Военный коммунизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 23:31, реферат

Описание работы

Военный коммунизм - проводившаяся в Советской России с мая 1918 г. до весны 1921 гг. государственная экономическая политика, основной задачей которой было обеспечение жесткого контроля за распределением материальных и трудовых ресурсов в условиях спада производства, нехватки материальных и трудовых ресурсов, ведения военных действий. Ее характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней, частично мелкой промышленности, государственная монополия на хлеб и многие другие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрещение частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений и уравнительное распределение, милитаризация труда.

Работа содержит 1 файл

Термины по истории.docx

— 56.05 Кб (Скачать)

2) Научная  дисциплина, изучающая историю исторической  науки. 

Историография 1) история исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе (например, И. Великой Октябрьской социалистической революции), или совокупность исторических работ, обладающих внутренним единством в социально-классовом или национальном отношении (например, марксистская И., французская И.). 2) Научная дисциплина, изучающая историю исторической науки.

Исторический  источник — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлекших за собой те или иные исторические события.

Историческое  знание – это знания. исторических знаний включает в себя познание самой исторической науки: ее содержания, способов действия с историческим материалом, теоретических и методологических основ (учение о принципах построения, формах и способах научного познания). В процессе обучения ученики овладевают элементами исторических знаний, оперируя такими категориями, как факт, событие, явление, процесс. 

Историческое  источниковедение – комплексная историческая специальная дисциплина, наука об исторических источниках, теория и практика их выявления, изучения и использования. Частными по отношению к И. являются: И. письменных источников, вспомогательные исторические дисциплины. Комплекс проблем, изучаемых И., позволяет выделить теоретические и прикладной аспекты. Теоретическое И. изучает закономерности образования исторических источников и отражения ими реального исторического процесса, структуру и свойства содержащейся в них информации, определяет принципы систематизации источников и классифицирует их, разрабатывает методику исторического исследования как общую, так и применительно к отдельным классам и видам источников.  

Каган, каганат – Государство, глава которого носил титул кагана, раннесредневековое государство, расположеного от Азовского моря и Дона до восточных отрогов Тянь-Шаня и северо-восточная Индии. Ядром государство был район Джунгарии, населёнными племенами дулу, и Западный Тянь-Шань с племенами нушиби. Управлялся каганами из династии Ашина. 

Кадеты  – в феодальной Франции и Пруссии молодые дворяне на военной службе в солдатских чинах до производства в офицеры. В дореволюционной России и некоторых иностранных государствах звание воспитанников кадетских корпусов, а в 80-х гг. XX в. — курсантов военно-учебных заведений. Кроме того, так называли в России членов конституционно-демократической партии, «партии народной свободы» в 1905-1917 гг. Лидеры П. Н. Милюков, А. И. Шингарев, В. Д. Набоков и др. 

Капитализм – общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма. Основные признаки К.: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами. Целью капиталистического производства является присвоение создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости.

Коллективизация – сельского хозяйства, в СССР массовое создание коллективных хозяйств (колхозов), осуществлённое в конце 1920-х — начале 1930-х гг., сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств. Коллективизация проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству. Привела к значительному разрушению производительных сил, сокращению сельскохозяйственного производства, массовому голоду 1932—33 в большинстве районов Украины, на Северном Кавказе, в Поволжье и других регионах. После окончания 2-й мировой войны коллективизация проводилась по советскому образцу в ряде стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. 

Консерваторы1) приверженцы консервативных взглядов, противники прогресса и преобразований (в политической жизни, литературе и искусстве, науке).

2) В  Великобритании и ряде других  стран члены Консервативной партии.

Конституция (от лат. constitutio — устройство) – основной закон государства, правовой акт, который провозглашает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, определяет основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу. Конституция — основа всего текущего законодательства.  В формальном смысле конституция представляет собой закон или группу законов, обладающих высшей юридической силой.  Конституция является наивысшей правовой формой, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования властных органов. Правоведы различают понятия юридической и фактической конституции. Юридическая конституция является системой правовых норм, регулирующих определенный круг общественных отношений, фактическую конституцию составляют реально существующие отношения. По форме конституции делятся на кодифицированные, некодифицированные и смешанного типа. Кодифицированная конституция представляет собой единый правовой акт, регулирующий все основные вопросы конституционного характера. Если эти вопросы регулируются несколькими актами, то конституция является некодифицированной. Конституции смешанного типа включают парламентские законы, судебные прецеденты, обычаи и доктринальные толкования.

Концепция «развитого социализма»  – рассматривала современное состояние общества как обязательный этап на пути его продвижения к коммунизму. Существующие в обществе недостатки и кризисные явления объяснялись в рамках этой концепции несовершенством социализма по сравнению с коммунизмом. Они трактовались как результат неизбежных противоречий, возникающих в единоборстве старого и нового. Коммунистическая перспектива не отрицалась, но отодвигалась на неопределенно далекий срок. Эта концепция оказалась очень удобной, так как позволяла строить долгосрочные программы и отвлекать внимание от сегодняшних проблем.

