История развития русской литературы 19 века

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 11:22, реферат

Описание работы

В первой половине XIX века салоны существовали не только в Петербурге и Москве, но и в ряде провинциальных, преимущественно губернских городов. Есть сведения, что в начале XIX века своего рода литературный салон существовал в Харькове у жены губернского прокурора Любовниковой и собирал «цвет тогдашнего харьковского ученого и литературного света...».

Работа содержит 1 файл

История развития руской литературы 19ека стр.docx

— 16.51 Кб (Скачать)

История развития руской литературы 19ека стр.106

В первой половине XIX века салоны существовали не только в Петербурге и Москве, но и в  ряде провинциальных, преимущественно  губернских городов. Есть сведения, что  в начале XIX века своего рода литературный салон существовал в Харькове у жены губернского прокурора  Любовниковой и собирал «цвет тогдашнего харьковского ученого и литературного света...».

В 1820-х годах  в Казани возник литературный салон  в доме Федора Михайловича и Поликсении Ивановны Рындовских. Ф. М. Рындовский был не чужд литературе, печатал очерки в «Заволжском муравье». Жена принадлежала к литературному семейству Панаевых. В салоне Рындовских происходили литературные чтения. Собрания не носили регулярного характера.

Более известным  и многочисленным был салон Карла  Федоровича и Александры Андреевны  Фукс. Хозяин — профессор Казанского университета — был широко образованным человеком. Кроме родного немецкого  и русского языков, знал французский  и, будучи в Казани, выучил татарский  язык. Пользовался огромной популярностью  как врач, вместе с тем изучал край, обычаи местного населения, собирал  старопечатные книги; обладал огромной естественно -исторической коллекцией, большой библиотекой, картинной галереей с полотнами мастеров фламандской школы. Под его влиянием жена увлеклась этнографией, историей края, написала несколько пьес и романов. В салоне их собиралось общество в несколько десятков человек: местные помещики, профессора университета, чиновники. О содержании собраний можно судить по программе одного из них. Сначала хозяйкой был прочитан отрывок из ее романа «Зюлима» с описанием лагеря Пугачева под Казанью и «разными его неистовствами». Затем И. А. Второв читал «Воспоминания о Казани» начала XIX века «с разными интересными подробностями». Вечер завершился чтением описания татарской свадьбы К. Ф. Фукса. В 1833 году проездом через Казань дом Фуксов посетил А. С. Пушкин и провел у них целый день в беседе с хозяевами. Переписка великого поэта с профессором Казанского университета и его женой продолжалась до 1837 года.

Провинциальные  салоны и кружки являлись центрами просвещения нередко для целых  уездов, способствуя культурному  развитию местных помещиков и  чиновников.

Однако, несмотря на значительную роль в культурной жизни России, дворянские салоны и  кружки безусловно носили сословно-замкнутый характер. Об этом позднее с горечью писал Кавелин в своих воспоминаниях: «Эти изящные, развитые, просвещенные, гуманные люди жили полной жизнью в своих кружках, не внося своим существованием ничего нового в наш тогдашний печальный, полудикий быт. Люди, глубоко понимавшие всю цену просвещения, не думали устраивать школ и обучать грамоте мужиков, посреди которых жили; к местной губернской или уездной администрации, наполненной невеждами, земскими ярыжками и подьячими старого закала, грабившей живых и мертвых, возмутительно притеснявшей простой народ, люди, проникнутые идеями правды и гуманности, относились с очень понятным омерзением и гадливостью, но они ничего не делали, чтобы поддержать лучших людей в этой печальной среде, чтобы помочь им выбраться из грязной действительности, чтобы пролить хоть какой-нибудь луч света в это царство мрака. Так же чуждо было им и все остальное — сельское духовенство и купечество и мещанство». Но тем не менее салоны наряду с литературными и научными обществами способствовали более широкому обсуждению актуальных культурных и политических вопросов, постоянному общению передовой части дворянской интеллигенции. Тот же Кавелин признавался, что он «безгранично был обязан на первой поре жизни многим салону Елагиной», и констатировал, что «в литературных кружках и салонах зарождалась, воспитывалась, созревала и развивалась тогда русская мысль, подготавливались к литературной и научной деятельности нарождавшиеся русские поколения». 62

http://www.vladbiblioteka.com/istoria-razvitia-literaturi/istoria-razvitia-literaturi_106.html

Информация о работе История развития русской литературы 19 века