Поведение военнослужащих во время чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных обстоятельствах

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе в первой главе будет дано понятие чрезвычайной ситуации, указаны какими силами и средствами военнослужащие устраняют возникающие чрезвычайные обстоятельства или чрезвычайные ситуации. Кроме того, на примере роты караула будет рассмотрен порядок действий и правила поведения военнослужащих в условиях различных чрезвычайных ситуаций, а также перечислены неотложные спасательные и аварийно-восстановительные работы, возникающие при чрезвычайных ситуациях
Во второй главе сделан акцент на психологическую подготовленность военнослужащих к возникновению чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

Содержание

Введение
Глава 1.
1.1. Определение понятия чрезвычайной ситуации.
1.2. Силы и средства, привлекаемые военнослужащими
при возникновении чрезвычайных обстоятельств, чрезвычайной ситуаций.
1.3. Назначение, организация и порядок проведения боевого расчета роты (караула)
1.4.Действия начальника караула при резких изменениях
обстановки
1.5. Неотложные спасательные и аварийно-восстановительные работы при возникновении чрезвычайных ситуаций
1.6.Правила поведения и действий в зонах и очагах воздействия поражающих факторов ОМП
1.7.Правила поведения в укрытиях.
Глава 2.
2.1.Правовые основания и психологические особенности действий военнослужащих в служебных экстремальных ситуациях.
2.2.Этапы психологического обеспечения
2.3.Задачи психологической подготовки
2.4.Формирование моральной и психологической готовности
2.5. Формирование устойчивой мотивации
2.6.Экстремально-психологические навыки
2.7.Специфика тренинга
2.8.Стрессогенные факторы
Заключение
Использованная литература

Работа содержит 1 файл

воен. Поведение военносл в ЧС.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

     Тема: Поведение военнослужащих во время  чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных обстоятельствах.

     Содержание:

     Введение

     Глава 1.

1.1. Определение понятия чрезвычайной ситуации.

1.2. Силы и средства, привлекаемые военнослужащими

при возникновении чрезвычайных обстоятельств, чрезвычайной ситуаций.

1.3. Назначение, организация и порядок проведения боевого расчета роты (караула)

1.4.Действия начальника караула при резких изменениях

обстановки

1.5. Неотложные спасательные и аварийно-восстановительные работы при  возникновении чрезвычайных ситуаций

1.6.Правила поведения и действий в зонах и очагах воздействия поражающих факторов ОМП

  1.7.Правила поведения в укрытиях.

      Глава 2.

2.1.Правовые основания и психологические особенности действий военнослужащих в служебных экстремальных ситуациях.

2.2.Этапы психологического обеспечения

2.3.Задачи психологической подготовки

2.4.Формирование моральной и психологической готовности

2.5. Формирование устойчивой мотивации

2.6.Экстремально-психологические навыки

2.7.Специфика тренинга

2.8.Стрессогенные факторы

Заключение

Использованная  литература

 

Введение 

     Чрезвычайные ситуации, как правило, принято признавать кризисной, то есть возникающей неожиданно, при этом необходимо использовать специфичные и интенсивные способы борьбы с ней. Кризисная ситуация не может быть длительной и устраненной обычными мерами, используемыми при повседневных ситуациях. При этом успешные результаты борьбы с ней напрямую связаны с временными составляющими вмешательства и разрешения ситуации.

     Проведенный анализ чрезвычайных ситуаций подтверждает, что каждая из них имеет свои специфику, черты, характер и тенденции, которые были приобретены ею в конкретный период времени. В связи с этим служебно-боевая деятельность военнослужащих может быть осуществлена исходя из того, что решение возникающих проблемных вопросов старыми способами уже невозможно.

     Кроме того, к характерным признакам  чрезвычайной ситуации необходимо относить различного рода негативные последствия: социально-экологической, социально-психологической, социально-политической и экономической направленности.

