Семиотика свадебных обрядов народов мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 20:47, реферат

Описание работы

За время развития цивилизации человечество, состоящее из бесчисленного множества культур, и религий, внесло огромнейшую лепту в свадебные обряды и обычаи. Многие из них удивительны и невероятны, а некоторые неоправданно жестоки и немилосердны.

Работа содержит 1 файл

обряды.docx

— 38.28 Кб (Скачать)
 

       За  время развития цивилизации человечество, состоящее из бесчисленного множества  культур, и религий, внесло  огромнейшую лепту в свадебные  обряды и обычаи. Многие из  них удивительны и невероятны, а некоторые неоправданно жестоки  и немилосердны.

Греция

Гречанка в  день своей свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда была сладкой. Голову невесты украшают ниспадающие до колен золотые  нити, лицо закрывает длинная вуаль. Один из братьев новобрачной завязывает ей вокруг талии пояс на три прочных  узла. Супругу придется потрудиться, чтобы развязать их в первую брачную  ночь.

Греки очень  суеверны, поэтому свидетели во время  церемонии непременно надевают специальные  амулеты, которые не позволят злу  проникнуть в таинство брака и  помешать счастью пары. Вступая в  дом мужа, юная жена кланяется свекру и свекрови и целует им руки. Родители держат во рту золотую монету, которую  она должна вынуть своими губами в  знак того, что отныне из уст новоиспеченных родителей будут исходить только "золотые" слова.

Подруги и друзья молодоженов должны обязательно  надеть на свадьбу какую-либо вещь с  изображением глаза — считается, что такой рисунок защитит  новобрачных от неудач. Помимо этого, в этой стране существует обычай, согласно которому на постели молодых должны попрыгать маленькие дети. По древнему поверью, это обеспечит новобрачным  здоровое потомство.

Новобрачная в  течение года после свадьбы соблюдает  целый ряд запретов. Ей нельзя присутствовать на похоронах и на свадьбе, смотреть свекру в лицо, начинать разговор самой. Она имеет право только отвечать на вопросы и выполнять указания мужа и свекра.

Пока молодые  наряжаются к свадьбе, в их честь  поются специальные песни. Самым  почетным гостем на греческой свадьбе  является крестный отец жениха — именно он коронует пару и проводит три  раза вокруг алтаря.

 
Япония

Самое важное в  японской свадьбе - это подвенечный  наряд невесты. Проведение такого обряда дело хлопотное. Специально приглашенные женщины несколько часов одевают  невесту, причесывают и делают ей свадебный макияж: натирают специальным  кремом, тщательно массируют и, наконец, пудрят - пока лицо не станет похожим  на жемчужно-белую маску. 
На голову новобрачной надевают головной убор, чтобы спрятать "рожки ревности", которые, как считают мудрые японцы, есть у каждой женщины. Во время обряда бракосочетания в храме молодые по очереди делают по 9 глотков саке, после чего невеста в присутствии родственников дает клятву верности мужу и семье. Завершают торжество роскошный стол и нескончаемые приветственные речи. 
Сохранить к концу праздника бодрость духа молодоженам помогает лишь истинная японская выдержка и мысль о том, что подарков всегда бывает так же много, как и гостей. 

Испания

В Испании традиционно  в свадебном наряде невесты присутствует оранжевый цвет. Считается, что, если новобрачная наденет оранжевое  платье или хотя бы украсит волосы оранжевыми цветами, она сохранит свою молодость и красоту надолго. 

В знак того, что  жених в состоянии позаботиться о материальном благополучии любимой, он дарит ей тринадцать монет. Невеста  кладет их в специальный кошелек  и держит его при себе на протяжении всего свадебного торжества. 
В Испании молодоженам чинили всевозможные препятствия на пути к первой брачной ночи. Их преследовали всей толпой, а если удавалось поймать, усаживали спиной друг к другу верхом на осла, связывали веревкой и кололи острыми палками, или заставляли пахать землю, впрягая в плуг.
 

Италия

По старинному обычаю новобрачная выпускает из клетки белых голубей. Красиво и очень романтично: птицы обретают свободу, а у невесты начинается новая жизнь.  
 

