Семиотика

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 16:48, реферат

Описание работы

Наука и знаки неотделимы друг от друга, поскольку наука дает в распоряжение людей все более надежные знаки и представляет свои результаты в форме знаковых систем. Человеческая цивилизация невозможна без знаков и знаковых систем, человеческий разум неотделим от функционирования знаков — а возможно, и вообще интеллект следует отождествить именно с функционированием знаков.

Содержание

Введение.
1. Понятие семиотики
2.Разделы семиотики.
2.1Синтактика (синтаксис).
2.2Семантика.
2.3Прагматика.
Заключение.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Семиотика.docx

— 23.87 Кб (Скачать)

 

                                                                              Семиотика.

 

                                                           План.

 

Введение.

                1. Понятие семиотики

             2.Разделы семиотики.

                  2.1Синтактика (синтаксис).

         2.2Семантика.

         2.3Прагматика.

Заключение.

Список литературы

 

 Введение.

      Наука и знаки неотделимы друг от друга, поскольку наука дает в распоряжение людей все более надежные знаки и представляет свои результаты в форме знаковых систем. Человеческая цивилизация невозможна без знаков и знаковых систем, человеческий разум неотделим от функционирования знаков — а возможно, и вообще интеллект следует отождествить именно с функционированием знаков.

Человек живет в мире знаков, пользуется знаками и в определенных ситуациях. Походка человека, особенности фигуры, голос, прическа – это неполный набор знаков, по которым мы можем определить знакомого. Поэтому для нас так важна наука, изучающая знаки, знаковые системы и языки – семиотика.

1.Понятие семиотики

    Семиотика – это научная дисциплина, изучающая производство, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию.1 В свою очередь, знаковая система – это  совокупность знаков, обладающая внутренней структурой, явными или неявными правилами образования, осмысления и употребления ее элементов и служащая для осуществления индивидуальных и коллективных коммуникативных процессов.2

Семиотика играет заметную роль в методологии гуманитарных наук: любые культурные феномены –  от обыденного мышления до искусства  и философии – неизбежно закреплены в знаках и представляют собой  знаковые механизмы, чье назначение можно рационально объяснить. В  поле зрения семиотики находятся  естественные и искусственные языки (в том числе язык научной теории, языки кино, театра, музыки), все типы визуальных знаковых систем (от дорожных знаков до живописи), разнообразные системы сигнализации в природе и обществе. В качестве простейшей знаковой системы можно привести систему дорожной сигнализации – светофор. Этот язык имеет всего три знака: красный, который означает «Остановиться!», зеленый – «Можно ехать!» и желтый – «Приготовиться к движению (или к остановке)!».

Другое ключевое понятие  семиотики – знаковый процесс, или  семиозис. Семиозис определяется как  некая ситуация, включающая определенный набор компонентов. В основе семиозиса лежит намерение одного лица передать другому лицу какое-то сообщение. Первое лицо называется отправителем сообщения, второе – его получателем, или адресатом. Отправитель выбирает среду или канал связи, по которой будет передаваться сообщение, и код .

 

2.Разделы семиотики

Чарльз Моррис выделил три раздела семиотики (см. схему № 1):

 

   Схема № 1 .


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1Синтактика (синтаксис).

Синтактика – это раздел семиотики, посвящённый рассмотрению и изучению только структурных свойств знаковых систем с точки зрения их синтаксиса.3 Синтактика является высшим уровнем языка, потому что именно на этом уровне осуществляется главная функция языка – коммуникативная. Все другие уровни подчинены синтактике – прямо или опосредованно. В синтаксисе происходит организация всех средств языка, подчинение их коммуникативной функции.

 

2.2Семантика.

Семантика – это раздел семиотики, в котором изучаются значения и смысл различных знаковых форм, в том числе и языковых знаков и

выражений.4 Выделение семантики в качестве части семиотики, наряду с синтактикой и прагматикой принадлежит Чарльзу Моррису, ограничившему значение термина семантика, употреблявшегося ранее как синоним термина «семиотика». Как теория значения семантика обычно подразделяется на теорию смысла и теорию референции. В теории смысла рассматривается связь знаковой формы с соответствующими ей языковыми понятиями и представлениями. В теории референции рассматривается отношение знаковой формы к внеязыковой действительности.

 

2.3Прагматика.

Прагматика – раздел семиотики, изучающий отношения между знаковыми системами и теми, кто воспринимает, использует и выражает их.5

Характерными чертами прагматики является то, что она имеет дело со всеми психологическими, биологическими и социологическими явлениями, которые наблюдаются при функционировании знаков.

С точки зрения прагматики, языковой знак употребляется в сочетании  с другими знаками – членами некоторой социальной группы. Язык – это система знаков, предназначенных для фиксации, хранения, переработки и передачи информации. Понимать язык – значит употреблять только те сочетания и преобразования знаков, которые не запрещаются употреблением, приняты в данной социальной группе, обозначать объекты и ситуации так, как это делают члены этой группы, и выражать свои собственные состояния так, как это делают другие. Прагматика стала методом философии языка, которая отграничивается от широкого понимания текста - интерпретирует его как механизм общения и риторического структурирования в соответствующем, например, художественном контексте.

 

Заключение.

          Семиотика окружает нас повсюду - в нашем языке, в литературе, в архитектуре, в жизни растений. Семиотика дает основу для понимания важнейших форм человеческой деятельности и связи этих форм друг с другом.

 

 

 

                                        

Список литературы.

 

1.Грицанов А. А. Новейший философский словарь. М.: Книжный дом, 2003.

2. Ивин А. А., Никифоров А. Л. Словарь по логике. 1997. 

3.Кемеров В. Философская энциклопедия. М.:  Панпринт, 1998 4.Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989.

5.Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989.

 

1 См. подр.: Грицанов А. А. Новейший философский словарь. 2003.

2 См. подр.: Соломоник А. Семиотика и лингвистика. 1995.

3 См. подр.: Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989. С.463.

4 См. подр.: Кемеров В. Философская энциклопедия. М.:  Панпринт, 1998. С.27.

5 См. подр.: Ивин А. А., Никифоров А. Л. Словарь по логике. М.: ВЛАДОС, 1997. С.267.


Информация о работе Семиотика