Пятидневная война на Кавказе в 2008году

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 22:54, реферат

Описание работы

Вооружённый конфли́кт в Ю́жной Осе́тии (2008) — военное противостояние в августе 2008 года междуГрузией, с одной стороны, и непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия, а также Россией, с другой стороны.
В реферате рассмотрены основные события, позиции сторон и последствия войны.

Содержание

Основные события


Предыстория конфликта

- 1989 - 1992 годы

- 1992 – 2007 годы

- эскалация грузино-южноосетинского конфликта



3. Разные интерпретации повода войны

- версия Грузии

- позиция правительства Южной Осетии

- версия России

- версия Абхазии


Ход боевых действий.


Воинские потери и экономические последствия.

Работа содержит 1 файл

Пятидневная война на Кавказе (2008год).docx

— 75.80 Кб (Скачать)

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

«Сибирский государственный  медицинский университет»

Министерства  и социального развития РФ


 

Кафедра мобилизационной  подготовки здравоохранения и медицины катастроф

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: « Характер современных войн

и вооруженных  конфликтов»

 

Тема:

«ПЯТИДНЕВНАЯ ВОЙНА НА КАВКАЗЕ (август 2008года)»

 

 

 

 

Выполнил: студентка 5 курса

педиатрического факультета

Брежинская Анна Сергеевна

Подпись                                  .

 

 

Проверила: старший     

преподаватель кафедры 

Чернакова Л.Ю.

Подпись                                  .

 

Дата сдачи                               .

Дата проверки                         .

Оценка                                    .

 

 

Томск, 2012

 

 

Содержание.

 

 

 

  1. Основные события

 

  1.  Предыстория конфликта

               - 1989 - 1992 годы

               - 1992 – 2007 годы

               - эскалация грузино-южноосетинского  конфликта

 

      3. Разные интерпретации повода  войны

               - версия Грузии

               - позиция правительства Южной  Осетии

               - версия России

               - версия Абхазии

 

  1. Ход боевых действий.

 

  1. Воинские потери и экономические последствия.

 

 

 

 

Вооружённый конфли́кт в Ю́жной Осе́тии (2008) — военное противостояние в августе 2008 года междуГрузией, с одной стороны, и непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия, а также Россией, с другой стороны.

 

 

Основные события


Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые  налёты разной степени интенсивности  с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, что, однако, реально сделано не было.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. (в 0:06) грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал(и) и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года (в 14:59) к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 годаРоссия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру[, 13 августа 2008 года Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья, после чего активные боевые действия закончились.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлечённых в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта («План Медведева — Саркози»).

 

Предыстория конфликта


Истоки современного грузино-осетинского  конфликта лежат в событиях конца 1980-х годов, когда активизация грузинского национального движения за независимость от союзного центра (при одновременном отказе малым народам Грузии в праве на автономию) и радикальные действия его руководителей (прежде всего, Звиада Гамсахурдиа)[58][59] на фоне слабости центрального руководства СССР привели к резкому обострению отношений между грузинами и этническими меньшинствами (в первую очередь, абхазами и осетинами, имевшими собственные автономные образования и уже тогда выдвигавшими требования повышения их статуса — и, в конечном счёте, самостоятельности).

1989—1992

В 1989 году Юго-Осетинская автономная область провозглашает автономную республику, а через год — объявляет о своём суверенитете. В ответ Верховный совет Грузии 10 декабря 1990 года упраздняет осетинскую автономию вообще, разделив её территорию по шести административным районам Грузии.

В 1990 году закон СССР «О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР», предоставил право автономным образованиям «самостоятельно решать вопрос о выходе из СССР в составе выходящей республики или о пребывании в составе СССР». Исполком народных депутатов Южной Осетии воспользовался предоставленным правом, и, когда 9 апреля 1991 года Грузия вышла из состава СССР,Южная Осетия осталась в его составе.

Политическая борьба быстро переросла  в вооружённые столкновения, и  в течение всего 1991 года Южная Осетия была ареной активных боевых действий, в ходе которых безвозвратные потери (убитые и пропавшие без вести) с осетинской стороны составили 1 тыс. человек, ранено свыше 2,5 тыс.[60] (см. статью Южноосетинская война (1991—1992)).

19 января 1992 года в Южной Осетии состоялся референдум по вопросу «о государственной независимости и (или) воссоединении с Северной Осетией». Большинство участвовавших в референдуме поддержало это предложение[61].