Германия

Чтобы злые духи не помешали юной фрейлейн стать счастливой фрау, друзья новобрачной накануне свадьбы бьют посуду на пороге ее дома. Сама же невеста подметает осколки  и вносит их в дом - она точно  знает, что это принесет ей удачу. 
Надевая подвенечный наряд, хозяйственная немецкая барышня непременно положит в специальный кармашек платья хлеб и соль, а жених - зерно, чтобы их союзу всегда сопутствовали счастье и изобилие. На выходе из церкви гости натягивают простыню. Новобрачные должны маленькими ножницами прорезать в ней проход в виде сердца, через который молодой муж проносит любимую на руках. Проведение этого обряда символизирует начало новой, супружеской, жизни. Во всей её многогранности.

Чтобы молодоженам  всегда сопутствовала удача, дорожку, по которой они пойдут после окончания  церемонии, устилают свежими ветвями. Делают это гости. За это молодые  дарят им носовые платки — в  них по традиции приглашенные заворачивают оставшуюся после праздника еду.

Африка

 
Во многих африканских странах  невеста украшает свой наряд огромным количеством цветов и ожерельем  из ракушек, что символизирует ее красоту и непорочность. После  церемонии бракосочетания новобрачные, взявшись за руки, прыгают через  метлу — это знаменует начало их семейной жизни.

Свадебное торжество  обязательно сопровождается боем барабанов  и звуками национальных инструментов.

В Южной Африке есть племя кгатла, согласно обычаям, которого невеста на следующий день после свадьбы помогает другим женщинам семьи подметать внутренний двор. Это символизирует ее готовность помогать им в работе по хозяйству до тех пор, пока она не обзаведется собственным домом. 

Великобритания  и США

В Великобритании и США каждая новобрачная подбирает  наряд на свадьбу таким образом, чтобы в ее туалете была одна новая, одна старая, одна взятая на время и  одна голубая вещь. На счастье невеста  пришивает к краю платья какой-либо амулет, чаще всего маленькую серебряную подкову. К автомобилю новобрачных  обязательно привязывают пустые банки. Считается, что их шум отгоняет злых духов и защищает молодую  пару от сглаза.

В английских деревнях до сих пор существует следующая  традиция: невеста и ее гости идут до церкви пешком, а всю процессию  возглавляет девочка. Она разбрасывает по дороге цветы.

По традиции одного из самых многочисленных индейских  народов США — племени навахо — платье невесты состоит из четырех  цветов, каждый из них символизирует  сторону света: черный — север, синий — юг, желтый — запад, белый — восток. При этом во время церемонии новобрачные обязательно должны стоять лицом на восток. 

Кения

В Кении существует обычай раскрашивать невесте не только ногти, но и руки ритуальными узорами  в черно-красной гамме. При этом краска, которую используют для этих целей, держится не меньше года, символизируя новый статус женщины. А вот молодой  супруг весь первый месяц после свадьбы  носит женскую одежду и занимается домашним хозяйством. Считается, что  тем самым он хотя бы немного почувствует  всю тяжесть женской доли. 

Нигерия

Если наши невесты  стремятся перед свадьбой сбросить лишние килограммы, то в Нигерии  все происходит наоборот. Каждая уважающая  себя девушка прилагает все усилия, чтобы в день бракосочетания набрать  вес или хотя бы оставить его на прежнем уровне. В противном случае, вместо того, чтобы вести избранницу под венец, жених вернет ее родителям, и свадьба не состоится. 

Бали

Свадебное торжество  в Бали несомненно покажется вам диким: во время праздника новобрачным отпиливают часть зубов без всякой анестезии. Разумеется, делает такую операцию не стоматолог, а специально приглашенный для этого специалист. 
Считается, что после такого ритуала злые духи никогда не вселятся в молодоженов, а, значит, те будут счастливы. 
Другой обычай у местных жителей тоже довольно странный — за праздничным столом присутствуют только женщины, поскольку мужчины в это время отдыхают, причем заслуженно. Именно они накануне готовят блюда для торжества.
 

Индия

Чтобы молодоженов  не сглазили, в Индии после окончания  церемонии бракосочетания один из мужчин-родственников  осыпает новобрачных лепестками цветов, рисом и монетами. Именно из Индии пришла в Россию эта традиция.

