Подстили официально-делового стиля речи

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:17, доклад

Описание работы

Сфера функционирования законодательного подстиля - право, правовые отношения между гражданами, а также между отдельными организациями и учреждениями. Законодательный подстиль включает в себя следующие жанры: закон, акт гражданский и уголовный, указ, кодекс, конституция, различные уставы.

Работа содержит 1 файл

Доклад.docx

— 17.95 Кб (Скачать)

Подстили официально-делового стиля речи. 
Лексические, морфологические и синтаксические особенности 
 
Сфера функционирования законодательного подстиля - право, правовые отношения между гражданами, а также между отдельными организациями и учреждениями. Законодательный подстиль включает в себя следующие жанры: закон, акт гражданский и уголовный, указ, кодекс, конституция, различные уставы. 
Лексические особенности 
1. Употребление юридической терминологии (апелляция, кассация, истец). 
2. Употребление латинизмов (де-юре, де-факто). 
3. Использование архаизмов (глава государства) и историзмов 
( декрет). 
 4. Использование антонимов, так как законы отражают полярные 
интересы - права и обязанности граждан. 
Морфологические особенности 
1. Употребление аббревиатур (МВД, РФ) и сложносокращенных слов (налогоплательщик, наследодатель). 
2. Употребление глаголов, имеющих императивный характер (осуществлять контроль, оказывать помощь). 
Синтаксические особенности 
1. Частое употребление побудительных, императивных предложений со словами должен, обязан (Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность). 
2. Преимущественное использование косвенной речи. 
3. Условно-инфинитивные конструкции (Если заявитель просит зарегистрировать...). 
Сфера функционирования административно-канцелярского подстиля - это административно-ведомственные отношения (служебная переписка, оформление документации). 
Административно-канцелярский подстиль включает в себя следующие жанры: административные акты, циркуляры, приказы, распоряжения, а также различная канцелярская документация: заявление, характеристика, автобиография, доверенность, расписка. 
Лексические особенности 
1. Широкое использование канцеляризмов (нижеподписавшиеся, надлежащий, нижеследующий). 
2. Употребление ведомственных слов (учебная часть, зачетная книжка, командировочное удостоверение). 
Морфологические особенности 
Употребление личных форм глагола и личных местоимений (Я, Иванов Петр Дмитриевич; прошу предоставить мне). 
Синтаксические особенности 
1. Как правило, употребляются сложноподчиненные предложения, а также предложения с попунктным перечислением, например, в актах, протоколах. 
2. Реже, чем в других разновидностях деловой речи, употребляется глагол в повелительном наклонении и побудительные, императивные предложения (они используются только в жанрах приказа, распоряжения). 
Большую роль в канцелярском подстиле играет графика, написание и расположение реквизитов. 
 
Итак, официально-деловой стиль как одна из разновидностей литературной речи имеет четко выраженную специфику, отражающую его социальное назначение. 
 
Публицистический стиль. Лексические, морфологические и синтаксические особенности 
 
