Кухня народов мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 19:57, контрольная работа

Описание работы

Русская кулинария самобытна и своеобразна. Как и всякая другая национальная кухня, она сложилась под влияние различных природных, социальных, экономических и исторических факторов. Главной особенностью русской национальной кухни является обилие и разнообразие продуктов, используемых для приготовления блюд.

Содержание

. Ассортимент продуктов и блюд, характерных для русской кухни. «Русский» способ подачи блюд.

2. Таджикская кухня.

3. Кухня Бельгии.

4. Итальянская кухня.

5. Региональная китайская кухня.

6. Региональная кухня США.

Работа содержит 1 файл

кухня народов мира2.doc

— 151.00 Кб (Скачать)

Шаньдун: в целом более соленые блюда и преобладание светлых соусов.

Сычуань: большое разнообразие крепких приправ, пряных и жгучих.

Кантон: определить труднее всего; отличается легкой обработкой блюд и безграничным набором ингредиентов.

Янчжоу: сочетание лучших элементов северной и южной кухни; подчеркивается изначальный аромат тщательно выбранных продуктов. Ниже приводятся самые знаменитые кушанья этих региональных кухонь.

Провинция Шаньдун

Провинция Шаньдун, родина Конфуция, находится на востоке Китая, на берегу моря и, разумеется, в её кухне много знаменитых блюд, приготовленных из даров моря. Впрочем, эта кухня, включая и Пекин, несет в себе все северные черты. Ее блюда преобладали в меню династий китайских императоров, правивших с XII по XX в.в. Знаменитые блюда из морских животных и рыбы включают плавники акулы, трепанги (морские огурцы) и гребешки, все из которых продаются и в сушеном виде. Побережье Китая стало родиной таких блюд, как ласточкины гнёзда и жареные устрицы. Окрестности Шаньдуна знамениты в Китае жарено-тушеными курами, жареной свининой и жареным свиным желудком.

Сычуаньская кухня

Благодатные природные условия юго-западного  Китая способствовали мировому признанию  сычуаньской кухни, которым она  пользуется уже больше тысячи лет. Блюда  этой кухни сдабриваются настоящей палитрой экзотических приправ, среди которых красный перецуксускунжутная паста, сычуаньский «цветочный перец», ферментированнаясоевая паста, ферментированные черные бобы, а также лук-шалотимбирьчесноквино и соевый соус. Сычуаньская кухня предлагает ряд знаменитых блюд, например, изделия из теста, похожие на пельмени, а также лапшу дан-дан под соусом из сушеных креветок, измельченных консервированных овощей, арахиса, семян кунжута, растительного масла, чили, уксуса и чеснока. Самыми распространенными блюдами в этой провинции считаются соевый творог ма-по; цыпленок с арахисом под острым соусом; дважды приготовленная свинина (отваренная, затем обжаренная); утка, копченая на чае; цыпленок банг-данг, холодное мясо под соусом из острой кунжутной пасты.

Кантонская кухня

Южная провинция Гуандун — родина большинства рассеянных по всему миру китайцев, и поэтому ещё десять лет назад кантонская кухня преобладала во всех китайских ресторанах Европы и Америки. Самые знаменитые блюда этой кухни — жареная лапша, жареные овощи с мясом, свинина под кисло-сладким соусом и грибы с нарезанным на ломтики цыпленком — не главные достижения её поваров, пожалуй, самых изобретательных, смелых и искусных во всем Китае. Они применяют огромное количество ингредиентов, в том числе, к ужасу некоторых, собак, кошек, крыс, муравьев, змей и улиток. Впрочем, такие крайности встречаются редко. Начиная с XIX в. кантонская кухня впитывала элементы европейской кулинарии, и сегодня кантонский стиль поднялся на необычайно высокий уровень. Некоторые приправы, обычные для кантонской кухни, нигде в Китае не встретишь: устричный соус, паста из креветок, сливовый соус и рыбный экстракт. К наиболее популярным блюдам также принадлежит жареный молочный поросенок, Битва Дракона с Тигром (жаркое из змеи и кошки), жареное молоко, испеченная в соли курицагуляш из собачьего мяса, а также жареные утки, цыплята, гуси исвинина. Одна из приятных особенностей кантонской кухни — институт чаепития, именуемый на местном диалекте «yum cha», сопровождающийся сладостями «dim sum» (или «dian xin» на литературном китайском). Огромное количество чайных домиков в Гонконге и Гуанчжоу служат местом для завтрака, ланча, обеда, деловых встреч, развлечений, чтения газет, прогулок с детьми или просто спасают от жары в летний полдень. Бесконечное разнообразие вареных, печеных, жареных и паровых деликатесов везут из ресторанов на улицы немолодые (как правило) женщины, которые выкрикивают на кантонском диалекте название своих товаров. Изысканное, но калорийное блюдо «Цыпленок в клейком рисе» делается так: горка клейкого риса, смешанного с курятиной, колбасой, грибами, креветками, арахисом и копченым беконом, обертывается в большой лист лотоса и варится на пару, причем ореховый аромат листа пропитывает рис. Если вы когда-нибудь окажетесь в кантонском чайном домике и захотите отведать именно это блюдо, вслушайтесь в крики пожилой разносчицы — она должна выкрикивать кантонское название блюда — «ngo mai gai», что похоже на английское «Oh my God! — Боже мой!»

