Поведение военнослужащих во время чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных обстоятельствах

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе в первой главе будет дано понятие чрезвычайной ситуации, указаны какими силами и средствами военнослужащие устраняют возникающие чрезвычайные обстоятельства или чрезвычайные ситуации. Кроме того, на примере роты караула будет рассмотрен порядок действий и правила поведения военнослужащих в условиях различных чрезвычайных ситуаций, а также перечислены неотложные спасательные и аварийно-восстановительные работы, возникающие при чрезвычайных ситуациях
Во второй главе сделан акцент на психологическую подготовленность военнослужащих к возникновению чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

Содержание

Введение
Глава 1.
1.1. Определение понятия чрезвычайной ситуации.
1.2. Силы и средства, привлекаемые военнослужащими
при возникновении чрезвычайных обстоятельств, чрезвычайной ситуаций.
1.3. Назначение, организация и порядок проведения боевого расчета роты (караула)
1.4.Действия начальника караула при резких изменениях
обстановки
1.5. Неотложные спасательные и аварийно-восстановительные работы при возникновении чрезвычайных ситуаций
1.6.Правила поведения и действий в зонах и очагах воздействия поражающих факторов ОМП
1.7.Правила поведения в укрытиях.
Глава 2.
2.1.Правовые основания и психологические особенности действий военнослужащих в служебных экстремальных ситуациях.
2.2.Этапы психологического обеспечения
2.3.Задачи психологической подготовки
2.4.Формирование моральной и психологической готовности
2.5. Формирование устойчивой мотивации
2.6.Экстремально-психологические навыки
2.7.Специфика тренинга
2.8.Стрессогенные факторы
Заключение
Использованная литература

Работа содержит 1 файл

воен. Поведение военносл в ЧС.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

      Задачами  неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге поражения являются локализация и устранение аварий и повреждений в целях предотвращения увеличения человеческих жертв и материальных потерь от вторичных факторов поражения (пожаров, аварий, обвалов, отравления промышленными газами и т.д.), создание условий для последующих восстановительных работ.

      К неотложным аварийно-восстановительным  работам относятся прокладка колонных путей и устройство проездов в завалах для движения техники и транспорта, крепление или обрушение конструкций, угрожающих обвалом; локализация аварий на коммунально-энергетических сетях; временное восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения спасательных работ.

      Меры  безопасности. При проведении спасательных работ в очаге поражения необходимо соблюдать меры безопасности. Соблюдение мер безопасности имеет целью предотвратить несчастные случаи и потери среди личного состава формирований, действующих в очаге поражения.

      Общими  мерами безопасности являются: определение (перед началом работ) опасных мест у поврежденных зданий, сооружений и их ограждение; запрещение работать и находиться в завалах одиночным спасателям; обеспечение страховки бойцов, работающих по спасению людей из полуразрушенных зданий, завалов, загазованных и задымленных помещений; обеспечение спасателей, работающих в водопроводных, канализационных колодцах, на газовых сетях, изолирующими противогазами; запрещение работать на электролиниях до их отключения от источников питания.

      При проведении работ на местности, зараженной радиоактивными веществами, принимаются меры для защиты личного состава от радиоактивных излучений. К ним относятся: сменность работ и строгое соблюдение установленной для каждой смены продолжительности работы; применение противорадиационных медицинских препаратов (антидотов); использование защитной одежды и средств индивидуальной защиты; проведение санитарной обработки людей, дезактивации одежды, инструмента и техники при выходе из зараженного района.

      В районах радиоактивного заражения  запрещается снимать средства индивидуальной защиты, работать без рукавиц, пить, принимать пищу и курить. Для отдыха и приема пищи используются помещения в сохранившихся зданиях после их дезактивации или оборудуются палатки на дезактивированных участках местности.

      В жаркую погоду защитный костюм целесообразно периодически смачивать водой, а на прорезиненный костюм надевать влажный экранирующий комбинезон из легкой хлопчатобумажной ткани. Для уменьшения пылеобразования при работе в завалах их поливают водой с помощью ручных насосов и мотопомп, дождевальных установок и других средств.

      В период производства работ осуществляется постоянный дозиметрический контроль за облучением личного состава.

