Неориторика

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 20:16, реферат

Описание работы

Это риторика нового времени, начавшая формироваться со второй половины 20-го века, когда перед наукой и философией остро встала проблема манипулирования сознанием в средствах массовой коммуникации. Ведь, с помощью слов можно легко управлять поведением людей.

Работа содержит 1 файл

Неориторика.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

Неориторика

Это риторика нового времени, начавшая формироваться  со второй половины 20-го века,  когда перед наукой и философией остро встала проблема манипулирования сознанием в средствах массовой коммуникации. Ведь, с помощью слов можно легко управлять поведением людей.

Ее основатель — профессор Брюссельского университета Х. Перельман, обозначил  неориторику не иначе, как теория аргументация или логика неформального суждения, в основе которой лежит убеждение.

С помощью  термина «неориторика» подчёркивается поиск новых риторических идей на базе современных синтетических учений: теории коммуникации, психолингвистики, теории текста и др. И в  то же время в нем выражается преемственность по отношению к классической (античной) риторике, в которой описана целостная программа создания текста — от возникновения идеи и до его произнесения.

Огромную  роль в неориторике играет новая отрасль языкознания – лингвистика текста, его синтаксис (изучает построение текста, его компонентов, логические, лексические, грамматические связи внутри этих компонентов). Эта новая теория используется для анализа и оценки готового текста, для составления и совершенствования (редактирования) нового текста на разных этапах его подготовки.

Именно  поэтому, в некоторых трактовках термин неориторика является синонимом  термина прагматика, которым именуется  современная отрасль лингвистики, исследующая речевое  общение и во многом основывающаяся на построениях классической риторики.

В целом, в неориторике соединяются как  бы две риторики :

1 —  риторика межличностного общения,  опирающаяся на идеи сотрудничества  и принципы вежливости и

2 —  риторика текста, оперирующая такими принципами, как  уместность, ясность, точность и  выразительность речи. 
 
 
 

7. Понятие  об орфоэпической норме

Орфоэпические нормы включают нормы произношения, ударения и интонации. Соблюдение орфоэпических норм является важной частью культуры речи, так как их нарушение создает у слушателей неприятное впечатление о речи и самом говорящем, отвлекает от восприятия содержания речи. Орфоэпические нормы зафиксированы в орфоэпических словарях русского языка и словарях ударений. Интонационные нормы описаны в "Русской грамматике" (М., 1980) и учебниках русского языка. 

Орфоэпия(греч. orthos - прямой, правильный и epos - речь) - это совокупность правил устной речи, устанавливающих единообразное литературное произношение.

Орфоэпические нормы охватывают фонетическую систему  языка, т.е. состав различаемых в  современном русском литературном языке фонем, их качество и изменения в определенных фонетических позициях. Кроме этого, в содержание орфоэпии входит произношение отдельных слов и групп слов, а также отдельных грамматических форм в тех случаях, когда произношение их не определяется фонетической системой, например произношение [шн] на месте сочетания чн (ску[ш]но) или [в] на месте г в окончании -ого - -его (того- то[в]о, его - е[в]о).

В обычном  разговорном произношении наблюдается  ряд отступлений от орфоэпических  норм. Источниками таких отступлений нередко являются родной говор (произношение в том или ином диалекте говорящего) и письмо (неправильное, буквенное произношение, соответствующее правописанию). Так, например, для уроженцев севера устойчивой диалектной чертой является оканье, а для южан - произношение [г] фрикативного. Произношение на месте буквы г в окончании род. пад. прилагательных звука [г], а на месте ч (в словах конечно, что) звука [ч] объясняется «буквенным» произношением, которое в данном случае не совпадает со звуковым составом слова. Задача орфоэпии заключается в том, чтобы устранить отступления от литературного произношения. 

Грамматические  нормы делятся на словообразовательные, морфологические и синтаксические. Грамматические нормы описаны в "Русской грамматике" (М., 1980, т. 1-2), подготовленной Академией наук, в учебниках русского языка и грамматических справочниках. 
 

15. Человеческая речь



Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Таким образом, речь представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого  языка.

Речь - это  пунктуальное обозначение.Речью человек  понимает, что ему говорит другой человек.Речь имеет много значений (речь человека, о чём идёт речь и.др.).Важнейшим  достижением человека, позволившим  ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь это язык в действии. Язык же — это система знаков, включающая слова с их значениями плюс синтаксис — набор правил, по которым строятсяпредложенияСлово является разновидностью знака, поскольку последние присутствуют в различного рода формализованных языках. Объективным свойством словесного знака, обусловливающим нашу теоретическую деятельность, является значение слова, которое представляет собой отношение знака (слова в данном случае) к обозначаемому в реальной действительности объекту независимо (абстрактно) от того, как он представлен в индивидуальном сознании.

Больному  кажется, что ему что-то угрожает. Это называют синдромом гибели мира. Это особое переживание, которое связано не с физическими свойствами вещей, а с представлением о мире.

Таким образом, задняя часть нижней теменной доли - это очень своеобразная область, присущая только человеку, потому что  животное живет только настоящим, и  не предвидит будущего.

Животные относятся к человеческой речи так же как ко всем другим звукам. Для них речь - это набор звуков, который может приобрести сигнальное значение (можно выработать очень тонко дифференцированные реакции на речевые сигналы или даже на их тональность). Однако это только звуки и ничего больше, и реакция на них вырабатывается у животных только при обучении и в результате подкрепления.

У человека же и его ребенка есть особая избирательная  чувствительность к речевым звукам, которая проявляется в том, что  даже совсем маленький ребенок (младенец, новорожденный) относится к человеческой речи с особым, положительным вниманием.

У моих знакомых есть ребенок, так вот они пользуются таким отношением ребенка к речи: когда они куда-нибудь уходят, а  ребенка оставить не с кем, то включают радио, и младенец слушает радио, не замечая ухода родителей.

Такого отношения  к человеческой речи (избирательного, вернее, избирательно-положительного, хотя еще и без всякой дифференцировки) у животных нет. Поэтому для них  речь - всего лишь один из многих звуков природы.

Понятие цивилизация –  это одно из самых  ключевых понятий  современной социально-гуманитарной науки. Это понятие  очень многогранно  и на сегодняшний  день осмысление его  неполно. В обыденной  жизни термин цивилизация  употребляется эквивалентом слова культурный и чаще используется как прилагательное (цивилизованная страна, цивилизованный народ). Научное понимание цивилизации связано со спецификой предмета исследования, то есть напрямую зависит от той области науки, которая раскрывает это понятие: эстетика, философия, история, политология, культурология. В зависимости от специфики исследования в цивилизации видят:

-          культурно-исторический тип (Данилевский, Тойнби),

-          смену культурной парадигмы, проявляющуюся через форму и стиль (Шпенглер),

-          взаимозависимость ментальности и хозяйственного уклада (Вебер),

-          логику эстетического развития (Бродель).

Наш соотечественник  Лев Мечников полагал, что основной причиной зарождения и развития цивилизации являются реки, которые в любой стране являются совокупностью всех физико-географических условий: климата, почвы, рельефа и т.д., которые в конечном итоге определяют состояние частной и общественной жизни. В современных направлениях науки все больше отходят от понятия цивилизации как способа производства и современный подход предполагает понимание под цивилизацией качественного этапа в истории общества, в котором существуют разные слои культуры, различающиеся по социальному или историческому происхождению и в конечном итоге комбинации взаимовлияния, слияния этих структур ведут к синтезу и становлению цивилизации.

Информация о работе Неориторика