Структура ораторской речи

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 16:04, реферат

Описание работы

Умение убеждать всегда ценилось обществом. Особенно велика роль профессионала речи в сфере политики, общественной деятельности. Возрастание роли воздействующей речи в жизни общества привело к возникновению учения, которое разрабатывало корню этой разновидности речевой деятельности. Целью данной работы является рассмотрение структуры ораторской речи.

Содержание

Введение …………………………………………………… 3
1.Ораторская речь …………………………………………. 4
2.Структура ораторской речи……………………………....
3.Тезисная форма и план выступления …………………..
Заключение …………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 26.59 Кб (Скачать)
 

ФГБОУ ВПО  «Красноярский государственный  педагогический

университет им. В.П. Астафьева» 

Институт  математики, физики, информатики 

Кафедра русского языка и культуры речи 

РЕФЕРАТ

СТРУКТУРА ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнила:                                                                                       

                                                                                студентка 11 группы

                                                                                Котяшова Юлия Андреевна      

                                                                                Проверила:

                                                                                к. п. н. ,доцент  каф .русского

                                                                                языка и культуры речи

                                                                                Новикова О.А.          
 
 
 

Красноярск 2011

Содержание:

Введение …………………………………………………… 3

1.Ораторская речь …………………………………………. 4

2.Структура ораторской речи……………………………....

3.Тезисная форма и план выступления …………………..

Заключение …………………………………………………  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Умение убеждать всегда ценилось обществом. Особенно велика роль профессионала речи в сфере политики, общественной деятельности. Возрастание роли воздействующей речи в жизни общества привело к возникновению учения, которое разрабатывало корню этой разновидности речевой деятельности.

     Целью  данной работы является рассмотрение структуры ораторской речи.

     В  ходе работы была использована  такая литература как: «Курс современной риторики» Волкова А.А., «Античные риторики» Аристотеля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Ораторская речь

       Что же собой представляет ораторская речь и её структура? Конечно прежде всего, следует отметить, что ораторская речь – речь подготовленная. Скорее искусство, чем наука. Речь не способна производить сильное впечатление, не затрагивая чувства человека. Такая речь будет действовать только на способность логического восприятия и оценки явлений.

    Оратор должен быть убежден в той идее, с которой он выступает перед аудиторией, должен быть хорошим актером. Готовясь к выступлению первое, что он должен сделать – определить свою основную задачу и средства, которые помогут ее осуществить. После разработки задач надо создать образ, в котором оратор предстанет перед аудиторией: манеры говорить, жесты, мимику, характер. Выступление должно начинаться задолго до выхода на трибуну и завершаться намного позже ухода с нее. К выступлению перед любой аудиторией оратор должен подготовиться. Процесс подготовки можно разделить на два этапа:  
- 1 этап можно назвать временем замысла, его вынашивания, продумывания идеи и темы, а так же конкретного содержания предстоящего выступления, его конспектирования.  
-2 этап - это уже реальное воплощение замысла и темы ораторской речи - ее публичное исполнение. Материал для выступления необходимо подбирать, исходя из общего образовательного уровня аудитории, возраста слушателей и места проведения выступления.Трудно удерживать внимание слушателей дольше, чем на три четверти часа. Называют и еще одну временную величину - 5-10 минут - естественный период, в течение которого человек может слушать не отвлекаясь.

     Когда публичная речь прочитана должным образом, она волнует и возбуждает не только мысли, но и чувства человека.

Оратор не должен говорить монотонно. Фразы желательно произносить с разной интонацией. Между ними необходимо делать небольшие  паузы. Более длительная пауза делается, например, при смысловом переходе, для эмоционального эффекта, и для  подчеркивания важности предыдущей или последующей фразы. Необходимо оратору как можно больше силы и энергии вливать буквально  в каждое слово своей речи.

       Одним из важнейших условий ораторского искусства является умение пользоваться образами и картинами. Без этого речь всегда будет бледна и скучна, а главное — не способна воздействовать на чувства и через них на разум. Также и речь, состоящая из одних рассуждений, не может удержаться в голове людей, она просто быстро исчезает из памяти. Но если в ней были картины и образы, тогда эта речь запомнится надолго. Всегда краски и образы привносят живую струю в речь. Тогда на слушателей производится более сильное впечатление. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Структура ораторской речи

       Классическая структура речи состоит из: вступления, доказательства и заключения. У каждой из этих частей - свои функции : у вступления - привлечь внимание публики, дать аудитории почувствовать всю серьезность, важность и сенсационность дальнейшего изложения, у доказательства - обосновать идеи, сжато высказанные во вступлении, подогнать под них факты, статистические данные, логические построения и хорошо проработанные (эмоционально насыщенные) фразы, у заключения – закрепить в сознание слушателей основные (уже высказанные) идеи оратора, подвести итог выступлению, оставить в сознании аудитории нужное впечатление.

