История и перспективы развития автомата

Автор: y*******@yandex.ru, 24 Ноября 2011 в 21:17, реферат

Описание работы

Автоматы (automatos-самодействуюжий) это индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, предназначенное для поражения живой силы противника на дальности до 800 метров. Происходят автоматы от автоматических винтовок, но в отличие от них в автоматах применяются промежуточные патроны, которые по мощности стоят между пистолетными и винтовочными, а также малоимпульсные винтовочные патроны. Это обусловлено тем, что автомат является личным оружием с эффективным огнем в пределах 600 - 800 метров, поэтому винтовочный патрон слишком мощный, а мощности пистолетного патрона не хватает на заданной дистанции эффективного огня.

Содержание

Введение………………………………………………………..................... 3

История развития автомата. ………………………………………….. 4
Самозарядные и автоматические винтовки….………………. 4
Пистолеты-пулемёты………………………………………… 10
Автоматы.………………………………………………...…… 14
Современное состояние и перспективы развития автомата……...... 21
Различные подходы к улучшению автоматов...…………...… 21
Безгильзовые боеприпасы…………………….….…………… 22
Повышение кучности боя………………….….….…………… 25

Заключение…………………………………………………….................... 28
Литература.…………………………………………………….................... 30

Работа содержит 1 файл

v.docx

— 276.83 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)  
 

Факультет военного обучения 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 
 
 
 

История и перспективы развития автомата. 
 
 
 
 
 

                               Выполнил:        студент  группы 08-206

                                          Дубиков А.Ф. 

                                       Руководитель:  преподаватель кафедры  №1 

                полковник Пустовалов Г. И. 
 

Содержание

 

Стр.

Введение……………………………………………………….....................    3

 
  1. История развития автомата. …………………………………………..      4
    1. Самозарядные и автоматические винтовки….……………….       4
    2. Пистолеты-пулемёты…………………………………………       10
    3. Автоматы.………………………………………………...……       14
  2. Современное состояние и перспективы развития автомата……......      21
    1. Различные подходы к улучшению автоматов...…………...…       21
    2. Безгильзовые боеприпасы…………………….….……………       22
    3. Повышение кучности боя………………….….….……………       25
 

Заключение……………………………………………………....................      28

Литература.……………………………………………………....................      30

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Автоматы (automatos-самодействуюжий) это индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, предназначенное для поражения живой силы противника на дальности до 800 метров. Происходят автоматы от автоматических винтовок, но в отличие от них в автоматах применяются промежуточные патроны, которые по мощности стоят между пистолетными и винтовочными, а также малоимпульсные винтовочные патроны. Это обусловлено тем, что автомат является личным оружием с эффективным огнем в пределах 600 - 800 метров, поэтому винтовочный патрон слишком мощный, а мощности пистолетного патрона не хватает на заданной дистанции эффективного огня. В большинстве стран автоматы называются штурмовыми винтовками, что обусловлено применением винтовочных патронов в первых вариантах этого оружия. 

    Для изучения истории развития автомата необходимо рассмотреть, прежде всего, историю развития самозарядных и автоматических винтовок, а также пистолетов-пулемётов. Пистолеты-пулеметы и винтовки послужили основой, на которой возникло и развилось новое оружие – автомат. В ходе рассмотрения истории винтовок и пистолетов-пулемётов особое внимание нужно уделять причинам, по которым «отсеивался» или продвигался тот или иной вид оружия в борьбе за место основного личного стрелкового оружия вооружённых сил.

    Для изучения перспектив развития автомата необходимо определить, какими методами удалось улучшить основные качества автомата, а также то, насколько  удачным получился тот или иной вид. Отдельно будут рассмотрены автоматы с безгильзовыми боеприпасами, а также образцы с улучшенной кучностью стрельбы.

 
  1.     История развития автомата.
    1. Самозарядные  и автоматические винтовки

    Заманчивая  идея автоматизации работы механизмов стрелкового оружия, осуществление которой позволило бы значительно увеличить огневую мощь пехоты, уже в очень ранние времена привела к попыткам создания автоматических винтовок.

    Так, еще в 1863 г., то есть до применения бездымных порохов, в Америке Регулом Пилоном был взят первый патент на автоматическую винтовку. В 1866 г. англичанин Жозефф Кэртисс сконструировал автоматическое многозарядное ружье с барабанным магазином. В России модель самозарядной винтовки была создана Д. А Рудницким в 1886 г.

