Эволюция религии в соврменном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 23:33, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы.
Цель работы - рассмотреть понятие религии, обозначить основные аспекты и причины её эволюции в современном обществе.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть само понятие религии и понятие эволюци религии;
На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о причинах и процессах эволюции;
Рассмотреть настоящую ситуацию и сравнить с предыдущими годами, чтобы наглядно показать изменения;
Проанализировать полученные данные и на их основе сделать выводы.

Содержание

Введение - 3 -
Глава 1. Определение религии - 5 -
1.1 Что есть религия? - 5 -
1.2 Понятие эволюции религии - 10 -
Глава 2. Эволюция религии - 13 -
2.1 Процессы изменений - 13 -
2.2 Современная религиозная ситуация в странах СНГ - 22 -
Заключение - 30 -
Список используемой литературы - 31 -
Приложение - 33 -

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 93.12 Кб (Скачать)

     Психологические основания религии, внешне проявляющиеся  в чувстве страха, одиночества, неуверенности, коренятся в глубинах интимного и индивидуального мира человека - в противоречии между его естественным стремлением быть суверенным, автономным, самодостаточным и потребностью быть причастным к миру других людей, быть понятым или утвердить себя в этом мире найти для себя «второе Я». Действительно внутренний мир человека не может быть понят, раскрыт и осуществлен в рамках человеческого общения, так как нет среди людей идеального, совершенного собеседника которому можно во всем довериться, который все поймет, все простит, никогда не предаст. Разрешение противоречия между человеком индивидуальным и человеком общественным, а также разрешение проблемы понимания возможно только в сфере религиозного сознания. Именно здесь человек находит совершенного собеседника, которому можно верить и довериться во всем, на которого можно надеяться и которого можно любить, а значит можно обрести внутренний покой и внутреннюю гармонию. И таким совершенным собеседником является только Бог.

     Не  случайно, поэтому в христианстве молитва рассматривается как диалог с Богом. Таким образом, приведенные выше факты не только свидетельствуют о сложности такого духовного феномена, каким является религия, но и доказывают, что потребность в религиозной вере заложена в самой противоречивой природе человека.

1.2 Понятие эволюции  религии

 

       Под эволюцией религии в широком  смысле слова можно понимать сравнительно мирный, постепенный процесс изменений, появляющийся как в возникновении и исчезновении тех или иных форм религий, так и во взаимовлиянии различных религий, а также в виде изменений в рамках определенной религии, происходящих под воздействием изменяющихся общественных отношений. Эволюцию можно оценить как объективный исторический процесс, независимый от воли и желания людей, хотя и протекающий через борьбу и столкновения представителей различных организаций. В этом процессе нельзя игнорировать личные качества основателей тех или иных религиозных течений.

       Эволюцию  религии в настоящее время  признают и теологи и религиоведы. В утверждении воззрения на религию как на исторически изменяющийся феномен культуры важную роль сыграли усилия религиоведов, этнографов, археологов, историков разных стран с середины XIX в7.

       Современная эпоха с ее все более ускоряющимся темпом изменений, приобретающих глобальный характер, более отчетливо выявляет и зависимость между развитием научных знаний, научно-техническим прогрессом, изменением образа жизни людей и эволюцией религии. Конечно, эту зависимость нельзя упрощать, а тем более утверждать, что с развитием науки сфера влияния религии автоматически сужается, что то или иное научно-техническое достижение является свидетельством в пользу «опровержения религии». Например, в 50 -60-е гг. много говорили (причем даже теологи) о «кризисе религии» в современном мире. Какую-то реальность подобные суждения отражали, но вряд ли правомерно говорить о «глобальном кризисе» религии.

       В действительности, зависимость между  эволюцией религии и развитием науки, техники, социальных отношений, образа жизни людей более сложная и опосредованная, она специфически проявляется на разных уровнях религиозного сознания, культа, религиозной деятельности.

       Дело  в том, что человек живет не только в природном мире, но и  в мире «второй природы», в мире материальной и духовной культуры, создаваемой и изменяемой самими людьми. Преобразуя ее, он меняет себя, свои взгляды и представления, привычки и обычаи, нормы отношений между отдельными людьми и народами. Все это не может не отражаться в религии, в изменении всех ее компонентов, ведь и верующие и богословы живут в этом же меняющемся мире. Изменения же, происходящие за последние годы, носят глобальный характер, они затрагивают все страны и народы, проживающие в разных уголках земного шара.

       Современный этап научно-технической революции, начавшийся на рубеже 70-80-х годов, открывает  широкие перспективы развития производительных сил общества. Ведущими направлениями  этого этапа НТР являются такие новые научно-технические отрасли, как микроэлектроника, информатика, робототехника, биотехнология, создание материалов с заранее заданными свойствами.

