Особенности действий разведки, и охранения при сопровождении колонн

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 15:38, реферат

Описание работы

В условиях угрозы столкновения с незаконными воинскими формированиями или группами боевиков марш войсковой колонны (нескольких войсковых колонн) проводится с выделением необходимого количества разведки, охранения и соблюдением всех мероприятий маскировки.

Работа содержит 1 файл

реф военка.doc

— 194.00 Кб (Скачать)

На боевой разведывательный дозор (БРД) могут возлагаться следующие  задачи:

своевременное обнаружение выдвигающихся подразделений противника, направлений движения и рубежей их развертывания (районов сосредоточения);

определение принадлежности, состава противника, его намерений;

выявление позиций  огневых средств, особенно противотанковых, опорных пунктов и скрытых подступов к ним;

установление  слабо обороняемых участков и  разрывов в боевых порядках противника, а также его заграждений и  разрушений;

определение характера  и проходимости местности, ее маскирующих  свойств.

Задачу БРД  ставит лично командир батальона (роты) на местности или по карте. По карте задача ставится обычно при действиях взвода в условиях отсутствия непосредственного соприкосновения с противником и в сторожевом охранении. При недостатке времени задача может быть поставлена по радио.

Способы действий БРД определяются задачей и зависят  от обстановки и характера местности. Умело применяясь к местности, не ввязываясь в бой с подразделениями  противника, используя разрывы и  промежутки в его боевых порядках, БРД быстро и скрытно выходит на указанное направление или в район. Вперед на расстояние зрительной связи периодически (по мере необходимости) высылается дозорное отделение (танк), за которым устанавливается непрерывное наблюдение. Основные силы БРД должны быть готовы в любой момент поддержать его огнем.

В тех случаях, когда невозможно вести наблюдение за противником из машины, командир БРД организует наблюдение, производя  спешивание. При ведении наблюдения с машины (или спешившись) взвод  может располагаться в линию  на фронте 200 и более метров. Это делается для того, чтобы наилучшим образом использовать местность, обеспечить скрытность действий и для осмотра местности в более широкой полосе.

Передвижение  БРД осуществляет от одного скрытого места к другому, при этом скорость движения должна соответствовать обстановке и темпу наступления своих подразделений. В тех случаях, когда действия противника представляют непосредственную угрозу для наступающих подразделений, БРД наносит противнику поражение огнем и задерживает его выдвижение, а с переходом своих подразделений в атаку может действовать совместно с ними.

В обороне при  отсутствии непосредственного соприкосновения  с противником БРД указывается  рубеж (пункт), выйдя на который, он располагается  скрытно и организует наблюдение за путями вероятного движения противника. БРД должен своевременно обнаружить местоположение противника, состав,

характер действий, время и направление выдвижения в первую очередь танковых частей, места развертывания, позиций систем высокоточного оружия и артиллерии, места расположения пунктов управления, вторых эшелонов, резервов и других объектов.

Отдельные машины, бронетранспортеры и небольшие  группы противника БРД уничтожает огнем  из засады и захватывает пленных  и документы. С подходом главных  сил противника дозор отходит в расположение своих подразделений по параллельному маршруту, ведя непрерывное наблюдение за противником и выявляя его состав и рубежи развертывания. В наступлении дозор смело проникает в глубину обороны противника, выявляет расположение его опорных пунктов, огневых средств, особенно противотанковых, наличие и характер фортификационных сооружений и заграждений, в том числе места установки ядерных мин, определяет координаты систем высокоточного оружия, огневые позиции артиллерии, места расположения танков, пунктов управления, районы расположения и направления выдвижения резервов.

При обнаружении  заграждений и препятствий командир БРД докладывает об этом командиру  батальона, устанавливает, обороняются  ли они противником, и в зависимости  от обстановки преодолевает препятствие (заграждение) или отыскивает обход. Преодолев его, дозор продолжает выполнять задачу.

Дозор вступает в бой лишь при внезапной встрече  с противником, а также в случае, когда выполнить поставленную задачу другими способами не представляется возможным. В некоторых случаях для получения необходимых сведений дозор может вызывать огонь на себя.

В ходе выполнения задачи БРД в зависимости от обстановки может устраивать разведывательные засады.

При обнаружении  средств ядерного нападения и высокоточного оружия БРД должен, если позволяет обстановка, уничтожить их и только после этого продолжать выполнение боевой задачи.

