История и перспективы развития автомата

Автор: y*******@yandex.ru, 24 Ноября 2011 в 21:17, реферат

Описание работы

Автоматы (automatos-самодействуюжий) это индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, предназначенное для поражения живой силы противника на дальности до 800 метров. Происходят автоматы от автоматических винтовок, но в отличие от них в автоматах применяются промежуточные патроны, которые по мощности стоят между пистолетными и винтовочными, а также малоимпульсные винтовочные патроны. Это обусловлено тем, что автомат является личным оружием с эффективным огнем в пределах 600 - 800 метров, поэтому винтовочный патрон слишком мощный, а мощности пистолетного патрона не хватает на заданной дистанции эффективного огня.

Содержание

Введение………………………………………………………..................... 3

История развития автомата. ………………………………………….. 4
Самозарядные и автоматические винтовки….………………. 4
Пистолеты-пулемёты………………………………………… 10
Автоматы.………………………………………………...…… 14
Современное состояние и перспективы развития автомата……...... 21
Различные подходы к улучшению автоматов...…………...… 21
Безгильзовые боеприпасы…………………….….…………… 22
Повышение кучности боя………………….….….…………… 25

Заключение…………………………………………………….................... 28
Литература.…………………………………………………….................... 30

Работа содержит 1 файл

v.docx

— 276.83 Кб (Скачать)

    В Советской Армии оружие под уменьшенный  патрон появилось вскоре после Великой  Отечественной войны, хотя патрон для него был создан еще во время войны. Создавался он, тогда как база для разработки новых пистолетов-пулеметов с повышенными боевыми качествами. Однако патроны образца 1943 г. оказались неприемлемыми для пистолетов-пулеметов с их простейшим устройством (со свободным затвором). Поэтому принятыми на вооружение оказались более сложные образцы — самозарядные карабины Симонова и автоматы Калашникова. Кроме того, под новый патрон был сконструирован и ручной пулемет, замененный впоследствии ручным пулеметом аналогичного с автоматом устройства (от последнего внешне он отличался более длинным стволом и наличием сошки). Так как карабин имел меньшую скорострельность, чем автомат, и наличие на вооружении двух типов индивидуального стрелкового оружия, весьма близких друг к другу по своим баллистическим качествам, нельзя было считать явлением положительным, карабин вскоре был снят с вооружения. Автомат же, все совершенствуясь, сохранился на вооружении в качестве образца, заменившего собой все существовавшие ранее виды индивидуального стрелкового оружия, сочетая в себе лучшие боевые качества каждого из них.

    За  последнее время наблюдается  повсеместный переход к более  новым патронам уменьшенных калибров, под которые уже сконструировано немало новейших образцов оружия, еще более компактных и легких. (При употреблении применительно к автоматам термина "малокалиберный патрон" следует помнить, что речь идет не о патронах кругового воспламенения с безоболочечной пулей и цилиндрической гильзой, а о новых патронах центрального воспламенения с остроконечной оболочечной пулей и бесфланцевой гильзой бутылочной формы.)

    Современные автоматы находятся сейчас на такой же высокой ступени своего развития, на какой среди неавтоматического оружия находились в свое время магазинные винтовки.

 
 
 
 
 
 
  1.   Современное состояние и перспективы развития автомата
 
    1. Различные подходы к улучшению  автоматов

    В настоящее время практически все резервы, связанные с эволюционным развитием существующей конструкции автоматов уже исчерпаны. Устройство различных образцов оружия данного типа носит в большинстве случаев принципиально одинаковый характер — для работы автоматики используются либо газоотводный двигатель того или иного типа, либо (намного реже) полусвободный затвор, устройство остальных механизмов также в большинстве случаев принципиально идентично.

    Модульный принцип, использование компьютеризированных прицелов со встроенным баллистическим вычислителем, внедрение современных  полимерных материалов и объединение  автомата с гранатомётом в единый комплекс — популярные тенденции последних десятилетий.

    Совершенствование данного типа оружия идёт в первую очередь по пути: улучшения эргономики; использования при изготовлении современных материалов, например — полимеров для ствольной коробки; внесения в оружие принципа модульности, позволяющего легко модифицировать его при помощи легкосъёмных модулей; внедрения новых, в том числе компьютеризированных, систем прицеливания; увеличения ёмкости магазина; построения винтовочно-гранатомётных комплексов той или иной сложности — от простого «подствольника» до разработанного в рамках программы OICW гибрида малокалиберного автомата с самозарядным 20-мм гранатомётом, имеющим собственный баллистический вычислитель и гранаты с элементами самонаведения на цель; и аналогичных улучшений, не затрагивающих основы устройства и функционирования самого оружия.

