Понятие, задачи, принципы и система уголовного права РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 11:55, реферат

Описание работы

Предметом уголовного правового регулирования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасного деяния – преступления.

Работа содержит 1 файл

уголовное право.doc

— 296.00 Кб (Скачать)

      Невиновное  причинения вреда 

      За  невиновное причинение вреда (случай, казус) лицо не подлежит уголовной ответственности.

      Деяние, признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть – первый вид казуса.

      Его варианты - лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела:

      1) не должно было, но могло их  предвидеть;

      2) не могло, но должно было их предвидеть;

      3) не должно было и не могло  их предвидеть.

      Казус – своеобразное психическое отношение  лица к содеянному. Его следует  отличать от преступной небрежности.

      Для установления вины в виде преступной небрежности необходимо наличие  двух критериев: объективного и субъективного. Для казуса достаточно отсутствия одного из них.

      Объективный критерий выражен в законе словами «должно было предвидеть». Он требует констатации объективной возможности у лица предвидеть соответствующие последствия. Так, любой человек должен предвидеть возможность причинения телесных повреждений прохожему, выбрасывая в окно пустую бутылку.

      Субъективный  критерий выражен словами «могло предвидеть» (на практике имеет решающее значение). Он означает, что при данных конкретных обстоятельствах именно данное лицо с его индивидуальными особенностями имело возможность (было в состоянии) предвидеть наступившие общественно опасные последствия, но упустило эту возможность.

      Если  же по обстоятельствам дела установлено, что лицо должно было и не могло (либо должно было, но не могло) предвидеть наступление тех или иных общественно опасных последствий, то имеет место случай (казус). Так, врач, допустивший передозировку лекарства, которое было неправильно маркировано при изготовлении на предприятии, что вызвало смерть пациента, не подлежит уголовной ответственности в силу отсутствия в его действиях вины.

      Второй  вид казуса (ч. 2 ст. 28 УК РФ) – если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

      Этот  вид следует отличать от преступного легкомыслия.

      Отличие проводится по волевому компоненту психической деятельности человека. При причинении вреда по легкомыслию лицо, рассчитывая на реальные факторы, надеется на предотвращение общественно опасных последствий, хотя расчет не имеет достаточных оснований. Общественно опасные последствия предотвращены  не были, и лицо несет за них уголовную ответственность. При невиновном причинении вреда лицо направляет свою волю на предотвращение общественно опасных последствий, но при этом не может их предотвратить, так как действует в экстремальных условиях и психофизические качества его не соответствуют условиям и обстановке, в которых оно находилось в момент совершения преступления. Например, лицо, управляющее транспортным средством, может предвидеть наступление последствий, но предотвратить их не в состоянии.  

      Необходимая оборона 

      Необходимая оборона  от общественно  опасных посягательств – обстоятельства, исключающее преступность деяния, естественно субъективное право каждого человека, признаваемое и закрепленное законом.

      Право на необходимую оборону имеют  в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной  подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно  опасного посягательства или обратиться за помощью к другим  лицам или органам власти.

      Необходимая оборона – непреступное причинение вреда посягающему при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

      Три условия правомерность  необходимой обороны:

      1) общественная опасность посягательств, т.е. оно должно быть направлено на нарушение прав и интересов обороняющегося, других лиц, общества и государства. Общественно опасным признается не только преступное поведение посягающего, но и действия, которые не являются преступлением в силу невменяемости лица или недостижения им возраста уголовной ответственности;

      2) при необходимой обороне вред  всегда причиняется нападающему,  а не третьим лицам;

      3) реальность посягательства, т.е.  его существование в действительности;

      4) посягательство должно быть наличным, т.е. посягательство начало осуществляться или угроза его очевидна. Фактическое окончание общественно опасного посягательства – конечный момент необходимой обороны.

      В уголовном праве различают понятие  необходимой и мнимой обороны, возникающей в случае, когда лицо ошибочно предполагает наличие посягательства, в действительности не имеющего места. Действия обороняющегося при мнимой обороне могут быть вызваны различными факторами:

      а) когда обстановка происшествия давала основания полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо не осознавало и не могло осознавать ошибочности своего  предположения (добросовестное заблуждение). Действия  лица рассматриваются как совершенные в пределах необходимой обороны, то оно несет ответственность за превышение пределов необходимой обороны;

      б) когда заблуждение ни на чем не основано, т.е. лицо должно было и имело  возможность осознавать мнимость посягательства. В данном случае ответственность  наступает за неосторожное причинение вреда.