    Однако  в конце 19 и даже в начале 20 в. эти  винтовки не могли еще конкурировать с магазинными, потому что на пути к созданию образца, который мог бы превзойти или даже приблизиться по надежности работы механизмов к неавтоматической магазинной винтовке, стояло тогда еще очень много трудностей. Появление в это время автоматических винтовок было явлением несколько преждевременным, так как боевые качества магазинных винтовок вполне отвечали всем требованиям, предъявляемым тогда к пехотному оружию, а их конструктивные возможности были далеко не исчерпаны. Немаловажное значение имел и вопрос о снабжении боеприпасами стрелков, вооруженных автоматическими винтовками. Ведь каждый из них мог иметь при себе не больше 180 — 200 патронов (это более 5 кг!), но даже при скорострельности магазинных винтовок весь этот запас мог быть израсходован за несколько минут. Автоматические же винтовки требовали еще большего расхода патронов, что при существовавших тогда размерах и массе их создавало бы большие затруднения в снабжении ими, и было бы невыгодно экономически. В те времена можно было только "...лучшим стрелкам, обладающим спокойствием, хорошей выдержкой и дисциплиной... дать и более совершенное оружие, то есть автомат. Хороший стрелок не выпустит даром своих патронов и не останется без них в нужную минуту". В силу этих причин созданные до первой мировой войны многочисленные образцы автоматических винтовок нигде не были приняты на вооружение взамен винтовок неавтоматических. Лишь отдельные их образцы в немногих странах были приняты наряду с существующими магазинными винтовками для вооружения некоторых специальных частей.

    Винтовки, выпущенные в конце 19 и начале 20 в., отличались большим разнообразием  конструкций. Так как они проектировались, как правило, под стандартный, довольно мощный винтовочный патрон, то все они без исключения имели так или иначе осуществляемое запирание ствола.

    Вопрос  о создании автоматической винтовки, взамен существующей магазинной, был поставлен в России вскоре после русско-японской войны 1904-1905 гг.  Первый образец автоматической винтовки, переделанной из магазинной, был разработан в 1905 г. В.Г. Федоровым. В 1907 г. им была сконструирована оригинальной конструкции, простая и удобная в обращении винтовка.

    Автоматические  винтовки в России были предложены также Я.У. Рощепеем (в 1905 и 1913 гг.) и Ф.В. Токаревым (в 1908, 1910, 1913 и 1914 гг.). Винтовки эти получили в свое время высокую оценку, однако, хотя война и послужила толчком к развитию всех видов вооружения, на автоматические винтовки она не оказала существенного влияния в силу того, что развитие автоматического оружия вообще шло главным образом по линии развития пулеметов.

    В России во время первой мировой войны  испытывалась винтовка Федорова, предложенная им еще в 1913 г. и несколько переделанная таким образом, что ее качества максимально приближались к качествам ручных пулеметов, нехватка у которых остро ощущалась в русской армии. В 1916 г. эта винтовка, первая из русских автоматических, получила боевое применение. Она была названа автоматом и введена для частичного вооружения армии, по 4 единицы на взвод.

    Автомат Федорова 1916 г. был сконструирован под  японский патрон калибра 6,5 мм. Это было целесообразно по ряду причин. Японский патрон по своим данным был довольно близок к патрону, предложенному  Федоровым к своему автомату в 1913 г (Патрон Федорова калибра 6,5 мм конструировался как совершенно новый патрон к новому оружию.) Будучи меньше и несколько слабее русского патрона, он с успехом мог быть применен в автоматическом оружии, позволяя сделать его более компактным, легким и живучим. В России тогда имелось значительное количество японских патронов, так как в целом ряде воинских частей состояли на вооружении винтовки Арисака. Использование этих патронов, а не налаживание производства новых было, конечно, вполне оправдано также и с экономической точки зрения.

    

    Рис. 1 – Автомат Федорова.

    Автомат Федорова работал по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола Затвор запирался двумя качающимися личинками, расположенными симметрично с двух сторон и вращающимися в вертикальных плоскостях. Во время выстрела при отходе ствола назад эти личинки поворачивались и освобождали затвор, который после этого мог беспрепятственно отходить в крайнее заднее положение. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволял вести как одиночный, так и автоматический огонь. Питание патронами производилось из сменяемого коробчатого магазина на 25 патронов.

    Во время первой мировой войны в США испытывался автомат Браунинга образца 1918 г., в Великобритании — автомат Феркауэра — Хилла, во Франции — винтовки РСЦ 1917 и 1918 гг. Все это были образцы, лишь проходившие испытания в войсках. Только винтовка РСЦ 1918 г. была оставлена на вооружении наряду с магазинной винтовкой.

