Военный коммунизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 23:31, реферат

Описание работы

Военный коммунизм - проводившаяся в Советской России с мая 1918 г. до весны 1921 гг. государственная экономическая политика, основной задачей которой было обеспечение жесткого контроля за распределением материальных и трудовых ресурсов в условиях спада производства, нехватки материальных и трудовых ресурсов, ведения военных действий. Ее характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней, частично мелкой промышленности, государственная монополия на хлеб и многие другие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрещение частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений и уравнительное распределение, милитаризация труда.

Работа содержит 1 файл

Термины по истории.docx

— 56.05 Кб (Скачать)

Реформа – (франц. réforme, от лат. reformo — преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры.

Рыночная  экономика – экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Сепаратизм – 1)(фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный) — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии. Сепаратизм ведет к нарушению суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов.

2)политика  самостоятельной региональной экономики,  стремление создать свой независимый  рынок, получить полную экономическую  самостоятельность и независимость  от центра.

Славянофилы – представители одного из направлений русской общественой и философской мысли 40—50-х гг. 19 в. — славянофильства, выступившие с обоснованием самобытного пути исторического развития России, по их мнению, принципиально отличного от пути западноевропейского.

Смута – обозначение периода истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом.

Советы, советская власть. Советы – избираемые населением на определенный срок коллегиальные представительные органы публичной власти в Российской Империи (в 1905—1907 гг.), в Российской республике, в Советской Республике и в Российской Федерации (до 4 октября 1993 года). Возникли как органы руководства стачками, а в дальнейшем и руководства борьбой с правительством, в том числе и вооружённой.

Советская власть – избираемые населением на определенный срок коллегиальные представительные органы  публичной власти  в Российской Империи (в 1905—1907 гг.), в Российской республике, в Советской Республике и в Российской Федерации (до 4 октября 1993 года). Возникли как органы руководства стачками, а в дальнейшем и руководства борьбой с правительством, в том числе и вооружённой.  На первоначальном этапе своего существования являлись классовым органом, призванным выражать интересы пролетариата. Сословия – соц.-правовые группы подданных, своим юридическим  положением которые  определенным образом отличающихся от остального населения; при этом отличия передаются по наследству в законодательстве.

Сословная  структура общества – особая форма организации общества, при которой за всеми сословиями закрепляется определенный круг государственных повинностей. В России формирование сословной организации общества стало объектом государственной политики со второй половины XV века. Процесс государственной регламентации функций сословий получил свое закрепление в Соборном уложении 1649 г. Завершение консолидации сословий произошло в XVIII веке. Формально юридически сословный строй был ликвидирован либерально-буржуазными реформами 60 - 70-х гг. XIX в. Тем не менее, господствующие классы сохраняли свои привилегии до 1917 г.

Сословно-представительная монархия — форма правления, предусматривающая участие сословных представителей в управлении государством, составлении законов. Она складывается в условиях политической централизации. Различные сословия были представлены в органах власти неравномерно. Часть из этих законосовещательных органов эволюционировало в современные парламенты.

Социали́зм — экономическая, социально-политическая система социального равенства, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества; важнейшей категорией, которая отличается от коммунистической идеологии тем, что сохраняется собственность на свои результаты труда у членов общества на все времена развития общества и отсутствует присвоение результатов чужого труда, является общественная собственность на территориальное, интеллектуальное пространство и пространство производства продуктов, но при этом основополагающими являются индивидуальная собственность и групповая собственность (трудовых коллективов – тех кто производит продукт) на средства производства продукта, но и при этом природные, т.е. общественные средства производства именно арендуются у общества.

Социальная  политика – проводимая государством политика, курс действий в отношении осуществления социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов.

Социальная  структура – сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы, обусловленных отношениями классов и др. социальных групп, разделением труда, характером социальных институтов. Различают С. с. общества в целом, охватывающую совокупность всех общественных отношений, и С. с. отдельных его подсистем и сфер — производства, политики, науки, культуры и т.д.

Старобрядчество – религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. в связи с укреплением официальной государственной православной церкви и унификацией церковных обрядов, проводившихся патриархом Никоном.

