Рефераты по физкультуре и спорту

Cамоорганизация в рефоруме вузовского физического воспитания

28 Ноября 2011, реферат

А начинать следует с изменения сознания живущих, с гуманитаризации всей сферы образования народа и прежде всего - высшего образования. "Если вы верите в гуманность вообще, - писал малоизвестный у нас английский писатель, философ Д.Г. Лоуренс, - то сегодня нет более важного дела, чем сохранить живой деятельность университета, главная функция которого связана с идеей образования и культуры народа. Университет, а затем институт или колледж должен превратиться в храм науки, искусства и культуры, в центр, от деятельности которого зависят судьба науки и судьба человечества

Cоциально-биологические аспекты физической культуры

02 Октября 2011, реферат

Физическая культура – неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

PR-деятельность в спорте

03 Мая 2012, дипломная работа

Цель дипломного исследования: изучить роль PR-деятельность спортивного клуба и проанализировать PR-компанию спортивной организации на примере ФК "ЦСКА"
. Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать следующие основные задачи:
- дать понятие термина "паблик рилейшнз";
- изучить теоретико-методологические основы изучаемой проблематики по PR – деятельности спортивной организации;
- разобрать структуру отдела по связям с общественностью, сферу его работы, освятить специфику работы специалистов коммуникации в спорте;
- исследовать роль PR в формировании имиджа спортивной организации;
- дать характеристику изучаемой спортивной организации "ФК ЦСКА";
- провести анализ PR-деятельности "ФК ЦСКА",
- провести оценку эффективности PR-деятельности спортивного клуба "ФК ЦСКА".

XI зимние Олимпийские игры

11 Мая 2012, доклад

XI зимние Олимпийские игры проводились в Саппоро, Япония, который получил это право в 1966, выиграв у канадского Банфа, финского Лахти и американского Солт-Лэйк-Сити. Это были первые зимние Олимпийские игры за пределами западной Европы и США и четвертые игры вообще за пределами этих регионов (после Мельбурна 1956, Токио 1964 и Мехико 1968).

XII зимние Олимпийские игры

02 Ноября 2012, доклад

В соревнованиях участвовали 1064 спортсмена, в том числе 215 женщин, представлявшие 37 стран. Мужчины соревновались в 8 видах спорта — биатлон, бобслей, лыжный спорт, горнолыжный спорт и конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, санный спорт, хоккей; женщины в 5 видах — горнолыжный, лыжный, конькобежный и санный спорт, фигурное катание на коньках.

XIX олимпийские игры

24 Декабря 2011, контрольная работа

Яркой, красочной церемонией под ослепительно голубым небом в Мехико 12 октября 1968 г. открылись XIX Олимпийские игры. Открылись Игры под ритмичную, зажигательную народную южноамериканскую музыку. Впервые в олимпийской истории честь зажечь олимпийский огонь была предоставлена женщине. Мексиканка Норма Энрикетта Басилио Сотело появилась на стадионе с факелом в руках, пробежала торжественный круг и поднялась на 90 ступенек, специально рассчитанных на ее шаг.

"Емфізема легень"

12 Ноября 2011, реферат

Термін «емфізема» (роздутість, надутість повітрям), як правило, стосується легенів (легенева емфізема), та іноді повітря може потрапити до середостіння (медіастинальна емфізема), у проміжні тканини легенів, що трапляється у пацієнтів з тяжкою бронхіальною астмою, після розриву занадто розтягнутих альвеол або після розриву стравоходу. Якщо велика кількість повітря раптово надходить до середостіння, може трапитися тампонада серця; проте у більшості пацієнтів повітря, не завдаючи шкоди, переміщується вгору, до м’яких тканин шиї, де під час пальпації виникає характерне відчуття хрусту (підшкірна емфізема).

