Неформальная речь

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 23:08, доклад

Описание работы

Неформальная речь — в дружеском кругу — используется в неформальной публичной обстановке, и прежде всего это застольная (тостовая речь). Такое выступление не нуждается в единстве развития; сочетает серьезное и шутку, правду и вымысел, содержит преувеличения, содержит много личного; содержит самоиронию рассказчика; содержит шутливые выпады против той или иной группы).

Работа содержит 1 файл

Неформальная речь.docx

— 22.80 Кб (Скачать)

Неформальная  речь — в дружеском кругу —  используется в неформальной публичной  обстановке, и прежде всего это  застольная (тостовая речь). Такое выступление не нуждается в единстве развития; сочетает серьезное и шутку, правду и вымысел, содержит преувеличения, содержит много личного; содержит самоиронию рассказчика; содержит шутливые выпады против той или иной группы).

Набор языковых средств, как мы уже отметили, в  разных типах публичных политических выступлений может варьироваться, но некоторые общие черты здесь  мы можем отметить. Как правило  сначала придумывается костяк публичной  речи, на который затем нанизываются определенные аргументы и факты, затем добавляются образные и  экспрессивные средства языка, в  конце вносится какая-либо «изюминка» - фирменный языковой знак того или  иного политика. Стилистическими  средствами в публичной речи политика выступают различные цитаты, которые  будут повторять масс-медиа, пословицы и поговорки, которыми будут перебрасываться обычные люди.

Наиболее  распространенная схема, по которой  строятся речь, - это своеобразный «дом». Крыша - главная мысль, окна - три  аргумента в его обоснование (два  могут не убедить, а четыре забудут), фундамент - примеры, цифры и анекдоты. К месту подобранный анекдот  не просто поднимет настроение слушателей, но и сделает речь более запоминаемой. Аргументы в свою очередь должны апеллировать не столько к разуму, сколько к чувствам.

Таким образом, публичная политическая речь является не только официальным выступление  политика, но и в некоторой степени  его «языковым лицом», которое  в свою очередь работает на создание определенного имиджа. Выступления  на публике – это хороший способ не только заявить о себе, но сделать  грамотную и яркую речь своей  «визитной карточкой», своеобразным «фирменным знаком» того или иного  политика. И не последнюю, а зачастую и одну из самых важных ролей, здесь  играет правильный выбор и грамотное  использование определенных стилистических языковых средств, в том числе и лексических единиц речи.

Публицистический стиль. Лексические, морфологические и синтаксические особенности

 

Иное  социальное назначение и другие языковые особенности у публицистического стиля. Он используется в общественно-политической литературе, периодической печати, в политических выступлениях, речах на собраниях. Одной из важных сфер его применения является деятельность юристов.

Публицистический стиль, в отличие  от других стилей современной литературной речи, выполняет социальную функцию  воздействия (пропаганды и агитации), которая тесно переплетается с функцией сообщения. Указанное своеобразие стиля не могло не сказаться на его языковой специфике. Она проявляется в информативной насыщенности речи, конкретности, экспрессивности и эмоциональности изложения. По последнему признаку названный стиль четко противопоставлен официально-деловому.

Экспрессивность и эмоциональность  изложения обусловлены задачей  активного воздействия на аудиторию. В связи с этим в публицистике используются самые разнообразные лексические и грамматические средства.

Основные языковые особенности  указанного стиля заключаются в  следующем.

Лексические особенности. В публицистическом стиле применяется разнообразная лексика и фразеология, в том числе слова, выражающие эмоции и экспрессию. Вот как заключил свою речь об И.А. Гончарове А.Ф. Кони: "На новом кладбище Александро-Невской лавры течет речка, один из берегов которой круто подымается вверх. Когда почил Иван Александрович Гончаров, когда с ним произошла всем нам неизбежная обыкновенная история, его друзья - Стасюлевич и я - выбрали место - на краю этого крутого берега, и там покоится автор Обломова… на краю обры-ва ...(Кони А.Ф. Воспоминания о писателях. Л.,1965. С.225). Образность и связанная с ней эмоциональность проявляются здесь, в частности, в том, что автор использовал названия произведений писателя не вполне обычно, а сообщив им экспрессию.

