Проффесиональные нарушения голоса

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 15:16, реферат

Описание работы

В современном обществе постоянно увеличивается число лиц голосоречевых профессий. Большие голосовые нагрузки предъявляют и повышенные требования к голосовому аппарату, в связи, с чем возникает необходимость в разработке профилактических мер для сохранения здорового голоса и поиске наиболее рациональных путей его восстановления в случаях нарушений. Исследования нарушений голоса находятся на стыке следующих дисциплин: фониатрии, физиологии, психиатрии, а так же психологии.

Содержание

1. Введение.
2. Профессиональные нарушения голоса.
3. Профилактика нарушений голоса.
4. Упражнения для тренировки голоса.
5. Изменение голоса у лиц пожилого возраста.
6. Изменение голоса у женщин.
7. Вывод.
8. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Реферат. Профессиональные нарушения голоса.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

       ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ – ОСЕТИЯ АЛАНИЯ» 
 

         
 
 
 
 
 

         
 
 
 
 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     Выполнила студентка гр. СПз-Л1

                     Кнюхач Ольга 

                     Преподаватель: 
               
               
               
               

       г. Владикавказ 2010 год 
 

       План: 

       1. Введение.

       2. Профессиональные нарушения голоса.

       3. Профилактика нарушений голоса.

       4. Упражнения для тренировки голоса.

       5. Изменение голоса у лиц пожилого  возраста.

       6. Изменение голоса у женщин.

       7. Вывод.

       8. Список использованной литературы.

 

       Введение. 

       В настоящее время не существует профессии, в которой бы голос и речь не имели доминирующего значения. Наивысшим  и совершеннейшим человеческим приспособлением называл нашу звуковую речь И.П. Павлов.

            В современном обществе постоянно  увеличивается число лиц голосоречевых профессий. Большие голосовые нагрузки предъявляют и повышенные требования к голосовому аппарату, в связи, с чем возникает необходимость в разработке профилактических мер для сохранения здорового голоса и поиске наиболее рациональных путей его восстановления в случаях нарушений. Исследования нарушений голоса находятся на стыке следующих дисциплин: фониатрии, физиологии, психиатрии, а так же психологии.

       Гортань — довольно нежный инструмент, и перегрузки его нежелательны. Но о необходимости беречь голос вспоминают, к сожалению, редко.  Не так уж мало профессий, которые хоть и не считаются речевыми, тем не менее, требуют хорошего голоса, потому что, так или иначе связаны с работой с людьми. Хороший голос нужен равно и медицинскому работнику, и работнику торговли! 

       Профессиональные  нарушения голоса. 

       Голос — это совокупность разнообразных  по своим характеристикам звуков, возникающих в результате колебания эластических голосовых складок.

       ГОЛОС — совокупность различных по высоте, силе и тембру звуков, издаваемых посредством голосового аппарата; Голос является одним из компонентов речи, вместе с дыханием и артикуляцией он служит внешнему выражению мысли (слова) и контролируется корой головного мозга.

       Профессиональными нарушениями голоса считают заболевания гортани, в основе которых лежат систематическое перенапряжение голоса и грубые нарушения техники голосообразования, в связи, с чем развивается стойкое поражение гортани, из-за которого больной нередко вынужден сменить профессию.

       При постоянном пренебрежении основными  требованиями гигиены,  голос становится осиплым, теряет блеск, слабеет, изменяется тембр, суживается диапазон, отмечается одышка. При длительной голосовой нагрузке без отдыха в гортани возникают стойкие изменения. Нарушения голосовой функции можно рассматривать как проявление изменений анатомических элементов гортани, нервно-мышечного аппарата и различных отделов центральной нервной системы, которая прямо или косвенно с помощью различных связей принимает участие в развитии заболевания.

       К профессиональным заболеваниям относится фонастения, хронический ларингит, узелки голосовых складок, кровоизлияния, хронические дисфонии голоса и т.д.

