Анализ контроля ОВД за правилами оборота оружия в ПМР

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 00:12, курсовая работа

Описание работы

Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в административной деятельности ОВД, так как она характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия. В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. Этим обусловлена особая актуальность темы данной работы.
Цель работы: Анализ контроля ОВД за правилами оборота оружия в ПМР.

Содержание

Введение
Контроль за деятельностью юридических лиц, осуществляющих торговлю оружием.
Осуществление контроля за перевозкой и транспортированием оружия и патронов.
Приобретение на территории ПМР, ввоз на территорию и вывоз из ПМР гражданского оружия иностранными гражданами.
Учет, хранение, ношение оружия в ПМР.
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

ОРУЖИЕ.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

   — аннулировать лицензии и разрешения на приобретение, хранение, хранение и  ношение оружия, выданные гражданам, при нарушении ими правил оборота оружия, систематически нарушающим общественный порядок; при наличии медицинского заключения, препятствующего владению оружием; имеющим судимость за совершение умышленного преступления; страдающим психическими заболеваниями. Аннулирование лицензии или разрешения влечет изъятие имеющегося оружия и патронов к нему;

— аннулировать лицензии на занятие частной детективной  и охранной деятельностью в случаях  нарушения либо неисполнения требований законодательства, регулирующего частную детективную и охранную деятельность, либо при неисполнении предписаний органов внутренних дел частными детективными и частными охранными предприятиями.

При установлении правонарушений, образующих составы  преступлений, и административных правонарушений, сотрудники органов внутренних дел привлекают виновных лиц к уголовной или административной ответственности.

Так, Кодексом ПМР об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения: правил, норм и инструкций по хранению, использованию и учету взрывчатых материалов в отраслях промышленности (ст.94); стрельбу из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка (ст. 165); Нарушение порядка продажи огнестрельного

 гладкоствольного  охотничьего оружия  (ст. 154); правил хранения или перевозки огнестрельного оружия и боевых припасов (ст. 182); сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного оружия или правил постановки его на учет (ст. 183); уклонение от регистрации огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов (ст. 184).5

    Аннулирование лицензий и разрешений, связанных  с оборотом оружия, частной детективной и охранной деятельностью проводится органами внутренних дел в следующих случаях: добровольного отказа от лицензии или разрешения, ликвидации юридического лица либо смерти собственника оружия; систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований нормативно-правовых актов, регулирующих оборот оружия; возникновения обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии или разрешения; конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик оружия и патронов к нему; нарушения либо неисполнения частным детективом (предприятием, объединением), частным охранником (предприятием) требований нормативных актов, регулирующих частную детективную и охранную деятельность.

Принятию  решения об аннулировании лицензии или разрешения за систематическое нарушение или несоблюдение установленных правил оборота оружия должно предшествовать письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

В случае аннулирования лицензии или разрешения повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан — по истечении пяти лет со дня их аннулирования. При добровольном отказе от лицензии сроки для повторного обращения за их получением не определены.

Уголовным кодексом ПМР предусмотрена уголовная ответственность за: превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст.201); нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст.215); нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст.216); незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.220); незаконное изготовление оружия (ст.221); небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.222); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.223). Законодательством предусматривается наступление уголовной ответственности и за совершение иных деяний, связанных с нарушениями правил оборота оружия и частной детективной и охранной деятельности.6 
 

2.1. Приобретение на  территории ПМР,  ввоз на территорию  и вывоз из ПМР  гражданского оружия  иностранными гражданами. 

      Хранение  иностранными гражданами приобретенного в ПМР гражданского и служебного оружия разрешается в течение пяти дней на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел7. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия 

      Право на приобретение оружия на территории Приднестровской Молдавской Республики имеют:

      а) государственные военизированные организации;

      б) юридические лица с особыми уставными  задачами;

      в) юридические лица, занимающиеся производством  оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики);

      г) юридические лица всех форм собственности, предусматривающие в своей деятельности организацию и функционирование охраны;

      д) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием  оружия;

      е) спортивные и охотничьи предприятия  и организации;

      ж) образовательные учреждения;

      з) граждане Приднестровской Молдавской Республики;

      и) иностранные граждане. 8

      Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также постоянно проживающие на ее территории граждане стран дальнего зарубежья и Балтии могут приобретать гражданское оружие при условии его вывоза из Приднестровской Молдавской Республики не позднее пяти дней со дня приобретения оружия.

