Сетецентрические войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 12:07, реферат

Описание работы

Термин "сетецентрическая война" появился в США ровно 12 лет назад - в январе 1998 года. За прошедшие годы концепция не только овладела умами военных экспертов, но и оформилась доктринально. Вооруженные силы США и их союзников по блоку НАТО активно внедряют сетецентрические подходы в практику военного строительства и подготовки войск (сил). Уже сейчас вооруженные силы США практически по всем показателям находятся практически на недосягаемой высоте, опередив другие страны мира на целую эпоху.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Понятие национальной безопасности………………………………….4
Военная безопасность……………………………………………….……..……....4
Теория концепции сетецентрической войны…………………………....…….…5

ГЛАВА 2. Основные направления в развитии концепции сетецентрической
войны……………………………………………………………………………...........8
2.1 Принцип самосинхронизации………………………………………....…...….…8 2.2 Роль информационных сетей………………………………………………….... 9 2.3 Война «слепого» против «зрячего»………………………………………...……12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия идет «своим путем»…………………………………………….……….….….15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 917.75 Кб (Скачать)

 

Россия идет «своим путем»

 

В Вооруженных Силах Российской Федерации концепция "сетецентрической войны", к сожалению, по ряду объективных  и субъективных причин не нашла своей  практической реализации. Российская Федерация сегодня оказывается  как бы в стороне от современных инновационных разработок в сфере военных информационных технологий. Однако завтра такое отставание может обернуться огромными жертвами, самыми серьезными политическими и социально-экономическими последствиями.

В войне будущего победит  не тот, кто имеет самый совершенный  танк, самый быстрый истребитель  или самую мощную ракету, а тот, кто сможет наиболее эффективно, комплексно и скоординировано управлять всем комплексом своих (даже не самых передовых!) наземных, воздушных, морских, космических и информационных вооружений. Этот подход, как представляется, не до конца осознан в военном ведомстве и военно-промышленном комплексе России. Причин тому несколько.

  • Во-первых, нет четкого понимания сущности "сетецентрической войны", которую военные и политические руководители путают с компьютерными технологиями и электронным документооборотом.
  • Во-вторых, сетецентрические подходы нельзя реализовать в рамках одной части, соединения или даже вида вооруженных сил. Необходима общегосударственная программа, охватывающая Вооруженные Силы, МВД, МЧС, другие силовые ведомства и органы управления в масштабе всего государства.

Концепция "сетецентрической войны" - "живая" теория, находящаяся  в постоянном развитии. Это - новая военно-мировоззренческая философия, основанная на приоритете информационно-когнитивной сферы ведения военных действий над физической средой ведения войны. Это - философия, мировоззрение современного военачальника. Это - то, что завтра будет считаться само собою разумеющимся. Но только в тех странах, где это поняли вчера или хотя бы сегодня.

Там, где это не воспринимается на самом высоком уровне (уровне военно-политического руководства  всей военной системой общества!), любой  серьезный военный конфликт может иметь самые роковые последствия 

                                          рис.11: Россия идет «своим путем»

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. С.Н.Бухарин., В.В.Цыганов. Методы и технологии информационных войн. 2001 год.
  2. В.И.Добреньков., П.В.Агапов. Война и безопасность России в 21-ом веке.2011 год.
  3. С.Ю.Ткаченко. Информационная война против России. 2011 год.
  4. В.И.Якунин., В.Э.Багдасарян. Новые технологии борьбы с российской государственностью. 2011 год.
  5. http://www.rusarm.com/arhiv/n2_2010/setecentricheskaya_vojna_rossiya_gotova/
  6. http://3rm.info/blog/best_blog/news/1474-setecentricheskaya-vojna-gotova-li-k-nej-rossiya.html

 

 

 


Информация о работе Сетецентрические войны