Понятие, задачи, принципы и система уголовного права РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 11:55, реферат

Описание работы

Предметом уголовного правового регулирования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасного деяния – преступления.

Работа содержит 1 файл

уголовное право.doc

— 296.00 Кб (Скачать)

      Приготовительные  действия отделены во времени от окончания  преступления, их прерванность по обстоятельствам, которые не зависели от воли виновного, должна быть доказана на предварительном следствии и суде. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжким и особо тяжким преступлениям (убийствам, захвату заложников, терроризму);

      2) покушение на преступление – умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не был доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

      Его признаки:

      а) действия (бездействие) непосредственно  направлены на совершение преступного  деяния (в отличие от приготовления);

      б) преступление не завершено, т.е. не доведено до конца (в отличие от оконченного  преступления).

      Незавершенность – отсутствие одного или нескольких необходимых признаков объективной стороны состава;

      в) преступление  не завершено по не зависящим от виновного обстоятельствам  из-за вмешательства посторонних  сил, действий сил природы, различных  механизмов).

      Виды  покушения:

      1) оконченное (виновный выполнил все, что считал необходимым, однако преступление не завершил по не зависящим от него обстоятельствам: выстрел с целью убийства), неоконченное ( виновный по не зависящим от него обстоятельствам еще не выполнил всех необходимых, по его мнению, действий и тем самым не завершил преступления: субъект прицелился, чтобы выстрелить, но ему помешал посторонний);

      2) годное и негодное (на негодный  объект, с негодными средствами)

      Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

      Значение  стадий: вводятся для отграничения оконченного состава преступления от неоконченного, влияют на решение  вопроса об уголовной ответственности  и ее индивидуализацию, о назначении. 

      Приготовление к преступлению 

      Приготовление к преступлению – умышленная деятельность лица, направленная на создание условий для осуществления преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Статья 30 УК закрепляет круг действий, образующих приготовление, который не является исчерпывающим:

      1) приискание средств или орудий  совершения преступления – любой  законный или незаконный способ  по добыче средств или орудий  преступления (обмен, покупка, обмен, находка, присвоение);

      2) изготовление средств или орудий  для преступления  - создание заново  орудий или средств по особому технологическому процессу кустарным способом или в заводских условиях, в результате которых они становятся пригодными для непосредственной реализации преступного намерения (полное изготовление орудий и средств, их ремонт – клише для печатания фальшивых денег);

      3) приспособление средств или орудий  совершения преступления, действия, направленные на обработку средств или орудий, в результате которых они становятся пригодными для применения в преступных целях (обрез ружья, затачивание бытовых предметов – и в этих случаях замысел совершить преступление должен возникнуть заранее);

      4) приискание соучастников преступления – вербовка пособников и исполнителей для осуществления преступного деяния;

      5) сговор на совершение преступления  – организация группы в составе  не менее двух лиц, заранее  договорившихся о совместном  совершении конкретного преступления;

      6)иное умышленное создание условий для совершения преступления – все остальные возможные действия, которые не содержат признаков приискания и приспособления, но создают угрозу для реализации преступного замысла (изучение объекта последующего посягательства возможных препятствий и разработка способов их устранения – отключение сигнализации).

      Средства  – предметы материального мира, применяемые для совершения преступления, а также приспособления, облегчающие  его совершение.

      Орудия  – любые предметы, которыми исполняется  задуманное преступление с помощью которых непосредственно причиняются общественно опасные последствия.

      Приискания, изготовление, приспособление средств  и орудий для исполнения преступления могут наличествовать одновременно.

      С объективной стороны приготовительные действия осуществляются в активной форме, но возможно и пассивное поведение лица, т.е. создаются условия для совершения преступления.

      С субъективной стороны эти действия характеризуются прямым умыслом, т.е. лицо сознает, что своими общественно опасными действиями по приисканию или приспособлению и другими создает конкретные условия для последующего совершения преступления, и желает совершить эти действия.

      Уголовная ответственность наступает за приготовление  только к тяжкому и особо тяжкому  преступлениям, за другие преступления она наступает в тех случаях, когда совершенные виновным при этом действия содержат состав самостоятельного преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

      Преступление  не доводится лицом до конца по не зависящим от него обстоятельствам из-за вмешательства третьих лиц, действий сил природы. 

