Кухня народов мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 19:57, контрольная работа

Описание работы

Русская кулинария самобытна и своеобразна. Как и всякая другая национальная кухня, она сложилась под влияние различных природных, социальных, экономических и исторических факторов. Главной особенностью русской национальной кухни является обилие и разнообразие продуктов, используемых для приготовления блюд.

Содержание

. Ассортимент продуктов и блюд, характерных для русской кухни. «Русский» способ подачи блюд.

2. Таджикская кухня.

3. Кухня Бельгии.

4. Итальянская кухня.

5. Региональная китайская кухня.

6. Региональная кухня США.

Работа содержит 1 файл

кухня народов мира2.doc

— 151.00 Кб (Скачать)

Содержание:

1. Ассортимент продуктов и блюд, характерных для русской кухни. «Русский» способ подачи блюд.

2. Таджикская  кухня.

3. Кухня Бельгии.

4. Итальянская кухня.

5. Региональная китайская кухня.

6. Региональная кухня США. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ассортимент  продуктов  и  блюд, характерных для русской кухни. «Русский» способ подачи блюд.

Русская кулинария самобытна и своеобразна. Как и всякая другая национальная кухня, она сложилась под влияние  различных природных, социальных, экономических  и исторических факторов. Главной особенностью русской национальной кухни является обилие и разнообразие продуктов, используемых для приготовления блюд.

С незапамятных времен русские люди занимались хлебопашеством, выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес, просо, раньше многих других народов Европы и Азии они открыли секрет изготовления дрожжевого теста. Вот почему для русской кулинарии характерно обилие выпечных изделий: всевозможных пирогов и пирожков, кулебяк, калачей, пышек, шанежек, расстегаев, оладий, блинов, сочней и др. Более скромное место занимают изделия из пресного теста. Из него в настоящее время готовят главным образом пельмени, блинчатые пироги, вареники, блинчики, лапшу.

Кроме изделий из муки для традиционной русской кухни характерен также  широкий ассортимент блюд из различных круп: каши, запеканки, крупеники. Причем национальное русское кулинарное искусство за многие века своего развития сумело создать замечательные образцы сочетания круп с другими продуктами — овощами, молоком, творогом, яйцами, рыбой и т. д.

Обилие  в русской кухне холодных овощных  закусок, первых и вторых блюд, в  которых используются овощи, — свидетельство того, что в России с древнейших времен занимались возделыванием не только зерновых, но и огородных культур. Среди них одно из первых мест по своему значению занимает капуста, которая была издревле известна и широко применялась для приготовления различных закусок, первых и вторых блюд, начинок для пирогов.

В состав многих кушаний входит и другой популярный овощ — огурец, о котором упоминается еще в «Домострое».

Не менее  распространенными овощами в  Древней Руси были репа, брюква и  редька, причем блюда из последней  сохранили свою популярность и до наших дней.

С течением времени в русской национальной кухне стали широко использоваться и другие виды овощей — тыква, кабачки, баклажаны, салат. В XVIII в. особую популярность приобрел картофель, в XIX в. — помидоры. Одновременно с овощами выращивались и фрукты, особенно яблоки и груши, которые использовались для приготовления квасов и консервирования. Нельзя не отметить такую характерную для русского стола, замечательную по своему вкусу закуску, как моченые яблоки.

Наряду  с хлебопашеством русские люди занимались скотоводством, охотой и рыболовством, поэтому с глубокой древности  они употребляли в пищу мясо крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, домашней птицы — гусей. кур, уток, дичь. Характерно для русской кухни и использование продуктов животноводства — молока, творога, сливок и особенно сметаны.

Важнейшим условием использования в русской  национальной кулинарии широкого ассортимента продуктов являются природные богатства России. Огромные лесные массивы явились источником дичи (рябчиков, зайцев, диких уток и гусей, тетеревов) и других дров природы: грибов, меда, орехов, клюквы, брусники.

Обилие  рек, внутренних и внешних водоемов, богатых всевозможной рыбой, позволило создать большое количество рецептов рыбных блюд и закусок из свежей, вяленой, соленой и копченой рыбы.

Второй  отличительной особенностью русской  национальной кулинарии является разнообразие приемов тепловой обработки продуктов. Из них наибольшее распространение получили варка, тушение, запекание и выпекание.

Наряду  с ними русские люди с давних пор  использовали и другие приемы: жарку  во фритюре (пряжение), на решетке, вертеле, сковороде.

