Ценностные ориентации современной молодежи

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ ценностных ориентаций студенческой молодёжной группы.
Задачи:
Определить молодежь как отдельную социально-психологическую группу;
Определить понятие ценностей и ценностных ориентаций;
Рассмотреть в сравнительном анализе основные ценностные ориентации студенческой молодежи в советский и постсоветский периоды (до 2009 года);
Проследить динамику развития ценностных установок студентов на протяжении с 1999 по 2009 гг.
Сделать вывод об изменениях в ценностно-ориентированном облике студенчества как отдельной социокультурной группе молодежи.

Содержание

Введение 3
Молодежь как социально-психологическая группа 5
Понятие ценностей молодого поколения 9
Сравнительный анализ ценностных ориентаций и установок студентов (Советский период и настоящее время) 12
Советский период 12
Настоящее время (1999-2009гг) 15
Заключение 19
Библиографический список 21

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 115.00 Кб (Скачать)

       Министерство  образования и науки Российской Федерации 
Федеральное агентство по образованию

       ГОУВПО  «Уральский государственный технический  университет - УПИ 
имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Факультет гуманитарного образования 
Кафедра Организации работы с молодежью

       Ценностные  ориентации современной молодежи

       Курсовая  работа

Научный руководитель,…..  Зверева Е. В.

Студент гр. ФГО-18071  Драчева А. И.

Екатеринбург 2009

       Оглавление

 

        Введение

       Молодежь, как особая социальная группа постоянно  находится в фокусе исследований социологов, поскольку, именно она является чутким индикатором происходящих перемен  и определяет в целом потенциал  развития общества. От того, насколько  изучен мир ценностей современной молодежи, ее установки, жизненные планы, во многом зависит эффективность разрабатываемых мероприятий в области образования, в сфере труда и занятости.

       Наша  сегодняшняя жизнь проходит под  знаком глобальных перемен в обществе, общественном сознании, и от нашего сегодняшнего выбора путей развития зависит наше будущее. Несомненно, выбор современных выпускников школ закладывает основы их будущего положения, и этот выбор, жизненные ценности молодёжи формируются не без помощи старшего поколения - родителей, учителей. Но здесь возникает противоречие: нынешняя молодёжь будет жить в совершенно новых условиях, а что о них знает старшее поколение? Наши родители даже не могут себе это представить, и поэтому нет и не может быть готовых схем жизни в 21 веке. Очевидно, нужно предоставить молодым полную самостоятельность, без которой они не смогут выработать из себя настоящих людей. Противоречие между зарождающимся самосознанием личности и степенью готовности общества принять его и способствовать его дальнейшему саморазвитию - одно из наиболее фундаментальных противоречий общественной жизнедеятельности, сопряжённое со стремлением к сохранению стабильности и в то же время к постоянному самообновлению. Способность к такому обновлению зависит от того, насколько та или иная общественная организация учитывает реальные потребности и интересы молодёжи. От того, каковы ценности сегодняшней молодёжи, зависит её будущее и будущее общества в целом, поэтому важно прививать такие общественно-полезные ценности, которые являются вечными, которые существовали и в предшествующие времена. А недоверие к юности, её ценностям - это недоверие к своему будущему.

       Целью данной работы является анализ ценностных ориентаций студенческой молодёжной группы.

       Задачи:

    1. Определить молодежь как отдельную социально-психологическую группу;
    2. Определить понятие ценностей и ценностных ориентаций;
    3. Рассмотреть в сравнительном анализе основные ценностные ориентации студенческой молодежи в советский и постсоветский периоды (до 2009 года);
    4. Проследить динамику развития ценностных установок студентов на протяжении с 1999 по 2009 гг.
    5. Сделать вывод об изменениях в ценностно-ориентированном облике студенчества как отдельной социокультурной группе молодежи.

       Таким образом, исследовав динамику ценностных ориентаций студенческой молодежи, сделать вывод о ее современном ценностно-ориентированном облике с целью наиболее глубоко узнать молодежь для дальнейшей работы с этой группой общества.

 

       Молодежь  как социально-психологическая  группа

       Полемика  между учеными по поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, возрастных границ имеют давнюю историю. Ученые разделяют разные подходы к предмету изучения—с позиций социологии, психологии, физиологии, демографии, а также традиции классификации, сформировавшиеся в тех или иных научных школах. Немалую роль играют идеологические факторы, так как молодежь находится. на острие политической борьбы.

       В отечественном обществоведении  долгое время молодежь не рассматривалась  как самостоятельная социально-демографическая группа: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества, и противоречила официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. Одно дело говорить о молодежи как о составной части рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции, другое — признавать ее социальные особенности как некоей целостности. В этом усматривалось противопоставление молодежи другим социальным группам.

       Одно  из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В.Т.Лисовским: «Молодежь—поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет».

       Позднее более полное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь—социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.

       Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный  с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»

       Сегодня ученые определяют молодежь как социально-демографическую  группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально- психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально- экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

       Процесс становления социальной зрелости молодёжи, выбор ею жизненного пути происходят во всех основных сферах жизнедеятельности  личности, реализуясь посредством обучения и воспитания, усвоения и преобразования опыта старших поколений. Основными социально-психологическими регуляторами этого процесса и одновременно показателями положения молодёжи в обществе и в структуре исторического процесса развития выступают ценностные ориентации, социальные нормы и установки. Они определяют тип сознания, характер деятельности, специфику проблем, потребностей, интересов, ожиданий молодёжи, типичные образцы поведения.

       В возрастной психологии молодость характеризуется  как период формирования устойчивой системы ценностей, становления  самосознания и формирования социального статуса личности. Сознание молодого человека обладает особой восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать огромный поток информации. В этот период развиваются критичность мышления, стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального решения. Вместе с тем в этом возрасте ещё сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему возрасту.

