Аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 01:48, реферат

Описание работы

На сегодняшний день практически каждый человек ежедневно сталкивается с ядовитыми и отравляющими веществами, не осознавая порой той опасности, которую они представляют для его жизни. И в быту, и на улице, и на работе человек рискует получить серьезное отравление. Прежде всего, это касается тех, кто проживает в крупных городах, имеющих крупную промышленность, где могут происходить, например, аварийные выбросы отравляющих веществ, аварии на железнодорожных путях, загрязнение почвы, воздуха и воды ядовитыми отходами.

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки.doc

— 112.00 Кб (Скачать)
 

    По  имеющимся данным, в Российской Федерации 12% химически опасных объектов относятся к объектам I степени опасности, 7%'— II, 73% — III и 8% — IV степени.

    Аналогично  классифицируют города, районы, области, края и республики Российской Федерации.

    Из  числа субъектов Российской Федерации (область, край, республика) к химически опасным относятся 90% (в том числе I степени опасности — 20%, II степени — 30%, III степени — 40%). Из городов с населением более 100 тыс. человек химически опасными признаны 90% (в том числе 61% входят в число городов I степени опасности, 15% — II степени, 14% — III степени).

    Таблица 3

    Классификация городов, городских и сельских районов, областей, краев и республик по степени химической опасности

    Степень химической Доля населения, проживающего в зоне заражения, %
    I     Более 50
    II     От 30 до 50
    III     От 10 до 30
    IV     До 10

 

3. Защита населения от сильнодействующих ядовитых веществ.

    Непредсказуемость и внезапность аварий на химически  опасных объектах, высокие скорости формирования и распространения облака зараженного воздуха требуют принятия оперативных мер по защите населения.

    Основные  способы защиты населения от сильнодействующих ядовитых веществ: использование средств индивидуальной защиты органов дыхания; использование защитных сооружений (убежищ); временное укрытие населения в жилых и производственных зданиях; эвакуация населения из зон возможного заражения.

    Каждый  из перечисленных способов можно  использовать в конкретной обстановке либо самостоятельно, либо в сочетании с другими способами.

    Для защиты населения от сильнодействующих ядовитых веществ заблаговременно принимают меры: создают систему и устанавливают порядок оповещения об авариях на химически опасных объектах; накапливают средства защиты и определяют порядок обеспечения ими людей; подготавливают укрытия, жилые и производственные здания к защите от сильнодействующих ядовитых веществ; определяют районы эвакуации (временного отселения) людей; намечают наиболее целесообразные способы защиты населения в зависимости от обстановки и определяют комплекс мер, обеспечивающих предупреждение и ослабление поражения людей и сохранение их трудоспособности; осуществляют подготовку органов управления и сил, предназначенных для ликвидации аварий на химически опасных объектах, а также подготовку населения к защите от сильнодействующих ядовитых веществ и к действиям в условиях химического заражения. Организация защиты населения возложена на органы управления ГОЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям (республики, края, области, района, города).

    Для своевременного принятия мер по защите населения имеется система оповещения. Её основа - создаваемые на химически опасных объектах и вокруг них локальные системы, которые обеспечивают оповещение не только персонала этих объектов, но и населения ближайших районов. Системы имеют электросирены и аппаратуру дистанционного управления и вызова.

    Предусмотрено использование для передачи сигналов о непосредственной угрозе поражения сильнодействующими ядовитыми веществами и информации об обстановке и правилах поведения населения существующих территориальных автоматизированных систем централизованного оповещения. Происходит это следующим образом. Оперативный дежурный органа управления ГОЧС получает сведения об аварии на химически опасном объекте от диспетчера предприятия и дает указание об оповещении населения ответственному работнику средств массовой информации. Затем путем принудительного дистанционного переключения программ радиотрансляционных узлов осуществляют речевую передачу сигнала «Химическая тревога», а также предупреждение населения о принятии необходимых мер защиты.

    Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания — наиболее эффективный способ защиты населения в реальных условиях заражения окружающей среды сильнодействующими ядовитыми веществами. Этот способ широко применяют на химических производствах для защиты промышленно-производственного персонала. По мере накопления средств индивидуальной защиты в ближайшие годы он найдет также широкое применение и для защиты населения, проживающего вблизи химически опасных объектов.