«Эстетическое воспитание средствами физической культуры и спорта»

18 Ноября 2011, реферат

еловек представляет собой сложную систему, он многомерен. С научной точки зрения человек – это уникальный продукт длительного развития живой природы и одновременно результат космической эволюции самой природы. Вместе с тем человек рождается и живет в обществе, в социальной среде. Он обладает необыкновенной способностью, мыслить, благодаря которой существует духовный мир человека его, его духовная жизнь. Общество опосредует отношение человека к природе, и потому рожденное человеком существо становится действительно человеком, лишь, будучи включенным в социальные отношения. Эти истины позволяют говорить о сущности человека как единстве природного и социального.

Інноваційні технології у фізичному вихованні студентів

13 Февраля 2013, реферат

У системі фізичного виховання студентів за останні десятиріччя відбулися значні зміни. З погляду на збереження здоров'я, ефективність традиційних занять фізичною культурою низька. Традиційна система навчання, як правило, негативно позначається на стані здоров’я студентів. Перенавантаження функціональних систем, десинхроноз, зниження розумової і фізичної працездатності, виражена втома – це далеко не повний перелік результатів, характерних для стандартно-нормативної освітньої парадигми, враховуючи одне заняття на тиждень.

Адаптация детей к физическим нагрузкам в условиях среднегорья

03 Декабря 2010, дипломная работа

Объектом исследования учащиеся средней общеобразовательной школы № 5 г. Карачаевска и СОШ с. Верхняя Теберда.
Предмет исследования: адаптационные механизмы организма детей к физическим нагрузкам в условиях среднегорья.
Цель дипломной работы – изучение и исследование адаптации при физических нагрузках детей и подростков.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить методологические основы адаптации детей и подростков к физическим нагрузкам.
2. Определить адаптацию учащихся к физической нагрузке в усло-виях среднегорья.
3. Оценить состояние здоровья и физического развития учащихся.
4. Сравнить уровни адаптации и состояния здоровья городских и сельских школьников.
5. Разработать практические рекомендации по повышению уровня адаптации.

Адаптация к стрессу

29 Февраля 2012, контрольная работа

Жизнь на всех ступенях ее развития - "постоянное приспособление... к условиям существования" (И.М.Сеченов,1863), то есть жизнь - непрекращающийся процесс адаптации к постоянно меняющимся условиям среды.

Адаптация к физическим упражнениям

01 Декабря 2011, реферат

Срочная и долговременная адаптация. Резкое изменение условий внешней среды, несущее угрозу организму, запускает его сложную адаптивную реакцию. Основной регуляторной системой последней является гипоталамо - гипофизарноадреналовая система, деятельность которой, в конечном итоге, и перестраивает активность вегетативных систем организма таким образом, что сдвиг гомеостаза устраняется или заблаговременно прекращается. В этой адаптивной перестройке активно участвует и нервная система, особенно ее гипоталамический отдел. В центральной нервной системе происходят изменения клеточного обмена, в частности, повышается метаболизм важнейших биологических макромолекул — РНК и белков.

Адаптивная физическая культура

24 Ноября 2011, курсовая работа

Адаптивная физическая культура — это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию, и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества [5]

Адаптивная физическая культура

15 Декабря 2011, реферат

Рост инвалидности населения в большинстве стран мира, связан с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, возникновением военных конфликтов, ухудшением экологической обстановки и другими причинами.

Адаптивная физическая культура (цель, содержание, место в системе знаний о человеке)

21 Декабря 2010, реферат

Рост инвалидности населения в большинстве стран мира, что связано с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, возникновением военных конфликтов, ухудшением экологической обстановки и другими причинами, обусловил появление новых областей человековедческих знаний, учебных и научных дисциплин, новых специальностей в системе высшего профессионального образования. Так, в соответствии с решением Межведомственного экспертного совета по государственным образовательным стандартам Госкомвуза России от 13.06.96 была открыта и внесена в Классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования новая специальность N 022500 - "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)" (приказ № 1309 от 24.07.96).

