Сетецентрические войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 12:07, реферат

Описание работы

Термин "сетецентрическая война" появился в США ровно 12 лет назад - в январе 1998 года. За прошедшие годы концепция не только овладела умами военных экспертов, но и оформилась доктринально. Вооруженные силы США и их союзников по блоку НАТО активно внедряют сетецентрические подходы в практику военного строительства и подготовки войск (сил). Уже сейчас вооруженные силы США практически по всем показателям находятся практически на недосягаемой высоте, опередив другие страны мира на целую эпоху.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Понятие национальной безопасности………………………………….4
Военная безопасность……………………………………………….……..……....4
Теория концепции сетецентрической войны…………………………....…….…5

ГЛАВА 2. Основные направления в развитии концепции сетецентрической
войны……………………………………………………………………………...........8
2.1 Принцип самосинхронизации………………………………………....…...….…8 2.2 Роль информационных сетей………………………………………………….... 9 2.3 Война «слепого» против «зрячего»………………………………………...……12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия идет «своим путем»…………………………………………….……….….….15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 917.75 Кб (Скачать)

Академия ФСО  России

кафедра №10

 

 

Реферат на тему: «Сетецентрические  войны».

 

                                           

                                                                    Выполнил: сержант Усков К.А.

                                                            

                                                              Руководитель: кандидат технических

                                                                                       наук, доцент

                                                                                       полковник  Киселев А.А. 

 

 

 

 

 

 

Орел 2011 

                                          Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Понятие национальной безопасности………………………………….4

    1. Военная безопасность……………………………………………….……..……....4
    2. Теория концепции сетецентрической войны…………………………....…….…5

 

ГЛАВА 2. Основные направления в развитии концепции сетецентрической

войны……………………………………………………………………………...........8  

2.1   Принцип самосинхронизации………………………………………....…...….…8                                                                                                                                                      2.2   Роль информационных сетей…………………………………………………....  9                2.3   Война «слепого» против «зрячего»………………………………………...……12                             

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия идет «своим путем»…………………………………………….……….….….15

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

                                              

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Термин "сетецентрическая война" появился в США ровно 12 лет назад - в январе 1998 года. За прошедшие годы концепция не только овладела умами военных экспертов, но и оформилась доктринально. Вооруженные силы США и их союзников по блоку НАТО активно внедряют сетецентрические подходы в практику военного строительства и подготовки войск (сил). Уже сейчас вооруженные силы США практически по всем показателям находятся практически на недосягаемой высоте, опередив другие страны мира на целую эпоху. Раньше количественные изменения в военной сфере накапливались десятилетиями, пока не выливались в качественный скачок. Армии времен первой мировой войны выглядели бы смешными на полях сражений второй мировой.

Теперь же, в эпоху информационной революции, качественные скачки происходят значительно быстрее. Тем, кто отстает уже сегодня, догнать лидеров завтра будет очень проблематично. Вместе с тем, если же не предпринимать никаких шагов уже сегодня, завтра будет просто поздно...

Как же реагируют в России на концепцию "сетецентрической войны"? Среди отечественных экспертов  нет единого и четкого понимания  сущности этого термина и обозначаемого им понятия. Это и не случайно. Справедливости ради следует сказать, что в США тоже нет единства взглядов и понимания: концепция находится в состоянии разработки. Другое дело, что там на официальном уровне отнеслись к этой концепции с должным вниманием, увидев в ее реализации возможность достичь превосходства над любым противником. Идеи "сетецентрической войны" подхватили в Великобритании, Швеции, Сингапуре и даже Китае. Военное ведомство России, к сожалению, не знает, а потому и игнорирует мировой опыт, традиционно веря в то, что "мы их шапками закидаем..."

Правда, шапка не самый  лучший аргумент в споре с робототехническим  комплексом. Вот поэтому мы и обращаемся к этой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Военная безопасность

При всей сложности и многогранности понятия "национальная безопасность", его "сердцевиной" является военная  безопасность. Это достаточно очевидное  положение, к сожалению, часто недооценивается и даже игнорируется как государственно-властными структурами, так и общественным мнением. По вполне понятным причинам, чем ниже уровень непосредственной военной опасности для государства, тем меньшее внимание уделяется этому аспекту национальной безопасности. И наоборот, народы бывшей Югославии, Южной Осетии, Абхазии, да и Грузии придают большее значение военной безопасности в общем комплексе мер по обеспечению своей национальной безопасности, нежели население России в целом.

