Анализ словарной статьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 08:16, контрольная работа

Описание работы

1. Текст словарной статьи

ПисьмО лИчное --а, мн. письма, -сем, -сьмам, ср. 1. Написанный текст,посылаемый для сообщения чего-н. кому-н. Написать п. родным. Заказное п. 2.Умение писать. Учиться чтению и письму. Искусство письма. 3. Системаграфических знаков для передачи, запечатления речи. Словесно-слоговое п.Иероглифическое п. 4. Манера художественного изображения. Реалистическое п.Икона старинного письма. II уменьш. письмецо, -а, ср. (к 1 знач.). II унич.письмишко, -а, ср. (к I знач.).

Работа содержит 1 файл

26ПС-101 Келарева И.В. (письмо линое).doc

— 59.50 Кб (Скачать)


1. Анализ словарной статьи

 

1.      Текст  словарной статьи

 

ПисьмО лИчное --а, мн. письма, -сем, -сьмам, ср. 1. Написанный текст,посылаемый для сообщения чего-н. кому-н. Написать п. родным. Заказное п. 2.Умение писать. Учиться чтению и письму. Искусство письма. 3. Системаграфических знаков для передачи, запечатления речи. Словесно-слоговое п.Иероглифическое п. 4. Манера художественного изображения. Реалистическое п.Икона старинного письма. II уменьш. письмецо, -а, ср. (к 1 знач.). II унич.письмишко, -а, ср. (к I знач.).

     

1. Заглавное слово статьи - ПисьмО

2. Сведения о форме  заглавного  слова:

- орфографическая справка. В слове орфографическая ошибка не возможна,

      - акцентологическая  справка дана  в статье специально. Для этого выделена буква, которая соответствует при произношении ударному слогу. Ударение в этом слове устойчивое, 

      - орфоэпическая информация в статье  отсутствует, поскольку  в произношении звуков этого  слова не возникает  затруднений, у него нет произносительных вариантов,

- грамматическая информация о слове дана через указание падежного окончания  данного слова в родительном падеже - а (письм-а личн-ого) и отметку о родовой характеристике  данного слова  - с. (средний род), хотя при образовании грамматических форм  этого слова трудностей не возникает,

- словообразовательные сведения о данном слове в статье отсутствуют.

 

3. Сведения о содержании (значении) слова:

Статья информирует о многозначности данного слова и  отмечает 4 его значения:

1.Соответствующее почтовое отправление. Заказное письмо. Закрытое письмоо (вкладываемое в конверт и запечатанное). Открытое письмо (без конверта, на карточке установленного образца; также сама эта карточка). Письмо до востребования. «Запечатать, распечатать письмо. Отнесешь письмо на почту, и скажи почтмейстеру, чтоб он принял без денег.» Гоголь.

2. Официальный (преим. денежный) документ (·ист. ). Заемное письмо. Кредитное письмо (см. кредитный).

3. только ед. Умение, способность писать. Искусство письма известно с очень древних времен. Учиться письму. Различные способы письма.

4. только ед. Графические знаки, начертания для передачи, запечатления речи на каком-нибудь материале. История письма. Изобразить что-нибудь с помощью письма или на письме. Отношение письма к языку

- данное заимствованное слово является синонимом русского слова записка.

 

4. Сведения   о   сфере употребления слова    и     стилистических    особенностях его функционирования: 

- Данное слово   является нейтральным с точки зрения эмоционально-экспрессивной выразительности и окрашенности, в статье  нет таких помет.

 

5. Культурно-историческая информация о слове:

1. Это слово является исконно-русским.

2.В статье  дано 4  образца  его употребления в неосновном значении.

 

 

 

2. Логико-семантический анализ понятия

 

              Письмо, знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять её во времени. Первоначально для передачи информации применялись др. способы, например пиктографическое письмо, бирки, зарубки, вампумы, кипу и т.п. Собственно Письмо вырабатывается обычно в раннеклассовом обществе в связи с усложнением хозяйственной жизни. Система Письмо характеризуется постоянным составом знаков, причём каждый знак передаёт либо целое слово, либо последовательность звуков, либо отдельный звук речи. Для классификации видов Письмо важна не форма знаков (изобразительно-рисуночная, условно-геометрическая и т.п.), а характер передачи знаками элементов речи. Существует 4 основные типа Письмо- идеографический, словесно-слоговой (логографически-силлабический), собственно силлабический и буквенно-звуковой (алфавитный). В конкретных системах Письмо эти типы обычно существуют в не вполне чистом виде.

 

1.Заглавное слово статьи – письмо личное

2. Информационная справка

Слово письмо многозначно, в его  содержании  выделяется

два   специальных понятия. Каждое из них связано с миром звуков.

2.1 Письмо — одно из средств коммуникации и один из способов

фиксации.речи.
2.2 Письмо — средство общения, в котором посредством графических знаков и правил их сочетания запечатлены мысли человека.