"Москва — третий Рим", политическая теория 16 в. в России, обосновывавшая всемирно-историческое значение столицы Русского государства Москвы как политического и церковного центра. Теория  изложенная в характерной для средневекового мышления религиозной форме, утверждала, что исторической преемницей Римской и Византийской империй, павших, по мнению создателей этой теории, из-за уклонения от "истинной веры", является Московская Русь — третий Рим" Начав складываться в середине 15 в., теория  была сформулирована в начале 16 в. в посланиях псковского монаха Филофея к московскому великому князю Василию III Ивановичу.

Теория  «Общинного социализма» - основателем ее был А.И. Герцен. Зародышем социализма признавалась крестьянская поземельная община, а его основами считались: крестьянское общинное землевладение, равное право людей на землю, общинное самоуправление и природный коллективизм русского крестьянина.

Теория  научного коммунизма сформировалась в сороковые годы XX века. Советская идеология и научная школа считала научный коммунизм полновесной наукой, в которой обоснованно доказана неизбежность гибели капитализма и победа коммунистической формы организации общества и объективный характер исторического движения к коммунизму.

Тоталитаризм  – (от позднелат. totalitas — цельность, полнота, totalis — весь, целый, полный),

1) одна  из форм авторитарного буржуазного  государства.

2) Направление  буржуазной политической мысли,  оправдывающее этатизм, авторитаризм. Особенно широкое распространение  Т. получил с развитием фашистских  течений в условиях общего  кризиса капитализма, став официальной  идеологией фашистской Германии  и Италии. В этот период понятие  Т. употреблялось буржуазно-либеральными  идеологами для критической оценки  сложившихся в этих странах  режимов.

Фабрика – (лат. fabrica – мастерская, от faber – мастер), промышленное предприятие, основанное на применении системы машин; форма крупного машинного производства. В политико-экономическом смысле понятие "Ф." тождественно понятию "завод". Обычно Ф. называют предприятия в лёгкой и добывающих отраслях промышленности (текстильные, обогатительные, агломерационные  фабрики).

Фашизм – (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, идеологий, и возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.

Феодализм – (нем. Ecudalismus, франц. feodalite, от позднелатинского feodum, feudum – феод), классово антагонистическая формация, представляющая – во всемирно-историческом развитии – этап, стадиально следующий за рабовладельческим строем и предшествующий капитализму, в истории многих народов Ф. был первой классово антагонистической формацией (т. е. непосредственно следовал за первобытнообщинным строем).

Феодальная  Рента - одна из форм земельной ренты; существовала в виде отработочной (барщина).

Феодальный  иммунитет – от лат. immunitas (свобода от munitas – повинностей). Такой свободой наделялись, во-первых, императорские поместья, а во-вторых, поместья-виллы частных лиц, тем или иным образом снискавших себе особые привилегии по императорскому указу.

Формационная  теория  - исследует общество в статике и динамике, раскрывает его внутреннюю логику, а также законы его развития и функционирования. Он предполагает рассмотрение всех сфер общественной жизни, но стержнем общественно-экономической формации является способ производства материальных благ в единстве производительных сил и производственных отношений. Учение о формациях является краеугольным камнем марксистской исторической науки. В основе формационной теории лежит представление, согласно которому история трактуется как единый процесс прогрессивного развития от низшего к высшему. Для своего времени формационная теория была значительным шагом вперед, ибо она впервые дала четкую универсальную схему всемирно-исторического процесса, основанную на материалистическом понимании истории.

Централизация – есть система государственного устройства, при которой центральная правительственная власть стремится не только регулировать общее направление государственной жизни, но и руководить деятельностью местных властей, подчинить своему непосредственному воздействию все или многие стороны местной жизни.

 Цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный), 1) синоним культуры. В марксистской литературе употребляется также для обозначения материальной культуры. 2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная Ц.). 3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс).

Эсеры – (социалисты-революционеры, с.-р.), крупнейшая мелкобуржуазная партия в России в 1901—22. В ходе развития русского революционного движения партия Э. проделала сложную эволюцию от мелкобуржуазного революционаризма к сотрудничеству с буржуазией после Февральской революции 1917 и фактическому союзу с буржуазно-помещичьей контрреволюцией после Октябрьской революции 1917.

Язы́чество (верование) (народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «традиции народов» или «народная традиция».

Информация о работе Военный коммунизм