Глагол

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 17:38, контрольная работа

Описание работы

Глагол — часть речи, объединяющая слова, которые, по традиционному определению, обозначают действие или состояние и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делал(а,и)?. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого и подлежащего. Например: Русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной... (М. Лермонтов); Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых... (А. Пушкин).

Работа содержит 1 файл

Глагол.doc

— 56.00 Кб (Скачать)

                                                                 Глагол.

Глагол — часть речи, объединяющая слова, которые, по традиционному определению, обозначают действие или состояние и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делал(а,и)?. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого и подлежащего. Например: Русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной... (М. Лермонтов); Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых... (А. Пушкин).

Признаки  глагола.

Все формы глагола имеют морфологические признаки вида (бывают совершенного или несовершенного вида) и переходности (бывают переходными или непереходными). Среди глагольных форм различаются спрягаемые (изменяются по наклонениям, временам, лицам или родам, а также числам) и неспрягаемые (начальная форма глагола, причастия и деепричастия). 

Вид — глагольная категория, показывающая характер протекания действия во времени, выражающая отношение действия к его внутреннему пределу, результату. Категория вида присуща всем глаголам русского языка в любой форме.

Совершенный вид

Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? и обозначают действие, ограниченное в своей длительности, имеющее  внутренний предел, законченность. Глаголы  совершенного вида могут обозначать действие, которое закончилось (или закончится), достигнув результата (выучить, нарисовать), действие, которое началось (или начнётся), причём само это начало действия понимается как его граница, предел (заиграть, запеть), однократное действие (толкнуть, крикнуть, прыгнуть — глаголы с суффиксом -ну).

Несовершенный вид

Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? и обозначают действие без указания на его предел, без ограничения  протекания его во времени, действие длительное или повторяющееся (учить, рисовать, играть, кричать).

Переходные и непереходные глаголы.

Различаются глаголы  переходные и непереходные. 

Переходные глаголы обозначают действие, которое прямо направлено на предмет. Они могут иметь при себе прямое дополнение в винительном падеже без предлога, отвечающее на вопрос кого?'/что?', писать статью, вязать свитер, петь песню. 

Вместо винительного падежа дополнение при переходном глаголе  может стоять и в родительном  падеже без предлога: 

1)  если есть  отрицательная частица не перед  переходным глаголом: понял задачу — не понял задачи; читал роман — не читал романа; терять время — не терять времени; 

2) если действие  переходит не на весь предмет,  а только на его часть: выпил  воду (всю воду, о которой идёт  речь) — выпил воды (часть), принести  дрова — принести дров. 

При определении  переходности/непереходности глаголов необходимо учитывать и значение существительного в форме винительного падежа — оно должно называть объект действия. Ср.: простоять час (в очереди) или жить неделю (на море), где глаголы не являются переходными, хотя после них и стоят существительные в винительном падеже без предлога: Всю ночь (В.п. со значением времени, а не объекта) гремел (глагол непереходный) овраг соседний, ручей, бурля, бежал к ручью (А. Фет). 

Глаголы, которые  не могут иметь при себе прямого дополнения, являются непереходными: заниматься (чем?) спортом, разбираться (в чём?) в музыке, отказаться (от чего?) от помощи. 

Возвратные  глаголы.

К возвратным глаголам относятся глаголы с постфиксом -ся, -сь. Все возвратные глаголы являются непереходными. Они образуются как от переходных глаголов (различать — различаться, радовать радоваться, одевать одеваться), так и от непереходных (стучать стучаться, чернеть чернеться). От обычных словообразовательных суффиксов -ся отличается тем, что он присоединяется к глагольным формам после окончаний (стучится, стучавшийся). Суффикс -ся прибавляется после согласных, а -сь — после гласных (учился училась); в формах причастий и после гласных прибавляется -ся, а не -сь: различающийся — различающиеся.

