Организация идеологической работы в Вооруженных силах Республики Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 15:28, лекция

Описание работы

Идеологическая работа в Вооруженных Силах это отнюдь не изобретение наших дней, в армии ей всегда придавалось серьезное значение. Воспитательная работа и сегодня является одним из наиболее существенных направлений подготовки войск, так как именно она во многом определяла и определяет боевой дух соединений и частей. В разное время она по-разному называлась, а то и совсем не имела определенного названия, но без нее не мог обойтись ни один военачальник, который заботился об уровне морально-психологического состояния своих солдат и офицеров. Важным условием боеспособности Вооруженных Сил многие правители и полководцы считали усвоение каждым воином целей и задач, стоящих перед государством и его войском.

Работа содержит 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.doc

— 39.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН  – КОНСПЕКТ 

ПРОВЕДЕНИЯ  ЗАНЯТИЯ С ОФИЦЕРАМИ  УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКОВОЙ  ЧАСТИ 33933 ПО ИДЕОЛОГИЧЕСКО  ПОДГОТОВКЕ 
 
 

ТЕМА: «ОРГАНИЗАЦИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ». 
 
 
 
 

ВРЕМЯ:  1 час 
 
 
 
 

Метод проведения:  лекция 
 
 
 
 

Место проведения:  тактический класс штаба бригады

Введение

     Идеологическая  работа в Вооруженных Силах это  отнюдь не изобретение наших дней, в армии ей всегда придавалось  серьезное значение. Воспитательная работа и сегодня является одним  из наиболее существенных направлений подготовки войск, так как именно она во многом определяла и определяет боевой дух соединений и частей. В разное время она по-разному называлась, а то и совсем не имела определенного названия, но без нее не мог обойтись ни один военачальник, который заботился об уровне морально-психологического состояния своих солдат и офицеров. Важным условием боеспособности Вооруженных Сил многие правители и полководцы считали усвоение каждым воином целей и задач, стоящих перед государством и его войском.

     Об  этом свидетельствуют и приказ Петра  I перед Полтавской битвой, нацеленный на укрепление морального духа войск, и инструкция ротным командирам графа С.Р.Воронцова (1774 г.), требующая от офицеров ежедневной, кропотливой работы с каждым солдатом.

     Ярким примером понимания важности информационной работы в воинском воспитании является деятельность великого русского полководца А.В.Суворова. Умение организовать эффективную воспитательную работу являлось составной частью его полководческого таланта. Знаменитое суворовское изречение «Бей неприятеля, не щадя ни его, ни себя самого; дерись зло, дерись до смерти; побеждает тот, кто меньше себя жалеет» означает не только необходимость механического усвоения приемов ведения боя, твердого знания своей задачи в конкретном бою. В нем заключена и мысль о важности глубокого осознания каждым воином своего священного долга по защите интересов Отечества, ясного понимания своей роли в решении общего дела, в достижении победы над врагом.

     Сегодня идеологическая работа в армии приобретает ещё большее значение, нежели раньше.

      Являясь суверенным и независимым государством, Республика Беларусь должна быть способна сама себя защищать. Вооруженные Силы страны призваны гарантировать военную  безопасность ее гражданам.

      Особую  важность защита государства приобретает в настоящее время, когда США активно проводит против нашей республики психологическую войну.

     Причина этой войны стара как мир –  экономические интересы.

     Поэтому, не желая терять своё выгодное положение, Америка поставила своей целью контролировать мировой порядок и распоряжаться мировыми ресурсами, она рвется к мировому господству.

     К психологической войне надо относиться со всей серьёзностью, ибо ранее  она уже привела к распаду  СССР.

     В настоящее время боевые действия всегда совмещаются с психологическими операциями. Примером таких войн является не только Афганистан, Югославия и Ирак, но и недавние заявления Польского правительства о нарушении прав поляков в Беларуси – это все звенья одной цепи, это психологическая война, война против любого, кто окажется на пути к контролю над мировыми ресурсами, к глобальной власти мирового капитала.

     Именно  поэтому идеологическая работа, призванная сформировать в общественном сознании систему мировоззренческих идеалов, ценностей и ориентиров, практически реализуемых в поведении населения страны и интересах обеспечения военной безопасности государства, приобретает особое значение.  