    Наряду  с этим, предпринимаются и попытки  создания принципиально новых, революционных  систем оружия. Порой по отдельным  характеристикам они перекрывают  характеристики серийных винтовок в  несколько раз, но при этом страдают какие-либо иные показатели; либо созданные  образцы не обладают достаточной  надёжностью, либо их дороговизна, сложность  в производстве или эксплуатации превышают получаемые от их внедрения  выгоды.

    Ни  одно из этих перспективных направлений  на настоящий момент так и не привело  к появлению массового армейского оружия принципиально нового поколения.

 
 
    1. Безгильзовые боеприпасы

    Среди армейского оружия наиболее доведённым и единственным выпущенным малой  серией образцом таковых является немецкая винтовка HK G11.

    

    Рис. 4 – винтовка HK G11

    Комплекс  перспективного армейского оружия, включающий автоматическую винтовку G11 с различными модификациями и используемый ей оригинальный безгильзовый патрон, были разработан в течение длительного периода с 1970-х по 1990-е годы немецкой компанией Heckler & Koch совместно с Dynamit Nobel AG.

    С чисто технической точки зрения G11, безусловно, была выдающимся образцом, и остаётся им доныне. Внесённые  её создателями в устройство огнестрельного оружия новшества носят, пожалуй, наиболее радикальный характер со второй половины XIX века, когда произошёл переход на казнозарядное оружие и патрон с металлической гильзой. Боевые характеристики, показанные этим образцом, также существенно превосходят показатели аналогичного серийного оружия.

    Между тем, перспективы внедрения безгильзовых патронов и использующих их комплексов оружия в настоящее время выглядят достаточно туманно, особенно на фоне наметившегося перехода к гильзам из полимерных и композитных материалов, намного более лёгким по сравнению с латунными или стальными, что в значительной степени обесценивает одно из главных преимуществ безгильзовых систем — повышение носимого стрелком боекомплекта за счёт снижения массы каждого патрона, лишённого гильзы.

    В 2004 году разработки по G11 были перекуплены  американцами с целью использования  при создании перспективного ручного  пулемёта для Армии США в рамках программы Lightweight Small Arms Technologies; однако в процессе дальнейшей отработки концепции было принято решение отказаться от использования оригинального безгильзового боеприпаса в пользу построенного по схожей схеме (пуля, погружённая во взрывчатое вещество) гильзового с полимерной гильзой.

    Следует отметить, что даже поздний вариант  патрона к самой G11 по сути уже  не был безгильзовым, а принадлежал к так называемому типу «со сгорающей гильзой» — «гильза» была образована слоем лака на пороховой шашке патрона. Тем не менее, прочность и стойкость патронов при хранении всё равно оказались на низком уровне — в результате чего, в частности, снаряжение магазина к G11 в полевых условиях было невозможно, магазины должны были поступать в войска в снаряжённом на заводе виде; вместо проблемы же самовозгорания патрона в патроннике после длительного ведения огня, которую должен был устранить лак, появилась другая — загрязнение патронника и ствола в целом продуктами сгорания лакового покрытия, то есть по сути та же проблема, которая была характерна ещё для в своё время (середина XIX века) принятой на вооружение в Пруссии винтовки Дрейзе со сгорающей бумажной гильзой. По иронии, была характерна для G11 и другая также свойственная древней системе Дрейзе проблема — достижение обтюрации, то есть устранение прорыва пороховых газов в затворном узле (в обычном оружии она очень успешно решается за счёт гильзы, податливые стенки которой при выстреле прижимаются к стенкам патронника так плотно, что никакого прорыва газов не происходит). Хотя по заявлениям производителя она была решена положительно, механизм винтовки получился не только сложным (сами немцы иногда его сравнивают со швейцарскими часами), но и требующим очень высокой точности изготовления, что наверняка создало бы большие проблемы при выпуске оружия массовой серией.

    Впрочем, всё же вероятно также применение в оружии будущего некоторых других конструктивных решений, характерных  для G11 — таких, как поворотный казённик ствола, работающий в паре с газовым двигателем; расположенный сверху оружия магазин большой ёмкости (близкий по конструкции магазин уже применён на пистолете-пулемёте FN P90); дающая весьма существенное преимущество в кучности при стрельбе очередями фиксированной длины за счёт смещения импульса отдачи «лафетная» схема (уже применена на российском автомате под традиционный гильзовый боеприпас АН-94 «Абакан»; впрочем, аналогичные разработки велись в СССР и гораздо раньше, задолго до начала работ по G11 — например, автомат ТкачёваАО-62).