      2. Граждане стран Содружества Независимых  Государств, постоянно проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, могут приобретать гражданское оружие на условиях и в порядке, предусмотренном настоящим Законом для граждан Приднестровской Молдавской Республики.

      3. Лицензии на приобретение гражданского оружия иностранными гражданами выдаются только по предоставлению ими ходатайства соответствующего дипломатического представительства (иных компетентных органов) государства, гражданами которого они являются.

      4. Положения пункта 1 настоящей статьи  не распространяются на приобретение иностранными гражданами, а также лицами без гражданства механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковых устройств, искровых разрядников, пневматического оружия калибром не более 4,5 мм и с начальной скоростью пули не более 150 м/сек.

      5. Электрошоковые устройства, искровые разрядники, пневматическое оружие с указанными параметрами, приобретаемые гражданами стран Союза Независимых Государств и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Приднестровской Молдавской Республики, без лицензии, подлежат обязательной регистрации в органах внутренних дел по месту жительства этих лиц. Это же оружие, приобретаемое иностранными гражданами, указанными в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, подлежит вывозу с территории Приднестровской Молдавской Республики не позднее пяти дней со дня приобретения.

      6. Спортивное оружие может ввозится  иностранными гражданами на территорию Приднестровской Молдавской Республики при наличии приглашения юридического лица для участия в спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики. Указанное оружие должно быть вывезено из Приднестровской Молдавской Республики в сроки, установленные приглашением.

      7. Запрещается ввоз на территорию Приднестровской Молдавской Республики всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, если это не предусмотрено международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

      8. Нарушение иностранными гражданами  сроков вывоза оружия из Приднестровской Молдавской Республики, а также порядка его ввоза на территорию Приднестровской Молдавской Республики и использования на территории Приднестровской Молдавской Республики влечет изъятие и конфискацию оружия и применение мер уголовной либо административной ответственности в установленном порядке согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики.9 

     Торговлю  оружием и патронами на территории ПМР имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации (далее - поставщики (продавцы)). Поставщики (продавцы) могут осуществлять предпродажную подготовку и регулировку оружия.

     Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории ПМР:

     а ) оружие юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия;

     б) оружие и патроны, не прошедшие сертификации в порядке, установленном законодательством, оружие без номера и клейма, а также патроны без маркировки и знака соответствия государственным стандартам на первичной упаковке;

     в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или  разрешений на хранение или хранение и ношение соответствующего оружия;

     г) патроны физическим лицам, имеющим  разрешения на хранение и ношение  оружия, полученного во временное  пользование;

     е) приспособления для бесшумной стрельбы и прицелы (прицельные комплексы) ночного  видения к оружию, за исключением прицелов для охоты;

     ж) оружие и патроны, производимые только для экспорта в соответствии с  техническими условиями, отвечающими  требованиям стран-импортеров, либо запрещенные к обороту на территории ПМР в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона "Об оружии";

     з) оружие и патроны в помещениях, где продаются иные виды товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и  запасных частей к оружию;

     и) конструктивно сходные с оружием  изделия, не имеющие сертификата соответствия;

     к) оружие, не исключенное в установленном  порядке из состава Музейного  фонда ПМР.

     Органы  внутренних дел в соответствии с  законодательством имеют право  осматривать места хранения и  торговли оружием и патронами, требовать  от юридических и физических лиц представления документов или их копий, письменной или устной информации, необходимых для осуществления контроля. При выявлении нарушений правил хранения или торговли оружием и патронами органы внутренних дел могут давать поставщикам (продавцам) обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений и запрещать в пределах своей компетенции деятельность соответствующих объектов. Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу от органов внутренних дел оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность. Отношения, возникающие между продавцами и покупателями оружия и патронов по договору розничной купли-продажи, регулируются законодательством. 
 
 

      1. Учет, хранение, ношение оружия в ПМР.
 

     Хранение  гражданского и служебного оружия и  патронов

к нему 

     1. Хранение гражданского и служебного  оружия и патронов к нему разрешается физическим и юридическим лицам, получившим в уполномоченных на то органах в установленном порядке разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

Информация о работе Анализ контроля ОВД за правилами оборота оружия в ПМР