Упрощенное отношение  к обеспечению военной безопасности на концептуально-доктринальном уровне влечет и соответствующее отношение к вооруженным силам - как на уровне государства, так и в обществе в целом. "История ничему не учит, а лишь наказывает за незнание ее уроков", - отмечал в свое время В. Ключевский. К сожалению, правоту этого постулата многим государствам приходится постигать на основе своего собственного трагического и печального опыта.

Обеспечение военной безопасности подразумевает готовность вооруженных  сил и государства в целом  к войнам будущего. Деятельность государства  в сфере обеспечения военной безопасности должна быть, по сути дела, комплексом "страховых мероприятий" на случай негативных и опасных ситуаций в будущем. Человеческая природа такова, что отдавать деньги за страховой полис всегда жалко: а вдруг страховой случай не наступит вовсе, а денег лишились.

"Может, войны и не  будет вовсе", - логика обывателя  вполне объяснима. Но могут ли государственные мужи мыслить такими категориями? Можно ли сегодня руководствоваться великим русским принципом "Авось!" и искренне верить в то, что врагов у России нет и не будет, а потому и армия не нужна и готовиться к войнам

                             рис.1 концепция сетецентрической  войны

 

будущего не нужно? Такой  подход не просто наивен. Не имея ничего общего с реальными фактами, он крайне опасен.

Трудно сейчас найти на карте мира государство, которое  относилось бы к обеспечению своей военной безопасности столь же легкомысленно, как это происходит в России. В вооруженных силах ведущих государств Запада происходят глубочайшие качественные преобразования, обусловленные бурным научно-техническим прогрессом и информационной революцией. Кстати, в них нет процессов огульного и бездумного сокращения ради сокращения. Напротив, в них идет сложный процесс организационно-струкрутной реорганизации, в результате которого сокращение численности бронетанковых войск и полевой артиллерии в вооруженных силах США, например, сопровождается бурным ростом численности пехоты, частей специального назначения, армейской авиации, органов психологической войны и подразделений военной полиции. Наращивается боевая мощь армий государств развивающегося мира, многие из которых нацелены на приобретение и освоение ракетных и ядерных технологий. На мировую военно-политическую арену вышли многочисленные негосударственные акторы, сделавшие терроризм главным орудием политической и военной борьбы. Потенциал конфликтности в мире растет неуклонно, сопровождаясь вспышками войн и вооруженных конфликтов в разных регионах земного шара.

Существующие и возникающие  угрозы и вызовы национальной безопасности государств обусловливают появление  новых теорий и концепций ее обеспечения. Естественно, это происходит там и тогда, где и когда проблема обеспечения военной безопасности стоит в фокусе внимания политического руководства государства. Речь идет, прежде всего, о США - государстве, которое по окончании "холодной войны" для поддержания своего военно-политического господства в мире в одностороннем порядке взяло на себя функции "мирового полицейского". Военно-теоретическая мысль призвана была найти наиболее оптимальное соотношение между военными и несиловыми формами и способами продвижении и обеспечения интересов США на мировой арене - за счет интересов других государств мира или даже вопреки им.

Огромная работа многих экспертов  и исследователей, получившая поддержку  со стороны военного ведомства США, привела к появлению большого количества новых военных концепций  и теорий, призванных обеспечить высокую  эффективность действий американских вооруженных сил в новых условиях, против новых врагов, с качественно новым арсеналом сил и средств вооруженной борьбы.

 

Теория концепции  сетецентрической войны

 

Одной из таких теорий стала  концепция "сетецентрической войны", появившаяся в США в конце 90-х годов ХХ в.

"Сетецентрическая война" - это не совсем точный перевод  английского термина "network-centric warfare". Более точный перевод: "сетецентрические  военные действия". От неточного перевода идет и неточное понимание или даже непонимание сути проблемы. И все же термин "сетецентрическая война" уже прижился, и задача теперь заключается не в том, чтобы его изменить, а в том, чтобы его правильно понимать и употреблять.

Итак, речь не идет о каком-то новом виде (типе) войны, а о сетецентрическом подходе к организации и ведению  военных действий. Более того, в  будущем такой подход будет аксиомой, и все военные действия будут  неизменно основываться на принципе сетецентричности.

