содержит 1 файл

иудаизм.pptx

— 1.12 Мб (Скачать)

Иудаизм

Иудаизм

 

Иудаизм (др. - греч. «еврейская религия», от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма, стало общим названием еврейского народа) - религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, самая древняя из трёх основных монотеистических религий человечества. В большинстве языков понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом.

Общая численность  иудаистов во всем мире более 14 млн. человек.

Возникновение Иудаизма

 

В религиоведении принято различать в развитии иудаизма три исторических периода :

 

 

1. Храмовый (сосредоточением всех событий библейского периода иудаизма был Иерусалимский храм, где приносились жертвы богу Яхве, этот период делится на три временных отрезка: первого храма, возведенного царем Соломоном в 1004 г. до н.э. и полностью разрушенного в 588 г. до н.э. вавилонянами, уведшими евреев в плен; второго храма, построенного после возвращения евреев из вавилонского плена в 536 г. до н.э.; третьего храма, реконструируемого царем Иродом второго храма в конце I в. до н.э., и полностью разрушенного при взятии Иерусалима римским императором Титом в 70 г.

 

                                                                  2.Талмудческий. Законоучители I-II вв.  разработали и канонизировали Устный                        Закон, завершили Мишну (начало III в.). Это стало поворотным пунктом в развитии еврейской религии, легло в основу еврейского религиозного и гражданского законодательства. Дальнейшие толкования за 200 лет собраны в Гемаре, представляющей собой комментарии к Мишне и составляющей вместе с ней Талмуд

 

 3.Раввинистический (с VI в. по н.в.).  Теория и практика раввинов не опиралась на Храм, жречество и политическую независимость, но поддерживала и развивала общинную жизнь евреев. Римляне, удовлетворенные политической умеренностью, позволили заниматься восстановлением культовых зданий, формировать концепцию молитвы. Еврейство превращается в религиозное сообщество, которое можно култивироваить, находясь в любом месте. Изучение Торы становится высшей религиозной обязанностью еврея, способом приблизиться к Богу и снискать Его благоволение.

«Священные  книги» иудаистов

 

Танах(представляет собой акроним названий трёх разделов еврейского Священного Писания : Тора, Небиим, Кетубим).

 

Тора - пять книг-произведений.Тора вошла в Библию в качестве первых ее пяти книг (Пятикнижие Моисеево: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие).

 

Небиим (Пророки) - 21 книга: «Ранние пророки»: книги Иисуса Навина, Судей, 1 и 2 Самуила и 1 и 2 Царей

«Поздние пророки», включающие 3 книги «больших пророков» (Исаии, Иеремии и Иезекииля) и 12 «малых пророков». В рукописях «малые пророки» составляли один свиток и считались одной книгой.

 

 

Кетубим (Писания) - 13 книг: Псалмы, Притчи Соломоновы, книгу Иова, Песнь песней, Руфь, Плач Иеремии, Проповедник, Эсфирь (Есфирь), книги Даниила, Эзры (Ездры) и Неемии,  первую и вторую книги Хроник

 

.

«Священные  книги» иудаизма

 

Талмуд - толкование содержащихся в Танахе и, прежде всего, в Торе религиозно-этических, правовых и бытовых предписаний. В оригинале (написан частично на иврите, частично на арамейском языке), переизданном в наше время, - это 19 томов.

 

Мишна- комментарий к Танаху вообще и к Торе в особенности. Означает «Повторение».

 

 

 

 

 

Гемара - свод дискуссий и анализов текста Мишны, проводившихся амораями, включающий их постановления и уточнения Закона (Галахи), а также аллегорические притчи и легенды (Аггаду).Означает«Завершение».

Мораль  иудаизма

 

Сотворив человека, Бог предоставил ему свободу  воли и выбора, но повелел исполнять мицвот (заповеди), воплощающие добро и правильное поведение. Первый завет, заключённый Богом с праотцом человечества Ноем, включает в себя Семь заповедей сынов Ноя.