Концепция «нового политического  мышления» – необходимости скорректировать идеологию марксизма-ленинизма в направлении признания приоритета общечеловеческих ценностей над всеми остальными - классовыми, национальными, государственными; конструктивное, равноправное взаимодействие государств и народов в масштабах всей планеты.

Основные  принципы "нового политического  мышления" сводились к следующим:

- отказ  от вывода о расколе современного  мира на две противоположные  общественно-политические системы  (социалистическую и капиталистическую), признание его единым и взаимозависимым; 

- объявление  в качестве универсального способа  решения международных вопросов  не баланса сил двух систем, а баланса их интересов; 

- отказ  от принципа пролетарского (социалистического)  интернационализма и признание  приоритета общечеловеческих ценностей  над любыми другими (классовыми, национальными, идеологическими).

Реализация  в жизнь принципов "нового политического  мышления" привела к гибели мировой  социалистической системы и самого мощного в истории Евразии - Советского государства.

 

Крепостничество – система социальных отношений, в основе которой лежала наиболее полная и суровая форма крестьянской зависимости при феодализме. На Руси прослеживается с XI-XII вв., хотя вплоть до конца XVI в. охватывала лишь отдельные категории сельского населения. В 1597 г. вводится бессрочное запрещение выхода для владельческих крестьян, а Соборным Уложением 1649 г. - бессрочный сыск. Оформление крепостнической системы завершилось во второй половине XVIII в. (продажа крепостных без земли, права помещиков ссылать или заключать их в тюрьму), а уже в XIX в. ее постиг кризис, приведший к отмене крепостного права в 1861 г.                                 

Крестьянская  война— восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачёва. Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. В ходе восстания к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия. Восстание началось 17 сентября 1773 года с Бударинского форпоста и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачёва в сентябре 1774 года.

Крестьянство – (от рус. "крестьянин", первоначально — христианин, человек; в совр. значении — с кон. 14 в.); самый древний и многочисленный из общественно-экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В досоциалистических формациях К. — совокупность мелких с.-х. производителей, ведущих индивидуальное хозяйство собственными средствами производства и силами своей семьи, при социализме К. — совокупность членов с.-х. кооперативов (преимущественно производственных), совместно владеющих средствами производства и ведущих коллективное хозяйство.  Крестьянство  формируется как особый общественный класс в ходе разложения первобытнообщинного строя и возникновения классового общества. Постепенное развитие производительных сил, и прежде всего использование металлических орудий труда в сельском хозяйстве, вело к индивидуализации производства.

Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие К. употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная К., социалистическая К., К. майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (К. труда, художественная К., К. быта). В более узком смысле термин "К." относят только к сфере духовной жизни людей.

Либералы (от лат. liberalis — касающийся свободы, свободный), в первоначальном значении — свободомыслящие, вольнодумцы; иногда — люди, склонные к излишней снисходительности. Л. называют также последователей и сторонников либерализма и (в более узком смысле) членов либеральных партий в ряде буржуазных государств.

Мануфактура (позднелат. manufactura, от лат. manus — рука и factura — изготовление), капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике; 2-я, после простой капиталистической кооперации, стадия развития капиталистической промышленности, предшествующая крупной машинной индустрии.

Менталитет(ментальность) (от позднелат. mentalis — умственный), образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе.

образ мыслей, совокупность умственных навыков  и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе.

Меньшевики – член умеренного крыла Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), которую возглавляли Ю. О. Мартов, Ф. И. Дан, И. Г. Церетели. Выступали против строгого централизма в работе партии. В Революцию 1905-07 выступали за коалицию пролетариата с либеральной буржуазией, отрицали революционный потенциал крестьянства, вели работу в профсоюзах и легальных рабочих организациях.

Меркантилизм - (от итал . mercante - торговец, купец), первая школа буржуазной политэкономии; экономическая политика эпохи т. н. первоначального накопления капитала, выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводилась в интересах купечества.

47. Метод – (от греч. méthodos — путь исследования или познания, теория, учение), совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной задачи. В качестве М. могут выступать система операций при работе на определённом оборудовании, приёмы научного исследования и изложения материала, приёмы художественного отбора, обобщения и оценки материала с позиций того или иного эстетического идеала и т.д.

  Методология – (от греч. μεθοδολογία — учение о способах; от др.-греч. μέθοδος из μέθ- + οδος, букв. «путь вслед за чем-либо» и др.-греч. λόγος — мысл, причина) учение о системе понятий и их отношений, — система базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации в организации и построении научно-практической деятельности людей.

Мировое хозяйство – система международного общественного разделения труда и экономических отношений отдельных национальных хозяйств друг с другом. Объединяет в одно целое все стороны и направления международных торгово-экономических, финансовых и научно-технических связей. Основные черты и тенденции развития  мировое хозяйство  определяются объективными закономерностями функционирования общественного производства. Исторически  мировое хозяйство  формировалось на базе капиталистического способа производства.

Информация о работе Военный коммунизм