1

     Объектом  идеологической работы в Вооруженных  Силах являются военнослужащие и  гражданский персонал, однако, она  должна захватывать и население, и общественность республики, ближнего и дальнего зарубежья.

     Основной  целью идеологической работы в Вооруженных  Силах является достижение и поддержание высокого морального духа личного состава, воспитание чувства личной причастности к защите Отечества у граждан Республики Беларусь и адекватного понимания международной общественностью миролюбивой политики нашей страны, принимаемых ею мер по обеспечению национальной и международной безопасности. Основной удар идеологической машины США направлен на молодежь, чтобы противостоять ему, необходимо воспитывать патриотов.

     Основными задачами идеологической работы являются:

     проведение  в Вооруженных Силах государственной  политики, реализация требований Президента Республики Беларусь;

     формирование  патриотического сознания, любви  к Родине, своему народу, личной ответственности  за обеспечение его безопасности у граждан Республики Беларусь, личного  состава Вооруженных Сил;

     поддержание морально-психологического состояния  и воинской дисциплины военнослужащих Вооруженных Сил на уровне, обеспечивающем выполнение стоящих перед ними задач;

     формирование  морально-психологической устойчивости военнослужащих, их невосприимчивости  к деструктивной идеологии;

     формирование  адекватного понимания населением и международной общественностью мер, принимаемых в государстве, по обеспечению его военной безопасности.

     Организация идеологической работы с личным составом Вооруженных Сил включает в себя организацию воспитательной работы, социально-правовой работы, информационно-пропагандистской работы, социокультурной деятельности.

     Организация воспитательной работы должна строится на следующих принципах:

     единство  обучения и воспитания военнослужащих;

     приоритетность  воспитательной деятельности командиров (начальников) при выполнении ими своих служебных обязанностей;

     признание личности как цели, результата и  показателя эффективности воспитания;

     построение  воспитательных взаимоотношений на правовой основе и гуманизация межличностных  отношений в воинских коллективах;

     уважение убеждений человека в сочетании с высокой ответственностью за защиту Республики Беларусь;

     использование комплексного, дифференцированного  и индивидуального подходов для  формирования морально-психологических  качеств военнослужащих срочной  военной службы, соблюдая возрастные особенности и устремления молодежи;

     непрерывность воспитательного воздействия на сознание и поведение военнослужащих, морально-психологическое состояние  личного состава.

     Руководство воспитательной работой осуществляется на основании следующих принципов:

     правовая  компетентность;

     развитие  у военнослужащих положительной  мотивации военной службы;

     стимулирование  служебной деятельности военнослужащих и воинских коллективов;

     обоснованное  сочетание всей совокупности методов  воспитания (убеждения, примера, упражнения, соревнования, принуждения), обеспечение уважения к подчиненным, постоянной требовательности к ним;

     активность, системность и конкретность воспитательных мер с учетом специфики видов  Вооруженных Сил, родов войск, воинских частей и уровня психических и физических нагрузок на личный состав в ходе боевой учебы;

     воспитание  в коллективе и через коллектив;

     единство  и согласованность участия в  воспитательной работе должностных  лиц всех органов военного управления.

     Органы  идеологической работы осуществляют планирование, методическое обеспечение, организацию и непосредственное проведение воспитательной работы с военнослужащими, гражданским персоналом Вооруженных Сил и членами их семей.

     Они организовывают проведение идеологической подготовки, агитационно-пропагандистской работы, воспитательной работы и социокультурную деятельность. В их же задачи входит обеспечение взаимодействия с республиканскими органами государственного управления, общественными и религиозными объединениями, средствами массовой информации.

     Условием  результативности воспитательной работы является профессиональная компетентность офицеров органов идеологической работы, а также подготовленность всех должностных  лиц, непосредственно оказывающих  воспитательное воздействие на военнослужащих, к практике воспитания.

      Они должны уметь управлять морально-психологическим  состоянием военнослужащих и воинских коллективов, производить анализ результативности воспитательной работы и, на его основе, вырабатывать меры по корректированию  воспитательной работы.

Благодаря данным мерам достигается и поддерживается морально-психологическое состояние  личного состава и воинская дисциплина на уровне, обеспечивающем выполнение задач по предназначению. 
 

Руководитель  занятия

гв. подполковник                                              А.С.Русак

Информация о работе Организация идеологической работы в Вооруженных силах Республики Беларусь