       В зависимости от выраженности процесса различают следующие группы профессиональных заболеваний, связанных с нарушением голоса:

       1) расстройство голоса без видимых  изменений в гортани, проявляющееся только субъективными ощущениями больного, которые объеденены под названием «фонастения»;

       2) нарушения, при которых к ощущениям  больного прибавляется слабо выраженная недостаточность смыкателей голосовой щели, обусловленная миопатическим парезом голосовых складок, чем и объясняется вялость краёв голосовых складок. В эту группу относят «катар усталости» - стойкое покраснение краёв голосовых складок, расширение кровеносных сосудов на их поверхности;

       3) заболевания, при которых выявляются  значительные изменения голосовых складок: кровоизлияния, отслойка слизистой оболочки по краям голосовых складок, «узелки певцов», фибромы голосовых складок.

       Рассмотрим  наиболее часто встречающиеся заболевания, связанные с нарушением голоса. 

       Профилактика  нарушений голоса у лиц голосоречевых

       специальностей. 

       Голос, его сила, высота, выразительность, тембр развиваются и совершенствуются с развитием организма человека. Беречь голос следует с раннего детства.

       Профилактика  заболеваний голосообразующих органов  чрезвычайно обширна — постепенное  закаливание свежим воздухом, солнцем, водой, физические упражнения. Температура воздуха, его чистота и степень влажности тоже немаловажный фактор в профилактике голосовых расстройств.

       Лица  речевых профессий, а в частности  педагоги, лекторы должны соблюдать правила гигиенического и санационного характера, обеспечивающие нормальное функционирование голосового аппарата.

       К первым относятся закаливание организма, физические упражнения, занятия спортом, укрепляющие органы дыхания, отказ от курения и употребления алкоголя, ограничение приёма острой и солёной пищи.

       Нагрузка  на голосовой аппарат должна соответствовать степени его тренированности. Следует избегать неумеренной речевой нагрузки, сильно утомляющей голос. Недопустима повышенная голосовая нагрузка в период катаров верхних дыхательных путей, а для женщин в период menses. Так как в это время нередко возникает охриплость, голосовые складки смыкаются недостаточно, возможны кровоизлияния в них.

       Что касается правил санационного характера, то особенно важны своевременные врачебные консультации по поводу восстановления носового дыхания, удаления очагов инфекции в полости рта, в области верхних дыхательных путей и уха.

       Лица  голосовой профессии (лекторы, дикторы, педагоги, певцы) часто работают не вполне здоровыми, что в дальнейшем отрицательно сказывается на голосовом  аппарате — возникают болезненные ощущения (щекотание в горле, сухость), повышается утомляемость, что в конечном итоге приводит к «срыву» голоса. При этом многие начинают заниматься самолечением, а к врачу оториноларингологу обращаются, когда болезнь уже запущена. Но возвращение к голосовым нагрузкам даже после курса лечения недопустимо, если проведено только медикаментозное или физиотерапевтическое лечение без обучения навыку правильному голосоведению. Лица голосовых профессий в большинстве нуждаются в постановке речевого голоса, что является профилактической мерой большинства профессиональных нарушений голоса. При нервном переутомлении даже самая обычная голосовая нагрузка становится порой тяжелой. Чаще всего координация дыхания и функция голосообразования зависят от общего состояния организма, внешних условий. Режим питания имеет прямое отношение к звучности голоса. Переполненный пищей желудок давит на диафрагму, создавая механическое препятствие дыханию и голосу. Поэтому принимать пищу нужно за 2 часа до начала лекции, выступления, предстоящей длительной голосовой нагрузки.

       Лицам голосовых (речевых) профессий следует  находиться под постоянным диспансерным наблюдением врача-фониатра и соблюдать  его рекомендации. При голосовом  утомлении, срывах голоса, неприятных ощущениях при фонации после обследования у врача-фониатра можно приступать к логопедическим упражнениям под руководством логопеда, прошедшего специализацию по фонопедии.

       Самостоятельные тренировки без контроля врача-фониатра не рекомендуется проводить ни логопедам, ни лицам, страдающим голосовыми нарушениями.

         Причин нарушения голоса много.  Некоторые из них вполне можно  предупредить, в других случаях  требуется лечение, воздержание  от голосовой нагрузки. Сначала о предупреждении. Первое правило — не кричать! Приучайтесь говорить сдержанно. Не стоит разговаривать на улице в сильный мороз. Не старайтесь перекричать шум (производственный или транспортный): если нет острой необходимости сказать что-то немедленно, лучше подождать, пока шум стихнет или вы сами окажетесь в более тихом месте.