В некоторых  районах Индии существует обряд бракосочетания с… деревьями. Дело в том, что по местным обычаям младший брат не может создать семью до тех пор, пока не женат старший. А как быть, если младшему брату захотелось жениться? Выходом из подобной ситуации служит женитьба старшего брата на дереве. Выбирают дерево пораскидистей, как правило, платан, наряжают его как невесту, подводят жениха и провозглашают, что отныне они муж и жена, после чего тут же устраивают небольшой свадебный пир. Далее, свернув остатки пира, гости достают топор и срубают дерево под корень со словами: "Твоя жена скончалась!" "Неутешный" вдовец спокойно возвращался домой, а младшему брату вдовца уже ничто не препятствует сочетаться браком.

В индийском  штате Пенджаб до сих пор существует обычай сочетаться браком с деревом мужчинам, желающим заключить третий брак. По странным обычаям этого штата мужчина может жениться два раза, четыре и больше…Но на третий брак наложен строжайший запрет. Законами религии не возбраняется любить деревья, и ничто не может стать преградой на пути к "друидному" браку. А потому, отметив третье бракосочетание и, внезапно овдовев, заядлый сластолюбец больше не имеет преград на пути к следующей женитьбе.

Деревья в Индии служили не только "женами". Женщина могла взять дерево в качестве молчаливого и преданного мужа. Только в отличие от мужчин, она не имела право "овдоветь", а должна была до конца дней ухаживать за мужем и заботиться о его благополучии.  

Китай

А вот из Китая  к нам пришел обычай, по которому жених и невеста пьют вино из бокалов, связанных красной тесьмой. Кстати, цветом любви и семейного счастья  в Китае является красный. Поэтому  молодожены в Китае стремятся  подобрать себе соответствующие  наряды. 

Корея

Почетными «гостями»  на свадебной церемонии в Корее  являются утка и селезень. Корейцы  утверждают, что эти птицы верны  друг другу всю жизнь и, поэтому, если на торжестве будет присутствовать пара уток, новобрачные никогда не расстанутся. 

Бельгия

В Бельгии перед  свадьбой невеста обязательно вышивает свое имя на носовом платке, который  берет с собой на торжество. После  праздника она вставляет его  в рамку для фотографии и вешает на стену. 

Бермудские  острова

Неотъемлемым  атрибутом свадьбы жителей Бермудских островов является многоярусный пирог, верх которого украшен молодым деревцем. После торжества новобрачные  должны посадить это деревце во дворе  своего дома. Считается, что их брак будет длиться до тех пор, пока растет дерево. 

Карибские острова

Жители Карибских  островов выпекают на свадебную церемонию  огромный пирог черного цвета, пропитанный  ромом и украшенный сухофруктами. Их вымачивают в роме и держат в  глиняном кувшине несколько месяцев. 

Малайзия

Накануне свадебной  церемонии жених дарит любимой  несколько подносов с различными кушаньями, цветами, фигурками животных и деньгами. Эти подносы невесте  приносит толпа детей. 
На торжестве гости преподносят молодым подарки и деньги. Кроме того, каждый приглашенный дарит новобрачным сваренное вкрутую яйцо, символизирующее богатство.
 

Венгрия

По традиции, невеста дарит любимому три или  семь (оба числа считаются счастливыми) вышитых носовых платков, а он ей — сумку с монетами. В свадебной  процессии участвуют все гости: сначала они приходят к дому невесты, а затем сопровождают молодых  в церковь. 
В сценарий праздника обязательно входит так называемый танец денег: новобрачная ставит свою туфельку на середину зала, и те мужчины, которые хотят танцевать с невестой, кладут в туфельку бумажные купюры.
 

Дания и Голландия

На любой свадьбе  в Дании подают знаменитый датский  пирог с марципаном, украшенный по краям фруктами, свечами и медальонами  с портретами новобрачных. 
В Голландии праздничный стол накрывают еще до церемонии бракосочетания. В меню свадебного пиршества обязательно присутствуют пряное вино, называемое «слезы невесты», и конфеты — «прелести невесты». 

Польша

В Польше голову невесты традиционно украшает венок  из листьев розмарина, который плетут замужние подруги или соседки  новобрачной. Чтобы ей сопутствовала  удача, во время свадьбы она должна выпить бокал вина, не пролив ни капли. 
Тот, кто хочет потанцевать с новобрачной, должен прикрепить к ее платью бумажные купюры.

Когда наступает  время получать подарки, молодые  встают в центр круга, образованного  приглушенными, жених снимает с любимой фату, кладет ее на пол, после чего гости бросают в нее деньги или кладут подарки. 

Информация о работе Семиотика свадебных обрядов народов мира