 
 
    1. Повышение кучности боя

    Важным  является также такое направление  в совершенствовании армейских  винтовок, как повышение кучности боя. В то время, как кучность боя одиночными выстрелами уже у современных серийных образцов существенно превосходит возможности среднестатистического стрелка, по кучности автоматического огня всё ещё остаются существенные резервы для улучшения.

    Наряду  с традиционными, уже практически  полностью исчерпанными, способами  её повышения — такими, как уменьшения тряски оружия при работе автоматики, применение дульных тормозов и компенсаторов, снижение импульса отдачи за счёт перехода на менее мощный патрон, и так далее — разрабатываются и принципиально новые способы.

    В результате проведённых в СССР широких исследований было выявлено две схемы, потенциально позволяющие добиться существенного (в разы) улучшения кучности автоматического оружия при стрельбе из неустойчивых положений (с рук, с колена и так далее).

    Первая — так называемая лафетная, или схема со смещением импульса отдачи — была ещё в 70-х годах применена в опытном автомате Никонова, который после длительного совершенствования был уже в России принят на ограниченное вооружение как АН-94. Как уже упоминалось, подобная «лафетная» схема также применялась на немецкой опытной винтовке G11.

    Благодаря особой конструкции оружия, все подвижные  части которого (ствол, газоотводный двигатель, затворная коробка с  затвором, и даже специальный промежуточный  магазин на 2 патрона — ранние варианты даже имели подвижным весь основной магазин) могут двигатель по продольным направляющим внутри играющей роль лафета пластмассовой кожух-ложи, отдача практически не влияет на положение оружия до момента, когда все отстреленные пули покинут ствол.

    Этот  механизм работает только при стрельбе в специальном режиме — фиксированными короткими очередями по 2 патрона. На кучности боя одиночными и обычного автоматического огня он практически никак не сказывается, так что по этим параметрам АН-94 не имеет существенного преимущества над имеющимися серийными образцами автоматов.

    Наряду  с этим, конструкция АН весьма сложна, как в производстве, так и в  эксплуатации, что делает его мало подходящим для введения в качестве основного армейского оружия, в особенности в призывной армии России. Создать же более простое оружие по этой схеме вряд ли возможно.

    Вторая  схема — со сбалансированной автоматикой. Её представляют такие образцы, как автомат Кокшарова АЕК-971 и варианты автомата Калашникова — АК-107 и АК-108, созданные на базе более раннего автомата Александрова.

    

    Рис. 5 – АЕК-971

 

    Эта схема не позволяет повысить кучность автоматического огня столь радикально, как «лафетная» схема Никонова, зато улучшение достигается при любой  длине очереди.

    Её  сущность состоит в том, что одновременно с движением затвора в противоположном  направлении перемещается специальный  балансир, приводимый в движение вторым газовым поршнем и синхронизированный с движением затвора при помощи реечно-шестерёнчатого механизма. Его движение и удар в крайне переднем положении компенсирует отход затвора назад и его удар в крайне заднем положении, за счёт чего существенно уменьшается тряска оружия при ведении автоматического огня.

    Выигрыш в кучности автоматического огня не слишком значителен и для АЕК  составляет по различным оценкам  около 15-20 % относительно АК74. С другой стороны, по иным данным кучность при стрельбе из неустойчивого положения стоя — в 1,5 — 2,0 раза лучше по сравнению со штатным АК74М, что уже является весьма существенным улучшением.

    Ни  один из этих образцов также не стал серийным, хотя все они показали свою работоспособность. Работы в этом направлении всё ещё ведутся.

    Любопытной  советской разработкой, направленной на повышение кучности при стрельбе очередями и поражающей способности  оружия, был созданный в рамках той же темы «Абакан», что и АН и АЕК, двуствольный автомат AO-63, разработанный в 1980-х — 90-х годах. Он мог стрелять короткими очередями залпом сразу из двух стволов с очень высоким темпом — 6000 выстрелов в минуту. По кучности в этом режиме он не уступал автомату Никонова с его «лафетной» схемой. Впрочем, ещё раньше, в начале 1960-х годов, Германом Коробовым был создан ТКБ-059 («прибор 3Б»), который вёл залповый огонь с трёх стволов, что также позволяло существенно повысить кучность — однако это была чисто опытная конструкция, созданная для отработки данного принципа, и продолжения не имевшая.

 
 
 

Заключение

 

    На  данный момент автомат является самым  распространённым личным стрелковым оружием  военнослужащих всех стран. Его появление  существенно изменило тактику ведения  войны. Развитие автомата позволило  военнослужащему выполнять всё  более сложные боевые задачи. Со временем автоматы стали эффективнее и удобнее, существенно улучшились характеристики стрельбы.

Информация о работе История и перспективы развития автомата