Особую  группу лексики, которая применяется  в публицистическом стиле, образуют слова, обозначающие общественно-политические понятия (свобода, демократия, прогресс, форум, государство, общество и т.п.), а также профессиональная лексика разных областей знаний.

Для названного стиля характерны также стандартизованные  сочетания, в которых слова употреблены в переносном смысле: предвыборная вахта, турнирная орбита.

Морфологические особенности. Морфологической приметой публицистического стиля можно считать употребление личных и притяжательных местоимений (я, ты, мы, мой, ваш, наш), определяющих личностный характер всего повествования, его экспрессивность.

Личные  формы глаголов часто представлены 3-м лицом в обобщенно-личном или безличном значении (нам сообщают, передают, говорится, сообщается, отмечается и т.п.).

Характерно  также использование формы 1-го лица мн.ч. глаголов со значением побуждения к действию: встретим, ознаменуем.

Синтаксические особенности. Специфической чертой публицистического стиля является наличие широко развитой системы средств экспрессивного синтаксиса. К их числу относятся конструкции с именительным темы: Нюрнберг. Старинный баварский город был выбран для суда над фашизмом.

Важным  атрибутом публицистической речи являются различного типа вопросительные предложения (проблемные вопросы, вопросы отрицания, несущие различные виды эмоциональной экспрессии, риторические вопросы): Можно ли в чем-то убедить судей, не убедив самого себя?

В публицистическом стиле активно  применяется актуализация логически значимых членов предложения. Этому служит часто встречающаяся в публицистических текстах инверсия (обратный порядок слов): Произнесли свои речи адвокаты - очень разные речи.

Публицистический стиль применяется  в разных видах публичных выступлений, в том числе в прениях сторон на суде, в пропаганде правовых знаний. Характерные особенности этого стиля - актуальность проблематики, страстность и образность, острота и яркость изложения - обусловлены социальным назначением публицистики - сообщая факты, формировать общественное мнение, активно воздействовать на разум и чувства человека.

 

  1. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

 

Публицистический (общественно-публицистический) стиль  связан с общественно-политической сферой коммуникации. Этот стиль реализуется  в газетных и журнальных статьях  на политические и другие общественно значимые темы, в ораторских выступлениях на митингах и собраниях, по радио, телевидению и т.д.

Некоторые исследователи считают публицистический стиль принципиально неоднородным, по мнению других (их абсолютное большинство), уже в самой этой неоднородности прослеживается специфическое стилевое единство, целостность. Общие черты  стиля с разной степенью активности проявляются в отдельных подстилях: газетно-публицистическом, радио-,тележурналистском и ораторском. Однако границы этих подстилей очерчены не резко, часто размыты.

Одной из важных особенностей публицистического  стиля является сочетание в его  рамках двух функций языка- функции  сообщения (информативной) и функции  воздействия (воздействующей, или экспрессивной).1. «Говорящий использует этот стиль тогда, когда ему необходимо не только передать какую-то информацию (сообщение), но и  произвести на адресата (часто массового) определенное воздействие.» Причем автор, передавая факты, выражает свое-отношение к ним. Этим и обусловлена яркая эмоционально-экспрессивная окраска публицистического стиля, не характерная ни для научной, ни для официально- деловой речи. Публицистический стиль в целом подчиняется одному конструктивному принципу - чередованию "экспрессии стандартов" (ВГ. Костомаров).

В зависимости  от жанра на первое место выступает  то экспрессия, то стандарт. Если основной целью сообщаемо! информации является возбуждение определенного отношения  к ней, то на первый план выдвигается  экспрессия (чаще всего это наблюдается  в памфлетах, фельетонах и другие жанрах). В жанрах же газетной статьи, хроникальной заметки и т.п., стремящихся  к максимуму информативности  преобладают стандарты. Стандарты  вследствие различных причин (немотивированного  включения в зоны коммуникации, длительно» частотного употребления и т.д.) могут  превращаться в, речевые штампы. Это, как правило, связано с потерей  стандартными формулами ясной и  точной семантики, экспресивно- оценочных качеств, с перемещением в необычные для них зоны коммуникации, например: горячая поддержка, живой отклик и т.п. В результате многократного повторения в стертый штамп превратилось слом плюрализм (плюрализм мнений, политический плюрализм привлекавшее к себе внимание в конце 80-х тт. нашего века. То же произошло и со словами коренной (коренные ОШ образования; коренной перестройка и др.