При выполнении задачи командир взвода периодически в установленное время докладывает  о результатах разведки командиру  батальона (роты), а важные сведения—немедленно.

По окончании  разведки взвод, действующий в БРД, присоединяется к своему батальону  и действует вместе с ним либо сосредоточивается в указанном  районе.

При постановке задачи взводу, назначенному для действий в БРД, обычно указываются:

  • сведения о противнике в районе (на направлении) предстоящих действий; состав дозора; район (направление, объект) разведки; какие сведения и к какому сроку добыть; исходный пункт и время его прохождения; время окончания разведки и порядок действий после выполнения задачи;
  • порядок поддержания связи и представления paзведывательных сведений, а при необходимости и сведений о соседних и действующих впереди разведывательных органах, а также способы взаимного опознавания, пропуск и отзыв.

Получив задачу, командир БРД быстро уясняет ее, оценивает обстановку и принимает решение. Работа командира БРД по организации действий, как правило, будет проходить при остром недостатке времени. Поэтому подробно уясняются и оцениваются наиболее важные вопросы.

При уяснении полученной задачи, оценке обстановки и принятии решения командир взвода должен понять, где находится и что делает противник, какие разведывательные сведения и к какому времени добыть, что делать после выполнения задачи, изучить местность в направлении действий и наметить по карте маршрут движения, определить порядок ведения разведки, задачи дозорных отделений (танков), рубежи возможной встречи с противником и порядок действий на них.

Порядок дальнейших действий командира БРД может быть следующий: выводит подразделение в исходный пункт и отдает ему боевой приказ. При недостатке времени задача может быть поставлена в ходе выдвижения взвода для выполнения полученной , задачи по радио.

В боевом приказе обычно указываются:

  • сведения о противнике;
  • направление (объект) разведки и задача дозора;
  • задачи отделениям (танкам), время начала разведки;
  • свое место и заместителя.

После отдачи боевого  приказа командир взвода указывает  порядок действий при встрече  с противником, порядок поддержания  связи, сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним, а при необходимости также сведения о соседних и действующих впереди подразделениях разведки, способы взаимного опознавания, порядок прохождения линии фронта своих войск и пропуск. О готовности к разведке командир взвода докладывает командиру, выславшему дозор.

 

Как правило, каждый из рассмотренных способов ведения  войсковой разведки применяется  специально назначенным разведывательным органом. В то же время ряд разведывательных органов, действующих обычно в отрыве от своих войск, может использовать несколько способов ведения войсковой разведки. К таким органам относятся: дозорные отделения (танки), боевые и отдельные разведывательные дозоры, разведывательные отряды и разведывательные группы, действующие в тылу противника.  
 