Кухня Янчжоу

Как кулинарная школа янчжоуская кухня меньше всего  известна за пределами Китая. Янчжоу находится в богатом сельскохозяйственном регионе долины реки Янцзы, где много риса и рыбы. Местная кухня типична для восточного Китая с такими городами, как ХанчжоуШанхай и Нанкин. Через Янчжоу проходит великий канал, соединяющий север и юг страны, и важность региона как коммерческого центра обеспечивает его населению высокий уровень жизни. Янчжоу славится как изысканными закусками, так и горячими блюдами. Среди первых можно назвать пельмени с крабовой икрой — «мешочки» из теста с начинкой из свинины, крабовой икры и мяса, из которых при надкусывании выливается восхитительный бульон. К знаменитым блюдам относятся «мандаринская» рыба, приготовленная на пару в уксусном соусе, фрикадельки из мяса с крабовой икрой «Львиная голова», снеток во фритюре и отварные ломти прессованного тофу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Региональная кухня  США.

Кухня США, вопреки расхожему мнению, это  не только  гамбургеры, хот-доги и другой разнообразный фастфуд, запиваемый кока-колой,   она представляет собой  богатую палитру блюд и вкусов. Американская кухня впитала в себя традиции национальной кулинарии всех тех народов, которые населяют США.

Понятие кухни США скорее собирательное, оно используется для обозначения региональных кухонь этой страны. Влияние на нее оказали разнообразные кухни поселенцев и местная индейская кухня, кроме того, различия в региональных кухнях очень серьезные, они связаны не только с различным этническим составом штатов, но и с наличием тех или иных продуктов питания.

В Европе известна, например, кухня афроамериканцев  под названием soul food – это ребрышки  и куриные крылышки на гриле. Калифорнийская кухня, например, несет на себе отпечаток азиатских и средиземноморских пищевых традиций: в ней используется вся палитра морепродуктов, рыбы и овощей. Кухня южных штатов отличается использованием в ее блюдах риса, маиса (кукурузы) и птицы. В штате Луизиана вы сможете попробовать каджунскую кухню. В Новой Англии  популярны печеные бобы (baked beans)  и яблочный пирог (apple pie), которые без сомнения являются наследием первых поселенцев. Кроме того всемирно известна и техасско-мексиканская кухня, которая по остроте не уступает истинно мексиканской.

В самих  США не существует единого мнения, какие блюда можно назвать  истинно национальными. Блюда на гриле, рыбные супы, фастфуд обычно не включают в этот перечень. Во многих ресторанах и барах США на закуску  обычно подают hot wings (куриные крылышки в остром соусе) или nachos – кукурузные чипсы с соусами и сыром. 

В США  очень популярны итальянская  и  китайская кухни: блюда этих кухонь давно стали для американцев чем-то обойденным. Существует и разновидность американской пиццы: с толстым тестом и богатой начинкой. 
Вопреки бытующему мнению обычные американцы не едят каждый день фастфуд. Они посещают рестораны и готовят дома.  
Существуют и некоторые кулинарные традиции: например, на День Благодарения готовят фаршированную индейку и пирог из тыквы, на День Независимости устраивают барбекю и коктейль-вечеринки.

Американский  завтрак

Традиционный  американский завтрак в полном объеме подается только в выходные, он состоит  из  блинчиков с кленовым сиропом, сосисок, жареного картофеля, яичницы, булочек, бекона, тостов, варенья. В будние дни американцы предпочитают на завтрак есть хлопья с молоком.  
 