Адаптивное физическое воспитание – содержание, цель, задачи и особенности

23 Ноября 2011, реферат

Рост инвалидности населения в большинстве стран мира, что связано с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, возникновением военных конфликтов, ухудшением экологической обстановки и другими причинами, обусловил появление новых областей человековедческих знаний, учебных и научных дисциплин, новых специальностей в системе высшего профессионального образования.

Адаптивный спорт как вид АФК

06 Октября 2011, творческая работа

Адаптивный спорт как вид адаптивной физической культуры предназначен для удовлетворения комплекса потребностей человека с отклонениями в состоянии здоровья, главными из которых являются самоактуализация, максимально возможная самореализация своих способностей и сопоставление (сравнение) их со способностями других людей, имеющих подобные проблемы со здоровьем (ампутация конечностей, травмы спинного мозга и т.д). Кроме того, в число ведущих потребностей входит недостаток общения (коммуникативной деятельности), преодоление отчужденности, выхода за пределы замкнутого пространства своей квартиры, в более обобщенном выражении социализации и социальной интеграции.

Академическая гребля

12 Сентября 2011, реферат

Академическая гребля — циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут ногами, спиной и руками, проходя дистанцию спиной вперед, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Наиболее распространена и популярна в странах Западной Европы, России, США, Австралии, Новой Зеландии и Румынии.

Аквааэробика

02 Мая 2012, реферат

Аквааэробика помогает совершенствоваться. К тому же во время занятий сама вода проводит «лечебный сеанс»: кожа — самый большой по площади орган, выводящий вредные вещества через многочисленные поры. Во время часового занятия зачастую исчезают прыщи и шелушения. Таким образом, в конце курса по аквааэробике вполне можно выйти из бассейна, как Афродита из пены морской,— обновленной и привлекательной.

Аквааэробика

03 Декабря 2012, реферат

Аквааэробика – особый вид физической деятельность, с помощью которого можно достаточно эффективно и безопасно тренировать все группы мышц. Когда мы находимся в воде, наше тело удерживают в вертикальном положении определенные группы мышц, которые в нашей повседневной жизни мало задействованы. А вот нагрузка на позвоночник во время пребывания в воде отсутствует. Преимуществом аквааэробики является отсутствие ограничений по возрасту и уровню физической подготовки. Отсутствие ограничений объясняется тем, что вода абсолютно безопасна, не травмирует суставы, связки и мышцы.

Аквааэробика и польза от нее

24 Января 2012, реферат

Аквааэробика - это аэробика в воде. Для тех, кто хочет восстановить здоровье, похудеть или поддерживать себя в оптимальной форме, нет ничего эффективнее и приятнее, чем аквааэробика.

Аквааэробика как вид оздоровительной физической культуры

18 Декабря 2011, дипломная работа

В связи с выраженной тенденцией к резкому снижению двигательной активности и значительным уменьшением физических нагрузок у различных категорий населения, актуальной задачей специалистов физической культуры является привлечение к систематическим занятиям физическими упражнениями людей разного возраста и уровня подготовленности. Наряду внутриколлективным спортом и самостоятельными формами занятий физическими упражнениями, предлагая свою комплексную и разностороннюю систему тренировочных занятий, наиболее успешно с этой задачей справляется фитнес-индустрия. С появлением отдельных фитнес-направлений и фитнес-комплексов возникла необходимость в теоретическом обосновании этих новшеств, их воздействии на организм занимающихся, и тренировочном эффекте. Одним из направлений фитнес-культуры является аквааэробика. Наряду с музыкальным сопровождением выполнения упражнений специфика аквааэробики связана с физическими свойствами водной среды и их влиянием на морфо-функциональное состояние организма занимающихся.
Цель исследования:
Оценить степень и характер влияния занятий аквааэробикой на текущее физическое состояние женщин среднего возраста.

Акробатика

21 Декабря 2011, доклад

Акробатика относится (по классификации) к сложно-координационным видам спорта, и если иметь в виду высшие уровни квалификации, то они, конечно, предъявляют к занимающимся очень высокие специфические требования. Вместе с тем, они адресуются людям, многие из которых на данный момент не имеют должной подготовленности и поэтому мастерство могут рассматривать лишь как желаемую, но очень отдаленную цель, а занятия акробатикой на данном этапе — как средство удовлетворения своих желаний и постепенной подготовке к высшим достижениям.