Авторами концепции "сетецентрической войны" считаются вице-адмирал  ВМС США Артур Себровски и  профессор Джон Гарстка. Опубликованная ими в журнале "Proceedings" в январе 1998 года статья "Сетецентрическая война: ее происхождение и будущее" стала своеобразным манифестом новой концепции .

Нынешняя эпоха глобализации, информационных технологий и революции  в менеджменте ознаменовалась серьезнейшими  изменениями в мире и обществе, в бизнесе и военном деле. Тот, кто отдает себе отчет в этом, кто не закрывает глаза на происходящие в мире изменения, а стремится  активно взять их на вооружение - побеждает. Побеждает в бизнесе, побеждает и в войне. А. Себровски и Дж Гарстка повторяют ставший на Западе уже аксиомой тезис американских футурологов Алвина и Хэйди Тоффлер о том, что "нации ведут войну таким же образом, как они создают богатства" .

По мнению авторов концепции "сетецентрической войны", происходящие в современном мире изменения являются революционными: "Мы переживаем эпоху революции в военном деле, подобной которой не было ничего с эпохи наполеоновских войн, когда Франция впервые претворила в жизнь концепцию массовой армии".

Суть современной революции  в военном деле А. Себровски и  Дж. Гарстка выразили словами начальника штаба ВМС США адмирала Джея Джонсона, который заявил о "фундаментальном сдвиге от того, что мы называем платформо-центрической войной, к тому, что мы называем сете-центрической войной" .

Можно спорить с авторами концепции "сетецентрической войны" по поводу ее революционной сущности: сетецентрические подходы в той  или иной степени широко реализуются в системе государственного управления, бизнесе, экономике и технике. Эти подходы уже давно внедряются и в вооруженных силах разных стран мира, хотя и в ограниченных масштабах. И только единый скоординированный подход к внедрению сетецентрических технологий, принципов и методов в деятельности войск позволил говорить об этом явлении как о целостной концепции "сетецентрической войны". В этом целостном подходе и заключается революционная сущность рассматриваемой концепции.

В концептуально-теоретическом  плане А. Себровски и Дж. Гарстка  представили модель "сетецентрической войны" как систему, состоящую  из трех решеток-подсистем: информационной, сенсорной (разведывательной) и боевой. Основу этой системы составляет информационная решетка, на которую накладываются  взаимно пересекающиеся сенсорная  и боевая решетки. Информационная решетка-подсистема пронизывает собой всю систему  в полном объеме. Элементами сенсорной  подсистемы являются "сенсоры" (средства разведки), а элементами боевой решетки - "стрелки" (средства поражения). Эти две группы элементов объединяются воедино органами управления и командования.

Взаимоотношения между всеми  элементами подсистем и самими подсистемами достаточно сложные и многоплановые, что позволяет, например, "стрелкам" поражать цели сразу по получении информации от "сенсоров" или по получении приказа от органов управления, или в некоторых случаях самостоятельно.

Графически логическая модель "сетецентрической войны", как она виделась Себровски и Гарстка, представлена на рисунке:

 

 

 

 

 

                  рис.2: Представление распределения  ресурсов

 

Таким образом, "сетецентрическая война", в представлении американских экспертов, предполагает создание разветвленной сети хорошо информированных, но географически рассеянных сил. Главными характеристиками-компонентами этих сил являются: высокоэффективная "информационная решетка", доступ ко всей необходимой информации, высокоточное оружие с большой дальностью поражения цели и маневренностью, высокоэффективная система управления и командования, интегрированная "сенсорная решетка", соединенная в единую сеть с системой "стрелков" и системой управления и командования.

В военно-практическом смысле, "сетецентрическая война" позволяет  перейти от войны на истощение  к более скоротечной и более  эффективной форме, для которой  характерны две основных характеристики: быстрота управления и принцип самосинхронизации.

Быстрота управления, в  представлении американских экспертов, подразумевает три аспекта:

1. Войска достигают информационного  превосходства, под которым понимается  не поступление информации в  большем количестве, а более высокая  степень осознания и более глубокое понимание ситуации на поле боя. В технологическом плане все это предполагает внедрение новых систем управления, слежения, разведки, контроля, компьютерного моделирования.

2. Войска благодаря своим  информационным преимуществам претворяют  в жизнь принцип массирования  результатов, а не массирования  сил.

Информация о работе Сетецентрические войны