Напитки 
Традиционные напитки в США  - это, конечно же, кофе, кола, холодный чай и разнообразные алкогольные (особенно коктейли, которые успели стать  частью американского образа жизни). Кроме того США является производителем вина, всему миру известны калифорнийские вина, менее известны вина из штатов Вашингтон и Орегон. 
Особую любовь американцы питают к пиву, тут оно бывает нескольких видов: самое популярное бочковое, из бутилированных можно  выделить Bud & Bud light, Coors, Michelob, Miller, Schlitz (Milwaukee). 
Иммигранты из  Шотландии и Ирландии завезли в  США традицию пить виски. Особой популярностью здесь пользуются Jack Daniel’s, Jim Beam, Maker’s Mark.

Особо можно упомянуть, что именно в барах США появились рецепты многих известных во всем мире коктейлей.

Региональные  особенности

Кухня Новой Англии

Северо-восточная  часть США, известна под названием  Новая Англия, запоминается своими бесподобными блюдами, рецепты которых завезли английские колонисты, и обилием рыбы. В этой местности готовят brunswick stew - рагу на основе томатов, бобовых и разных видов мяса, yankee pot roast  - тушенная в горшке говядина с овощами, бостонские тушеные бобы. В Новой Англии рекомендуют попробовать clam chowder (суп с моллюсками) и maine lobster (омар). Для любителей морепродуктов будут интересны рестораны в Бостоне и Провиденсе. 

Южная кухня

Кухня южных штатов США называется  home southern cooking (добротная домашняя южная еда). Она состоит из плотных жирных блюд во фритюре, тяжелых соусов и сладких десертов. Элвис Пресли отдавал предпочтение такой кухне, что не замедлило отразиться на его талии. Основные блюда: гриль-курица с южными специями, стейк из курицы и жареная говяжья вырезка, которые подаются с белым или томатным соусом.  
Южане очень любят блюда на гриле: особенно свинину и ребрышки, к ним чаще всего подают зеленые овощи, черные бобы и кукурузу. Десерты тут не менее калорийны, это - пироги с орехом пекан, персиковый, банановый пудинг,  а также пироги со сладким картофелем.  
Существует и афроамериканский вариант южной кухни – кулинария в стиле соул. Это типичные южные блюда на гриле, но с особенными сытными соусами. Это  «душевные» блюда с ярким влиянием африканских традиций – тушеные бобы с мясом, кукуруза, персиковые пироги. 
 

Каджунская  кухня Нового Орлеана

Хоть  Новый Орлеан и находится на юге  Штатов, кухня этого  города сильно подверглась влиянию европейских кулинарных традиций, особенно французской  и испанской. Кухня нового Орлеана считается самой утонченной в США.

Креольская  и каджунская кухни (народ каджун — эмигранты французско-канадского происхождения, проживающие к западу и к югу от Нового Орлеана, чья  кухня считается одной из самых  оригинальных в мире) образовали вместе с испанской и французской кухней особые блюда, щедро приправленные африканскими и индийскими специями. Блюда здесь очень острые с красным перцем чили. Популярны также блюда из риса, такие как джамбалайя и гумбо – это некое подобие азиатского плова с подливой и овощами, приготовленного с разными видами мяса, птицы и рыбы, морепродуктов. Кроме того тут можно найти и блюда традиционной французской кухни, которые пользуются большим успехом у местного населения. 

Юго-восточная  и техасско-мексиканская кухня

Кулинария юго-восточных штатов находится под  сильным влиянием колониальной кухни испанцев, оригинальной кухни индейцев и кухни соседней Мексики. Это больше чем просто ковбойская еда и совсем не то же самое, что мексиканская кухня. Характерной особенностью здешней кулинарии является использование экзотических специй и  местных продуктов. 
Техасско-мексиканская кухня – это вариант юго-восточной кухни. Конечно, на нее  повлияла оригинальная мексиканская кухня и кухня американских ковбоев, которые пасли большие стада около границы. Основные блюда - густое рагу чили и разные виды барбекю, кроме того, самыми известными блюдами этой кухни являются: сальса (соус), начос (кукурузные чипсы), такос (кукурузные хрустящие лепешки с разными начинками) и бурритос (некое подобие блинчиков). 
 

Информация о работе Кухня народов мира