Аэротерапия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:36, реферат

Описание работы

Аэротерапия (от аэро... и терапия), воздухолечение, лечение открытым воздухом. Наряду с солнцелечением и талассотерапией является частью климатотерапии. Цель А. — обеспечение организма кислородом и повышение устойчивости его к температурным воздействиям внешней среды.

Работа содержит 1 файл

аэротерапия.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

http://oreanda.ua/medical/methods/klimatoterapia/aeroterapia.html 
 
 
 

     Климатолечение складывается из влияния особенностей местности, наличия климатолечебных сооружений (специально оборудованные лечебные пляжи), а также подготовленного медицинского персонала для проведения методик климатотерапии и контроля за отпуском процедур.Специальными методиками климатотерапии являются аэротерапия, гелиотерапия и талассотерапия.   

       Аэротерапия - это применение открытого воздуха в лечебных и профилактических целях, которое является важнейшим методом и используется во все сезоны года.

     Аэротерапия - составная часть климатического режима курорта, фон, на котором наиболее эффективно при усталости и заболеваниях, действуют специальные виды курортного лечения.

     Физиологическое действие аэротерапии связано с  повышенным обеспечением организма  кислородом и с эффектом охлаждения (при воздушных ваннах дозированного свежего воздуха на организм полностью или частично обнаженного человека). Эффект охлаждения при воздушных ваннах связан с раздражением воздухом кожных нервных окончаний открытых участков тела за счет температуры, влажности, давления, движения воздуха, а также электрического состояния атмосферы и солнечной радиации. Это способствует тренировке и совершенствованию механизмов теплообмена, повышению устойчивости организма к охлаждению и является необходимым звеном в лечебно-профилактическом направлении деятельности курорта. Аэролечение применяется в виде пешеходных прогулок по курорту и по мосту через лиман, в виде спортивных игр на воздухе, а также сна на верандах и на берегу моря. Пребывание у моря полезно при любой погоде. Море является гигантским естественным ионизатором и ингаляторием, насыщая воздух мельчайшими капельками морской воды, в которой содержатся морские соли, микроэлементы, фитонциды, глициды и другие вещества, оказывающие лечебное действие на организм. 
     Интенсивность воздействия аэротерапии можно дозировать, изменяя длительность аэропроцедур, а также путем снижения или увеличения температурных границ, при которых их проводят.

     При приеме воздушных ванн обнажать тело следует постепенно: руки, ноги, а  затем и туловище. Длительность процедуры зависит от погоды и общего состояния организма. Начинают с 10 мин., а затем ежедневно прибавляя по 5-10 мин., доводят их продолжительность до 1-2 часов. Как правило, воздушные ванны сочетают с солнечными.   

       Гелиотерапия - применение солнечных лучей для оздоровления организма человека и профилактики заболеваний.

     Основным  действующим фактором является энергия  электромагнитного светового излучения  солнца. Проходя через атмосферу  она достигает земной поверхности  в ослабленном виде. Излучение  этой солнечной радиации представляет собой поток видимых инфракрасных и невидимых ультрафиолетовых лучей, обладающих различной биологической активностью и лечебными свойствами. Органами, непосредственно воспринимающими солнечную радиацию, являются кожа и глаза.

     В основе механизма физиологического действия солнечных лучей лежат  различные фотохимические реакции, особенности которых зависят  от длины волн и энергии поглощенных  квантов действующего излучения. Инфракрасные лучи оказывают в основном тепловое действие. Ультрафиолетовые лучи вызывают в организме сложные химические реакции. Они непосредственно определяют бактерицидный эффект (способность убивать вредные микроорганизмы); способствуют выработка в коже витамина Д3, необходимого в организме для обмена кальция и фосфора; образуют высокоактивные продукты (гистамин и гистаминоподобные вещества за счет изменения тканевых белков), которые поступают в ток крови и разносятся по всему организму, оказывая воздействие на отдельные органы системы, повышая сопротивляемость организма, ускоряя заживление ран и язв. Солнечные ванны эффективны при лечении костного туберкулеза, оказывая противоаллергическое действие и мобилизуя защитные силы организма.

     При назначении гелиотерапии необходимо учитывать  термохимические калории, биодозы и время пребывания больных на солнце. Учитывая то, что по количеству солнечной радиации курорт Сергеевка находится в зоне ультрафиолетового комфорта, продолжительность одной солнечной ванны начинают с 5-10 мин., соответствующим 5-10 кал/см (1/4 биодозы) с последующим ежедневным прибавлением по 5 мин. равномерного облучения спины, груди, левого и правого боков. Максимальная дозировка 60-90 мин.