Весной 1992 года, после некоторого затишья, вызванного государственным переворотом и гражданской войной в Грузии, военные действия в Южной Осетии возобновились. Под давлением России Грузия начала переговоры, закончившиеся 24 июня 1992 года подписанием Дагомысского соглашения о принципах урегулирования конфликта. Дагомысские соглашения предусматривали создание специального органа для урегулирования конфликта — Смешанной контрольной комиссии (СКК) из представителей четырёх сторон — Грузии, Южной Осетии, России и Северной Осетии.

14 июля 1992 года был прекращён огонь, и в зону конфликта для разъединения противоборствующих сторон были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе трёх батальонов — российского, грузинского и осетинского.

В Цхинвали была размещена Миссия наблюдателей от ОБСЕ.

1992—2007

После 1992 года Южная Осетия была де-факто  независимым государством, обладала собственной конституцией (принята  в 1993 году) и государственной символикой. Власти Грузии по-прежнему рассматривали  её как административную единицу Цхинвальский регион, но активных действий по установлению контроля над ней не предпринималось[63].

В 1990-е годы активно шёл процесс  принятия российского гражданства  населением Южной Осетии.[64] 1 июля 2002 года в России был введён новый закон о гражданстве.[65][66][67][68] Этот закон закрывал возможность бывшим гражданам СССР получать российское гражданство в крайне упрощённом порядке. В связи с этим, Конгресс русских общин Абхазии в июне 2002 года инициировал акцию по массовому получению российских паспортов жителями страны. С этой целью, по сведениям издания «Время новостей», в Сочи специально командировали сотрудников российских МВД и МИДа и был открыт специальный штаб, который занимался оформлением российского гражданства для жителей Абхазии. Это привело к тому, что в июне российское гражданство получали до восьми тысяч абхазцев в сутки. По завершении акции российское гражданство имели примерно 220 из 320 тысяч жителей Абхазии.[69] К концу июля 2002 года количество российских граждан в Южной Осетии превышало 60 % населения,[70] к 2006 году — 80 % населения.[68] В 2006 году заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе заявлял, что Россия намерена способствовать усилению конфронтации в Южной Осетии. Предоставление населению Южной Осетии российского гражданства заместитель министра назвал «аннексией грузинских территорий».[71] Представитель МИД России заявил, что принятие российского гражданства населением Южной Осетии происходит в рамках международного права, и какие-либо претензии по данному вопросу со стороны Грузии неуместны[65].

5 декабря 2000 года по инициативе  российской стороны был введён  визовый режим между Россией  и Грузией, создавший трудности  для граждан Грузии, 500 тысяч которых  в то время работало в России. В то же время был оставлен  безвизовый режим для жителей  Абхазии и Южной Осетии, что  вызвало протесты Грузии. 1 марта  2001 года были отменены льготы, предусматривавшие безвизовый проезд  для грузинских дипломатических  представителей и жителей приграничной  полосы.[72][73].

Очередное усиление напряжённости  в зоне конфликта совпадает с  приходом к власти Михаила Саакашвили, объявившего курс на восстановление территориальной целостности Грузии. В августе 2004 г. дело дошло до кровопролитных столкновений, в ходе которых грузинские войска безуспешно пытались установить контроль над стратегическими высотами вокруг Цхинвали, но, потеряв несколько десятков человек, были отведены[63].

В феврале 2006 года грузинские власти заявили о необходимости наличия виз у российских миротворцев в зонах межэтнических конфликтов, эти заявления сопровождались частыми задержаниями военнослужащих миротворческого контингента по причине отсутствия виз. Российская сторона не признала законность грузинских требований. 15 февраля 2006 года парламент Грузии принял постановление, в котором деятельность миротворческого контингента в Южной Осетии признавалась неудовлетворительной и высказывалось желание перейти на «новый формат миротворческой миссии». В мае того же года грузинские власти объявили «уголовными преступниками» российских миротворцев, прибывших в Южную Осетию в рамках проводившейся ротации, по причине нарушения визового и пограничного режима, которое имело место быть с точки зрения властей Грузии. Южноосетинские власти в ответ на претензии Грузии пригрозили ввести визы для грузинских граждан включая миротворцев. Ситуация обострилась 18 июля, когда парламент Грузии потребовал вывести либо «легализовать» миротворцев[72].