       Ни  в коем случае нельзя перенапрягать  голос при заболеваниях дыхательных  путей, ангине, не только в разгар болезни, но и когда дело идет на поправку. Неприятное действие на голос может  оказать сухой воздух в помещении  с паровым отоплением, по возможности увлажняйте воздух (разводите цветы, оставляйте в открытом сосуде воду около спящего ребенка).

       На  голос влияет и пища, раздражающая, содержащая пряности, много соли и  уксуса. Учтите, что излишняя полнота  вредна не только сама по себе, но и на голосе отражается. Не приходится говорить о крайне отрицательном влиянии табака. Замечено, что и употребление пива сказывается на голосе отрицательно.

       Расскажем о некоторых профилактических средствах, применяемых при начальных формах нарушения голоса. Так, хорошее действие при нарушениях, сопровождающихся жжением и сухостью в горле, оказывает такое простое средство, как полоскание горла отваром ромашки, мальвы или же липового цвета. Важно, чтобы раствор не был ни горячим, ни холодным — комнатной температуры. Можно использовать отвары и других лечебных трав, минеральные воды — шавницкую, боржоми. Лучше их смешивать с теплым молоком (в соотношении 1:1).

       Певцам  рекомендуют выпить сырое яйцо (лучше желток), есть морковь, апельсиновую кожицу, кукурузу, сливочное масло. Закапывание в нос рыбьего жира (по 2—3 капли) также помогает при жжении и сухости. В это время противопоказаны ингаляции горячим паром, как это иногда делают, питье довольно горячих или холодных напитков. Такие меры предупреждают дальнейшее ухудшение голоса. 

    Упражнения  для тренировки голоса. 

     В упражнения для пожилых людей  следует включать воспроизведение  звуков, которые помогают активнее замыкать голосовые складки и повышают их тонус: кру, кры, кро, крэ, кри-ку-кудку и др.

     Выполняя  эти упражнения, необходимо изменять тональность: то усиливать голос, то его понижать.

     Добившись свободной фонации в более  высокой тональности, следует перейти  к воспроизведению слогов, повторяя их в одном тоне многократно, монотонно, протяжно (бри-брэ-бро, бри-брэ-бру и т. д.). Повторять упражнения надо по 5-6 раз в день в течение 34 минут. Указанные сочетания звуков далее нужно воспроизводить напевно, мелодично (до 8-9 минут). 

     Как известно, у пожилых людей слух нередко ослабевает. Это ухудшает самоконтроль над фонацией. В подобных случаях необходимо исследовать слух (сделать аудиограмму) и, если потребуется, подобрать слуховой аппарат. И далее  тренировать голос. 

    Изменения голоса у лиц пожилого возраста. 

    К сожалению,  с возрастом в голосовом  аппарате происходят значительные изменения, резко сказывающиеся на выносливости голоса и качестве звука. У пожилых  людей хрящи гортани постепенно окостеневают в значительной части, мускулы гортани истончаются и слабеют. Гортань занимает более низкое положение – на уровне 7-го шейного позвонка.   Голос в старости слабеет, изменяются регистры; звук приобретает трескучий характер.

    Старость  – закономерно  наступающий период возрастного развития, заключительный этап онтогенеза.     Время наступления старости условно. Мужчин и женщин в возрасте от 55-60 до 75 лет считают пожилыми, с 75 лет – старыми, с 90 лет – долгожителями. Предполагается, что видовая продолжительность жизни человека равна 92—95 годам.

    С возрастом изменения в гортани  и голосе связаны с морфологическими, эндокринными, биохимическими, нервно-мышечными  и корковыми факторами; увеличивается  распространение плоского эпителия на голосовых складках. Развивающаяся  атрофия слизистых желез вестибулярного отдела объясняет появляющуюся сухость слизистой гортани и снижение ее защитной способности, в вестибулярных складках развивается жировая ткань. На старение голоса влияют атрофические и дегенеративные процессы в глотке, гортани и легких. Функциональные изменения голоса в старости заключаются в быстрой перемене высоты и окраски голоса, падении силы голоса. Возникает дрожание, детонирование голоса, зависящее от центрального изменения силы нервного импульса. Верхняя граница голоса у мужчин повышается, а у женщин понижается. 

Информация о работе Проффесиональные нарушения голоса