     Лучшее  время для принятия солнечных  ванн с 8 до 11 и с 16 до 19 часов. При  отчетливом загаре (подготовленном к солнечному облучению организме), доза может быть изначальной в 15 кал/см, т.е. 15 мин. Границы тепловых зон могут варьировать в зависимости от заболевания и общего состояния организма. 
    Указанные дозировки необходимо соблюдать во избежание теплового удара, являющегося следствием нарушения теплообмена в организме, и солнечного удара - результата прямого воздействия солнечных лучей на непокрытую голову и солнечных ожогов.

     Основной  причиной перегрева на солнце является неоправданное стремление людей, прибывших на курорт, получив в короткий срок выраженный загар. Поэтому режим облучения должен определяться врачом. 
     Таласотерапия. В широком понимании она включает различные климатические, бальнеологические и гидротерапевтические факторы, связанные с пребыванием у моря. В более узком понимании - это морские купания. Этот вид климатобальнеологического действия является специфическим для таласотерапии (по-гречески "таласа" -море) и наиболее сильно действующим. Купальный сезон на курорте Сергеевка открывается в мае и продолжается по сентябрь включительно. Морская вода в мае прогревается до 16-18°С. В отдельные годы медленно остывающее море остается теплым и в октябре. Наиболее высокая температура воды в море достигает в июле-августе 24-26°С, реже 27-28°С. Нередко она сохраняется такой же и в сентябре. Но иногда она оказывается холодной и в жаркие летние дни. Причиной этому апвелинг. Это природное явление, когда с суши в сторону моря дует сильный и устойчивый ветер, который отгоняет от берега в открытое море теплые верхние слои воды, а на их место поднимаются холодные глубинные (и более соленые). Вода у берега охлаждается до +8 +10 °С. С переменой направления ветра вода быстро теплеет. 
    Механизм действия морских купаний на организм связан с термическим, механическим и химическими факторами. Термическое влияние зависит от охлаждения, потому что температура воды в море ниже, чем температура тела. Чем ниже температура воды, тем больше теплопотеря и тем сильнее физиологическое действие купания.

     Механизм  действия проявляется давлением, которое оказывают морские волны на тело, производя гидромассаж. Удары волн усиливают мышечную работу, затрачиваемую на сохранение равновесия тела в воде. Химическое влияние зависит от растворенных в воде солей, которые оседают на коже и раздражают её нервные окончания.

     Определенное  влияние имеют бактериальная  флора и фитонциды морских  водорослей. При купании важны  воздушная атмосфера и солнечная  радиация, особенно ультрафиолетовая часть спектра, оказывающая свое действие даже в облачную погоду и проникающая в воду на глубину до 1м, а также повышенная ионизация морского воздуха.

     После активного купания усиливаются  жизненные процессы в организме. Появляется аппетит, нормализуется  деятельность органов пищеварения, повышается жизненный тонус. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, нормализуются процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Проявляется общее закаливающее действие на организм. 
     Дозируются купания по величине холодовой нагрузки (ккал/см). 
     Длительность купания в минутах определяется медицинской сестрой пляжа в зависимости от температуры воды по дозиметрической таблице. Например, при температуре воды в 20°С в первый день купанию в море отводится 1 минута, во второй - 1,5 мин., третий - 3 мин., четвертый. - 5 мин. и т.д. до 10 минут пребывания в воде. Ниже 18°С температуры в море неподготовленным к морским купаниям людям рекомендуются воздушные ванны с обливанием морской водой в первые 3-5 дней пребывания на курорте.

     Для контроля за реакцией больных на купание необходимо проводить регмотрацию пульса, артериального давления, частоты дыхания, учитывать субъективные ощущения (холодно, прохладно, озноб, утомляемость). Морские купания следует назначать через 1,5 часа после завтрака или 2-3 часа после обеда в те же часы суток, что и гелиотерапию ( с 8 до 11 и с 16 до 19 ч).

http://www.sergeevka.org.ua/health/klimat_health.shtml

     Аэротерапия — (aeris — воздух; therapia — медицинские заботы, лечение) — это использование свежего воздуха для лечебных и профилактических целей, длительное нахождение на открытом воздухе, принятие воздушных ванн.

