Сой идеал оратора

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 20:20, доклад

Описание работы

Демосфен - один из самых выдающихся ораторов древности. Он родился в Афинах в 384 г. до н. э. Его отец имел оружейную мастерскую и был богатым человеком. Когда мальчику исполнилось 7 лет, отец умер, оставив в наследство будущему оратору и его пятилетней сестре крупное состояние. Воспитание ребенка было поручено матери и ее братьям, которые стали опекунами ребенка. Опекуны, однако, оказались людьми недобросовестными.

Работа содержит 1 файл

Демосфен.doc

— 14.26 Кб (Скачать)

МОЙ ИДЕАЛ ОРАТОРА 

Демосфен - один из самых выдающихся ораторов древности. Он родился в Афинах в 384 г. до н. э. Его отец имел оружейную мастерскую и был богатым человеком. Когда мальчику исполнилось 7 лет, отец умер, оставив в наследство будущему оратору и его пятилетней сестре крупное состояние. Воспитание ребенка было поручено матери и ее братьям, которые стали опекунами ребенка. Опекуны, однако, оказались людьми недобросовестными. Когда Демосфен достиг совершеннолетия, опекуны большую часть денег и имущества присвоили себе. Молодой человек сначала пытался уговорить опекунов добровольно вернуть наследство, но те отказались. Тогда он решил возвратить похищенные деньги через суд. Чтобы добиться успеха в суде, необходимо было основательное знание афинских законов, а главное — умение хорошо и убедительно говорить. Тяжелая многолетняя борьба с опекунами закалила характер будущего оратора, развила в нем упорство и настойчивость. Выступать перед народом Демосфен мечтал еще мальчиком. Но прежде чем выступать перед народом,    Демосфен стал логографом – зарабатывал на жизнь составлением речей для участников судебных процессов.

Демосфен с детства страдал физическими недостатками: косноязычие, слабый голос, нервный тик, человек, рано лишившийся отца – он справился со всем, что ему преподнесла судьба и вошел в историю. Он учился ясно произносить слова, набирая в рот черепки и камешки, произнося речи на берегу моря при шуме волн, заменявших в данном случае шум толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов; упражнялся в мимике перед зеркалом, причем спускавшийся с потолка меч колол его всякий раз, когда он, по привычке, приподнимал плечо. Изучая образцы красноречия, Демосфен по неделям не выходил из комнаты, обрив себе половину головы, во избежание соблазна. В то время, афиняне были избалованы ораторами, от них требовалось очень многое и первые попытки Демосфена говорить публично не имели успеха, но Демосфен продолжал работать над собой, и ему это удалось, в 330 году он был удостоен согражданами почетного золотого венка.

 Демосфен действовал на слушателей силой убеждения, логикой, строгим развитием мысли, кстати употребляя доводы и примеры. Демосфен никогда не придерживался жесткого плана. Вступления у Демосфена были сведены до минимума, все усилия он направлял на опровержение доводов оппонентов и доказательств своей правоты. Большое значение в ораторском искусстве Демосфена имела мимика, жестикуляция, модуляции голоса. В результате его выступления никогда не были монотонными. В приготовлении к речам он нередко проводил целые ночи.

Его речи – судебные, политические отличаются высоким пафосом и  большой силой убеждения. Необходимо принять во внимание, что древние  ораторы были своего рода художниками, поэтами, искусство которых было подчинено определенным правилам, основанным на традиции и в дальнейшем усовершенствованным. Демосфен имел своих предшественников, но он их во многом превзошел. Гармонично соединив все, он выработал свой особый стиль речей, которые потрясали слушателей. Особенно поражала та ораторская сила, с которой он обрушивался на врагов. Демосфен не только писал, но и блестяще произносил свои речи, не зря даже Филипп ll   признавался, что если б слушал речи Демосфена, то обязательно голосовал за войну против себя.

Из-за нестабильной политической ситуации в стране Демосфен вынужден был бежать из Афин. Попросив у настигших его воинов разрешения написать последнее письмо, Демосфен закусил кончик тростникового пера, в котором был быстродействующий смертельный яд.

Демосфен - это один из выдающихся ораторов древней Греции, человек, сделавший огромный шаг от косноязычия к красноречию… 


Информация о работе Сой идеал оратора