       Это связано с тем, что период активной ценностно-созидательной деятельности сталкивается у молодого человека с ограниченным характером практической, созидательной деятельности, неполной включённостью молодого человека в систему общественных отношений. Отсюда в поведении молодёжи удивительное сочетание противоречивых черт и качеств - стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешённость от внешнего мира.

       Неустойчивость  и противоречивость молодёжного  сознания оказывают влияние на многие формы поведения и деятельности личности. Однако было бы упрощением рассматривать это свойство молодёжного сознания только негативно или как проявление только возрастных особенностей. Такая характеристика молодёжного сознания определяется рядом объективных обстоятельств.

       Во-первых, в современных условиях усложнился и удлинился сам процесс социализации личности, и соответственно другими  стали критерии её социальной зрелости. Они определяются не только её вступлением  в самостоятельную трудовую жизнь, но и завершением образования, получением профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной независимостью от старших. Действие данных факторов не одновременно и не однозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказывается противоречивым. Он может быть ответственным и серьёзным в одной сфере и чувствовать и вести себя как подросток в другой.

       Во-вторых, становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих относительно самостоятельных факторов - семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций и стихийных групп. Эта множественность институтов и механизмов социализации не представляет собой жёсткой иерархичной системы, каждый из них выполняет свои специфические функции в развитии личности.

       Социальная  зрелость представляет собой целостность  осознания и реализации в деятельности личности её основных социальных и  психологических качеств и свойств. Также нужно учитывать отношение  личности к своим потенциальным возможностям. На этом уровне исследования можно проследить, когда у человека появляются собственные взгляды и отношения, какие для него характерны требования, оценки и самооценки. Вероятно, многие ошибки в воспитании молодёжи определяются тем, что мы стремимся решать частные вопросы (профессиональной подготовки, моральной стойкости, умения соблюдать законы и другие), не сформировав главного: умения размышлять над непростыми проблемами современной жизни и действовать в ней, ориентируясь на общечеловеческие ценности и своё собственное совершенствование.

       Однако  не только необходимость перехода к  частностям и мелочам жизни, к  которым современная молодёжь часто  не готова, составляет трудность её взросления. Она определяется и другими  социально-психологическими факторами. Современный молодой человек имеет гораздо большую свободу выбора профессии, образцов поведения, спутников жизни, стиля мышления, чем его сверстник 20-30 лет назад. Уровень его запросов, притязания, ожидания характеризуются максимализмом, не соотносятся с его призванием, способностями, что часто ведёт к нереализованности планов и связанными с этим разочарованием, неудовлетворённостью сделанным выбором. И дело здесь не только в соответствии или несоответствии природных задатков, склонностей и интереса к той деятельности, в которой личность видит главную сферу самореализации. Выбор будущей профессии, будущей деятельности для молодого человека - это во многом вопрос о смысле жизни, о жизненной перспективе.

       Эта проблема скорее мировоззренческая, чем профориентационная, и все попытки профориентации будут во многом бесплодны, пока молодой человек не разберётся в себе, пока не осознает свои интересы, ценности, склонности.

       Именно  поэтому лицам, непосредственно  работающим с молодежью, необходимо не только знать заложенные в детстве семьей ценности, но и формировать новые приоритеты, интересы в молодом человеке.

 

       Понятие ценностей молодого поколения

       Система ценностей человека является «фундаментом»  его отношения к миру. Ценности — это относительно устойчивое, социально обусловленное избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных общественных благ.[5]

       «Ценности, — писал В.П. Тугаринов, — это  то, что нужно людям для удовлетворения потребностей и интересов, а также  идеи и их побуждения в качестве нормы, цели и идеала»

       Изучение  ценностных ориентаций, факторов, оказывающих  влияние на их формирование, возможных  последствий преобладания тех или  иных ценностных систем относится к  числу важнейших направлений  социологических исследований. Социальные изменения последних двадцати лет, вызвавшие качественные сдвиги в сфере ценностных ориентаций россиян, не обошли молодежь, в том числе наиболее восприимчивую к социальным переменам и интеллектуально динамичную ее часть – студенчество.[1]

       Ценностные  ориентации – это относительно устойчивое, избирательное отношение личности к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются  как цели и средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности человека. Высший уровень иерархии образуют ценностные ориентации на цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей. Первую группу составляют терминальные ценности (ценности-цели), вторую – инструментальные ценности (ценности-средства). Терминальные ценности характеризуют жизненные целевые установки, раскрывают общую направленность поведения на основе формирования жизненно важных целей, основные сферы самореализации. Инструментальные ценности отражают представления о допустимых, возможных, признаваемых средствах достижения жизненно важных целей.[2]

       Методологической  предпосылкой изучения ценностных ориентаций является междисциплинарный подход, диктующий единство общефилософского, социологического, социально-психологического аспектов. Анализ ценностных ориентаций на общефилософском уровне связан с характеристикой ценностной ориентации как результата ценностного отношения, зафиксированного в системе личностных ценностей субъекта, и как процесса, в ходе которого формируется набор значимых для субъекта ценностей и возможных форм актуализации бытия субъекта. Иначе говоря, ценности в ценностно-ориентировочной  деятельности играют двоякую роль. Они могут выступать в качестве объекта оценки и выбора субъекта, в этом смысле можно говорить об ориентации на социальные ценности. С другой стороны, ценности являются ориентиром того, в каких сферах жизнедеятельности нужно сконцентрировать свои усилия.

Информация о работе Ценностные ориентации современной молодежи