    3. Определение  наиболее актуального понятия и его логико-семантический анализ

С учебной точки зрения наиболее важным для студентов следует считать первое понятие,  поскольку оно  отражает одно из важнейших привербальных средств русского языка, а именно, речь.

 

 

 

3. Понятие письмо личное: логико-семантический граф

 

Что такое письмо?

Это система фиксации речи.

Какое это система?

Это знаковая система.

Что делает эта система?

С помощью начертательных (графических) элементов позволяет передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять её во времени.

Каким способом происходит передача речевой информации на расстоянии ?

С помощью нанесения на бумагу

начертательных (графических) элементов

 

Вывод:             

Анализ энциклопедической статьи  письмо побуждает:

-    задуматься над многообразием систем фиксации речи,

- над  содержанием понятий, их  сложностью и значимостью для мышления и общения,

- над возможностями использованной данной методики при освоении  других слов, прежде всего,  новых и непонятных.

 


Приложение А

 

Президенту РФ Медведеву Д.А.
Г. Москва
От правления кооператива «Виктория»
Председатель Скалько Н.В.
Г.к. Анапа, ул. Черноморская, 53

Обращение
О связи правоохранительных органов СУ УВД г.к. Анапа с судами, и мошенниками.

      Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Обращаемся к Вам за помощью. В г.к. Анапа в СУ УВД по нашему заявлению в 2008 году было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), в отношении зам. Директора ТСЖ «Парус» Верхова А.А.,, который мошенническим путём завладел нашими деньгами на строительство многоэтажного дома, собрав с 67 дольщиков более 105 миллионов рублей, всех обманул, бросил стройку, объявил, что у него нет денег на дальнейшее строительство. Вместе с ним, в преступной группе участвовали: директор ТСЖ «Парус» Мещеряков Д.С., и арендатор муниципальной земли до 2016 года Севостьянов В.П.
        Уголовное дело № 8333988 первоначально расследовал следователь Резник Олег Николаевич (в настоящее время он на пенсии), он завалил всё дело, после него, указанное уголовное дело  передали следователю Иляшенко Д.С. Хотя преступление на лицо, но он уголовное дело прекращает каждый раз за отсутствием состава преступления, и так 4 раза. Несмотря на то, что денег украдено более 100 миллионов рублей, однако, следователь Иляшенко, стоит на стороне мошенников, это мы поняли в разговоре с ним. Отвечает нам: пишите кому угодно, жалуйтесь, это ваше дело, всё равно вам никто не поможет. Мошенники этим временем в лице Верхова А.А., Мещерякова Д.С., Севостьянова В.П. при помощи адвоката Терентьевой, начали через суд лишать нас договоров.   Судья Ермолов, Анапского городского Федерального Суда, своим решением от 28 июля 2010 года, лишил договоров людей, которые полностью заплатили деньги мошенникам за строительство квартир: Полякову, Хромину, Хвощинского, Демешко , Кужим, Олейник, Галантер – признал договора ничтожными, да ещё в нарушение закона ст. 17 «Прав потребителей», взыскал гос. Пошлину с каждого в пользу ТСЖ «Парус» более 50 тысяч рубле (полностью игнорировал ст. 17 «Судебная защита прав потребителей п.3, где сказано, по искам предъявляемым в интересах потребителя мы освобождаемся от уплаты гос. Пошлины, в соответствии с законодательством РФ «О налогах и сборах»).
     Краевой суд, это решение от 28 декабря 2010 года оставил в силе, точно также поступила судья Стрыгина с дольщиком Хорева Ю.А. , Скалько Н.В., и Скалько Б.А.
Несмотря на то, что мы просили прокурора края забрать уголовное дело у следователя Иляшенко, в результате чего, он направил в СУ пр УВД г. Анапа прокурорское реагирование о передачи дела в СУ г. Краснодара. Однако, начальник СУ Трохимец не выполнил это указание, сразу стало очевидно, что следователь Иляшенко Д.С. и начальник СУ Трохимец лично заинтересованы в этом вопросе, т.е. дело не отправлять, а в дальнейшем прекратить его.
     В процессе расследования, следователь Иляшенко Д.С. не видит, что нужно привлекать к уголовной ответственности Мещерякова Д.С. председателя ТСЖ «Парус» , который так же подписывал договора вместе с Верховым. Севостьянов – арендатор муниципальной земли , заключил договор с Верховым, Мещеряковым на строительство дома не получив разрешения – на строительство, а так же не перерегистрировал землю.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, обращаемся к Вам ,надеямся что Вы поможете разобраться в этом вопросе, выше стоящие руководители г. краснодара, не смотря на наше обращение занимаются только отписками в наш адрес.

Председатель кооператива «Виктория»                                               Н.В. Скалько
Члены правления кооператива «Виктория» по защите прав дольщиков: Хорев Ю.А., Казакова Н.Н., Копеева Л.В., Кужим А.С., Скалько Н.В., Скалько Б.А.

20  февраля 2011 г.

 

 

2

 



Информация о работе Анализ словарной статьи