       Продолжаются  исследования, изучающие возможности создания новых источников энергии, в том числе и энергии термоядерного синтеза. На основе научно-технических достижений, по мере их распространения в различные регионы мира усиливается взаимосвязь и взаимозависимость всех экономических, социальных и политических процессов в мире. Можно без преувеличения сказать, что бурному научно-техническому развитию сопутствуют столь же значительные социально-политические процессы. Коренным образом меняется политическая карта мира. Почти исчезли колониальные страны, и на мировую арену вышли, в качестве влиятельной политической силы, государства и союзы государств, которые еще недавно относились к зависимым странам - Индия, Индонезия, страны Арабского Востока, Бразилия и др. Все эти научно-технические и социально-политические перемены приводят к переменам в образе жизни разных народов, в их сознании, в том числе и в сфере религии8. 

 

Глава 2. Эволюция религии

2.1 Процессы изменений

 

       Секуляризация. Одним из таких заметных изменений является процесс секуляризации, который наиболее отчетливо проявляется в развитых странах Европы, дает о себе знать и в других странах и регионах. В средневековой Европе термин «секуляризация» означал обращение церковных или монастырских земель в государственную собственность. Этим же термином обозначалась и передача каких-либо функций из церковного ведения в распоряжение гражданских властей. В настоящее время под секуляризацией понимается сложный многогранный процесс освобождения различных сфер общества и культуры от господства религиозных институтов и символов9.

       Если  речь идет об институтах и обществах, относящихся к новейшей истории  Запада, здесь секуляризация проявляется  в утрате христианской церковью сфер, прежде находившихся под ее контролем или влиянием: в отделении церкви от государства, в экспроприации церковных землевладений, в освобождении системы образования из под власти церковных авторитетов10. Если же мы говорим о культуре и символах, то под секуляризацией понимается нечто большее, чем социальный процесс. Она оказывает влияние на всю целостность культурной жизни общества. Ее можно наблюдать по снижению роста религиозной тематики в искусстве, философии и литературе, и, что самое важное - по развитию науки как автономного, чисто светского взгляда на мир. У процесса секуляризации есть и субъективная сторона: наряду с секуляризацией общества и культуры существует и секуляризация сознания. Это означает, что современное общество порождает все больше индивидов, которые в своем отношении к миру и самим себе не пользуются религиозными идеями.

       Если  секуляризацию рассматривать как  глобальный феномен, характерный для современной эпохи, то очевидно, что этот процесс в мире идет неравномерно. На различных группах населения он сказывается по-разному. Исследования специалистов показывают, что мужчины более восприимчивы к влиянию секуляризации, чем женщины, люди средних лет - чем молодежь и старики, горожане - чем жители сельской местности, представители социальных слоев, непосредственно связанных с современным производством, - чем люди, занятые более традиционным трудом и т.д.

       Одним из наиболее очевидных воздействий секуляризационного процесса начала века стал «кризис доверия» к религии. Можно сказать, что секуляризация явилась результатом широко распространившегося разочарования в истинности традиционных религиозных определений реальности. Если современный человек проявляет равнодушие к вопросам, связанным с религией, то он объективно сталкивается со множеством религиозных и внерелигиозных инстанций, каждая из которых по-своему определяет реальность. Эти инстанции ведут борьбу между собой, оспаривая внимание к своим позициям религиозных определений реальности.

       В настоящее время во многих развитых странах мира церковь отделена от государственных структур. Право, политика, экономика, наука и искусство в осуществлении своих функций все чаще апеллируют не к тем или иным догматам, а главным образом к «мирским» интересам человека, общества, отдельных социальных групп. Так, Организация Объединенных Наций, как международный орган, объединяющий почти все государства земного шара, в своем Уставе и Декларации прав человека провозглашает одним из важнейших принципов своей деятельности обеспечение прав личности на достойные условия жизни независимо от расовой и религиозной принадлежности. Международными организациями приняты декларации, признающие право человека на выбор нерелигиозного мировоззрения, равно как его право на религиозный выбор11.

       Все указанные факторы свидетельствуют, что сейчас возможно говорить о том, что наряду с различными формами религиозного мировоззрения формируется и развивается также нерелигиозное, секуляризованное мировоззрение. Оно не представляет собой внутренне целостной системы и объединяет его, по существу один признак - нерелигиозность. На разных уровнях общественного сознания степень, глубина, осознанность этой нерелигиозности различны, и определить общие характеристики такого мировоззрения весьма сложно. Вероятно, его основной чертой можно считать интуитивное осознание, ощущение возрастающей роли самого человека в изменении всех условий своего бытия. Для такого мировоззрения основным принципом ценностной ориентации становится признание, что главной ценностью для человека является сам человек, независимо от его отношения к религии. На теоретическом уровне данное мировоззрение представлено множеством различных течений, направлений, философских концепций. Среди них можно выделить естественнонаучное, социологическое и антропологическое направления.