      Покушение на преступление 

      Покушение на преступление – умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

      Признаки  покушения:

      1) действие лица непосредственно  направлено на совершение преступления, т.е. осуществляются действия, входящие  в объективную сторону состава  преступления, при этом объективная  сторона преступления выполняется не полностью. Эти действия прямо направлены на охраняемый уголовным законом объект (отношения собственности, безопасность жизни и здоровья);

      2) незавершенность преступления обусловлена  причинами, которые не зависят  от виновного. Незавершенность – отсутствие одного или нескольких необходимых признаков объективной стороны преступления, предусмотренных конкретной нормой УК или ненаступление указанного в законе преступного результата.

      Если  преступные последствия наступают  не сразу (потерпевший умирает в больнице через несколько дней от травмы, причиненной с целью лишить его жизни), преступление признается оконченным, поскольку с точки зрения закона криминальное деяние считается оконченным, если наступил причиненный умышленным действием (бездействием) виновного преступный результат;

      3) с субъективной стороны преступления  покушение характеризуется умышленной  формой вины.

      В теории уголовного права выделяют виды покушения:

      1) оконченное – такое поведение,  при котором виновный, выполняя все замышленные действия и этих действий было бы достаточно для завершения преступления, но преступный результат не наступил по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

      Разновидности оконченного покушения: покушение с негодными средствами либо на негодный объект. Лицо, совершившее такие покушения, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

      При покушении на негодный объект действия виновного вследствие допускаемой  им фактической ошибки, не создают  реальной опасности причинения вреда  охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

      При покушении с негодными средствами виновный для достижения своих общественно  опасных целей применяет такие  предметы, которые по своим объективным  качествам и свойствам не могут  привести к желаемому преступному результату. Оконченное покушение возможно только в материальных составах;

      2) неоконченное – такое покушение,  при котором виновный не выполнил  всех действий, которые он считал  необходимыми для завершения  преступления и которые нужны  были для его окончания.

      Деление покушения на оконченное и неоконченное играет важную роль при определении  степени общественной опасности  содеянного, назначении санкции и  решении вопроса о добровольном отказе от преступления.

      Юридическое значение покушения:

      1) покушение является второй стадией преступной деятельности;

      2) за покушение не предусматривается  наказание в виде смертной  казни или пожизненного лишения  свободы;

      3) покушение считается менее опасным,  чем поведение, которое привело  к оконченному преступлению;

      4) формула уголовной ответственности за покушение: «лицо несет ответственность по статье Особенной части УК РФ со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ». 

      Добровольный  отказ от преступления. Его отличия от деятельного раскаяния. 

      Добровольным  отказом от преступления является прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

      Суть добровольного отказа состоит в том, что лицо по собственной воле отказывается от доведения преступления до конца, хотя имеет такую возможность.

      Добровольный  отказ от преступления возможен только на стадии приготовления к преступлению и покушения на преступление.

      Мотивы  добровольного отказа могут быть различными: жалость к потерпевшему, раскаяние, страх перед наказанием, но главным признаком является добровольность, а не вынужденность отказа, что самостоятельного юридического значения не имеет.

      Признаки  добровольного отказа:

      1) отказ от доведения преступления до конца должен быть добровольным, т.е. осуществимым по собственной инициативе и без принуждения со стороны других лиц. Вынужденный отказ не исключает ответственности, так как его действия подпадают под признаки покушения на преступление;

      2) добровольный отказ должен быть  безусловным, т.е. оконченным (начатое  преступление прекращается полностью,  а не во времени).

      3) добровольно отказавшись, виновное  лицо должно осознавать возможность  доведения преступного замысла  до конца, т.е. в конкретной обстановке лицо объективно было способно выполнить все преступные действия, никакие обстоятельства этому не препятствовали;

      4) добровольный отказ возможен  только на стадии приготовления  или на стадии неоконченного  преступления.

      Данные  признаки необходимо рассматривать в совокупности. Отсутствие хотя бы одного из них говорит об отсутствии добровольного отказа.

      Лицо  не подлежит уголовной ответственности  за преступление, если оно добровольно  и окончательно отказалось от доведения  этого преступления до конца.

      Лицо, добровольно отказавшееся от доведения  преступления до конца, подлежит уголовной  ответственности в том случае, если фактически совершенное деяние содержит иной состав преступления. Например,  лицо с целью хищения предметов, имеющих особую ценность, из антикварного магазина по пути следования к нему совершило разбойное нападение и, уже  дойдя до магазина, отказалось от совершения преступления.

      Организатор преступления и подстрекатель к  преступлению не подлежат уголовной  ответственности, если своевременно сообщили органам власти или иными активными мерами предотвратили его исполнение до конца.

      Пособник  преступления освобождается от уголовной  ответственности, если он предотвратит готовящееся преступление.

Информация о работе Понятие, задачи, принципы и система уголовного права РФ