Присоединяясь к переходным глаголам, суффикс -ся превращает их в непереходные: одевает кого?/что? одевается. Присоединяясь к непереходным глаголам, -ся усиливает значение непереходности: белеет белеется.

Суффикс -ся служит также для образования безличных форм от личных глаголов: Я не сплю Мне не спится, Я хочу Мне хочется.

Среди глаголов с суффиксом  -ся есть и такие, которые не имеют параллельных форм без этого суффикса: смеяться, надеяться, кланяться, бороться и др. 

Спряжение глагола.

Спряжение — это изменение глагола по лицам и числам. (Термин спрягаемые формы глагола употребляется в более широком значении, чем термин спряжение. К спрягаемым формам глагола относятся все формы, кроме инфинитива, причастий и деепричастий, т.е. формы всех наклонений.)

В зависимости от личных окончаний в русском языке  принято различать два спряжения  — I и II, которые отличаются друг от друга гласными звуками в окончаниях: несёшь, поёшь, говоришь, молчишь, несёт, поёт, говорит, молчит, несём, поём, говорим, молчим, несёте, поёте, говорите, молчите, несут, поют, говорят, молчат.

                       | спряжение                           II  спряжение
-У  (-ю)                      -ем       -у(-ю)       -им
-ешь                      -сте      -ишь       -ите
-ет               -ут (-ют         -ит      -ат(-ят)
 

Если окончание  ударное, спряжение определяется по окончанию: зовёшь, ведёшь — I спряжение, горишь, спишь — II спряжение.

Исключения: Брить, стелить.  Терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть.

Держать, слышать, дышать, гнать. Все эти глаголы относятся  ко II  спряжению.

Наклонение  глагола 

Глаголы изменяются по наклонениям. Форма наклонения показывает, как действие относится к действительности: является ли действие реальным (имеющим место в действительности), или нереальным (желаемым, требуемым, возможным при определённых условиях). 

В русском языке  у глаголов есть формы трёх наклонений: изъявительного, условного (сослагательного) и повелительного. 

Глаголы в изъявительном  наклонении обозначают реальное действие, которое происходит, происходило или  будет происходить  на самом деле в  определённом времени (настоящем, прошедшем или  будущем). Глаголы  в изъявительном  наклонении изменяются по временам: занимаюсь (настоящее время), занимался (прошедшее время), буду заниматься (будущее время). 

Глаголы в условном наклонении обозначают не реальные действия, а желаемые, возможные. Формы  условного наклонения образуются от основы инфинитива (или основы прошедшего времени) с помощью суффикса -л- (за которым следует окончание со значением числа и в единственном числе — рода) и частицы бы (б) (которая может стоять перед глаголом, после него, а может быть оторвана от него). Например: Если б я была поэтом, я жила бы как щеглёнок и не в клетке бы свистела, а на ветке на заре (Ю. Мо-риц). 

В условном наклонении глаголы изменяются по числам и родам (в  этом наклонении нет  времени и лица): прошёл бы, прошла бы, прошло бы, прошли бы. 

Глаголы в повелительном  наклонении обозначают побуждение к действию (просьбу, приказ), то есть обозначают не реальное действие, а требуемое. В повелительном наклонении глаголы изменяются по числам и лицам (времени в этом наклонении также нет). 

Время глагола 

В изъявительном  наклонении глаголы изменяются по временам. Формы времени выражают отношение действия к моменту речи. В русском языке существуют формы трёх времён: настоящего, прошедшего и будущего. Количество форм времени и способ их образования зависит от вида глагола. Глаголы несовершенного вида имеют три формы времени, причём форма будущего у них сложная. Глаголы совершенного вида имеют только две формы времени (у них нет настоящего времени), форма будущего простая. 

Форма настоящего времени показывает, что действие совпадает с моментом речи или осуществляется постоянно, регулярно повторяется: На всех парах несётся поезд, колёса вертит паровоз... (Б. Пастернак); О, как убийственно мы любим, как в буйной слепоте страстей мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей! (Ф. Тютчев). 