    Противогазы для обеспечения населения (гражданские противогазы) в настоящее время хранят на складах органов местной власти, в основном в загородной зоне; для обеспечения рабочих и служащих (промышленные противогазы) — непосредственно на химически опасных объектах.

    Укрытие людей в защитных сооружениях (убежищах) гражданской обороны позволяет обеспечить более высокий уровень их защиты от вредных веществ, биологических аэрозолей, теплового воздействия при пожарах, а также от сильнодействующих ядовитых веществ. Убежища могут быть встроенные (в подвальных этажах и заглубленных помещениях производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, общественных и жилых зданий) и отдельно стоящие, расположенные вне зданий других способов защиты их можно использовать для временного укрытия людей.

    В целях уменьшения поражающего действия сильнодействующих ядовитых веществ  на людей, находящихся в зданиях  и сооружениях, целесообразно использовать имеющиеся бытовые и подручные средства для дополнительной герметизации помещений. Этим достигается уменьшение проникновения в них наружного воздуха.

    Необходимо  учитывать, что концентрация сильнодействующих ядовитых веществ в помещениях многоэтажных зданий будет существенно отличаться по этажам, особенно зимой. Наибольшее количество зараженного воздуха будет поступать на первые этажи зданий. Более надежная защита от него будет обеспечена на верхних этажах. В летних условиях концентрация тех сильнодействующих ядовитых веществ, которые легче воздуха (аммиак, сероводород, формальдегид, метил хлористый), будет наибольшей на верхних этажах. Тяжелые сильнодействующие ядовитые вещества (хлор, фосген, сернистый ангидрид), как правило, задерживаются на нижних этажах зданий.

    Эвакуацию населения организуют комиссии по чрезвычайным ситуациям на основании прогнозирования возможной опасной химической обстановки. Её могут проводить с использованием автомобильного транспорта и пешим порядком. Маршруты для эвакуации выбирают с учетом метеорологических условий, особенностей местности и других факторов. Наибольшей эффективности в защите населения достигают лишь в том случае, если эвакуацию удаётся провести до подхода облака зараженного воздуха.

 

     Заключение

    В настоящее время научно-технический  прогресс обеспечивает решение задач  экономики. Однако, созданные человеком производственные объекты химической, нефте- и газодобывающей, металлургической, биотехнологической промышленности, атомной энергетики, и т.п. в случае аварий, катастроф на них представляют большую опасность для окружающей природной среды  и самого человека.

    Высокую опасность для населения представляют аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ). В основном они происходят на химически опасных объектах.

    Аварийно  химически опасные вещества (АХОВ) - это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества, способные в случае разрушений (аварий) на объектах легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей.

    Высокая скорость формирования и действия поражающих факторов АХОВ вызывают необходимость принятия оперативных мер защиты персонала химически опасных объектов и населения, находящегося вблизи их. Поэтому, защита от АХОВ должна организовываться заблаговременно, а при возникновении аварий проводиться в минимально сжатые сроки.

    Защита  от АХОВ представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых в целях  исключения или максимального ослабления поражения персонала объектов и  населения, сохранения их работоспособности.

    Исходя  из изложенного в данном реферате материала, целесообразно считать, что тема была раскрыта.

    .

 

     Список используемой литературы

  1. ФЗ РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 25.11.2009. №267-ФЗ)
  2. ГОСТ Р 22.9 05-95. Безопасность в ЧС. Комплексы средств индивидуальной защиты спасателей. Общие технические требования (с изм.)
  3. Вишняков Я.Д., Вагин В.И., и др. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях. Уч. пособие. – М.: Академия, 2007
  4. Емельянов В.М. и др. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях.         Уч. пособие. – М.: Академический проспект, 2004
  5. Кульпинов С. Меры безопасности при аварии на химически опасном объекте. М.: Наука, 2001
  6. Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009.
  7. Ткаченко И.В. Шпаргалка по основам безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие. Под ред. И.В. Ткаченко, О.И. Жидкова. - М.: ТК Велби, 2005.
  8. Юдин Е.Я. Виды аварий на химически опасных объектах. Учебное пособие. - М.: Просвещение, 1996

Информация о работе Аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