 

 

Это запреты на:

1.Запрет  идолопоклонства. 
2. Запрет Богохульства.  
3. Запрет кровопролития.  
4. Запрет воровства.  
5. Запрет разврата.  
6. Запрет жестокости по отношению к животным.  
7. Повеление справедливости в суде и равенств ачеловека перед законом. 

 

Принятие Торы еврейским  народом сопровождалось возложением  на евреев особых   613 заповедей, соблюдение которых не обязательно для других народов 

 

10 заповедей:

1. Существование Бога Яхве. 
2. Запрет на: других богов, изготовление и поклонение идолам.  
3. Не произноси имя Бога всуе.  
4. Соблюдай Субботу.  
5. Чти отца и мать.  
6. Не убивай. 
7. Не прелюбодействуй.  
8. Не кради.  
9. Не лжесвидетельствуй.  
10. Не завидуй ближнему своему. 

Символы Иудаизма

 

В существенном смысле, символическое значение в иудаизме имеют молитва Шма и соблюдение шаббата и кашрута, ношение кипы (головного убора).

 

 

Один из внешних символов иудаизма с XIX века — шестиконечная Звезда Давида.

 

Более древним символом иудаизма

 является семисвечник (Менора), который, согласно Библии и традиции, стоял в Скинии и Иерусалимском

 храме

 

Две расположенные рядом  прямоугольные скрижали с закруглённой верхней гранью также являются символом иудаизма, зачастую встречающимся в орнаменте и декорации синагог. Иногда на скрижалях выгравированы 10 заповедей, в полной либо сокращённой форме, либо 10 первых букв еврейского алфавита, служащих для символической нумерации заповедей

Основные  течения иудаизма

 

Ортодоксальный иудаизм (от др.-греч.  «правильное мнение») — общее название течений в иудаизме, последователи которых являются продолжателями классической формы еврейской религии.Стремится сохранить иудейскую религию со всеми ее средневековыми традициями с исторической точки зрения, является продолжателем еврейского религиозного мировоззрения

 

 

Реформистский иудаизм  (начало    XIX века)     призывает к замене иврита в молитвенниках на языки, являющиеся родными для верующих, к ликвидации перегородок, отделяющих в синагогах мужчин от женщин, к отказу от жестких правил, касающихся пищи, и к другим новациям (вплоть до посвящения женщин в раввины)

 

Реконструктивистский  иудаизм объявил своей целью возрождение иудаизма в его первоначальном виде и придает большое значение не только религии, но также этике и культуре

 

Консервативный     иудаизм(  Возник в середине XIX века в Германии, первые организованные формы образовались в начале XX века в США.)           предлагает сочетать соблюдение элементов иудаистской традиций с приспособлением к современным условиям

ВЕРХОВНЫЙ РАВВИНАТ- еврейская религиозная институция, облеченная верховным авторитетом в вопросах, касающихся религиозных учреждений, судопроизводства и администрации в рамках какой-либо страны или региона

 

 

РАВВИН (от евр. «великий» и отсюда – «учитель») - духовный представитель еврейской общины, исполняющий в ней обязанности наставника, проповедника, блюстителя и толкователя религиозного закона, а прежде присоединявший к ним и функции судейские

 

Синагога (от греч. «собрание»; ивр. бейт-кнессет - «дом собрания»). После разрушения Иерусалимского храма - основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины. В отличие от православной церкви синагога не является храмом, а лишь помещением для общественной молитвы.

 

В Израиле  действуют два верховных раввина - ашкеназский и сефардский, оба - государственные должностные лица.  В больших городах также два раввина.

 

ОБЩИНА религиозное объединение (не менее десяти мужчин) или организованные прихожане какой-либо синагоги, самоуправляемое еврейское население местечка, города и т.д.


Информация о работе Иудаизм