Разведывательный отряд (РО) высылается для добывания разведывательных сведений на наиболее важное направление. Он назначается обычно в составе разведывательной, мотострелковой, танковой, парашютно-десантной или десантно-штурмовой роты. В некоторых случаях от дивизии в разведывательный отряд может быть назначен мотострелковый или танковый батальон. Мотострелковый батальон (рота), выделенный в разведывательный отряд, может усиливаться танками, артиллерией и противотанковыми средствами, средствами противовоздушной обороны, подразделениями инженерных и химических войск, а разведывательный отряд в составе танкового батальона, кроме того, и мотострелковыми подразделениями.  
В наступлении разведывательный отряд высылается для разведки группировок войск противника, переходящих к обороне на промежуточных оборонительных рубежах, состава и направления выдвижения его "резервов и решения других разведывательных задач, а в обороне - для разведки противника, выдвигающегося из глубины (при отсутствии непосредственного соприкосновения), наступающего на открытом фланге, при прорыве его группировки в глубину обороны, высадке противником воздушного или морского десанта. При благоприятных условиях на разведывательный отряд может также возлагаться задача по уничтожению важного объекта противника или по захвату важных участков (рубежей) местности и их удержанию до подхода главных сил.  
Состав разведывательного отряда зависит от характера боевых действий войск и выполняемой ими задачи, расположения и действий противника, условий местности и поставленных задач на ведение разведки. При развитии наступления в оперативной глубине, при преследовании и на марше в предвидении вступления в бой с противником разведывательный отряд от дивизии может высылаться в составе мотострелкового или танкового батальона. От полка может быть выслан один, а от дивизии - один-два разведывательных отряда.  
Для ведения разведки разведывательному отряду указывается направление или полоса разведки. Ширина полосы разведки зависит от задачи, сил и состава отряда, а также от условий местности. Разведывательному отряду в составе роты полоса разведки определяется шириной до 5 км, в составе батальона - до 10 км.  
Удаление основных сил разведывательного отряда в ходе ведения разведки от переднего края или подразделений охранения своих войск может составлять: разведывательного отряда, высланного от дивизии, - до 80 км, от полка - до 50 км.  
При постановке задачи командиру разведывательного отряда указываются: необходимые сведения о противнике, состав разведывательного отряда, полоса (направление) ведения разведки, задачи разведки, исходный пункт и время его прохождения, время окончания разведки и порядок дальнейших действий, порядок поддержания связи и сроки представления донесений. Кроме того, при необходимости ему могут указываться сведения о действиях соседних разведывательных органов и способах взаимного опознавания, о порядке прохождения линии фронта своих войск, а также пропуск и отзыв.  
Разведывательный отряд выполняет свои задачи наблюдением, осмотром местности и местных предметов, засадами, налетами, а при необходимости - и боем. В ходе ведения разведки разведывательный отряд может выполнять задачи по установке (снятию) датчиков разведывательно-сигнализационной аппаратуры.  
Для ведения разведки от разведывательного отряда в зависимости от его состав, действий противника и характера местности высылаются вперед на удаление до 10 км и в стороны флангов на удаление 3-5 км разведывательные дозоры силой до усиленного взвода каждый и дозорные отделения (танки). Их количество и состав могут изменяться, но в направлении движения (впереди) разведывательного отряда дозор должен действовать постоянно. От разведывательного отряда в составе роты могут быть высланы один-два, в составе батальона - три-четыре разведывательных дозора, а иногда и более.  
В ходе ведения разведки основные силы разведывательного отряда перемещаются скачками от одного укрытия к другому на повышенной скорости. Для взаимодействия с разведывательным отрядом могут назначаться вертолеты, которые в его интересах выполняют разведывательные и боевые вылеты с посадочных площадок из (расположения своих войск.  
 
Отдельный разведывательный дозор (ОРД) высылается для ведения разведки во всех видах боя и на марше. Он назначается в составе до усиленного разведывательного (мотострелкового, танкового, парашютно-десантного) взвода, а также десантно-штурмового взвода десантно-штурмовых частей. В его состав могут включаться разведчики артиллерийской, инженерной, радиационной и химической разведки со своими средствами разведки и передвижения.  
В зависимости от вида боя, условий обстановки и состояния сил и средств разведки от полка могут быть высланы один-два, а от дивизии - до трех-четырех отдельных разведывательных дозоров.

 

 

Реферат на тему:

Тактика передвижения войск. Марш

 

Марш всегда сочетается с боем или расположением  войск на месте, предшествует какому-то из этих действий, осуществляется [416] в  ходе или после их окончания. Если марш предшествует бою или расположению войск на месте, то после него войска могут развертываться для наступления, встречного боя, ведения обороны или сосредоточиваться в указанном районе. Успех этих действий во многом зависит от своевременности и четкости проведения марша.

Советские войска к августу 1944 г. вышли на подступы к Риге. Противник начал подтягивать резервы для удара во фланг наступающему 60-му стрелковому корпусу. 145-я стрелковая дивизия получила задачу совершить марш и, заняв рубеж на правом фланге корпуса, прикрыть его от удара противника.

Марш дивизии  был тщательно подготовлен, что во многом способствовало успеху ее последующих действий. Встретив на марше части 290-й пехотной дивизии противника, 145-я стрелковая дивизия благодаря умелому ведению разведки, наличию сильного походного охранения с фронта, целесообразному построению походного порядка и твердому управлению войсками сумела захватить инициативу, упредить противника в развертывании, открытии огня и переходе в атаку. Разгромив во встречном бою первый эшелон дивизии противника, 145-я стрелковая дивизия заняла назначенный рубеж и успешно выполнила поставленную задачу{58}.

Началом марша  считается момент прохождения исходного  рубежа головой колонны главных  сил. Заканчивается марш с прибытием  войск в назначенный район  или с выходом их на указанный  рубеж. Марш может закончиться и раньше достижения намеченной цели, если возникнет необходимость разгрома крупной группировки противника, вышедшей на пути движения войск.

