Потоп в различных мифосистемах
Реферат, 25 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
«Почти во всех культурах мира существуют поразительно похожие друг на друга легенды о Вселенском потопе – их более пятисот. Во всех этих легендах один и тот же сюжет: человечество погибает от Потопа, спасается только один человек со своей семьей. В западных странах этот человек известен под именем Ной, ацтеки называют его Нене, на Ближнем Востоке его зовут «Атрахасис», Утнапишти или Зиусудра. Что касается спасательного средства, то в Библии оно называется “ковчег”, то есть корабль; в месопотамских сказаниях это подводное судно, а в легендах ацтеков речь идет о выдолбленном бревне» (А.Элфорд, «Боги нового тысячелетия»).
Работа содержит 1 файл
Потоп в различных мифосистемах.doc
— 57.00 Кб (Скачать)В Библии потоп является карой Бога людям за их грехопадение. Спасается лишь один праведник с семьей и «от каждой плоти по паре» в ковчеге, сделанном «из дерева гофер».
В мусульманском Коране Аллах напускает потоп на не уверовавших. Бог велел Нуху взять на ковчег «из каждого вида [животных] по паре - самца и самку - и свою семью, за исключением тех, о которых уже было предопределение [Аллаха], [возьми] также и тех, кто уверовал».
Исходя из всех мифов о потопе, можно найти одно общее: в любой мифосистеме потоп является концом старого и началом нового мира. Причины, спасшиеся, способ спасения зависит от местности и развития цивилизации, в которой эти мифы рождались.