      При выходе из зоны заражения личный состав подвергается частичной или полной санитарной обработке, а одежда, обувь и предметы оснащения — дезактивации на специальных пунктах, развертываемых формированиями противорадиационной и противохимической защиты. 

      1.6.Правила поведения и действий в зонах и очагах воздействия поражающих факторов ОМП. 

      При нахождении в зоне радиоактивного заражения  необходимо строго выполнять режим радиационной защиты, устанавливаемый штабами гражданской обороны в зависимости от степени заражения района.

      В зоне опасного заражения  люди должны быть в укрытиях и убежищах трое суток и более, после чего можно перейти в жилое помещение и находиться в нем не менее четырех суток. Выходить из помещения на улицу можно только на короткий срок (не более чем на 4 часа в сутки).

      В зоне сильного заражения люди должны быть в убежищах (укрытиях) до трех суток, при крайней необходимости можно выходить на 3-4 часа в сутки. При этом необходимо надевать средства защиты органов дыхания и кожи.

      В зоне умеренного заражения  население укрывается, как правило, на несколько часов, после чего оно может перейти в обычное помещение. Из дома можно выходить в первые сутки не более чем на 4 часа.

      Во  всех случаях при нахождении вне  укрытий и зданий применяются  средства индивидуальной защиты. В  качестве профилактического средства, уменьшающего вредное воздействие радиоактивного облучения, используются радиозащитные таблетки из комплекта аптечки индивидуальной (АП-2).

      В зоне химического  заражения следует находиться в убежище (укрытии) до получения распоряжения о выходе из него. Выходить из убежища (укрытия) необходимо в надетых средствах защиты органов дыхания и кожи.

      Направление выхода из зоны заражения обозначается указательными знаками, при их отсутствии надо выходить в сторону, перпендикулярную направлению ветра.

      По  зараженной местности следует двигаться  быстро, но не бежать и не поднимать  пыли, не прикасаться к окружающим предметам, не наступать на видимые  капли отравляющих веществ.

      В зоне заражения нельзя брать что-либо с зараженной местности, садиться и ложиться на землю. Даже при сильной усталости нельзя снимать средства индивидуальной защиты. Если капли отравляющих веществ попали на открытые участки тела или одежды, надо немедленно провести их обработку с помощью индивидуального противохимического пакета (ИПП).

      После выхода за пределы зоны заражения  снимать средства индивидуальной защиты и особенно противогаз без разрешения нельзя, потому что поверхность одежды, обуви и средств защиты может быть заражена отравляющими веществами. Получившим поражения, необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь: ввести противоядие (антидот), обработать открытые участки тела с помощью содержимого ИПП, после чего доставить их на медицинский пункт. Все вышедшие из зоны заражения обязательно проходят полную санитарную обработку и дегазацию одежды на специальных обмывочных пунктах.

      В очаге бактериологического (биологического) поражения для предотвращения распространения инфекционных заболеваний может быть введен специальный режим — карантин или обсервация.

      Население, находящееся в очаге бактериологического (биологического) поражения, должно строго соблюдать требования медицинской службы гражданской обороны. Особенно важно соблюдать режим питания. В пищу разрешается употреблять только те продукты, которые хранились в холодильниках или закрытой таре. Кроме того, как пищу, так и воду для питья следует обязательно подвергать термической обработке.

      Большое значение в этих условиях приобретает  постоянное содержание в чистоте  жилищ,  дворов,  мест общего пользования.  Необходимо тщательно выполнять требования личной гигиены: еженедельно мыться, менять нательное и постельное белье, соблюдать чистоту рук, волос и т.п.

      Во  всех случаях, находясь в очаге бактериологического (биологического) поражения, население  обязано проявлять спокойствие и дисциплинированность, строго выполнять установленные правила. 

      1.7.Правила поведения в укрытиях. 

      Заполнение  убежища (укрытия) производится организованно и быстро. В первую очередь пропускаются дети, женщины с детьми и престарелые. Они размещаются в отведенных для них местах.

      Укрывающийся  обязан иметь с собой двухсуточный запас продуктов питания в полиэтиленовой упаковке, принадлежности туалета, документы, минимум личных вещей и средства индивидуальной защиты.