Иное социальное назначение и другие языковые особенности у публицистического стиля. Он используется в общественно-политической литературе, периодической печати, в политических выступлениях, речах на собраниях. Одной из важных сфер его применения является деятельность юристов. 
Публицистический стиль, в отличие от других стилей современной литературной речи, выполняет социальную функцию воздействия (пропаганды и агитации), которая тесно переплетается с функцией сообщения. Указанное своеобразие стиля не могло не сказаться на его языковой специфике. Она проявляется в информативной насыщенности речи, конкретности, экспрессивности и эмоциональности изложения. По последнему признаку названный стиль четко противопоставлен официально-деловому. 
Экспрессивность и эмоциональность изложения обусловлены задачей активного воздействия на аудиторию. В связи с этим в публицистике используются самые разнообразные лексические и грамматические средства. 
Основные языковые особенности указанного стиля заключаются в следующем. 
Лексические особенности. В публицистическом стиле применяется разнообразная лексика и фразеология, в том числе слова, выражающие эмоции и экспрессию. Вот как заключил свою речь об И.А. Гончарове А.Ф. Кони: "На новом кладбище Александро-Невской лавры течет речка, один из берегов которой круто подымается вверх. Когда почил Иван Александрович Гончаров, когда с ним произошла всем нам неизбежная обыкновенная история, его друзья - Стасюлевич и я - выбрали место - на краю этого крутого берега, и там покоится автор Обломова… на краю обры-ва ...(Кони А.Ф. Воспоминания о писателях. Л.,1965. С.225). Образность и связанная с ней эмоциональность проявляются здесь, в частности, в том, что автор использовал названия произведений писателя не вполне обычно, а сообщив им экспрессию. 
Особую группу лексики, которая применяется в публицистическом стиле, образуют слова, обозначающие общественно-политические понятия (свобода, демократия, прогресс, форум, государство, общество и т.п.), а также профессиональная лексика разных областей знаний. 
Для названного стиля характерны также стандартизованные сочетания, в которых слова употреблены в переносном смысле: предвыборная вахта, турнирная орбита. 
Морфологические особенности. Морфологической приметой публицистического стиля можно считать употребление личных и притяжательных местоимений (я, ты, мы, мой, ваш, наш), определяющих личностный характер всего повествования, его экспрессивность. 
Личные формы глаголов часто представлены 3-м лицом в обобщенно-личном или безличном значении (нам сообщают, передают, говорится, сообщается, отмечается и т.п.). 
Характерно также использование формы 1-го лица мн.ч. глаголов со значением побуждения к действию: встретим, ознаменуем. 
Синтаксические особенности. Специфической чертой публицистического стиля является наличие широко развитой системы средств экспрессивного синтаксиса. К их числу относятся конструкции с именительным темы: Нюрнберг. Старинный баварский город был выбран для суда над фашизмом.  
Важным атрибутом публицистической речи являются различного типа вопросительные предложения (проблемные вопросы, вопросы отрицания, несущие различные виды эмоциональной экспрессии, риторические вопросы): Можно ли в чем-то убедить судей, не убедив самого себя? 
В публицистическом стиле активно применяется актуализация логически значимых членов предложения. Этому служит часто встречающаяся в публицистических текстах инверсия (обратный порядок слов): Произнесли свои речи адвокаты - очень разные речи.  
Публицистический стиль применяется в разных видах публичных выступлений, в том числе в прениях сторон на суде, в пропаганде правовых знаний. Характерные особенности этого стиля - актуальность проблематики, страстность и образность, острота и яркость изложения - обусловлены социальным назначением публицистики - сообщая факты, формировать общественное мнение, активно воздействовать на разум и чувства человека. 
 
Научный стиль. Лексические, морфологические 
и синтаксические особенности 
 
Научный стиль русского литературного языка наиболее четко проявляется в организации речевой системы при общении людей в связи с необходимостью выражения, передачи и сохранения научной информации. 
Принципы объективности, абстрактности и логичности характеризуют важнейшие стилистические качества научной речи: безличность (бессубъектность), обобщенность (отвлечение от частных, несущественных признаков) и подчеркнутую логичность изложения, которые и определяют выбор языковых средств. 
Лексические особенности. Для научного стиля характерны использование специальной лексики, определенная терминологизация общеупотребительной лексики, ограниченное применение эмоционально-оценочной лексики. 
Характерная особенность именно научной речи - широкое использование терминологической лексики: гипотеза, пневмоторакс (скопление воздуха в полости плевры), икосаэдр (двадцатигранник), презумпция, деяние. 
Морфологические особенности. Характерно употребление местоимений мы, наш для выражения авторской позиции: Наш эксперимент состоял в следующем...  
Из личных форм глагола обычно представлены формы 1-го лица мн.ч. (отмечаем, отметим) или 3-го лица мн.ч. (регистрируют). 
Для существительных с вещественным значением характерно использование форм мн.ч. (смолы, масла, стали, бетоны). 
Данный стиль отличает также преобладание формы настоящего времени глагола: Зрительная часть головного мозга выделяет элементы контуров геометрических фигур.  
Распространены в научном стиле производные (именные) предлоги и союзы: в течение, в результате, за счет, в соответствии и др. 
Синтаксические особенности. В научном стиле часто употребляются сложные предложения и простые, осложненные причастными и деепричастными оборотами, обособленными определениями, вводными конструкциями. 
В простом предложении четко выражена тенденция к прямому порядку слов.  
Широко распространены пассивные конструкции: признаки организма закодированы в ДНК; получены соединения криптона...

Информация о работе Подстили официально-делового стиля речи