Всемирный Потоп

Автор: k***********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 16:21, реферат

Описание работы

Всемирный Потоп - описанная во многих религиях и мифологиях страшная катастрофа — широкомасштабное наводнение, которое было карой Бога или богов за человеческие грехи.
Ученые-этнологи обнаружили среди народностей Европы, Азии, Америки и Австралии более двухсот легенд о потопе, сюжеты которых поразительно схожи в деталях и мало чем отличаются от библейского варианта.

Работа содержит 1 файл

Всемирный Потоп.doc

— 81.50 Кб (Скачать)

Современная светская археология допускает, что библейский текст может нести историческую правду, а современные генетические исследования свидетельствуют, что все человечество является потомками малой группы людей, возможно. Ноя и его семьи. Безусловно, есть ряд проблем, связанных с датами, и они будут уточняться в ходе дальнейших исследований.

Но уже сейчас есть сведения, которые косвенным  путем подтверждают факт реальности великого потопа в прошлом.

Турецкий океанолог  Седа Окай уверена, что Черное море образовалось как раз в результате такого катаклизма, когда таяние ледников по всей планете подняло уровень Мирового океана. Воды Средиземного моря, преодолев естественную дамбу, которой являлся нынешний Босфор, с чудовищной мощью обрушились на Восточноевропейскую равнину.

Окай активно  занималась изучением проблемы на протяжении пяти лет, исследовав, в частности, дно пролива Босфор у входа в Черное море. Было установлено, что уровень воды в Черном море в ледниковый период был на 110 метров ниже сегодняшнего.

Седа Окай: «Анализируя  осадочные породы, мы установили, что воды Средиземного моря поступили в Черное, которое в свое время было закрытым бассейном, примерно семь-восемь тысяч лет назад, и произошло это в результате стихийного бедствия, более известного как Всемирный Потоп.»4

Так ли это?

Итак, был ли Всемирный Потоп и существовал  ли Ноев ковчег на самом деле или  нет?

Если он действительно  существовал, то мог ли он сохраниться  до наших дней?

Если он сохранился, то как и где его найти?

Если мы его  найдём, то что это будет для  нас значить?

А нужен ли нам  вообще Ноев ковчег?

  

Источники информации:

1. сайт Википедия

2. сайт Новейшие  Библейские Археологические Открытия (nbad.narod.ru/na.htm)

3. С. Головин  «Всемирный Потоп. Миф, легенда  или реальность?»

4. А. Вартиков, Е. Гордеева «Память о Потопе»

Информация о работе Всемирный Потоп