Марш может  совершаться к фронту, вдоль фронта, от фронта в тыл. По условиям проведения принято различать марш в предвидении вступления в бой и марш вне угрозы столкновения с противником.

Марш  в предвидении вступления в бой совершается вблизи линии боевого соприкосновения сторон и обычно ограничивается рамками суточного перехода. Лишь в отдельных случаях, как правило при перегруппировке или маневре войск вдоль фронта, такой марш может быть больше суточного перехода. Он совершается с одним, реже с двумя привалами, а при небольшой глубине проведения и без привала. После марша войска будут сосредоточиваться в назначенном [417] районе или развертываться на указанном рубеже для перехода в наступление, встречного боя или для занятия обороны.

Великая Отечественная  война дала множество примеров совершения марша в предвидении вступления в бой. Такой марш совершался при создании наступательных группировок, переносе усилий на новое направление, выдвижении для занятия обороны, проведении перегруппировок и маневра войск с другими целями.

Части 93-й и 338-й  стрелковых дивизий в январе 1942 г. вводились в сражение из второго эшелона 33-й армии для развития наступления в направления Вязьмы. Глубина марша достигала 80–100 км. 145-я стрелковая дивизия в августе 1944 г. при освобождении Прибалтики совершила 50-километровый марш для прикрытия фланга наступающих войск от ударов резервов противника{59}.

При совершении марша вне угрозы столкновения с противником бой с наземным противником исключается, однако войска должны быть постоянно готовы к ведению напряженной борьбы с его средствами воздушного нападения. Такой марш проводится преимущественно в глубоком тылу своих войск, длится обычно несколько суток, но иногда ограничивается рамками суточного перехода. Окончив марш, войска сосредоточиваются в назначенном районе или развертываются на указанном рубеже для заблаговременной подготовки к бою.

Передвижение  войск своим ходом на расстояние более одного суточного перехода является маршем на большое расстояние.

В современных  условиях такой марш с различными целями получает широкое распространение, особенно в связи с резким увеличением пространственного размаха и динамичности ведения боевых действий, а также в связи с возрастанием возможностей противника по нарушению перевозок войск железнодорожным и водным транспортом.

Глубина марша  на большое расстояние может составлять несколько сотен или даже тысяч километров. Марш совершается с двумя— тремя привалами на каждом суточном переходе, дневным или ночным отдыхом в конце суточного перехода и при необходимости с суточным отдыхом после нескольких переходов. При выдвижении из глубины страны [418] к району боевых действий войска могут большую часть времени передвигаться вне угрозы столкновения с противником, а на последнем суточном переходе— в предвидении вступления в бой.

О способности  войск совершать марш, сохраняя высокую  степень боевой готовности, судят по их маршевым возможностям— средней скорости движения и величине суточного перехода.

В годы Великой  Отечественной войны войска совершали  марш чаще всего ночью и затрачивали  на передвижение 6–8, иногда 10–12 ч. Средняя  скорость движения на автомобилях по шоссе составляла: ночью 15–20, днем 20–25, а иногда и 30 км/ч. Величина суточного перехода достигала 150–200, а иногда 250–300 км.

Величина суточного  перехода 133-й стрелковой дивизии, передвигавшейся  в ноябре 1941 г. на автомобилях из Куталино в Дмитров, достигала 240 км, а средняя скорость движения— 25 км/ч; суточные переходы войск 2-го Украинского фронта в мае 1944 г. составляли 170–190 км.

Сейчас войска полностью моторизованы и механизированы, оснащены более совершенной бронетанковой  и автомобильной техникой. Значительно возрос уровень технической надежности машин, повысились их скорость и проходимость, увеличился запас хода без дозаправки топливом. Они способны преодолевать водные преграды, зоны радиоактивного заражения, минно-взрывные заграждения, имеют эффективные приборы ночного вождения и надежные светомаскировочные устройства. Все это в сочетании с повышением маршевой выучки войск способствует росту маршевых возможностей подразделений и частей, позволяет передвигаться ночью примерно с такой же скоростью, как днем, делает ненужным прежнее деление маршей на нормальные и форсированные. Войска способны совершать передвижение своим ходом на значительные расстояния, в любых условиях местности, погоды и времени суток.

Информация о работе Особенности действий разведки, и охранения при сопровождении колонн