     Исследование  развития чрезвычайных ситуаций позволяет  систематизировать характерные условия и причины их возможного возникновения:

  • они вызываются действиями человека (неосознанными, как, скажем, неквалифицированные действия промышленного персонала) или происходят вследствие низкой эксплуатационной надежности технических систем и др.;
  • они возникают внезапно, протекают стремительно и имеют долговременные негативные последствия;
  • они характеризуются не только экономическими, социальными, но и экологическими последствиями.

      В данной курсовой работе  в  первой главе  будет дано понятие  чрезвычайной ситуации, указаны какими силами и средствами  военнослужащие устраняют возникающие   чрезвычайные обстоятельства или чрезвычайные  ситуации. Кроме того, на примере роты караула  будет рассмотрен порядок действий  и правила поведения военнослужащих  в условиях   различных  чрезвычайных ситуаций, а также перечислены неотложные спасательные и аварийно-восстановительные работы, возникающие при чрезвычайных ситуациях

      Во  второй главе  сделан акцент  на психологическую  подготовленность военнослужащих   к возникновению  чрезвычайных ситуаций в мирное и  военное время. 

 

Глава 1.

     1.1. Определение понятия чрезвычайной ситуации. 

     Среди различных терминов и определений, употребляющихся в случаях боевой и служебной деятельности военнослужащих, особое место занимают чрезвычайные ситуации.

     Существующее  многообразие терминов, относящихся  к чрезвычайной  ситуации, чрезвычайному положению, чрезвычайным обстоятельствам, чрезвычайным происшествиям и особым условиям объясняется, с одной стороны, слабой и недостаточной проработкой данных понятий, с другой - стремлением различных авторов отразить лишь те существенные признаки, которые наиболее полно и точно, по их мнению, отражали бы сложившуюся ситуацию.

     Разработка  понятийного аппарата имеет особое значение, потому что в настоящее время в специальной литературе не только не выработано универсальных дефиниций, но и сложилась ситуация, при которой на практике происходит подмена одних понятий другими, в близкие по значению термины порой вкладывается различное содержание.

     В то же время базисом для корректного  определения понятий служит, с  одной стороны, современное состояние научной разработки рассматриваемых явлений, с другой - восприятие обществом их логического содержания.

     Тем не менее, нам представляется очевидным, что при всем многообразии терминов, на наш взгляд, ключевым понятием является «чрезвычайная ситуация».

     Так, чрезвычайные ситуации, с одной стороны характеризуются внешней внезапностью, неожиданностью возникновения и быстрым развитием событий, с другой - различным спектром негативных последствий, которые,  можно сгруппировать в следующие блоки:

     -социально-экологический,

     -психологический,

     -социально-политический,

     -экономический,

     -организационно-управленческий,

     -мультипликативный

     -и специальный правовой режим.

     Чрезвычайную  ситуацию необходимо не только прогнозировать, но и целенаправленно удерживать в определенных рамках с помощью дополнительных усилий с последующим трансформированием в стабильную ситуацию. В то же время чрезвычайность предполагает перераспределение и сосредоточение сил и средств Министерства обороны Российской Федерации, других подразделений единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на осуществление этой деятельности. 

1.2. Силы и средства,

  привлекаемые  военнослужащими при возникновении чрезвычайных обстоятельств, чрезвычайной ситуаций. 

     Для оказания помощи часовым, действий по сигналам технических средств охраны и выполнение внезапно возникающих задач в карауле (гарнизоне), заставы для действий при резких изменениях обстановки создается следующая группировка сил и средств:

     - тревожная группа;

     - группа блокирования;

     - группа усиления;

     - резерв.

     Тревожная группа – войсковой наряд в  составе двух и более вооруженных  военнослужащих во главе с помощником начальника караула или разводящим, предназначенная для действий по сигналам технических средств охраны, выяснения причин подачи сигналов и обнаружения признаков нарушения, поиска и задержания нарушителей и оказания помощи часовым. В ее состав может включаться инструктор с патрульно-розыскной собакой.

