Причины мирового финансового кризиса

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 15:23, реферат

Описание работы

Сегодня я хочу обсудить с Вами мировой финансовый кризис, который коснулся нас в 2008 году. Американское (а за ним и мировое) экспертное сообщество изучает отдельные проявления текущего кризиса, обходя его реальные причины и следствия. В связи с этим, я хочу уделить особое внимание причинам мирового финансового кризиса.
Если позволите, я начну с определения кризиса:

Работа содержит 1 файл

РИТОРИКА.docx

— 24.76 Кб (Скачать)

 

 

 

 

Презентационная речь

 

 

по дисциплине «Риторика»

На тему: «Причины мирового финансового кризиса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые господа!

Сегодня я хочу обсудить с Вами мировой финансовый кризис, который коснулся нас в 2008 году. Американское (а за ним и мировое) экспертное сообщество изучает отдельные проявления текущего кризиса, обходя его реальные причины и следствия. В связи с этим, я хочу уделить особое внимание причинам мирового финансового кризиса.

Если позволите, я начну с определения кризиса:

«Кризисы не возникают ниоткуда и не исчезают в никуда. Они являются логичным, неотвратимым следствием взаимодействия определенной комбинации факторов. Результат данного взаимодействия сам по себе не является ни плохим, ни хорошим. Негативную коннотацию слову "кризис" дают те люди, которые неправильно оценили (переоценили, недооценили) последствия данной комбинации факторов или те, которые вынуждены платить по счетам неудачного (нереалистичного) плана. Финансовый кризис - глубокое расстройство системы государственных финансов. Типичен для большинства современных империалистических государств и в первую очередь для США и Великобритании. Проявляется в хроническом бюджетном дефиците, который вызывает инфляцию и расшатывает государственный кредит и налоговую систему».

Сегодня актуально рассуждать на тему, почему получилось так, кто в этом виноват.

 

 

Остановимся на основных причинах мирового кризиса.

Анализ более полутора тысяч публикаций о текущем мировом  кризисе позволил нам выявить 23 причины кризиса.  Для целостного восприятия я приведу все причины текущего мирового кризиса, с привязкой конкретной причины к аспекту, в рамках которого данная причина была формализована и объективизирована. Эксперты и аналитики называют следующие причины мирового кризиса:

  1. Исчерпанность доминирующей мировой парадигмы  или кризис капитализма (цивилизационный аспект)
  2. Классический кризис перепроизводства  (аспект физической экономики)
  3. Загнивание глобальных монополий (институционально-эволюционный аспект)
  4. Мировые дисбалансы (аспект глобализации)
  5. Исчерпанность мировой валютно-финансовой системы, построенной на ссудном проценте (цивилизационный аспект)
  6. Цикличный кризис: переход от деловых циклов к циклам пузырей
  7. Вхождение мировой экономики в понижающую фазу цикла Кондратьева (аспект цикличности)
  8. Структурный кризис
  9. Непомерный рост финансовой сферы (финансовый аспект)
  10. Разрыв между мировой финансовой и экономической сферами (финансово-экономический аспект)
  11. Перенакопление капиталов и избыточная ликвидность (финансово-экономический аспект)
  12. Падение эффективности капитала и падение совокупного спроса (структурный аспект)
  13. Перепроизводство финансовых продуктов: фьючерсы, опционы, деривативы, кредитные дефолтные свопы… (инновационный аспект)
  14. Недостаточный контроль над финансовой сферой (аспект контроля)
  15. Дезориентирующая деятельность рейтинговых агентств (аспект доверия и компетенции)
  16. Кризис регулируемости глобальных рынков (аспект глобализации)
  17. Следствие процесса глобализации (аспект глобализации)
  18. Несоответствие статуса США новым глобальным вызовам (аспект глобализации)
  19. Исчерпанность доллара как мировой резервной валюты (валютно-финансовый аспект и аспект доверия)
  20. Естественно - историческая исчерпанность ФРС (глобально - институциональный аспект).
  21. Перепроизводство долгов (инновационный аспект)
  22. Вина законодателей США (аспект доверия и компетенции)
  23. Архаичность общепризнанных экономических теорий и знаний (аспект науки и знаний)

Позвольте Вас уверить, что  в основные причины кризиса включены не только концептуальные форматы кризиса, но и аспекты, в рамках которых  осуществлена формализация определенного  признака кризиса.

 

Широкий круг аналитиков убежден  в том, что причина мирового кризиса  проста. Это уже подзабытый, классический кризис перепроизводства. В глобальном хозяйстве сложилась ситуация, когда возможности рынков исчерпаны. Производство еще можно наращивать, средств на это у корпораций вполне достаточно, но получать прибыль становится все сложней. Налицо не простое перепроизводство товаров "заполнивших рынок", но сужение ряда важнейших рынков. Масса компаний стремилась понижать свои издержки за счет уменьшения заработной платы, сокращения отпусков и продления рабочего дня. От технологического пути снижения себестоимости отмахивались как от слишком дорогого. Производство десятилетиями переносилось в "третий мир" где не имелось рабочего законодательства, профсоюзов, социальной защиты, а заработная плата была кратно ниже.  Сегодня и этот процесс близок  к завершению.

В заключении позвольте сказать, что начало мировому финансовому кризису было положено ещё в далекие, казалось бы, 70-е года 20 века. Когда появилась секьюритизация, основанная на преобразовании займов в пакеты ценных бумаг, которые затем продаются инвесторам. Позже появилась ипотека и маленькие проценты под кредиты.

Глубинными причинами стали  дисбалансы в мировой экономике, связанные с избыточным потреблением в США. В последние годы население  этой страны жило не по средствам, почти  ничего не сберегая, а лишь потребляя  заработанные средства. За маленькими процентами последовал большой потребительский  спрос, что одобрялось со стороны  власти.

Начиная с 2003 года количество выдаваемых кредитов начало резко падать. К  концу 2008 года это всё вытекло  в разорение банков, следовательно, финансовый кризис. Так как многие страны имеют свои резервы в долларовой валюте, то естественно, что финансовый кризис распространился на весь мир.

Мировой кризис пошатнул бурный рост экономики России. Золотовалютные и  валютные фонды уменьшились и  перестали быть источником дохода. Многие организации начали сворачивать  инвестиционные программы, сокращать  текущие расходы. Банки стали  ужесточать требования к финансовому  состоянию граждан в связи  с возрастающими рисками непогашения  кредитов (снижение покупательской способности, увеличение числа безработных).

По-моему мнению, на сегодняшний  день, кажется, что кризис начинает спадать, но это начало больших изменений  в мировых масштабах.

 

Благодарю за внимание.


Информация о работе Причины мирового финансового кризиса