Среди лексических  средств публицистического стиля (наряду с нейтральными) можно отметить лексемы, имеющие специфическую стилистическую окраску: застрельщик, труженик, посланец, созидание и т.д. Подобные слова в публицистическом стиле носят социально-оценочный характер.

Многочисленны примеры так называемой публициста ческой фразеологии, позволяющей быстро и точно давать информацию: мирное наступление, сокращение вооружений, локальные споры, сила диктата и др.

В рамках этого стиля много таких слов и словосочетаний которые выступают как публицистически окрашенные только в переносном значении. Например, слова шаги, сигнал, стряпня, школа, пакет в прямом значении (тихие шаги, сигнал тревоги, домашняя стряпня, знание школы, пакет молока) не имеют публицистической окраски. В переносном же (практические шаги, сигнал с предприятия, националистическая стряпня, школа выживания, пакет мирных предложении) они эту окраску приобретают. В прямом значении словосочетания цепной пес, пиратские действия, получить нокаут не являются фразеологизмами. Употребленные в переносном значении, они представляют собой типичные примеры публицистической фразеологии.

В переносном значении в публицистике широко используются термины из области науки: атмосфера (атмосфера доверия), уровень (переговоры на уровне послов), позитивный (позитивные результаты); искусства: дуэт (дуэт либералов и консерваторов), спектакль (политический спектакль) и т.д.

Характерной особенностью публицистически окрашенных слов считается их эмоционально-оценочный, экспрессивный характер, причем эта  оценка не индивидуальна, а социальна. С одной стороны, в публицистическом стиле есть слова с положительной оценкой, коннотацией (актив, милосердие, труженик, благосостояние, благотворительность, помыслы, дерзать, воздвигать,. самопожертвование, процветание и под.), с другой - слова и выражения, ] имеющие отрицательную коннотацию (обывательский, насаждать, вояж, притязания, саботаж и т.п.)

Своеобразным  экспрессивным средством публицистического  стиля является употребление в нем (особенно в газетной и журнальной публицистике) варваризмов и экзотизмов. Причем процесс проникновения подобных разрядов слов в печать с каждым годом становится все интенсивнее. Этому есть объяснения экстралингвистического плана: неуклонное расширение международных  контактов! Однако у многих лингвистов появились опасения, что в нашу публицистику в русский язык проникают такие иностранные слова, без которых мы можем легко обойтись.

Безусловно, всегда необходимо помнить о том, употреблять иноязычные слова надо с учетом тематик смысловой и  эстетической целесообразности.

Во всех функциональных стилях обычным является сочетание стилистически окрашенных элементов с нейтральными, однако происходит это в каждом стиле  по-разному официально-деловом, например, стилистически маркированные элементы однородны и определенны: у них  книжная и канцелярская окраска. Почти то же наблюдается и научном стиле (здесь стилистически маркированными считаются термины). Совсем иным является сочетание нейтральных и стилистически окрашенных средств в публицистическом стиле, где принципиально возможна любая стилистическая окраска, от самой низкой до самой высокой, причем само сочетание часто носит нарочитый, конфликтный характер — наблюдается "конфликт экспрессии и стандарта как общий признак газетных и других публицистических текстов" (В.Г. Костомаров). Так, в предложении Речь шла по сути уже не о химии удобрений, а о химии приписок в интересах повышения плодородия премиальной нивы штамп в интересах повышения резко противопоставляется словосочетанию химия приписок, в котором слово химия приобретает просторечный характер. Конечно, такое своеобразное "конфликтное" соотношение окраски и стандарта, эмоциональности и информативности по- . разному проявляется в различных публицистических жанрах, однако всегда является конструктивным признаком этого функционального стиля.

На морфологическом  уровне публицистически окрашенных средств сравнительно немного. Здесь, прежде всего, можно отметить стилистически значимые морфологические формы различных частей речи. Например, для публицистического стиля характерно употребление единственного числа существительного в значении множественного: русский человек всегда отличался своей понятливостью и выносливостью; это оказалось разорительным для британского налогоплательщика и под.

 


Информация о работе Неформальная речь