Формы настоящего времени есть только у глаголов несовершенного вида. Они образуются с помощью окончаний, которые присоединяются к основе настоящего времени и указывают одновременно не только на время, но и на лицо и число. Набор окончаний зависит от спряжения. 

Форма прошедшего времени показывает, что действие предшествует моменту речи: Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь... (А. Пушкин). 

Формы прошедшего времени  образуются от основы инфинитива с  помощью суффикса -л-, за которым  следует окончание со значением числа и в ед. числе — рода: пел, пела, пело, пели. 

У некоторых глаголов суффикс -л- в форме мужского рода отсутствует: вёз, тёр, рос, берёг, замер  и др. 

Прошедшее время  глагола идти образуется от другой основы, отличной от основы неопределённой формы: идти — шёл, шла, шло, шли. 

Форма будущего времени указывает на то, что действие произойдёт после момента речи: Настанут холода, осыпятся листы — и будет льдом — вода (Г. Иванов). 

Формы будущего времени  есть и у глаголов несовершенного вида, и у глаголов совершенного вида, но образуются они по-разному. 

Лицо, число и род  глагола 

Формы лица глагола  выражают отношение действия, обозначенного  глаголом, к говорящему лицу. 

Различаются три  лица глаголов: первое, второе и третье. 

Форма первого лица единственного числа обозначает действие говорящего: пою, зайду. 

Форма первого лица множественного числа обозначает действие группы лиц, в которую входит и  говорящий: поём, зайдём. 

Форма второго лица единственного числа обозначает действие собеседника: поёшь, зайдёшь. 

Форма второго лица множественного числа обозначает действие группы лиц, в которую входит и  собеседник: поёте, зайдёте. 

Формы третьего лица единственного и множественного числа обозначают действия того или  тех, кто не участвует в диалоге, т.е. не является говорящим или собеседником: поёт, зайдёт, поют, зайдут.

Категорию лица и  числа глаголы имеют только в  настоящем и будущем времени  изъявительного наклонения и в повелительном  наклонении. Глаголы в прошедшем  времени и в условном наклонении  не имеют категории лица, но изменяются по числам и родам: (я, ты, он) вёл\ \ — мужской род, (я, ты, она) вел\а\ — женский род, (я, ты, оно) вел-\о\ — средний род, (мы, вы, они) вел-\и\ — множественное число. 

Неопределённая  форма глагола.

Начальной (словарной) формой глагола является неопределённая форма глагола, или инфинитив (от лат. infiniti-vus — «неопределённый»). Инфинитив обозначает действие безотносительно к наклонению, времени, лицу, числу, то есть вне связи его с деятелем (субъектом). 

Инфинитив — неизменяемая форма глагола, которой присущи только постоянные морфологические признаки глагола: вид, переходность/непереходность, возвратность/ невозвратность, тип спряжения. (Если в спрягаемых глагольных формах окончание безударно, то тип спряжения определяется по инфинитиву.) 

Формальными показателями инфинитива являются суффиксы -ть, -ти. Суффикс -ть стоит после гласных (следить, думать, петь), а -ти — после  согласных (нести, везти, плести). Некоторые  глаголы оканчиваются в инфинитиве на -чъ: печь, беречь, течь, мочь и др.; исторически в -чь слились инфинитивный показатель -ти и конечный корневой звук [г] или [к]: формы типа «пекти», «берегти» в результате фонетических изменений преобразовались в «печь», «беречь» и т. п. 

В предложении инфинитив  может быть любым членом предложения. Например: 1) Любить иных — тяжёлый крест... (Б. Пастернак); 2) Он [Старцев] решил сходить к Туркиным (с какой целью?) посмотреть, что это за люди (А. Чехов); 3) Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке видеть^ и слышать вас ежедневно (А. Пушкин); 4) Самые чистые рубахи велит капитан надеть!_ (Б. Окуджава). 

Информация о работе Глагол