       Наиболее  общим названием для всех представителей этого нерелигиозного мировоззрения установившимся в литературе, является «свободомыслящие». Кроме этого ими используются для обозначения своих позиций и такие понятия, как «агностик», «скептик», «атеист», «секулярист», «гуманист» и др. В то же время наиболее общими особенностями этого секуляризованного мировоззрения являются гуманизм и ориентация на науку. Среди свободомыслящих, достаточно хорошо известных отечественному читателю, можно назвать Л. Фейербаха, З. Фрейда, Б. Рассела, А. Камю, П. Сартра и др12.

       Итак, на протяжении большей части человеческой истории религия обладала монополией на право регулировать индивидуальную и общественную жизнь. В настоящее время мы являемся свидетелями того, что секуляризация ведет к формированию радикально иной ситуации - ситуации плюрализма. Эта ситуация, демонополизируя религию, затрудняет сохранение жизнеспособных религиозных структур и создание новых. В рамках современного общества становится все труднее сохранять прежние позиции религии, а также религиозные верования как вечные и неизменные истины. Эти явления в совокупности образуют «кризис доверия» к религии.

       Плюралистическая  ситуация приводит к увеличению числа разнообразных конкурирующих друг с другом религиозных структур. Религия все больше становится «делом индивидуального вкуса», делом субъективного предпочтения, а религиозные традиции утрачивают характер универсальных символических систем.

       В настоящее время у религиозных  организаций имеется две возможности. Они могут либо приспособиться к ситуации, либо попытаться сохранить жизнеспособности перед лицом многочисленных конкурентов. Оба варианта невозможно осуществить без решения проблем, которые и образуют то, что называется «кризисом религии в современном обществе».

       Экуменизм. Процесс секуляризации и формирование секуляризованного мировоззрения создают для традиционных религий новую ситуацию. В настоящее время они действуют в мире, в котором на верующих оказывается воздействие как со стороны нетрадиционных религий, так и секуляризованного мировоззрения во всем многообразии его проявлений. В этих условиях, как своеобразная реакция на перемены, возникло и начало развиваться движение экуменизма. Термин «экуменизм» (от греч. - вселенная, обитаемый мир) преимущественно употребляется для обозначения движения за объединение христианских церквей и конфессий. Координирует это движение Всемирный совет церквей (ВСЦ) с резиденцией в Женеве. В состав ВСЦ входят более 300 протестантских, православных и там называемых древневосточных христианских сообществ, объединяющих примерно 450 млн. верующих более чем из 100 стран13.

       Экуменические контакты осуществляются также и  на уровне «международного конфессионализма» и «межконфессиональных объединений» в рамках одной страны. К международным объединениям по конфессиональному признаку можно отнести такие протестантские организации, как Лютеранская Всемирная Федерация, Пресвитерианский Всемирный Альянс и др. В качестве объединений в рамках одного государства можно назвать Национальный совет церквей Христа в США, Британский совет церквей. В экуменическом движении действуют такие организации, как Конфедерация европейских церквей, Конфедерация церквей Тихоокеанского региона, Всеафриканская федерация церквей. Хотя термин «экуменическое движение» появился внутри христианства, нельзя не заметить, что аналогичные процессы происходят и в других религиях. Существуют Всемирный исламский конгресс14, Всемирная исламская лига, Всемирное братство буддистов и др.

       В настоящее время занимаются экуменической деятельностью множество церковных и внецерковных организаций. Во всем мире постоянно осуществляется межрегиональные контакты инициаторами, которых выступают представители различных конфессий.

       В экуменическое движение в конце 1961 г. влилась Русская православная Церковь. С тех пор ее представители участвуют в деятельности Всемирного совета церквей: входят в состав центрального и исполнительного комитетов этой международной организации, принимают участие в экуменических ассамблеях, конференциях, симпозиумах. Понимание необходимости развития движения за объединение христианских конфессий присуще в настоящее время большинству лидеров РПЦ. Духовные болезни общества, проблемы семьи, бедности, одинокой старости, гуманизации личности и межличностных отношений в условиях «дикого рынка», локальных вооруженных конфликтов, проблемы экологии и другие не могут оставаться вне внимания церкви. Именно этим проблемам была посвящена конференция «Христианская вера и человеческая вражда», состоявшаяся в Москве в 1994 г.

Информация о работе Эволюция религии в соврменном мире