Контрольная работа по "Русский язык и культура речи"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 22:52, контрольная работа

Описание работы

Профессиональная лексика - лексика, свойственная определенной профессиональной группе, используемая в речи людей, объединенных общей профессией. В отличие от терминов - официальных научных наименований специальных понятий, профессионализмы функционируют преимущественно в устной речи как «полуофициальные» слова, не имеющие строго научного характера. Они служат для обозначения различных производственных процессов, орудий производства, выпускаемой продукции и т. п.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Русский.doc

— 45.00 Кб (Скачать)

 

Задание 1. Что  входит в понятие «Профессиональная  лексика»? Сфера употребления. Приведите примеры.

          Профессиональная лексика - лексика, свойственная определенной профессиональной группе, используемая в речи людей, объединенных общей профессией. В отличие от терминов - официальных научных наименований специальных понятий, профессионализмы функционируют преимущественно в устной речи как «полуофициальные» слова, не имеющие строго научного характера. Они служат для обозначения различных производственных процессов, орудий производства, выпускаемой продукции и т. п.  
Приведём примеры: камбуз (кухня на судне), кок (повар) — в речи моряков. Шпон (тонкая металлическая пластинка, вставляемая между строками набора для увеличения расстояния между ними), полоса (набранная или уже напечатанная страница), шапка (общий заголовок для нескольких заметок) — в речи полиграфистов. В речи охотников встречаются такие названия зайцев в зависимости от времени помета: яровик (заяц весеннего помета), листняк, травник (летнего), листопадник (осеннего), наставник (раннего зимнего). Любители певчих птиц употребляют такие названия колен соловьиного пения; гусачок, дробь, клыканье, кукушкин перелет, лешева дудка, оттолчка, пленканье, почин, пульканье, раскат, свист, стукотня, трель, юлиная стукотня. 
Профессиональная лексика представляет собой огромный пласт языковых единиц активного использовании, но широкого распространения в литературном языке профессионализмы обычно не получают, то есть сфера их употребления остается ограниченной.

Задание 2. Что  такое плеоназм, тавтология, контаминация?

Плеоназм - употребление слов, излишних для смысловой полноты высказывания.

Тавтология - выражение, содержащее однозначные слова.

Контаминация -  близкие по смыслу слова.

Задание 3. Выберите правильные варианты?

          Правильными являются следующие выражения:

- с обоих концов (т. к. муж.род);

- обеими руками (так как употребление числительных оба–обе в нормативной речи строго определено: в сочетаниях с существительными женского рода в косвенных падежах используются формы обеих, обеими, с существительными мужского и среднего рода – обоих, обоим, обоими. С существительными, не имеющими формы единственного числа, эти числительные вообще не употребляются;

- обоих ножниц (так как числительное «оба» употребляется с существительными мужского рода и среднего рода ).

Задание 4. Укажите  случаи смещения паронимов.

1.Гостиница  для командировочных - гостиница для командированных.

2.Вздохнуть  с облегчением

3.Дефективные  купюры - дефектные купюры.

4.Бережно относится к детям- заботливо (бережно относятся к вещам)

5.Другая альтернатива - альтернатива.

Задание 5. Раскройте  понятие «орфоэпия», «языковая норма».

            Орфоэпия — слово, переводимое  как «правильное произношение»  (греческое orthоs — «правильный» и еpos — «слово») - правила образцового литературного произношения, само такое правильное произношение.  
Раздел языкознания, наука (раздел фонетики), изучающий нормы лит. произношения - совокупность норм национального языка, обеспечивающих единство его звукового оформления. Орфоэпия включает в себя произношение и нормы суперсегментной фонетики (ударение, тон и пр.).

            Языковая норма - исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период. Правила установления языковой нормы не зависят от количества носителей языка, употребляющих те или иные слова в определенной словоформе. Например, глагол «ложить» не соответствует языковой норме, хотя и употребляется в такой форме значительной частью населения.

Задание 6. Выберите правильное окончание имени существительного в именительном падеже множественного число, соответствующее литературной норме.