      Запрещается приносить в защитное сооружение легковоспламеняющиеся и сильно пахнущие вещества, громоздкие вещи, приводить домашних животных, ходить без надобности по помещениям, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи, самодельные светильники. Укрывающиеся обязаны выполнять все требования и указания коменданта и личного состава звена обслуживания.

      Вывод укрывающихся из убежища (укрытия) производится по указанию командира звена обслуживания после сигнала «Отбой» или  в случае аварийного состояния сооружения, угрожающего жизни людей.

      При завале основных выходов из убежища (укрытия) вывод укрывающихся производится через аварийный выход, а если его нет, применяются меры по самостоятельному открыванию дверей и расчистке завала на выходе силами звена обслуживания и укрывающихся.

 

       Глава 2.

2.1.Правовые основания и психологические особенности действий военнослужащих в служебных экстремальных ситуациях.  

      Уголовно-исполнительная система (УИС) Министерства юстиции (Минюста) России имеет в своем составе  специальные подразделения (отделы специального назначения), которые были сформированы в начале 1990-х годов с целью реализации специфических для УИС функций: пресечения и ликвидации массовых беспорядков в местах лишения свободы; обезвреживания вооруженных преступников и освобождения лиц, захваченных в качестве заложников в учреждениях УИС; участия в розыске и задержании осужденных и лиц, заключенных под стражу, совершивших побег и т.п.

      При участии в контртеррористической  операции на Северном Кавказе сотрудники отделов специального назначения (ОСН) УИС Минюста России помимо вышеперечисленных (и преимущественно) выполняют также функции по охране важных государственных объектов, сопровождению различных лиц и грузов.

      При взрыве комплекса зданий правительства  в столице Чеченской Республики 27 декабря 2002 г. погибли и получили ранения в том числе и сотрудники ОСН УИС, осуществлявшие его охрану. Специфика командировок сотрудников «спецназов», осуществляющих охрану и оборону следственного изолятора г. Грозный, заключается в необходимости несения службы в ограниченном пространстве с частым боевым контактом с противником. В аналогичных условиях находятся отделы специального назначения и в других районах Чечни.

      Во  всех подобных случаях ОСН используются, по сути, в качестве армейских подразделений. Между тем «спецназы» УИС Минюста  России изначально не предназначены  и не приспособлены (недостаточное  вооружение, принципиально отличная от военной тактика) для ведения войскового боя.

      В связи со сложным спектром задач, решаемых бойцами спецподразделений  УИС на Северном Кавказе, возникла проблема психологического обеспечения их служебно-боевой деятельности (СБД).

      Основной  целью такого обеспечения является: оптимальное использование психологических ресурсов сотрудников ОСН, обеспечивающих успешное выполнение ими оперативно-служебных и служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона; восстановление, сохранение и повышение работоспособности бойцов. 

      2.2.Этапы психологического обеспечения 

      В целом, система психологического обеспечения  СБД сотрудников ОСН в ходе контртеррористической операции представляет собой мероприятия, которые с  организационной точки зрения можно  разбить на три этапа.

      Первый  этап – психологическая подготовка к работе в экстремальных условиях. Мероприятия, осуществляемые на этом этапе, включают профессиональную подготовку, комплектование подразделения с учетом социально-психологических закономерностей и индивидуально-личностных особенностей бойцов.

      Второй  этап – психологическое сопровождение  в «горячей точке» – включает мероприятия  по психологическому сопровождению  личного состава в ходе выполнения служебно-боевых задач.

      Третий  этап – психологическая работа с  бойцами спецподразделений по возвращении к постоянному месту дислокации – предполагает проведение мероприятий по психологической реабилитации сотрудников, а также использованию положительных последствий экстремальных ситуаций для оптимизации подготовки личного состава ОСН.

      На  каждом из трех этапов психологического обеспечения деятельности сотрудников ОСН, принимающих участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, используются различные организационные, методические подходы, специфический алгоритм действий психологов.

      Данная  схема организации психологического обеспечения предполагает комплексность, системность и эффективность проводимых мероприятий, восстановление и поддержку способности бойцов спецподразделений выполнять служебно-боевые задачи. 

Информация о работе Поведение военнослужащих во время чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных обстоятельствах