20 июля 2006 года министр обороны России пообещал помочь Абхазии и Южной Осетии в случае грузинской агрессии[72].

12 ноября 2006 года в Южной Осетии были одновременно проведены двое парламентских выборов и референдум о независимости. Одни выборы и референдум были проведены на территории, контролируемой властями Южной Осетии (здесь победил Эдуард Кокойты, и большинство участников референдума высказалось за независимость). Другие выборы были проведены на территории, контролируемой грузинскими властями, и среди беженцев из Осетии, находящихся на территории собственно Грузии (здесь победилДмитрий Санакоев). Обе стороны признали проведённые ими выборы демократичными и отражающими волю народа, а другие — фальсифицированными. Оба победителя принесли присягу народу Южной Осетии, претендовали на власть на всей территории Южной Осетии и обвиняли друг друга в коллаборационизме (с Россией и Грузией, соответственно).

В том же году Грузия ввела свои войска в Кодорское ущелье, несмотря на протесты Абхазии, после чего контингент российских миротворцев в нижней части ущелья был усилен.

Вывод российских войск  из Грузии

В 2007 году президент Саакашвили потребовал вывести российские войска из Грузии. Самой крупной базой была Ахалкалаки. Войска были выведены досрочно — 15 ноября2007, хотя планировался вывод в течение 2008 года. Остались только российские миротворцы, действующие по мандату СНГ в Абхазии[78] и по Дагомысским соглашениям в Южной Осетии.

 

Эскалация грузино-южноосетинского конфликта

В конце июля — начале августа происходила эскалация грузино-южноосетинского конфликта. Регулярно происходили перестрелки и огневые налёты разной степени интенсивности. Мирные жители Южной Осетии в массовом порядке стали покидать зону конфликта.[131]

Начиная с 1 августа по инициативе премьер-министра Южной Осетии Юрия Морозова производилась эвакуация  жителей Цхинвала[132].

По утверждению корреспондента Независимой газеты (номер от 8 августа 2008 года) 6 августа российские войска и бронетехника уже выдвигались в сторону Южной Осетии:«Тем временем Россия стягивает к границам Грузии серьёзные военные силы. По Транскаму от Алагира в сторону пограничного пункта Нижний Зарамаг движутся военные колонны и отдельные машины с личным составом, бронетехника. Это обозреватель „НГ“ наблюдал собственными глазами по пути из Владикавказа в Цхинвали. Военные заявляют, что продолжаются учения, но нет сомнений, что Россия таким образом демонстрирует решимость защитить своих граждан в Южной Осетии. Вплоть до проведения операции по принуждению к миру — если другого выхода не оставят.»[133]

7 августа грузинская армия попыталась  занять Присские высоты вокруг Цхинвала, эта атака была отбита.[133] В тот же день американский посол в Грузии Джон Тефт сообщил в Вашингтон, что войска Грузии, включая подразделения с установками типа «Град», движутся в направлении Южной Осетии.[134]

Днём 7 августа 2008 секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил: «По всей границе с Южной Осетией наблюдается активность войск Грузии. Всё это говорит о том, что Грузия начинает широкомасштабную агрессию против нашей республики».[135] Баранкевич также предположил, что у грузинских военных есть планы осуществить штурм Цхинвала в ближайшее время.[133]

В интервью газете «Красная Звезда» офицер 135-го мотострелкового полка 58 армии СКВО рассказал: «7 августа пришла команда на выдвижение к Цхинвалу. Подняли нас по тревоге — и на марш. Прибыли, разместились, а уже 8 августа там полыхнуло». Позднее газета уточнила, что речь шла о дате 8 августа[136][137]. Некоторые российские СМИ также утверждали, что 7 августа началась отправка ряда подразделений 58-й армии в ЮО[138], спустя месяц об этом начала заявлять грузинская сторона, обнародовав в сентябре 2008 года свои разведывательные сведения. Грузинская сторона опубликовала записи разговора, которые по её утверждению, принадлежат южноосетинским пограничникам. При этом, как отмечает The New York Times, из фраз (вопрос «Послушай, бронетехника пришла или как?» и ответ «Бронетехника и люди») нельзя сделать выводов о количестве единиц бронетехники или указаний на то, что российские силы в то время участвовали в боевых действиях.

Информация о работе Пятидневная война на Кавказе в 2008году