Акселерація та ретардація. Секулярний тренд

10 Апреля 2012, контрольная работа

Акселерація - прискорення вікового розвитку шляхом зрушення морфогенезу на більше ранні стадії онтогенезу. Термін "акселерація" (від латинського слова acceleratіo - прискорення) запропонований німецьким лікарем Koch в 1935 році. Сутність акселерації складається в більше раннім досягненні певних етапів біологічного (фізичного й полового та ін. ) розвитку й завершенні дозрівання організму.

Актуальные проблемы физической культуры и их решение

27 Марта 2011, реферат

Физическая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Алкоголь и его отрицательное воздействие на организм

17 Ноября 2011, реферат

Здесь особенно уместно назвать психоактивные наркотики: те, которые воздействуют на организм, вызывая поведенческие изменения, вроде эйфории и галлюцинаций. Использование и зачастую производство многих наркотиков, которыми злоупотребляет большое число людей, запрещено во многих странах, но алкоголь и табак, два наиболее широко распространенных наркотических вещества, вполне законны и легкодоступны. Однако с тех пор, как была твердо доказана опасность курения, эта привычка сейчас становится все более неприемлемой социально в США, Великобритании и многих странах Запада.

Аналіз раціону харчування

18 Февраля 2013, творческая работа

Відповідно до цих даних добова норма білків, жирів, вуглеводів мого раціону складає: Калорії, ккал 2335.10
Білки, г 66.31
з урахуванням тваринних білків, г 36.47
Жири, г 77.31
Вуглеводи, г 341.22
Далі наведемо свій денний раціон з підрахованною кількістю корисних речовин (в грамах) та кількості кілокалорій за сім днів (від понеділка до неділі включно) та за весь тиждень загалом.

Анализ техники прыжков в длину с разбега

02 Декабря 2011, контрольная работа

При обучении отталкиванию используются разнообразные подводящие упражнения в следующей последовательности:
- имитация движений ног при отталкивании на месте с активным выведением таза вперед, а в момент окончания отталкивания — подъем колена маховой ноги;
- имитация подъема таза вверх из положения лежа с опорой на пятку ноги о пол;
- имитация сочетания движения рук и ног при отталкивании. При этом одновременно с махом свободной ногой поднимаются руки вперед — вверх, причем одноименная толчковой ноге рука поднимается выше, обеспечивая равновесие с поднятым бедром маховой ноги;

Анализ выступления Казахстанских боксеров на Олимпийских играх

06 Марта 2013, реферат

Нынешний год можно считать этапным в развитии казахстанского бокса. Подтверждение тому – итоги выступления национальной сборной на чемпионате мира в Баку, выход в финал во Всемирной серии и первое в истории «золото» WSB, завоеванное Канатом Абуталиповым в личном первенстве. Кроме того, нельзя не отметить успешное проведение чемпионата мира среди юниоров, начало строительства Всемирной академии бокса, а также решение о проведении ЧМ 2013 года в Астане, принятое на заседании Исполнительного комитета АИБА, которое состоялось в столице нашей страны. Все это свидетельствует о динамике и масштабах перемен.

Анализ командных систем в защите и методика обучения волейболу старших школьников

22 Сентября 2011, курсовая работа

Основу прочно сформированных умений и навыков составляет мотивационно - интеллектуальная сфера, где важную роль играют интерес к предмету изучения и знание его основ. Эти очевидные факторы успешного обучения элементов волейбола, довольно сложно развить у школьников, имеющих разную спортивную специализацию и квалификацию. Как показали наблюдения, преимущественно раздельное обучение технических элементов, а также традиционная форма организации учащихся (выполнение упражнений, стоя боком к сетке; в парах и т.п.), не способствуют прочности формирования технико-тактических навыков.