Военная сила в МО

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 02:01, реферат

Описание работы

Внешнеполитическая сила государства есть производная от ее совокупной мощи, проявляется через воздействие на систему международных отношений или ее отдельные элементы и характеризуется степенью и интенсивностью.
Каждое государство, преследуя свои специфические интересы на международной арене, оказывает на нее определенное воздействие и является, тем самым, носителем (субъектом) силы. Поэтому в системе международных отношений "...имеется бесконечное количество перекрещивающихся сил, бесконечная группа параллелограммов сил, и из этого перекрещивания выходит одна равнодействующая - историческое событие" (Ф.Энгельс).
Принцип гомеостазиса системы международных отношений со свойственным ей балансом сил отражает процесс функционирования системы. В основе развития системы отношений между государствами лежит нарушение баланса сил. Необходимо отметить, что система международных отношений является системой социальной и, следовательно, в ней действуют законы общественного развития.
В отношениях между государствами на различных уровнях системы постоянно происходит нарушение баланса сил, сопровождающееся структурным кризисом системы международных отношений, который ведет к перестройке связей и формированию нового баланса сил. Следствием структурных кризисов могут быть войны и вооруженные конфликты, посредством которых достигается перестройка баланса сил, отражающего изменения места и роли отдельных государств в системе отношений.
На современном развитии мировой цивилизации необходимо отказываться от насильственных (в первую очередь военных) методов решения международных проблем и перейти к новой организации международных отношений, в которой баланс сил, неизбежно связанный с риском военных столкновений, ушел бы на второй план, уступив место балансу интересов, построенном на разумных рациональных началах.
Вместе с тем, необходимо отметить, что процессы формирования нового миропорядка и глобализации, а также новые угрозы и вызовы подталкивают государства к наращиванию совокупной силы, проведению политики силы по отношению к другим государствам, что ведет к повышению вероятности возникновения войн и военных конфликтов. Лидируют в этом отношении США, для которых ставка на силу является стержнем внешней политики, направленной на достижение абсолютной гегемонии в системе международных отношений, на создание однополярного мира ("США-центрического" миропорядка).
Рассматривая внешнеполитическую силу государства с позиции развития системы международных отношений, необходимо оценивать ее социальную направленность, т. е. определять, насколько действие силы государства соответствует потребностям объективного прогресса системы международных отношений и других государств.

Работа содержит 1 файл

Военная сила в межд. отнош..doc

— 499.50 Кб (Скачать)