Большое влияние на тепловую обработку продуктов оказал особый кухонный очаг — русская печь, которая существует уже около четырех тысяч лет. Причина долговечности русской печи в ее универсальности. Русская печь отапливала жилище, в ней приготовляли пищу, выпекали хлеб, варили пиво и квас, сушил продукты и одежду и даже мылись. Недаром русская печь так часть упоминается в русском фольклоре.

Русская печь потребовала создания посуды особой формы, вначале керамической (славянские горшки), а затем и металлической (чугуны). Дело в том, что посуда в ней нагревалась больше с боков, поэтому она должна была иметь большую боковую поверхность. Кроме того, посуду такой формы удобнее было доставать из печи рогачом или ухватом. Приготовленные в русской печи кушанья отличались особым вкусом и ароматом. Русская печь определила и своеобразные приемы жаренья гусей, уток, кур, поросят — тушками, а мяса — крупными кусками, запекание окорока целиком и некоторые другие.

Начиная с XVIII в. русская печь постепенно начинает уступать место огневой плите, а горшок — наплитной посуде. Тем не менее во многих местах она сохранилась до наших дней.

И наконец, третья особенность русской кухни  заключается в том, что используя  различные продукты, народные кулинары создали целые группы своеобразных блюд, принесших нашей национальной кухне заслуженное признание во всем мире. Ни в одной кухне мира нет такого широкого ассортимента рыбных, мясных и овощных закусок и холодных блюд.

С глубокой древности и до наших дней сохранился чрезвычайно богатый, всегда восхищавший иностранцев ассортимент первых блюд, в частности заправочных супов (щей, борщей, рассольников, солянок и др.). Одних только щей в русской кухне свыше шестидесяти видов. Среди них щи кислые с мясом, рыбой, головизной, грибами, снетками, щи суточные, ленивые, щи зеленые, щи из крапивы с говядиной и т. д. Значительное место в русской кухне занимают также разнообразные борщи (московских, борщ с грибами и черносливом, борщ сибирский и др.), рыбные и мясные солянки, уха и т. д. Чрезвычайно своеобразна и группа холодных супов на квасе и свекольном отваре: окрошки, свекольники, ботвиньи.

Для русской  кулинарии характерны также блюда  из субпродуктов — студни, блюда из печенки, языка, почек, использование таких пряностей, как петрушка, укроп, лавровый лист, лук, чеснок, сельдерей, хрен, горчица.

Из сладких  блюд и напитков распространены кисели, преимущественно густые, компоты, квасы, морсы и некоторые другие.

Разумеется, русская кухня развивалась не обособленно. На ее формирование влияли обширные связи и культурный обмен России с другими народами. Так, благодаря торговле с Византией в русской кухне появились пряности, рис, приправы, гречневая крупа. Большое влияние оказали западные славяне, от которых в русскую кухню перешли зразы, борщи, голубцы и другие блюда, от восточных соседей — чай и пельмени.

С появлением в эпоху Петра I нового вида очага  и наплитной посуды в русской  кухне расширился ассортимент блюд, жаренных на сковороде (бифштексы, лангеты, шницели), которые были завезены в  Россию из Германии и Голландии. В XIX в. на русскую ресторанную кухню оказала значительное влияние французская кухня, из которой были заимствованы различные соусы, прозрачные бульоны, слоеное тесто.

В то же время и русская кулинария  оказала значительное влияние на развитие европейской кухни. Достаточно сказать. что во Франции начали применяться русские закуски, русская последовательность подачи блюд и многое другое. Следует также подчеркнуть. что, заимствуя блюда, русские люди применяли свою технологию их приготовления, и поэтому многие кушанья приобрели у нас особый вкус и характерные привкусы. Вот почему русская кулинария всегда оставалась и остается самобытной и оригинальной.

Говоря  об особенностях русской кухни, следует  отметить, что ее нельзя делить на старинную  и современную.

Порядок подачи блюд:

Когда уже все участники трапезы  рассаживались по своим местам, хозяин разрезал хлеб на кусочки и вместе с солью подавал каждому гостю  отдельно. Этим своим действием в  очередной раз подчёркивал гостеприимство своего дома и глубокое уважение ко всем присутствующим.  
 