      Защита  от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

      Превышение  пределов необходимой  обороны – умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

      Не  являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

       

      Ошибка  и ее влияние на уголовную ответственность 

      Ошибка – неверное представление (заблуждение) лица о действительности фактических или юридический свойств совершаемого им деяния.

      Различают фактическую и юридическую ошибки.

      Юридическая ошибка – неправильное представление лица о важнейших юридических признаках содеянного. Она не влияет на уголовную ответственность, которая наступает в соответствии с законодательной оценкой совершенного деяния.

      Виды  юридической ошибки. Ошибка в:

      а) преступности содеянного.

      Лицо, совершившее преступление, не считает  его преступным деянием, хотя на самом  деле оно является преступлением. При такой ошибке, несмотря на достоверность заблуждения, лицо несет уголовную ответственность, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. Лицо думает, что совершает преступление, в действительности  же это деяние не является таковым – «мнимое преступление». Уголовная ответственность исключается, так как это деяние не обладает признаками преступления и не может причинить вред или создать угрозу его причинения охраняемым уголовным законом общественным отношениям;

      б) квалификации содеянного.

      Лицо, совершая деяние понимает, что оно  совершает уголовное преступление, но неправильно определяет, какое  именно, т.е. ошибается в определении  статьи УК РФ, по которой  будет привлечено к уголовной ответственности;

      в) виде и размере наказания за совершенное преступление.

      Например, лицо полагает, что ему будет назначен штраф, в действительности же суд  назначает ему в соответствии с законодательном лишение свободы;

      Эта ошибка на юридическую квалификацию влияния не оказывает.

      Фактическая ошибка – неверное представление лица относительно фактических свойств содеянного и его общественной опасности.

      Виды  фактической ошибки. Ошибки в:

      1) объекте посягательства.

      Лицо, полагает, что посягает на один объект, а на самом деле причиняет вред другому объекту, или думает, что причиняет вред другому объекту, или думает, что причиняет вред двум объектам, в действительности же страдает только один. Ответственность наступает по направленности умысла;

      2) предмета преступления.

      Лицо  заблуждается относительно характеристик предметов посягательства в рамках тех или иных общественных отношений, на которые оно посягает. При ошибке в предмете остаются неизвестными объект преступления, форма вины, квалификация. К этой разновидности ошибок относятся посягательство на отсутствующий предмет либо заблуждение относительно качества предмета («негодный» предмет);

      3) личности потерпевшего.

      Лицо, заблуждаясь, причиняет вред другому  лицу, принимая его за выбранную  жертву;

      4) орудиях и средствах деяния.

      Лицо  в одном случае использует негодные средства, а в другом случае – неисправное оружие. Квалификация осуществляется по направленности умысла;

    1. развитии причинной связи.

  Лицо имеет неправильное представление о причинной связи между деяниями и наступившими последствиями. Данная ошибка на юридическую квалификацию не влияет;

    1. фактических свойствах содеянного.

      Лицо, например, предполагает, что тайно  владеет имуществом, а фактически в период совершения преступления находилось под наблюдением других лиц.

      Квалификация  содеянного должна осуществляться по направленности умысла, т.е. потому, что лицо осознавало и что желало. 

      Понятие и виды неоконченного  преступления 

      Неоконченное  преступление – приготовление к преступлению и покушение на него. Они возможны в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом, поскольку являются предварительной преступной деятельностью.

      Оконченное преступление – преступление, при котором совершенные лицом действия (бездействие) содержат все признаки конкретного состава, предусмотренного статьей Особенной части УК.

      Стадии  – этапы подготовки и осуществления  умышленного преступления, которые  различаются по характеру совершенных  действий и моменту прекращения  преступной деятельности:

      1) приготовление к преступлению – приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства (ст. 30 УК РФ). Таким образом, в законе дан примерный перечень действий, составляющих приготовление.

      В широком смысле приготовление –  любая умышленная деятельность, создающая  условия для реализации преступления.

      Не  являются приготовлением действия лицам к преступной деятельности вообще (приобретение «на всякий случай» предметов, которые могут быть использованы, а могут и не использоваться для преступного деяния). Лицо должно готовиться к совершению конкретного преступления.

Информация о работе Понятие, задачи, принципы и система уголовного права РФ