Свобода совести как неотъемлемое право человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 10:37, доклад

Описание работы

Свобода совести в современном мире имеет очень широкое значение. Прежде всего, это свобода морально-этических принципов. Она отражается как в законах, писаных документах, так и на уровне морали. Юридически свобода совести закреплена в Конституции, международных правовых актах, федеральных законах.

Работа содержит 1 файл

эссе религиоведение.doc

— 33.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эссе  по религиоведению 
 
 

Свобода совести как неотъемлемое право  человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 2 курса 

заочной формы обучения

группа  выходного дня 

Кузнецова А. Е. 
 
 
 
 
 
 
 

Свобода совести в современном мире имеет  очень широкое значение. Прежде всего, это свобода морально-этических принципов. Она отражается как в законах, писаных документах, так и на уровне морали. Юридически свобода совести закреплена в Конституции, международных правовых актах, федеральных законах. Одной из составляющих понятия «свобода совести» является свобода вероисповедания, которая так же закреплена в различных нормативно-правовых актах. Поскольку мы живем в светском государстве, каждый человек сам для себя выбирает, прежде всего, верить в высшие силы или нет. Каждый сам выбирает для себя то, во что верить. Я считаю, что изначально воззрения и убеждения, в том числе и религиозные, зарождаются в детстве, в семье. С рождения родители выбирают для своего ребенка ту религию, которую они выбрали для себя, которую они считают правильной. Однако каждый человек в праве сам для себя определять религию, моральные и этические ценности. Когда человек обладает достаточной информацией о большинстве религиозных учениях, имеет некоторый жизненный опыт и может здраво оценивать ситуацию, я считаю, что только тогда он может в полной мере обладать свободой совести и самому решать как жить и во что верить. Это личное дело каждого, недопустимо вторжение других лиц и тем более государства в этом вопросе.

Совесть - универсалия культуры и категория этики – составная часть нравственного основания духовной культуры и духовности. Совесть (русск. ведать, знать) – одно из выражений нравственного самосознания личности, субъективное осознание личностью своего долга и ответственности перед людьми. Руководствуясь совестью, человек судит о своих поступках как бы от собственного имени. Субъективная форма проявления совести является источником множества трактовок категории в концепциях этики и культурологии. Свобода совести является неотъемлемой мировоззренческой свободой-правом на убеждения личности, человека и гражданина, закреплённой в современных государственных и межгосударственных нормативных актах. Так, пункт 1 статьи 18 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает в себя свободу иметь или принимать религию и убеждения (в пункте 3 излагается: «Свобода исповедовать религию или убеждения…») как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учений» (Права человека. Сборник международных документов. – М., 1990. С. 53). Таким образом, провозглашается право на религиозные и нерелигиозные убеждения, а контекст документов говорит в пользу формирования свободы совести первоначально как свободы вероисповедания.

Государства, ратифицировавшие Всеобщую декларацию прав человека, указали на то, что свобода совести является неотъемлемым правом человека. Это необходимо, человека в данном праве никак ограничивать нельзя. Свобода исповедовать свою религию или убеждения подлежит лишь ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц. Право выбирать религию или отказаться от нее, являясь, безусловно, одним из основных прав человека, тесно связано с тем, что неосязаемо и незримо - с человеческой душой, мыслями. Свобода совести неотделима от религии, однако, не тождественна ей. Она традиционно трактуется как свобода морально-этических воззрений человека. Однако в связи с тем, что на протяжении многих веков морально-этические воззрения и представления базировались на религиозном сознании, свобода совести тесно связывается со свободой вероисповедания.  Сейчас многие религиозные убеждения, которые находятся в меньшинстве претерпевают ущемления со стороны государства и общества.

Религиозные убеждения – выбор каждого, человек сам себя реализует по средствам этого. Однако это ни в коем случае не должно перерастать в экстремизм, что в современном мире можно увидеть все чаще.

В законотворчестве и правоприменении свобода совести  понимается ограниченно – как свобода вероисповедания и деятельности религиозных объединений, что изначально предопределяет отсутствие правовых гарантий для лиц, не являющихся членами религиозных организаций, и прежде всего неверующих; недостаточно разработанными являются вопросы соотношения свободы совести с сопряжёнными с ней понятиями антиклерикализма, свободы вероисповедания, религиозной свободы, светскости государства, религиозной политики государства, государственно-религиозных отношений и др.; применение юридически некорректных принципов и понятийного аппарата предопределяет порочные тенденции в трансформации законодательства, юридически закрепляющие клерикальную идеологизацию органов власти и государственного управления, специальные привилегии предпочтительных для власти религиозных объединений; на фоне крайне слабой разработанности теории и методологии реализации свободы совести, выражающейся прежде всего в приоритете «религиозной политики» над «свободой совести», идеологически ангажированными учёными разрабатывается фактически некорректное обоснование и столь же сомнительный понятийный аппарат для преследований инаковерующих и инакомыслящих; «духовная безопасность», «экстремизм», «религиозный экстремизм», «исламский экстремизм», «религиозный терроризм» и т. п.

Свобода совести является неотъемлемым правом человека, оно имеет злободневность и множество вопросов и пробелов в ее трактовке и применении. Каждый человек сам должен иметь свои принципы и взгляды, которые не должны ущемлять пава и законные интересы других граждан.


Информация о работе Свобода совести как неотъемлемое право человека