     Тревожная группа должна постоянно находиться в готовности к немедленным действиям. По сигналу технических средств охраны или по приказу начальника караула (дежурного по гарнизону, заставе) тревожная группа должна быстро выйти к месту нарушения. Если нарушитель не обнаружен, тревожная группа тщательно осматривает контрольно-следовую полосу ( далее-КСП ) на  участке срабатывания технических средств охраны и прилегающей местности. При обнаружении следов нарушителя старший тревожной группы докладывает об этом начальнику караула (дежурному по гарнизону, заставе) и по его указанию возвращается в караульное помещение (гарнизон), на заставу, осматривая местность и КСП.

     Группа  блокирования – войсковой наряд, предназначенный для перекрытия участков местности на территории объекта  или с его внешней стороны  при проникновении нарушителя на объект (с объекта).

     Группа  усиления – войсковой наряд, предназначенный  для усиления постов на КПП, жизненно-важных центров объекта, наиболее уязвимых участков запретной зоны и подступов  к категорированным зданиям, помещений, сооружений, при проникновении нарушителей на объект и других происшествиях на объекте.

     Резерв  – группа военнослужащих, караула (гарнизона), заставы, предназначенная для оказания помощи войсковым нарядам караулам и часовым. В карауле с одним  или двумя постами назначается  только тревожная группа.

     Для каждого караула разрабатывается  план охраны и обороны объекта. Он состоит из схемы охраны и обороны  и пояснительной записки. Корректировка  плана охраны и обороны объекта  производится штабом воинской части  при частичном изменении системы охраны или способов несения службы часовыми.

     Подводя итог, необходимо отметить, что каждой группе крайне важно, знать задачу, обладать практическими навыками при  каком-либо происшествии. От оперативности  и организованности будет зависеть состояния часовых, находящихся в момент срабатывания тревожной сигнализации на постах. 

1.3. Назначение, организация и порядок проведения

боевого расчета роты (караула) 

     Боевой  расчет — это распределение сил  и средств караула для действий при резком изменении обстановки.

          Боевой расчет караула производится  после ухода первой смены на посты и уточняется после каждой смены часовых.

     На  боевом расчете личному составу  караула доводятся:

  •   итоги боевой службы;
  • информация об оперативно-служебной обстановке на охраняемом объекте и вблизи него;
  • состав групп боевого расчета (тревожной, усиления, блокирования, резерва);
  • порядок действий каждого военнослужащего караула согласно плану охраны и обороны объекта, при резких изменениях обстановки.

     Таким образом, мы видим, что боевой расчет освещает все необходимые вопросы. Сроки его проведения сказываются на результатах несение службы: то есть меньшим наличием недостатков при несении боевой службы и т.д.1

1.4. Действия начальника караула при резких

изменениях  обстановки 

       Обо всех изменениях обстановки и происшествиях в карауле и на охраняемом объекте начальник караула (дежурный по гарнизону, заставе) немедленно докладывает дежурному по воинской части (командиру отдельно дислоцированного подразделения), дежурному заместителю (помощнику) коменданта комендатуры объекта, начальнику заставы.

     Начальник караула обязан вызывать караул  "В ружье" в случаях:

     а) нападения на охраняемый объект, часовых или караульное помещение (гарнизон, заставу);

     б) проникновения нарушителя на объект (с объекта) или срабатывания двух рубежей сигнализации в запретной (контролируемой) зоне;

     в) пожара (взрыва, аварии) на охраняемом объекте;

     г) объявления тревоги в воинской части;

     д) получения приказания лиц, проверяющий караул.

           Начальник караула   для  вызова караула  "в ружье" подает команду: "Караул, в ружье". По этой команде личный состав, находящийся в караульном помещении, в том числе и отдыхающая смена, надевает головные уборы, разбирает оружие, получает боеприпасы и выстраивается в порядке, указанном боевым  расчетом. Шинели надеваются по особому указанию начальника караула.

Информация о работе Поведение военнослужащих во время чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных обстоятельствах