      Теперь поговорим конкретно о частях нашей публичной речи, что они из себя представляют.

Виды вступления:

1. ПозитивноеСамое распространенное. В нем сразу же дается главная концепция в доходчивом, но весьма декларативном можно сказать плакатном виде

2. НегативноеОпровергает какую-либо мысль, идею или концепцию безальтернативно

3. Аналитическое. Не навязывает слушателям, какую-то конкретную позицию, а предлагает вместе исследовать факты или обдумать суть происходящих собы-тий. Но материал подобран так, что уже с самого начала у аудитории возникает определенное и нужное, выступающему, мнение

4. Парадоксальное. Озадачивает аудиторию. Сбивает со стандартного, стерео-типного пути мышления и готовит к восприятию чего-то необычного. Строится, как и негативное, как бы в остросюжетном жанре, и слушателя до конца выступления держат в неведенье о позитивном предложении оратора.

5. Эмоциональное. Самое аморфное, зачастую включающее в себя остальные части выступления или вообще обходящееся без них.  По форме похоже на позитивное (та же декларативность), но в содержании отсутствует оформленный призыв, на него нет даже намека.

Виды доказательства:

1. Логическое. Опирается на рациональное мышление, подводит аудиторию к правильность идеи

2. Информационное. Приводится справочный материал, статистические данные, факты.

3. Эмоциональное. требует от оратора большой самоотдачи и актерского мастерства. Иногда правильность идеи удобно подтверждать путем ссылки на авторитеты Мысль оратора высказывается императивно.

4. Отсылочное. Опытный оратор при публичном выступлении, как правило, опирается на заранее заготовленные тезисы, в качестве подтверждения ценности и правильности своей позиции использует ссылки на мнение авторитетных личностей или организаций

Вывод:

     Завершить свою речь оратор может как угодно и чем угодно, но важно помнить, что хорошее заключение может спасти положение даже при некоторых недостатках аргументации а, плохим заключением можно непоправимо испортить все впечатление от речи. 

По классической схеме ораторского искусства:

1. Оратор подводит  итог выступлению, объясняя, ради  чего оно затеяно.

2. Кратко повторяет  основные мысли своей речи.

3. Призывает  публику к конкретным действиям  по реализации своей идеи.

4. Еще раз  на наивысшем эмоциональном накале  кратко (возможно использовать шутку  цитату афоризм) излагает главную  идею выступления.

Структура речи и ее цель должны быть ясны не только оратору, но и слушателям. Но в принципе возможно даже, спеть с оркестром, сказав перед этим пару слов и подведя  этим итог, по крайней мере, эту речь не так, то просто будет забыть.

3.Тезисная форма и план выступления

     Тезисная форма – скелет выступления, его краткий сюжет, в котором фиксируются основные мысли оратора, подлежащие в дальнейшем более полному раскрытию уже во время произнесения речи. Тезис - совокупность коротких предложений, отражающих основные смысловые моменты той или иной идеи оратора. Тезисы образуют тезисную форму в соответствии со структурой речи. 
 
 
 
 

Заключение

      Разобрав структуру речи, можно сделать вывод, что хорошее и эффективное выступление - выступление цельное в ритмико-интонационном отношении и в этическом плане. Но без знания правил построения ораторской речи, эффективность воздействия на аудиторию быстро снижается. Также нельзя забывать и о лексических и синтаксических особенностях, которые также помогают построить свою речь грамотно, правильно и профессионально.

      Таким образом, готовясь к выступлению, мы должны позаботиться об убедительной содержательной разработки темы, ее хорошем информационном обеспечении. Речевое оформление выступления должно обеспечивать постоянный контакт с аудиторией и способствовать быстрому и надежному усвоению содержания.

      Невозможно построить процветающее и достойное общество, опираясь только на материальные блага.

      Культура речи позволяет сохранить свою самобытность, но вместе с тем способствует рождению диалога между различными культурами. 
 
 
 
 
 

Библиографический список:

1. Волков. А. А.  Курс современной риторики –  М. 2001г.

2. Аннушкин. В. А. Первая русская риторика – М 1999г.

3. Аристотель. Античные риторики, - М. 1978г.

Информация о работе Структура ораторской речи