    Несколько оживились работы над автоматическими винтовками в период между первой и второй мировыми войнами. В поисках такого образца, который можно было бы принять на вооружение всей армии, было создано очень много различных конструкций, однако ни одна армия мира не решалась на полную замену старых, испытанных магазинных винтовок автоматическими (или самозарядными). Основная причина этого — пока еще меньшая надежность в работе механизмов таких винтовок. Лишь в США произошла такая замена, и принятой на вооружение самозарядной винтовке Гаранда 1936 г. было присвоено наименование Ml. Это означало, что новая винтовка становилась основным образцом, принятым для вооружения пехотинцев.

    Из  зарубежных образцов, появившихся в  это время, кроме винтовки Гаранда следует отметить чехословацкие винтовки конструкции Холека, американские винтовки Джонсона, Томпсона и Педерсена (последняя была принята для частичного вооружения британской армии), итальянские Скотти, швейцарские Нейгаузена и другие.

    Если  ранние образцы автоматических винтовок отличались от неавтоматических большими габаритами и массой, то более поздние образцы первых в этом отношении были максимально приближены ко вторым. Объяснялось это тем, что помимо совершенствования конструкций впоследствии отказались от конструирования автоматических винтовок с очень емкими магазинами и тяжелыми стволами, позволяющими без излишнего перегрева вести огонь очередями, то есть впоследствии повсеместно продолжались работы над образцом самозарядной винтовки с магазином емкостью всего на 5 —10 патронов. Винтовки же, стреляющие непрерывным огнем и так называемые автоматы (в то время — это наиболее тяжелые образцы автоматических винтовок, приближающиеся по своим качествам к ручным пулеметам), дальнейшего развития не получили вследствие очень низкой кучности, большого непроизводительного расхода патронов, сравнительно сального перегрева и невысокой живучести всей системы.

    С появлением все большего количества автоматических винтовок, обеспечивающих стрельбу только одиночными выстрелами, их надо было как-то отличать от других автоматических винтовок. Так как после выстрела такие винтовки автоматически перезаряжаются, их стали называть самозарядными. Это чисто условная установка. С конструктивной стороны и винтовки, стреляющие очередями, и винтовки, стреляющие одиночными выстрелами, представляют собой принципиально одинаковые системы.

    Самозарядные  винтовки — это разновидность  автоматического оружия, отличающаяся незначительными изменениями в спусковом устройстве, в придании ему побочного приспособления, влияющего только на режим огня и сдерживающего таким образом возможности автоматической системы подобно своеобразному тормозу. Условность этой установки становится тем более очевидной, если принять во внимание, что все винтовки, рассчитанные на ведение непрерывного огня, имеют переключатели (переводчики), позволяющие вести огонь также и одиночными выстрелами, и если также учесть, что на автоматическом оружии последних лет появился режим огня, как бы промежуточный между одиночным и непрерывным, — огонь хотя и очередями, но очередями ограниченными, прерываемыми не стрелком, а работой разобщителя. Вместе с тем названия "самозарядная винтовка" и "автоматическая винтовка" закрепились и стали в ряде стран вполне официальными терминами.

    В своем развитии автоматические винтовки, стреляющие винтовочными патронами (их можно условно назвать автоматическими винтовками первого поколения), прошли долгий и трудный путь, так и не приведший их к триумфу. Многолетние поиски, чаще всего малорезультативные, позволили лишь единичным образцам быть принятыми на вооружение, да и то, как правило, в качестве не основного, а вспомогательного оружия.

    После второй мировой войны бесперспективность дальнейшего совершенствования пехотного оружия на базе старых чрезмерно мощных патронов была уже очевидной, поэтому развитие самозарядных и автоматических винтовок под стандартные винтовочные патроны фактически прекращается, уступая место развитию самозарядных и автоматических карабинов, а также автоматов уже под новые, уменьшенные и облегченные патроны, называвшиеся на первых порах промежуточными (промежуточными между пистолетными и старыми винтовочными). В послевоенный период можно отметить появление лишь единичных образцов винтовок, рассчитанных на использование старых патронов, — например, бельгийской винтовки М49, французской МАС-49, некоторых моделей швейцарских винтовок и советской самозарядной снайперской винтовки Драгунова (СВД).

    На  Западе толчком к широкой разработке нового автоматического оружия —  автоматических винтовок нового поколения, называемых в ряде стран штурмовыми, послужило появление уменьшенного патрона, созданного в США с целью стандартизации стрелкового оружия стран НАТО. И хотя этот патрон лишь по сравнению с американским винтовочным патроном .30 — 06 казался уменьшенным, на деле он оставался еще очень мощным, не уступая по ряду данных некоторым обычным винтовочным патронам. На первых порах под этот патрон было создано немало образцов автоматических винтовок, но уже четко наметившиеся новые требования к стрелковому оружию заставили конструкторов при создании новых его образцов ориентироваться на еще более совершенные патроны уменьшенных размеров и калибра.

Информация о работе История и перспективы развития автомата