 

Директоры

Доктора

Фельдшеры

Инспекторы

Профессоры

Инженеры

Шоферы

Сторожи

Бухгалтеры

Повара

Корректоры

Паспорта

Клапаны

Штемпеля

Договоры

Якоря

Корма

Кузовы

Редакторы

Пекари

Отпуска

Лекторы

Томы

Тракторы

Приговоры

Выборы

Фронты

Цеха

 

Задание 7. Какие  стили речи есть в русском языке? Дайте им общую характеристику.

            В современном русском литературном языке выделяются книжные функциональные стили:

·       научный,

·       официально-деловой,

·       публицистический,

·      литературно-художественный,

которые выступают  преимущественно в письменной речи, и 

·     разговорный, которому свойственна  главным образом устная форма  речи.

 

 Каждый из  пяти стилей имеет ряд специфических  речевых характеристик. 

В сфере научной  деятельности (при написании научных статей, курсовых и дипломных работ, монографий и диссертаций) принято использовать научный стиль, главными свойствами которого являются четкость и логичность изложения, а также отсутствие вы­ражения эмоций.

Официально-деловой  стиль служит для передачи информации в сфере управления. Официально-деловой стиль используется в заявлениях, доверенностях, деловых письмах, приказах и законах. Для него даже в большей степени, чем для научного стиля, важны четкость и не эмоциональность изложения. Еще одно важное свойство официально-делового стиля – стандартность. Люди, составляющие заявления, приказы или законы, обязаны следовать традиции и писать так, как писали до них, так, как это принято.

Еще один книжный  стиль литературного языка –  публицистический. Он используется в тех случаях, когда необходимо не просто передать информацию, но и определенным образом воздействовать на мысли или чувства людей, заинтересовать их или в чем-либо убедить. Публицистический стиль – это стиль информационных или аналитических передач по телевидению и радио, стиль газет, стиль выступлений на собраниях. В отличие от научного и официально-делового для публицистического стиля харак­терны выразительность и эмоциональность.

Всем книжным  стилям противопоставлен, как было сказано выше, разговорный стиль. Это стиль, который используется при неофициальном бытовом, повседневном общении между людьми в заранее не подготовленной устной речи. Поэтому его характерные черты – это неполнота выражения и эмоциональность.

Особым образом соотносится со всеми перечисленными стилями   стиль художественной литературы. Поскольку литература отражает все сферы жизни человека, она может использовать средства любых стилей литературного языка, а при необходимости не только их, но и диалекты, жаргоны и просторечие. Основная функция языка художественной литературы – эстетическая.  
 
Задание 8. Отредактируйте текст.

Благодаря сильным заносам автобусное движение временно прекращено.

Из-за сильных  заносов автобусное движение временно прекращено.

Сегодня библиотека закрыта благодаря инвентаризации.

Сегодня библиотека закрыта в связи с проведением  инвентаризации.

Я не посещала институт в течение месяца благодаря болезни.

Я не посещала институт в течение месяца по причине болезни.

Задание 9.Укажите  место ударения у прилагательных.

Августовский, безУдержный, зУбчатый, налОговый, озлОбленный, рЫсистый, балОванный, вАловой, кУхонный, обетовАнный, оптОвый, сметлИвый.

Задание 10. Объяснить  в каких целях используются данные деепричастные обороты.

Учитывая слабую подготовку студентов по иностранному языку, комиссия рекомендует следующее……, Руководствуясь указаниями комиссии, ректорат института разработал план подготовки…

           И то и другое предложение  выступает в роли обособленного  обстоятельства, которое имеет добавочное действие (Причастное к основному действию, выраженное сказуемым «рекомендует» в первом случае, «разработал» во втором). 

Задание 11. Какой  признак понятия официально-делового стиля указан неверно:

Сфера применения - деловые отношения.

Функция речи - соблюдение известной формы документа.

Ведущая стилевая черта - использование стандартных  средств выражения.

Форма речи - устная и письменная в равной мере. (Указано неверно)

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Русский язык и культура речи"