Всеобщая воинская обязанность

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 14:40, реферат

Описание работы

1. Оборона Республики Казахстан от вооруженной агрессии относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа Казахстана. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина независимо от национальности и социального происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, расы, языка, образования, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений, принадлежности к общественным организациям и объединениям.

Работа содержит 1 файл

Всеобщая воинская обязанность.docx

— 15.25 Кб (Скачать)

Всеобщая воинская обязанность

1. Оборона Республики Казахстан от вооруженной агрессии относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа Казахстана. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина независимо от национальности и социального происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, расы, языка, образования, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений, принадлежности к общественным организациям и объединениям.

2. Всеобщая воинская обязанность устанавливается Конституцией Республики Казахстан в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил, Комитета национальной безопасности, внутренних войск Министерства внутренних дел Республиканской гвардии, органов управления и частей Гражданской обороны, Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и других воинских формирований Республики Казахстан (далее -Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан) , а также подготовки населения к защите Республики.

Всеобщая воинская обязанность  включает:

- подготовку граждан к  военной службе;

- приписку к призывным  участкам;

- призыв на военную  службу;

- прохождение военной  службы;

- службу в запасе;

- прохождение учебных  сборов в запасе;

- обязательное всеобщее  военное обучение граждан в  военное время.

3. Выполнение настоящего Закона возлагается на граждан Республики Казахстан, государственные органы, организации образования и иные организации, независимо от форм собственности.

Граждане других государств и лица без гражданства, проживающие  в Республике Казахстан, могут нести  военную службу в интересах Республики Казахстан, в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой  Казахстан.

4. По отношению к всеобщей воинской обязанности граждане Республики Казахстан подразделяются на категории:

- допризывники - юноши начиная  с 15-летнего возраста, проходящие  подготовку к военной службе  до приписки к призывному участку;

- призывники - лица, приписанные  к призывным участкам;

- военнослужащие - лица, проходящие  военную службу;

- военнообязанные - лица, состоящие в запасе;

- невоеннообязанные - лица, не принятые на воинский учет  или снятые с него.

5. Граждане Республики Казахстан, годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, обязаны:

- по достижении установленного  настоящим Законом возраста встать  на воинский учет;

- прибывать по вызову  военного комиссариата для приписки  к призывным участкам, прохождения  медицинского освидетельствования,  направления на подготовку для  получения военно-технической специальности,  призыва на военную службу  или сборы;

- проходить подготовку  к военной службе, военную службу  и выполнять воинскую обязанность  в запасе;

- выполнять правила воинского  учета.

6. Женщины, имеющие специальность, родственную с соответствующей военной специальностью по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, должны встать на воинский учет.

В мирное время женщины  могут добровольно поступать  на военную службу по контракту. В  военное время лица женского пола, находящиеся на воинском учете или  прошедшие всеобщее военное обучение, могут быть призваны на военную службу по решению Президента Республики Казахстан.

Военная служба

1. Военная служба - особый вид государственной службы граждан Республики Казахстан, связанный с выполнением ими своего священного долга и обязанности перед государством и народом в Вооруженных Силах других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

Время прохождения военной службы засчитывается  в общий непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности. Виды военной службы:

- срочная  военная служба солдат и матросов, сержантов и старшин;

- военная  служба по контракту;

- военная  служба офицерского состава.

Особенности военной службы по контракту регулируются Законом Республики Казахстан "О военной службе по контракту".

2. Военнослужащим Республики Казахстан разрешается проходить военную службу в составе объединенных (коалиционных) вооруженных сил (группировок войск) в соответствии с международными договорами.

Гражданам Республики Казахстан запрещается  проходить воинскую службу в Вооруженных  Силах других государств, если это  не предусмотрено международными договорами

3. Граждане Республики Казахстан, впервые призванные или добровольно поступившие на военную службу, принимают военную присягу на верность народу Казахстана.

Военнообязанные, ранее не принимавшие военную  присягу принимают ее во время  сборов или мобилизации.

Текст военной присяги утверждается Президентом  Республики Казахстан.


Информация о работе Всеобщая воинская обязанность