Богатство речи

Автор: Константин Матилян, 02 Декабря 2010 в 01:57, реферат

Описание работы

Словарь русского литературного языка, складывавшийся на протяжении многих столетий, очень богат и по числу слов, и по разнообразию оттенков их значений, и по тонкостям стилистической окраски. В создании словаря лексики литературного языка участвовал весь русский народ, его великие писатели, критики, ученые.

Работа содержит 1 файл

богатство речи.rtf

— 110.40 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

 
ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

РУКОВОДИТЕЛЬ

         
должность, уч. степень, звание   подпись, дата   инициалы, фамилия
 
РЕФЕРАТ

                           БОГАТСВО РЕЧИ

по дисциплине: РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

 
 

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР.          
      подпись, дата   инициалы, фамилия
 

Санкт-Петербург 2010

      Словарь русского литературного языка, складывавшийся на протяжении многих столетий, очень богат и по числу слов, и по разнообразию оттенков их значений, и по тонкостям стилистической окраски. В создании словаря лексики литературного языка участвовал весь русский народ, его великие писатели, критики, ученые.

      Но о богатстве языка судят не только по количеству слов. Лексику русского языка обогащают многозначные слова, омонимы, антонимы, синонимы, паронимы, фразеологизмы, а также пласты слов, представляющие историю развития нашего языка, - архаизмы, историзмы, неологизмы.

      Многозначные слова

      Наличие у многих слов русского языка не одного, а нескольких значений составляет богатство речи и позволяет использовать эту особенность как средство изобразительности. Вот некоторые примеры многозначных слов: лист (клена) - лист (картона); глухой (старик) - глухая (стена); ручка (ребенка) - ручка (двери); резать (ножом) - резать (студентов на экзамене); идет (человек) - идет (фильм) - идет! (в значении "согласен").

      Разные значения могут иметь слова, обозначающие отвлеченные понятия, в разных сочетаниях. Например, слово абсолютный может обозначать: 1) "безотносительный, взятый сам по себе" (абсолютная истина); 2) "полный, безусловный" (абсолютный покой); 3) "неограниченный" (абсолютная монархия).

      Стилистическое использование многозначности основано на возможности употребления слов не только в прямом, но и в переносном значении: Танки утюжили окопы противника (ср.: утюжить простыни).

      Некоторые слова могут употребляться с разным значением в различных стилях речи. Например: слово переизбрать в книжной речи обозначает "избрать вторично, заново", а в разговорной - со значением "заменить кого-либо".

      Многозначность лексики - неисчерпаемый источник обновления, переосмысления слова.

      Омонимы - это слова, которые одинаково произносятся, но обозначают различные, никак не связанные между собой понятия: ключ1 ("источник") - ключ2 ("для отпирания замка") - ключ3 ("к шифру"); коса1 ("орудие") - коса2 ("волосы") - коса3 ("вид отмели или полуострова").

      Существуют разные виды омонимов. Омонимами являются слова, которые одинаково звучат, но по-разному пишутся: труд - трут, лук - луг.

      К омонимам относят слова, которые звучат по-разному, но пишутся одинаково: мука - мука, парить - парить, замок - замок.

      Иногда на почве омонимии возникает двусмысленность.

      Омонимы придают особую стилистическую выразительность пословицам и поговоркам: Каков ни есть, а хочет есть; На мирной ниве и на поле брани умей командовать без брани.

      Антонимы - это разные по звучанию слова, которые выражают противоположные, но соотносительные друг с другом понятия: свет - мрак, жар - холод, говорить - молчать.

      Антонимы бывают разнокоренные: любовь - ненависть, юг - север и однокоренные: приход - уход, правда - неправда.

      Антонимы употребляются как выразительное средство для создания контраста. Многие пословицы и поговорки содержат антонимы: Сытый голодного не разумеет; Худой мир лучше доброй ссоры.

      Явление антонимии используется также в качестве особого стилистического приема - соединения несоединимого: начало конца, оптимистическая трагедия, горячий снег, плохой хороший человек. Это излюбленный прием публицистов при создании или заглавий статей, очерков: Дорогая дешевизна; Холода - сезон жаркий; Большие беды малого предприятия.

      Синонимы - это близкие по значению слова, принадлежащие к одной и той же части речи. Синонимы могут отличаться следующими признаками:

      а) оттенками значений: труд - работа, дефект - недостаток - изъян;

      б) эмоциональной окраской: немного - самая малость;

      в) стилистической функцией: спать - дрыхнуть - почивать.

      Синонимы, различающиеся оттенками значений, называются смысловыми: пожилой - старый - дряхлый; багровый - алый - красный. Смысловые синонимы вносят различные оттенки в характеристику одного и того же понятия или явления. Так, например, профессия синонимична специальности, но не во всем. Профессия - род занятий как таковой, а специальность - видовое понятие, обозначающее какую-либо конкретную область науки или производства, в которой занят человек, например: профессия - учитель, специальность - учитель-словесник или учитель-физик; профессия - врач, специальность - врач-кардиолог и т.д.).

      Паронимы - это слова, в большинстве случаев однокоренные, близкие по звучанию, но имеющие различные значения: адресант - "отправитель" - адресат - "получатель"; эмигрант - "выезжающий из страны" - иммигрант - "въезжающий".

      Паронимами являются слова методичный - методический - методологический, значение каждого из этих слов обусловлено первообразным словом в процессе словообразования (методичность - методика - методология). Так, мы говорим методичный обстрел - "строго последовательный, по плану", методическое пособие - "сделанное по методике", методологический анализ -"совокупность приемов исследования".

      Архаизмы - это устаревшие слова, которые вышли из активного словаря и вместо которых появились новые, имеющие то же значение: лицедей - актер, повинен - обязан, вельми - очень, токмо - только.

      Историзмы - это слова, которые соответствовали идеологическим и бытовым понятиям и явлениям, ушедшим в прошлое. К ним отнесятся названия уже не существующих должностей, занятий, званий: боярин, посадник, околоточный, надзиратель, предводитель дворянства.

      Неологизмы - это слова, недавно появившееся в языке. Неологизмами они считаются до тех пор, пока говорящие ощущают их новизну.

      Богатство русского языка составляет фразеологизмы, то есть устойчивые сочетания с несвободным значением каждого слова. Смысл фразеологизма представляет собой не сумму значений входящих в него слов, а нечто целое. Например, словосочетание собаку съесть означает "быть опытным, искушенным в каких-то вопросах" и, разумеется, никакого отношения к значению отдельных слов - собака и съесть не имеет. Выражение спустя рукава означает "кое-как" (сравните его с выражением он примеривал костюм, спустив рукава рубашки, где слова спустив и рукава имеют прямое, самостоятельное значение).

      Наиболее устойчивые словосочетания, неразложимые на свои составные элементы и дословно непереводимые на другие языки, называются идиомами. В таких идиоматических выражениях, как смотреть сквозь пальцы, водить за нос, не ударить лицом в грязь, вывести на чистую воду, рука руку моет, дать голову на отсечение, ломится в открытую дверь и др., значение отдельных компонентов совсем перестает ощущаться вне целого. 

Информация о работе Богатство речи