     Сущность метода

     Аэротерапией  заключается в следующем — открытый воздух охлаждает кожные рецепторы, нервные окончания слизистой, приводя к повышению порога чувствительности, совершенствуя терморегуляцию организма и тем самым, способствуя закалке организма.

     Аэротерапия также полезна и для кожи. Уровень  кислорода, повышаясь в организме, насыщает собой кровь, активизируя тем самым кожное дыхание.

     Даже  само нахождение на открытом воздухе, производит благоприятное психоэмоциональное воздействие на человека.

     Вообще  плюсами этого метода лечения  являются такие положительные эффекты, как закаливающий, актопротекторный, иммуностимулирующий, метаболический, вентиляционно-перфузионный, нейромиостимулирующий и вазоактивный.

     Показания

     Аэротерапия показана при заболеваниях сердца, лёгких, желудка, кожи. Однако есть и  противопоказания — ОРЗ, легочно-сердечная недостаточность 3 степени, обострения хронических заболеваний.

     Противопоказания

     Противопоказания — ОРЗ, легочно-сердечная недостаточность 3 степени, обострения хронических заболеваний.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%8D%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F 
 
 
 

     Аэротерапия - лечение чистым воздухом курортных  парков

     Аэротерапия — (лат. aeris – воздух) – воздухолечение, лечение воздушными ваннами, пребывание на открытом воздухе. Метод климатотерапии, использующий дозированное воздействие так называемым открытым (атмосферным) воздухом на организм в лечебно-профилактических целях. Особенно полезна аэроионотерапия (лат. ion — идущий, движущийся).

     «Воздух – пастбище жизни», - писал Гиппократ  в одном из своих трудов.

     С древних времен люди эмпирически  использовали с лечебными целями ресурсы естественной аэроионизации  на берегах морей, горных рек, у водопадов, в лесах, где концентрация аэроионов и фитонцидов оптимальна. Античные врачи рекомендовали чахоточным больным морские путешествия, а древнеримский врач Гален настоятельно рекомендовал легочным больным дышать морским воздухом. Но сама сущность целебного эффекта была им непонятна. 

     Чистый  природный воздух на 99,96 % состоит  из азота (75,65 %), кислорода (20,29 %), паров  воды (3,12 %) и аргона (0,9 %), остальные  газы (0,04%) могут рассматриваться  как примеси. Как это ни парадоксально, но именно эти ничтожные количества примесных газов (суммарно 0,04-0,05 %) определяют качество воздуха, которым мы дышим, и тем самым состояние нашего здоровья. В процессе эволюции человеческий организм приспособился к атмосферным условиям на земной поверхности: от морского побережья до горных вершин, хотя различие воздуха этих местностей он ощущает отчетливо. Важные различия воздуха разных местностей закрепляются в лексике: морской воздух (воздух с моря), горный, лесной, степной, болотный воздух. Климатические станции строили там, где воздух в природных условиях обогащен кислородом, несколько ионизирован и содержит полезные примеси ионов элементов морской воды или продуктов жизнедеятельности растений, стимулирующих дыхание и другие функции организма.

     Русский ученый А.Л. Чижевский в начале XX в. доказал, что отрицательные ионы воздуха биологически благотворны, а положительные ионы вредны для организма. Повышенное количество отрицательных ионов является отличительной чертой целебного климата горных, приморских и равнинных курортов лесной зоны.  Он установил, что отрицательные аэроионы, попадая при дыхании в легкие, отдают свой заряд эритроцитам крови, которые, в свою очередь, передают этот заряд клеткам и тканям всего организма. Под воздействием отрицательных аэроионов кислорода повышается устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям; стимулируются защитные силы организма путем повышения реактивности общих и местных барьерных функций; нормализуется работа сердечнососудистой системы (снижается повышенное артериальное давление и замедляется частота сердечных сокращений); улучшается общее самочувствие, восстанавливается и повышается аппетит, сон, умственная и физическая работоспособность, ускоряется ход восстановительных процессов в мышечной системе, снижается накопление молочной кислоты; активизируется целый ряд биохимических процессов, нормализующих состояние организма и замедляющих процесс его старения. Исследованиями Пятигорского государственного НИИ курортологии установлено, что наиболее высокий уровень концентрации легких аэроионов в вегетационный период отмечен в посадках сосны крымской, бархата японского, клена явора, липы кавказской.

Информация о работе Аэротерапия