На этих праздничных пирах было обязательно ещё одно - перед хозяином ставилось так называемое опричное блюдо и еду с него хозяин лично перекладывал в неглубокие тары(плоскую посуду) и передавал со слугами особым гостям как знак абсолютного внимания к ним. А когда слуга передавал это своеобразное гастрономическое послание от своего хозяина, как правило говорил: "Чтоб тебе, милостивый государь, кушать на здоровье".  
 
Если бы нам, каким то чудом можно было переместиться во времени, и оказаться в семнадцатом веке, и почему бы и нет, случись и второе чудо, нас бы пригласили на подобное торжество мы бы не мало удивлены порядком подачи блюд к столу. Вот судите сами, сейчас для нас нормально что сперва мы едим закуску, после суп, а уже после этого второе и десерт, а в те времена сперва подавали пироги, затем блюда из мяса, птицы и рыбы («жаркое»), а уж потом, в конце обеда – супы («ушное»). Отдохнув после супов, на десерт кушали разнообразные сладкие заедки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Таджикская кухня.

Таджикская кухня сформировалось за несколько столетий. Несмотря на ее похожесть на другие кухни, у нее есть немало своих особенностей, своеобразная таджикская технология приготовления многих блюд. 
 
Самая характерная особенность таджикской кухни – это большое количество мясных таджикских продуктов и небольшое количество рыбы, таджикских яиц и некоторых таджикских круп - гречневой, овсяной и перловой. Самые распространенные виды мяса - это таджикские баранина и козлятина. Таджики реже готовят еду из кур, цыплят и не готовят почти из уток и гусей. 
 
Другая особенность таджикской кухни – тут очень сильно любят приготовить еду из риса и бобовых. А еще в Таджикистане готовят мучные изделия - разные лепешки и лагман, угро и сам-бусе, хворост и проч. 
 
Характерно таджики обрабатывают не только мясо, а и некоторые виды таджикских овощей. Скажем, корневище у репчатого таджикского лука вырезают конусом.

А таджикские картошку и морковь для первых блюд варят целиком. 
Продукты готовят в чугунных и в специальных таджикских кастрюлях, мантоварках, на таджикских мангалах и в тонурах.

Большую часть блюд таджикской кухни таджики любят сильно заправить луком, таджикскими специями, зеленью, таджикским кислым молоком. Если говорить о специях, то таджики готовят много блюд с красным перцем, с барбарисом, анисом и проч. А в таджикские салаты, в первые и вторые блюда, а также к кислому молоку добавляют таджикские кинзу и укроп, петрушку и мяту, и проч. 

В таджикской кухне первые блюда заправляют, вместо томата-пюре, свежими таджикскими помидорами. А еще первые блюда и салаты заправляют таджики сузьмой, катыком, каймаком и курутом. 
 
К вторым блюдам готовят, отдельно подавая, таджикские салаты из свежих таджикских овощей, зерен граната и проч.

Особенность таджикской кухни - полужидкая консистенция второго блюда и много мясного таджикского соуса «важу».

А вот и любимый напиток таджиков — таджикский зеленый чай, без которого не обойдется ни одна встреча. 

Кстати, таджики принимают пищу, усаживаясь на суфы, вокруг таджикских низких столиков. Хотелось бы отметить и еще одну деталь. Таджики очень почтительно и бережно относятся к любой еде, а в особенности к таджикскому хлебу. В Таджикистане нельзя бросать и ронять на пол или на землю хлеб, тут не принято таджикский хлеб класть на стол нижней стороной вверх. Ломать же его необходимо предельно осторожно. 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Кухня Бельгии.

Бельгийская кухня имеет много компонентов, основанных на стандартах французской  и немецкой кулинарных традиций - активно  используются мясо, морепродукты, овощи, картофель, масло, сыр, сливки, пиво и вино, при этом и по сей день прослеживается влияние средневековой кулинарии - широко используются горчица, травы, специи и смешивание сладкого с кислым или сладкого с соленым.

Традиционными закусками считаются креветки с помидорами под майонезом "ла томат-креветт", крокеты из сырых креветок и плавленого сыра пармезан, сервированные листиками жареной петрушки "крокетт-о-пармезан", спаржа по-фламандски с соусом из масла со взбитым сырым яйцом и рубленой петрушкой "асперж а-ла фламанд", разнообразнейшие бутерброды с ломтиками белого сыра, украшенные редисом и луком, салаты и легкие закуски из картофеля и маринованных овощей, а также пикантные сыры "ле эрв", "ле фромаж де брюссель" или "марой" и т. д.

Информация о работе Кухня народов мира